Умер зоолог Феликс Чернявский

kiowa

28 апреля ночью в городе Магадане умер Феликс Борисович Чернявский - один из последних классических зоологов старого времени.

Феликс Борисович родился в 1933 году, в г. Ленинграде, закончил Ленинградский государственный университет. В начале 60-х годов он поехал в Корякское нагорье, где изучал тогда снежных баранов. Это был рискованный шаг - для учёного-зоолога тех времён, прежде всего, с карьерной точки зрения. Он отдавал явным авантюризмом. Настоящий учёный тогда, с точки зрения столичной и ленинградской профессуры, должен был изучать мышей, землероек, в лучшем случае - кротов или зайцев. Таким образом, Ф.Б., как мы его называли, поставил себя в положение авантюриста.

Феликс Борисович проработал в Корякском три полевых сезона. Формальным результатом его исследований было объявление нового подвида снежного барана, но он, в том числе, опубликовал ещё и очень интересную популярную книгу 'По следам толсторогов', в которой много рассказывалось как о самих снежных баранах, так и о крае в котором они живут, и о местных жителях - оленеводах-коряках, о фауне этих мест и об охоте на неё. Допускаю, что она переживёт очень многие его научные труды.
После защиты кандидатской диссертации в Зоологическом институте в Ленинграде, посвящённой тем же снежным баранам, Феликс Борисович уехал в только что организовавшийся в Магадане Институт биологических проблем Севера, где возглавил лабораторию териологии - то есть, изучения млекопитающих. Работая в Институте, Феликс Борисович не оставлял полевых исследований, работал на острове Врангеля, на Чукотском полуострове, в хребте Сунтар-Хаята, в бассейне Колымы и на Охотском побережье.

Феликс Борисович написал и свою 'Большую Книгу' - 'Млекопитающие крайнего Северо-Востока Сибири' - зоологическую сводку территории.

Личностью он был яркой - что и говорить. Меня, как бывшего сотрудника его лаборатории, всегда страшно удивляла его работоспособность, умение соединить общей научной темой несоедимое - многочисленные направления работ сотрудников его лаборатории, а также написать по этому 'несоединимому' хороший научный отчёт.
И ещё - Феликс Борисович был энциклопедически эрудированным человеком, читавшим как классическую, так и современную художественную прозу. С ним можно было поговорить и о Бродском, и о Достоевском, и о Саше Чёрном, и о Левитанском, и о Хемингуэе. Собственно говоря, как он любил говорить, на книгах Хемингуэя, он, как и многие 'шестидесятники' самовоспитался.

Ф.Б. был охотником не по духу, а, скорее, по долгу службы - как всякий классический зоолог, он занимался коллекционированием животных, отстреливая и отлавливая их в научных целях. Но, будучи директором НИИ, карабин за собой он считал необходимым держать - просто как символ и атрибут полевого зоолога.

В течении восемнадцати лет Ф.Б. был моим завлабом и научным руководителем.
Жалко Ф.Б. Теперь таких людей не делают. Очень был яркий человек.

shans2

...
Сын его, Олег, срочно прилетел. Заходил в гости вчера.

BlackGun

......Земля ему пухом........

aab

.

Stepnoi

.

Chuck

kiowa
Жалко Ф.Б. Теперь таких людей не делают. Очень был яркий человек.
Мир праху...
Действительно, поколение выдающихся личностей. Мой первый научный руководитель из таких (слава богу в добром здравии и поныне). Стильные старики, энциклопедически образованные, гармоничные личности.
Мы не такие.

BORTMEH

😞

Tagirus

.

yukon

😞

Popov

.

-T-

😞

Vict

.

skorik

😞

keshouan

.

Генцель

Ельцин, Лавров, Растропович, Чернявский... ну и апрель 😞

Ded Mazay

😞 ...земля пухом...

Ekre

Помню его ещё со времени приезда в Магадан, в середине 70-х... Последний раз видел Ф.Б. прошлым летом в Магадане. С большим интересом расспрашивал меня про Alma Mater - кафедру... ЗИН... Живо интересовался моими последними работами... Подарил последнюю книгу, написанную в соавторстве с А.Н.Лазуткиным "Циклы леммингов и полевок на Севере". "На добрую память", как написал в дарственной надписи. Память о нем буду хранить добрую...

Невеселая весна этого года... В начале апреля в Санкт-Петербурге умер другой старейший участник Корякской экспедиции - Григорий Павлович Храбров... Замечательный большой человек с большим добрым сердцем...

kiowa

Вчера умер главный лесничий заповедника Кедровая Падь Саша Заев...
Чего-то не то творится...

Gunshooter

.

VitK

Увы, уходят наши учителя...

Лэнд Крузер

.

dikiy

.

sergAY

.

Смена2

.

chelgun

.

greenbars

.

Дядя Леша

VitK
Увы, уходят наши учителя...

С их уходом в России заканчивается двадцатый век.
Мир их праху и светлая память им, имевшим мужество быть честными и порядочными.

Нам сказочно повезло, что мы знали их племя...
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша