Сабанеев Л.П. и современность

Vict

Почитываю на досуге великий труд всеми почитаемого Леонида Палыча "Русская охота". Возникают вопросы...
Знамо волк - очень осторожный зверь. Однако Л.П. описывает старинный способ охоты с поросенком. При этом вроде как способ достаточно добычлив. Что, неужели, при всей своей осторожности, волки смеют близко приближаться к человеку и саням? Или современность сильно изменилась с татешних времён?
Может у кого-то еще какие-нибудь вопросы появились бы к автору?

Квик

Виктор, здравствуй.
Тоже почитываю ту-же книгу. Подарили на ДР.
В данный момент о сайгаках. Альфред Брем утверждает, что это "довольно неуклюжее животное", "...плохой вкус мяса.." Не согласен!
А вот о куропатках хорошо написано, узнал много интересного о них!

Vadimka

Книга хорошая, это компиляция трудов Сабанеева с добавлением мнений других исследователей.

Vict

Руслан, та ж ситуация, и тоже на д.р. подарок. 😊
Все правильно... Знания хочется получить из первоисточников. Читаю, оценивая (и даже в чем то сомневаясь) с точки зрения достоверности применительно к современному природному миру.

ДимкЛь

Однажды мы "обогнали" на трезинке волка бежавшего по узкоколейке,(поняли это по следам),конечно он свернул перед нами,но где и как отсиделся???(с нами было 8-10 собак . Км. через 8 остановились в зимовье,через час как отемняло псы как взбесились,разорались на улице,как только открыли дверь,так нас они чуть не снесли,так лихо стадом в вагончик влетели. Остался на улице лиш "Одноглазый",старый кобель, басовито лая в пяту. Почесав затылки,пальнули в темноту. Не попали 😊
Пинками выгнали собак и до утра проспали в тишине(ну не считая дыхания изо всех щелей 😊 )
Еще ,мужики сказывали,что чуть не задавили трактором волка. Тот бежал рысью по полю,и увидев трактор, свернувший за ним с дороги,лиш слегка и непринужденно прибавил шагу. Ему повезло, до леса он пришел первым.Ружей конечно не было.
Так же неоднократно (за последние 30 лет)описывались случаи снятия волками собак с гона в непосредственной близости от хозяина.
ИМХО- волк,сука хитрый. Видел как летом вышел на опушку м.300 от меня (я среди поля как тополь на плющихе-один с собакой) посмотрел и спокойно пересек это поле (шириной м.300).
Еще в царские времена писали ,что волк отлично выделяет среди людей жертву,или опасность. И охота эта более добычлива во второй половине зимы,когда морозы,и снега,и волки больше стараются передвигаться по дорогам и "жмутся к жилью". При нынешнем уровне транспорта думаю интересно вылоб попробовать,особенно если волков подкормить 😊
С ув.

ДимкЛь

Ну если Вы тут о книгах,,,,,
- Охотничий календарь - в 2х томах
издательство ТЕРРА,1992год по изданию 1892года.
Непременная настольная книга,моя во всяком случае.
С ув.

Vict

Пару лет назад стрелял по волку в темноте в степи из машины. Подпустил метров на 70-80. С собой гладкоствол был. Картечью 6.2 по нему шмальнул, увидел, что он прижался к земле и сиганул через вал. Подранок. Поискали, не нашли. Но он, увидев машину, от нее уходил, но никак не охотился. Неуютная охота для него в присутствии человека.
Либо, Л.П. описывает ситуацию из мест достаточно диких, где волки непуганные?

Vict

ДимкЛь
Ну если Вы тут о книгах,,,,,...

Нет, об их содержании... 😛

Chuck13

Пара случаев...
Едем на охоту. Грунтовка ведет в угодья. Все по-уму, ружья в багажнике, патроны в рюкзаках. Совсем немого осталось до егерьского дома. Глядь, на дороге собачка. Проехали в паре метров от неё.
- Ишь ты, егерьский пёс гуляет.
- Это волк!!!
- Ружья?!...
-... В багажнике.
Пока остановились, да вооружились - волчара ушел.

В другой раз тоже на "дикой" дороге поймали в свет фар волка, сидяшего у дороги. Оружия, конечно, в тот редкий случай не было. Полюбовались метров с 30 на него. А потом он ушел не торопясь.

Нихрена они не боятся, если жареным не пахнет.

М Пол

Так, а по деревням как они шарятся? Всех собак из будок за ночь повыковыривают.
Видимо, соображают как-то, когда им охотиться, а когда - на них.
Знакомый охотовед рассказывал, что в институте их преподаватель-профессор говорил что-то типа: если кто волка заохотил, перед таким смело можно шляпу снимать...

Неманский

Слишком много воды утекло с тех пор. Книги Сабонеева сейчас не имеют никакого практического значения. Разве что просто из интереса к истории охоты почитать. И поплакать, как было когда-то здорово!
За эти десятилетия монограмм и диссертаций написано по теме - ну, просто миллион. Гораздо более толковых и приближенных к современной действительности.
Это нисколько не умаляет заслуг автора, сотворившего ТАКОЙ труд. Просто моя правда жизни.

Владилен

Недавно прикупил эту замечательную книгу. Изучаю.
Особенно интересно читать про волка.

Petr...sh

У Черкасова А.А. есть однако тоже странные вещи." Барсук большой охотник до жеребят и телят и наносит им большой урон"( по памяти).. На мой взгляд эти труды нельзя воспринимать, как истину в последней инстанции(скажем мягко). Но мне лично, читать их очень интересно и познавательно, что я удовольствием, нет нет, да и делаю.

Самарец

Во-первых - (гнефф не а вдрес читателей, а в адрес издателей) - Л.П. Сабанеев, лчиность, конечно, в русской охотничьей журналистике неоднозначная, есть у него и заслуги, есть к нему и вопросы. Что, в первую очередь, доказывает, что он что-то реально делал. Но ЭТОЙ КНИГИ ОН НЕ ПИСАЛ!!!. Любой знакомый с пенрвоисточниками, скажет, что эта "Русская Охота" - бездарно скопмилированная халтура, которую спасает только качество первоисточников. И хотя с точки зрения закона об авторских правах там все как бы проходит - но с точки зрения элементарной этики такое спекулирование на "раскрученности" имени Сабанеева - верх непорядочности и по отношению к Сабанееву, и по отношению к многим другим, не менее заслуженным авторам.

Самарец

Во-вторых, по поводу старой литературы вообще.

НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ НЕ МЕНЯЮТСЯ!

За последние 100-200 лет легавые не перестали делать стойку, утки все так же вечерами летают на кормежку, а зайцы, перед тем, как лечь спать, старательно запутывают след. Гомо Сапиенс тоже не больно-то эволюционировал. Перечитайте советs, которые дает Аксаков начинающим охотникамм в плане стрельбы влет, и скажите, что в них неправильно?

Поэтому в основе своей классические книжки ничуть не устарели и не потеряли своей ценности. Другое дело, что в частностях, в мелочах, там можно найти немало ошибок. Но - ошибки, ляпы, непроверенные или неверно интерпретировнные данные есть в любом научном труде. Сплошь и рядом быстрые разумом дипломинки находят их в свежезащищенных докторских своих научных руководителей 😛 И это не значит, что у докторов надо отбирать степени - главное, чтобы работа была верна в принципе.

Кроме того, страна у нас большая, повадки дичи в разных местах не то, чтобы разнятся, но имеют свою специфику. Поэтому, чтобы изложенные в книге советы были одинаково ценны и на Клязьме, и на Колыме, авторам пособий приходится ограничиваться только самыми общими рекомендациями. Которые иногда расходятся с местнйо спецификой. И тогда матерые аксакалы тычут заскорузлым прокуренным пальцем в эту страницу, утверждая, что "в этих ваших книжках пишут только всякую чушь!"

Самарец

В-третьих, по поводу "охоты на волков с поросенком".

У меня есть подозрение, что это - Миф ?1 русской охоты.

Потому, что теоретически она, конечно, возможна. Если предположить, что в некоторой местности существует обычай зимними ночами гонять из деревни в деревню на санях, за которыми бежит поросенок. Кто их знает, этих пейзан - может, у них развиты поросячьи бега. И они так поросят тренируют. Ночью, потому что днем дела не дают. Неважно, главное - в некой местности регулярно по ночам ездят сани, а за санями бегут поросята. И в этой же местности водятся просто толпы голодных и наглых волков, которые регулярно следят, не бежит ли по дороге поросенок. И если бежит - то ловят его и едят на глазах у нецензурно выражающихся пейзан. Вот в этой ситуации, хитрые пейзане могут возить с собой свои шомполовки, и в следующий раз, злорадно ухмыляясь в бороду, всадить серому в бок заряд рубленой сечки!

Как по-вашему, коллеги, реальна такая картина?

Самарец

Вот как, возможно, все начиналось http://guns.allzip.org/forum/75/ 😀

Duplet

...Вот в этой ситуации, хитрые пейзане могут возить с собой свои шомполовки, и в следующий раз, злорадно ухмыляясь в бороду, всадить серому в бок заряд рубленой сечки!

Рыдаю! ЗачоТ!!!

С респектом, Duplet.

s665

Данную книгу к сожалению не читал. Про охоту с поросёнком на волка читал другое, тока тем никто не за кем не бегал 😛 устраивался скрадок, а порося выставляли в качестве хивой наживки. Волки жилья нифига не боятся и регулярно заходят в деревню, приберают собачек. У знакомого сожрали гончара, сидел на цепи около своей будки, еще одного сожрали на глазах охотников, два года назад задрали молодого бычка средь бела дня в 150 метрах от дороги, мимо проезжал рейсовый автобус, по этому случаю приехали охотоведы, бычка трактором оттащили к лесу, вечером из восьми штук, что пришли поужинать бычком отстреляли двоих. Набеги и пожирание собак после этого не прикратились.

Вован Конкретный

Или современность сильно изменилась с татешних времён?

Со слов местного охотника из нашего коллектива:
-Осень. Запахиваю на тракторе поле после пшеницы и всегда беру с собой ружьё.Поле все в в мышиных норах и когда плугом дёрн переворачивается, мыши разбегаются.А сзади идёт лиса, а то и несколько.Стараюсь запахивать ближе к заморозкам, чтобы лисы успели " переодеться".

За сим...конкретно Вован.