обогрев палатки

okrtlg

Вот у меня какой вопрос. Есть необходимость безопасного обогрева палатки.
Требования:
1. чистый воздух в палатке
2. безопасность полная для людей (пожарная и т.п.)
3. быстрота разворачивания системы и нагрева (скажем, пришел поспать часа на 2-3 на улице -5-10 С (в палатке соответственно), какое там греть канистрами с водой (пока нагреешь), примус - опасно, спальник тоже не очень устаивает (раздеваться, одеваться, собираться холодно L и т.п.)

Конструкция предполагается такая:
Имеем в наличии: источник огня + труба + источник 12 вольт от огня + вентилятор на 12 вольт (куллер).

На огонь (размещенный вдали от платки и в пожаробезопасном, ветро- водо устойчивом месте) ставиться источник 12 вольт - труба пропускается через огонь, чтобы в неё поступал чистый воздух (скажем 50см за край огня) - второй конец в палатку - куллер , размещенный в трубе подключаем к 12 вольт и : - имеем теплый воздух в палатке.

Старожилы так делали, когда необходимо было обогреться в палатке. Только раньше пользовались так: Берется труба. Костер разводили ниже по уровню, чем стоит палатка. Трубу одним концом на костер, только чтобы конец выходил за границу костра, а второй конец в палатку. Теплый воздух по закону идет вверх и: благодать. Но хочется что-то посовременней J

Преимуществом данной конструкции см. выше.

Теперь вопрос- где в журналах (кажется даже журнал Авто Мир за прошлый год) видел рекламу такого котелка который вися на огне давал 12В и около 25Вт где-то. Сейчас никак не могу найти: Может, кто видел.. . Или от чего взять +12 В. Аккумулятор как выход из положения может быть, но хотелось бы автономность.

А может, есть еще идеи по обогреву палатки.

шаман

я так понимаю массо-габаритные показатели не имеют значения? Т.е. на себе не носить?

alex1

Примус ШМЕЛЬ,ничего на горизонте реальнее не наблюдаю.
Лет десять уже использую зимой на рыбалке.И друзья мои используют и друзья друзей.И все живы до сих пор.
Хотя примус еще та вещь,следить надо за клапаном насоса,от вибрации иногда откручиваеться.
Когда за бортом -30 или -20 с ветром хватает впритирку,а киловата 1.5 он выдает,так что никакими ведрами с водой его не заменишь.
Самые продвинутые переходят на печки с углем.Мешка хорошего угля на пару суток хватает.

okrtlg

Вы правы - массо-габаритные характеристики не критичны. По поводу Шмеля - сами таким пользуемся, но когда 4 дня просидели под снегопадом сплошным, так что не вылезешь с палатки, при - 10 С, он на спас - спасибо ему, но вот после этого эти мысли и пришили в голову.... Опыт у мужиков-то есть (см. выше) они так и спасались (костер долгоиграющий, только чурки добавляй) и в палатке благодать без проблем .....