Наказывают ли?

OXOTNIK

Хотелось бы узнать предусмотрены ли в России меры наказания охотнику, если он на охоте с собакой без ее родословных документов?

Дядя Леша

Никакого наказания. правилами охоты такие требования не предусмотрены. Впиши собаку в охотбилет, пусть печать шлепнут и все.

Esperanza

Что, надо ее в охотбилет вписывать?
Не знала... 😊

White

да есть такие графы в охотничем.

kr75

2Дядя Леша
А разве собаку (или документы) предъявлять не надо?

А то так можно вписать собачку а на охоту и не брать! В случае с Егерем сказать что бегает где то ... ;-)

[edited by kr75]

Дядя Леша

Не надо. Господа, читайте правила охоты, там точно написано, какие документы должен иметь пи себе охотник. Поправка только по путевке. Было спец. разъяснение Охотдепартамента о том, что роль путевки взяла на себя ИРЛ, а путевка - это лишь документ, подтверждающий, что охотник оплатил хозяйству оказываемые услуги. Путевка органы охотнадзора, милицию и лесную охрану, т.е. госоорганы, которые имеют право проверять у охотника документы в угодьях, не итнтересует. А егеря хозяйств - работники общественной организации - они никаких прав по проверке не имеют (чит. Административный кодекс)

felixD

То есть можно охотиться лишь оплатив в Сбербанке как это называется, пользование животного мира что ли?

Дядя Леша

Не только оплатив, но и получив ИРЛ. Тут-то и засада, т.к. выдача ИРЛ возложена на охотпользователей, где они есть, а эти самые охотпользователи отказывают в выдаче ИРЛ без путевки. Они при этом нарушают постановление Правительства и закон "О защите прав потребителя", но ведь свои права надо в суде доказывать. Кто это делать будет, хотя есть прецеденты и вполне успешные. Тут как водится в законодательстве дырка.
Я, пользуясь хорошими отношениями с местным председателем, у себя на даче нагло путевки не беру уже третий год, только ИРЛ. Он обычно безнадежным голосом меня спрашивает:"Ты путевки брать как всегда не будешь?" - "Конечно нет!" - отвечаю. "Ну правильно," - соглашается он, "Я и сам не беру."

felixD

путевка - это лишь документ, подтверждающий, что охотник оплатил хозяйству оказываемые услуги.

То есть, если ты охотишься без ослуживания, то путевка - пустой документ? Боюсь, что охотинспектор с этим не согласится в случае чего..

Дядя Леша

Согласится, им была из Департамента деректива про это. Конечно местный интспектор может быть по корешам с местным председателем или директором хоз-ва, но сильно на рожон лезьть не будет, если поймет, что на него будут жаловаться за превышение должностных полномочий.

Esperanza

Дядя Леша, скажите, пожалуйста, а где можно правила охоты почитать про все эти путевки и т.п... 😊