Охота пуще неволи...

vovgun

Вальдшнепы в этом году ленивые и дурные. Мутируют они, что ли? Или инстинкт размножения угасает? Независимо от погоды ни фига они тянуть не хотели. Ни в сроки охоты, ни после них.
День первый, 26 апреля, Карелия. Мы небольшой компанией выбрали живописное место вблизи Вуоксы. Пожарили колбаски на костре, перекусили. Стоим, лежим, сидим, словом - ждём. Ветра нет, дождя нет, облаков почти нет. Вальдшнепов тоже. Правда, достаточно холодно - около нуля. Пролетел один, я сбил. Отсутствие куликов списали на позднюю весну, странные сроки открытия охоты (озёра все во льду), холод.



Во второй раз удалось выбраться только 1-го мая в восточные районы Ленинградской области. Ветер, несильный дождик, пасмурно. Около 10 градусов. Вальдшнепов нет. Промокли, продрогли. Причём нету их в тех местах, где в течение ближайших 10-и лет тянули с завидным постоянством. Бывало, подберёшь битого, перезарядишь, а уже следующий на подходе. Один все-таки пролетал над братишкой, Шурик его взял. Второго видели над баней.
Пол дня 2-го мая, вечер и часть ночи были посвящены вытаскиванию джипа наших гостей из грязи. Эпопея со снаряжением спасательной экспедиции с лопатами, с поиском трактора, с выковыриванием пьяного тракториста из салата за праздничным столом, с отсутствием в машине баллонного ключа с американским (бля!) дюймовым концом, с его поисками в радиусе 30 км заслуживает отдельного описания в 'Уголке распиз**я'. Какие уже, нахрен, вальдшнепы полвторого ночи!


[edited by vovgun]

3-го числа гости уехали в расстроенных чувствах. Стоим с братишкой вечером на 'прикормленной' опушке. Теплынь, тишь да благодать, солнышко село. Ну, думаем, сегодня! Сейчас! Из поля, вдоль ручья поросшего кустарником тянет вальдшнеп. Штиль полный, слышно его метров за двести. Кусты примыкают к лесу метрах в 50-и от Сашки. Всегда, все годы в этом месте все вальдшнепы поворачивали направо! Летели вдоль опушки над чистым полем и при выстреле как 'с 7-го номера встречная тарелка' падали к ногам. Бывало и по башке, если не увернёшься. Шурик стоит, не шелохнётся, пожирает глазами приближающегося кулика. Этот же носатый змей, хрюкнув пару раз на прощанье, закладывает левый поворот и степенно удаляется в противоположную сторону. В чисто поле! Саня, как тот чернокожий парень из рекламы, с возгласом: 'Не пуо-онял!' и донельзя удивлённым лицом оборачивается ко мне. Я уже валяюсь с истерическим хохотом.

Это был единственный пролетевший за вечер кулик. Потренировались кидать шапки - типа самка перелетает, покумекали и решили поставить в этом месте для вальдшнепов дорожный знак 'движение только направо'. Авось поможет.
Когда стемнело к нам из лесу вышел Мыш. Посмотрел на нас, ухмыльнулся, и с деловым видом стал вытаскивать из-под Саниного ботинка какую-то травинку. Навожу на Мыша стволы - понюхал и продолжает своё дело. Не испугался даже вспышки фотика!

[edited by vovgun]

vovgun

4-го был ПХД. Как не выкручивались, на тягу не успевали. Вечером - баня, так я каждые пять минут выбегал с ружьём и голой задницей посмотреть и послушать - не хоркает ли? Благо, дом на краю леса и биты они бывали над огородом не раз. Ни фига!

Через несколько дней снова были там. Погода располагала, вроде и время массового пролёта подошло, всё равно пролетали один- два за зорьку. Что за хрень? Непонятно.
Возвращались домой через Новгородскую область, забирали с дачи Сашиных тестя с тёщей. Едем, 10 вечера. Сижу как на иголках: сейчас полетят, полетят ведь сейчас! Когда мандраж достиг апогея, говорю брату: "Останавливай! Не могу больше! Заберёшь тёщу, вернёшься за мной". Хватаю ружьё, патронташ, дожидаюсь, пока проедет встречный грузовик. Выпуливаюсь из машины и несусь к ближайшей роще. Когда нырнул в кусты, осознал, что бежал почему-то "змейкой" и пригнувшись. За кустами глубокий и широкий овраг, по дну которого течёт речушка 5-6 метров шириной. Только зарядил - первый летит. Но летит по тому берегу: стрелять смысла нет. Через пять минут ещё пара. Снова на той стороне. В течении получаса пролетели девять вальдшнепов на расстоянии верного выстрела и штук пять слышал в отдалении. И все над противоположным берегом! Всё-таки я дождался. Один прёт прямо на меня! Внезапно снижается и ныряет в кусты метрах в тридцати. К самке что ли? Вспугну, а кто вылетит - неизвестно. Ладно, думаю, стрелять не буду, а обломчик вам устрою. Подхожу. Выпрыгивает в полутора метрах от меня, как чёрт из табакерки, и уносится на тот берег. Один. Чё это он там в кустах по тихому один делал?
Тут и Саня подъехал, дудит с дороги. Вернулся я не солоно хлебавши.

Получается, что вальдшнепы в начале мая долетели до Новгородской области, а в Ленинградскую и в Карелию ещё не поднялись?

ЗЫ: За время написания ни одного вальдшнепа не пострадало. Все совпадения имён, событий и фактов случайны.

ASv

vovgun:

прям в одних и теж местах были 😊. Я неделю назад стоял точь на таком же месте, что и Шурик, на такой же поляне (скорее, это узкое поле в лесу, нет?). И чего приметил: эти хитрые черныши не желают вдоль большой поляны летать, а на полных газах через поляну уматывают. Раз пролетел, два пролетел, пошёл посмотреть, куда это они. А там напротив "кустов Шурика" неширокая просека и полянка небольшая, поросшая. Вот там их как грязи было! (ну это, правда, разочек стрельнул, но понарошку, не подбил 😊 😊)

ex-8bullets

vovgun

ASv: а я то думаю, кто 8пульную картинку спёр? 😊
Вряд ли ты был там же. Я бы услышал твой выстрел 😀
Скорее всего именно неделю назад вальдшнепов и стало как грязи.