Поиск тяги.

Hunter22

Охота на тяге одна из самых моих любимых охот. Поэтому времени посвящаю ей достаточно много и не только весной. Поиском вальдшнепиных мест занимаюсь круглый год. Происходит это во время других охот, загородных поездок, рыбалок, подводных охот, разговоров с охотниками. Читаю литературу, анализирую её, прикидываю на соответствие условиям, в которых приходится охотиться мне.
Так же приходится учитывать массу других факторов в соответствии с моими целями. А цель у меня простая, найти место с приемлемой тягой (за вечер хотя бы 3 птицы на выстреле) в часе езды от дома или работы. Весенняя охота очень скоротечна и не хочется тратить время на наблюдения за природой с балкона, поэтому стараюсь выезжать на вечернюю тягу среди рабочей недели. А при выезде из города в час пик приходится учитывать пробки и загруженность пригородных дорог. Не в каждом направлении быстро выберешься из города. Но есть небольшая оговорка, 'юг' и 'север' области открываются в разное время, соответственно генеральных направлений два, чтобы максимально растянуть охоту.
Дальше беру карту в руки и рассматриваю местность. Сначала в 'глобальном' масштабе определяю место, куда можно добраться в установленный срок. Внимание сосредотачиваю на достаточно обширных участках леса среди полей (юг), а если лес сплошной (север), то на полях в окаймлении леса или языках леса вдающихся в поле. Потом стараюсь вспомнить, что примерно из себя представляет этот участок леса (если я уже был в той стороне) и подходит ли он для обитания вальдшнепа. Если представить по памяти не получается, то начинаю смотреть на значки в топографической карте с указанием пород деревьев, обращать внимание на высоту расположения леса, перепад высот, ручьи и речки, иногда советуюсь со знакомыми охотниками. Автоматически нужно сделать поправку на состояние местности и учесть, что сельское хозяйство во многих местах заброшено, поэтому поля зарастают березовым мелколесьем и мелким ельником. Когда определено место возможной тяги, можно переходить на выбор мест, где искать 'точку'. Точкой называю конкретное место, где собираюсь встать на тяге.
Первоначально определяется несколько точек, которые в последствии корректируются на местности путем проверочного выезда. Чтобы определить точку, я выбираю на карте пересечения между собой дорог, квартальных просек, полян, ручьев, перемычки между участками леса. Отдельно отмечаю низины. На этом работа с картой заканчивается.
Следующим этапом является проверочный выезд за неделю до открытия охоты или в один из дней охоты. Выбрав направление, я еду на машине и попутно ищу места подходящие для тяги (обширные низины заросшие мелколесьем, участки смешанного леса в долинах ручьев и небольших речек и т.д.). Найдя подходящее место или доехав до предполагаемого, замечаю время затраченное на проезд. В это же день необходимо определить наличие птицы, её количество, основные пути пролета и конкретные точки, где есть смысл встать на тягу. Точку определить с первого раза иногда очень сложно, поэтому приходится делать дополнительные выезды (часто уже во время охоты) для выбора места с которого можно сделать удачный выстрел по нескольким птицам.
Обычно во время первого выезда, прохожу по угодьям и отмечаю пути предполагаемого пролета, выбираю примерное место с наилучшим обзором, а как только начинается тяга, с этого места отмечаю, где тянет основное количество вальдшнепов. В это время стараюсь отметить либо визуально, либо на слух точки пересечения 'воздушных коридоров' нескольких птиц. Во время тяги предпочитаю не переходить с места на место, так как с наступлением темноты маршруты пролета птиц меняются, а с одного места проследить их несколько проще.
Приезжая второй раз (часто уже на охоту) иду прямиком на отмеченное место пересечения пролетных путей. Дальше все зависит от удачи, так как дальность выстрела ограничена и ошибка с определением места в 50-60 метров может сказаться на общем результате охоты.
Еще хочу отметить, что места пролета иногда смещаются. Причем это иногда не связано с изменениями в окружающей среде. В прошлом году, приехав на вечернюю тягу, благодаря сухой весне оставил машину в ста метрах от полянки (смог доехать почти до места), на которой обычно стоял на тяге. Самое обидное было в том, что все вальдшнепы полетели над машиной и ни один не полетел над полянкой! Привлекло их что-то или просто сменились маршруты, я сказать не могу. Но из моих наблюдений следует, что вальдшнеп летит на участок земли со светлым фоном (светлая трава, участок земли подсвеченный фонариком и т.д.). Возможно, их привлек светловатый цвет автомобиля или отблески "металлика".

Vadimka

Hunter22
Я прошлой весной ставил машину прямо на тяге (белого цвета) + оставлял включёнными габариты, вальдшеп снижаясь летел чётко на машину, т.е. мне в лоб 😊

brazilian

Добавлю место нашел, надо поработать )))

Leha000

Спасибо за повествование. Подчеркнул много полезного.

Hunter22

brazilian,
Лех, ты там ещё собираешься охотиться?

козлов пётр

ну судя по листве это уже разгар мая, в это время у вас охота ещё открыта.

brazilian

Hunter22
brazilian,
Лех, ты там ещё собираешься охотиться?


Да жду не дождусь )))

brazilian

козлов пётр
ну судя по листве это уже разгар мая, в это время у вас охота ещё открыта.

Где то так 😊 Зато какая полянка на это отрытие будет 😛 М-м-м-м

beargrizly

не понял зачем поляну вырубать? он там тянуть не будет только пролетный и то случайный. он же по полянам летит по проталинам и если вокруг нет таковых зачем поляну рубить. по ручьям провекам стоять лучше не искуственных а натуральных . Кстати бокового далеко летящего приманиваю броском шапки вверх, видит , реально реагирует и сворачивает на этот бросок. сам не верил что работает пока не попробовал.

brazilian

beargrizly
не понял зачем поляну вырубать? он там тянуть не будет только пролетный и то случайный. он же по полянам летит по проталинам и если вокруг нет таковых зачем поляну рубить. по ручьям провекам стоять лучше не искуственных а натуральных .

Это теория?

Там раньше поле было 😊 это лет десять назад. Когда я первый раз на этом поле стоял 😛. А теперь нет там полей, не пашут, все заросли, и где по Вашему вальду лететь? А стрелять сквозь деревья, хоть и не высокие метров шесть не больше, не очень удобно, да и искать тоже. А теория это очень хорошо, но практика лучше. Я на этом месте еще до открытия до 20 случайных пролетов насчитал, и всю весеннюю там по два брал. Больше в этом месте за раз не стреляю 😀

Hunter22

Думаю попробовать этой весной, в качестве эксперимента, постелить на полянке светлое покрывало. По идее должно привлечь вальдшнепов.

beargrizly

Hunter22
Думаю попробовать этой весной, в качестве эксперимента, постелить на полянке светлое покрывало. По идее должно привлечь вальдшнепов.

прилетит вальд и скажет ПРЕВЕД!!! 😊))

Сибирский Волк

Я в прошлом году пытался впервые найти тягу, побывал в двух совершенно разных местах - никаких признаков... Хотя приятели говорят, что в ранешние годы они там пролЁтывали.
Нынче буду еще пытаться найти...

graver

Отличные места для тяги вальдшнета - это дороги, по границе вырубов и леса.Вокруг холмов, если кругом выруба и покосы.Хорошие тяги по границам низин, но больше но возвышенным частям.
А вообще, бегать надо больше, смотреть и слушать вдоль дорог и смены угодий.

falcon-ks

Дальше беру карту в руки и рассматриваю местность. Сначала в 'глобальном' масштабе определяю место, куда можно добраться в установленный срок.
,
А как быть с путевками при таком методе тыканья пальцем в карту, ведь и на знакомой местности не всегда получается оперативно отыскать егеря и выписать путевку ??
или что браконьеры всей строны объединяйтесь??
,

Lat.(izvinite) strelok

Навеяло этой темкой- и наваял, вот... http://guns.allzip.org/topic/75/201453.html

brazilian

falcon-ks
,
А как быть с путевками при таком методе тыканья пальцем в карту, ведь и на знакомой местности не всегда получается оперативно отыскать егеря и выписать путевку ??
или что браконьеры всей строны объединяйтесь??
,

А взять путевки в нужные районы в обласном ООиРе в голову ни разу не приходило? Или только бы написать на модную тему?

Hunter22

falcon-ks,
Охотится приходится в основном в угодьях госрезерв фонда, там проще. Иногда поиск тяги происходит попутно при других охотах, когда уже есть соответствующие документы. Также большое количество угодий находится в ведении Росохотрыболовсоюза, путевки в эти хозяйства можно взять в одном месте прямо в городе (там четкий график работы, а если есть какие-то вопросы или сомнения, то всегда можно позвонить и уточнить). Брать в какой-либо район путевки или нет, должен показать проверочный выезд. Иногда бывает, что место вроде идеальное для птицы, но по каким-то причинам её там нет... Так что одного взгляда на место очень часто оказывается недостаточно. Думаю что не стоит тратить время охоты и деньги на проверку пустых мест.
P.S. У нас в Нижегородской области есть справочник по охотугодьям на топографической основе, там указаны все границы, наименования и телефоны охотхозяйств. Очень удобная вещь!

falcon-ks

beargrizly
Или только бы написать на модную тему?
??????????

Hunter22
в угодьях госрезерв фонда
много перерыл, но не нашел, где-нибудь есть перечень угодий госрезерв фонда по областям ??? ОЧЕНЬ надо

Hunter22
P.S. У нас в Нижегородской области есть справочник по охотугодьям на топографической основе, там указаны все границы, наименования и телефоны охотхозяйств. Очень удобная вещь!
видал классная вещь (границы охот угодий) приобрел бы такую по Московской и Ярославской, пока не попадалась....

Vadimka

Я видел помимо Нижегородской ещё и Кировскую, других не делают, по-крайней мере то издательство.

Hunter22
Проверять надо в любом случае, совсем недавно думая, что находимся в УОП, оказались в угодьях районного общества. Обошлось, охотовед вошел в положение. Получилось так, что через год выхода этой карты, УОП был выкуплен. И я думаю, что такие изменения не редкость, хозяйства продаются сплош и рядом.
Чувствуется, скоро будет как у всех, только частники и пара районных угодий, государству легче сдавать землю в аренду и получать с этого деньги нежели тратится на "какую-то там" профилактику и восстановление фауны.

s665

В некоторые угодия вообще сложно путёвки купить, путёвки на месте у охотоведа, а он в лесу бреков ловит.... 😛
мы на весеньнию обычно на байдах сплавляемся приходится брать в три-четыре хозяйства.