Идрица, Пск. обл.

ЮК

Только что вернулся с весенней в районе Идрицы, ок. 200 км на юг от Пскова. Кратко. С какого-то перепуга вальдшнеп стал жутко лицензируемой птицей, на красной бумажке мне тиснули норму добычи его: "5" за день. Лицензия бесплатна. Тяги не было, потому видел только двоих, по одному стрелял, чётко видел, как он свалился на крыло но по ночному уже времени не смог в кустах найти. Фонарик как-то неудачно светил.

Утки на реке есть мало, на озёрах за полдня ходьбы не увидел ни одной. Возможно, перелетели северней, к Пскову. Утром в день отъезда видел 2 огромных клина гуменника. Красив, зараза.

Взяли за 12 часов на компанию из трёх человек 8 уток и одного рябчика. Из уток одного не доглядели против солнца - крохаль: опаскудили охоту 😊 Стали ощипывать: птицы аж жёлтые, чуть пух припалили - сразу засалились, жир так и потёк. Открылась дискуссия на эту тему, но не пришли к единому мнению про то как они умудряются по весне быть почти с осенним жиром.

А, самое для меня ценное. В компании из трёх человек, двое из которых познакомились прямо на месте, эти же самые двое, оказывается, участники guns.ru.

По отъезду, как сказал организатор мероприятия, "лес показал на прощание дары". Стая огромных голубей, по кило весу, не меньше, на поле. А уже на дороге (шоссе Псков-Киев, что характерно), прямо на обочине, сидел огромный глухарина и глотал камешки. Птица настолько же бесстрашная, насколько и глупая.

Вродь как всё.

В етом сообщении под утками понимаются исключительно селезни и никто иной

ev011

А рябчика то зачем?Не весенний вид.

Gunshooter

Опять...

ЮК

ev011
А рябчика то зачем?Не весенний вид.

Да, это правда. 😞 Правда и то, что вопрос не по адресу.