Охота в Московской области 2016-2017. Вопросы новичка.

Makoto

перемещено в Законодательство об охоте



Доброго времени суток всем!

Если тема не в том разделе, то перенесите, пожалуйста.

Я совсем зеленый новичок с гладкостволом и без собаки. Членства МООиР'а нет. Не бейте сильно за незнание чего-то и общую бестолковость. Буду очень рада тыканью носом в конкретные источники информации.

Подскажите мне, пожалуйста:

1) чем различается охота в охотхозяйствах от охоты в общедоступных охотничьих угодьях?
Везде, конечно, по-своему, но хотелось бы узнать конкретику. Читала, что в общедоступных всё строго по букве закона, но всё нужно делать самому, а охотхозяйство по отдельному договору предоставляет услуги по организации охоты, но может в рамках закона вносить коррективы в сроки охоты (сокращать) и пр. Если идти на лося или кабана, то, да, лучше с толковой организацией. А если на мелочь вроде зайки/утки, то может быть и не стоит переплачивать за сервис ведения за ручку?

2) сроки охоты 2016-2017 в московской области?
Темы на форуме про весну и осень 2016 находила, читала, но не совсем поняла
http://guns.allzip.org/topic/14/1760824.html
http://guns.allzip.org/topic/14/1836123.html
Получается, что, например, на зайца можно охотиться с 15 сентября по 28 февраля, т.к. не оговорено иное. Верно?

3) есть ли карта общедоступных охотничьих угодий и где ее посмотреть?
Раньше на сайте МООиР'а была большая красивая интерактивная карта охотхозяйств, но сейчас она почему-то не работает.
Карту общедоступных так нигде и не нашла, но хоть узнала, что сейчас их 3 штуки - в Щелковском, Шатурском и Солнечногорском районах.
http://guns.allzip.org/topic/110/1051757.html
Нашла координаты УОП'ов:
http://msh.mosreg.ru/dokumenty...-nakhoditsya-n/
Но не знаю насколько эти координаты актуальны. Куда бежать за достоверной информацией?

4) как правильно оформить разрешение на добычу охотничьих ресурсов?
На форуме очень много написано про личные визиты в охотхозяйства, очереди, закончившиеся бланки и пр. Но сейчас вроде как стало можно получить разрешение через сайт госуслуг (Приказ Минприроды России от 29.08.2014 N 379 "Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц). Есть ли какие-то подводные камни насчет того что писать и что не писать в заявлении? С чем сталкивались и на чем обжигались конкретно вы?

5) в какой период лучше подавать заявления на получение разрешения?
В законе Московской области от 02.07.2011 N 102/2011-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Московской области" прописано "Статья 4. Пункт 5. Для получения разрешения на добычу определенного вида лимитируемых охотничьих ресурсов в отношении определенного общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области в предстоящий период охоты заявление подается заявителем в уполномоченный орган с 1 мая по 30 июня." А лимиты в 2016 году у нас установлены на лося, косулю, благородного и пятнистого оленя, барсука.
http://www.consultant.ru/cons/...=MOB;n=236234#0
А если мне не на лимитированного зверя разрешение нужно, а на зайцев и уток?
А то вдруг я подамся через госуслуги, а там бланков нет, и отправят меня скакать по охотхозяйствам если у них остались. ;_;

6) сколько составляет госпошлина за получение разрешения - 400 или 650 рублей?
На сайте госуслуги значится цифра 400 рублей:
https://www.gosuslugi.ru/40467/2/info "400"
https://www.gosuslugi.ru/pgu/s...l#!_description на старом сайте в одном месте "бесплатно", в другом "400"
А вот в ФЗ от 21.07.2014 N 221-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" значится "в подпункте 96 цифры "400" заменить цифрами "650".
т.е. в НК РФ статье 333 пункте 33 подпункте 96 получается формулировка "за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира - 650 рублей"
Чему верить? Сколько платите вы?

7) каковы размеры денежных сборов за разную живность?
НК РФ Статья 333.3. "Ставки сборов" мной прочитано. Зайца, лису, волка, утку там не нашла. Где посмотреть? Интересуют зайцы и утки.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.