Про тройники

Т. Игорь

Кто из уважаемого общества пользовался тройниками на охоте?

kiowa

Пользовался. Много. Было в разное время три штуки. Практически одинаковых комбинаций 16/16/8х57. Могу рассказать много. поэтому предпочту отвечать на вопросы.

Т. Игорь

Интересует качество дробового выстрела,прицельная дальность нарезного.Удобство пользования ружьем в
целом,а то штука дорогая не хочется ошибится.

kiowa

Оговорюсь сразу - мой опыт касается немецких тройников довоенного выпуска. С современными Дзоли и так далее я дела не имел.

Преимущества тройника очевидны - полноценная двустволка + мощный винтовочный выстрел. Дульные сужения на тройниках обычно - цилиндры с напором или получоки, одинаковые. Видимо, это предусмотрено, чтобы обеспечить как можно более однообразный выстрел пулей из гладкого ствола. Как равило, тройники этим очень хороши - выстрел из гладкого пулей у них замечательный. Также должен сказать, что по точности стрельбы из нарезного стволла они тоже на высоте. Как мне объясняли - это потому, что в те времена из тройника предусматривалась охота на гусей на побережье Северного моря - из винта по сидячему.
С дробью они тоже как правило превосходили советскую рядовку. Но не Браунинг с браунинговским чоком.
Эффект карабканья у них выражен, но не у всех, опять же. Просто надо пристрелять Ваш конкретный тройник и знать, чего можно ждать от него в этом смысле.
То есть, плюсы тройников очевидны - универсальность, точный бой из нарезного и удовлетворительный - из дробовых стволов. кстати, когда новомодный Блазер сейчас хвастается своим тройником, дающим яобы самый маленький разброс - 3-4 см на 100 м, я сумлеваюсь - у меня впечатление, что тройниковые нарезные стволы вообще очень точные и они все такие.

О минусах тройников.
Сперва о том, с чем трудно справиться.
Тонкие стенки гладких стволов - легко проминаются.
Два переключателя, причем зачастую предохранитель не на своем обычном месте - требует привычки.
Нижний ствол чувствителен к капсюлю - если курок внутренний, то там ему, видимо особо негде размахнуться, на армейских немецких патронах, бывало, осекался.
Ну и патроны, натюрлих, дефицитные или дорогие.

О минусах старых тройников. Так как их традициолнно использовали в роли двустволки, обычно они несколько расшатаны. Лечится - я уже писал - сменой поперечного болта.
Сложная конфигурация колодки, и соответственно - врезки металла в дерево. Обычны мелкие трещины, весьма многочисленные. Будьте внимательны.
Стволы черные. потому обычно дробовые стволы - в раковинах.
В общем, я бы рекомендовал приобретать подержанный тройник в присутствии специалиста. Сейчас я еще Дяде Леше этот топик скину, он большой спец.

Т. Игорь

К тройникам присматриваюсь давно так как нутром чую,что это мое.Пересмотрел их довольно много и немецких и австрийских.Правда пулемые стволы почти у всех испорченны,о общее представление можно составить.В принципе в СПБ можно найти комиссионый тройник в рабочем состоянии ,но такой СТВОЛ надо покупать один раз в жизни превыкать к нему,а потом использовать его потенциал.Итальянцы мне не нравятся.Нет в них немецкой добротности,чтоли.Акак работает 8х57R по крупной птице? Скалибром 7х57 не охотились?

Т. Игорь

К тройникам присматриваюсь давно так как нутром чую,что это мое.Пересмотрел их довольно много и немецких и австрийских.Правда пулемые стволы почти у всех испорченны,о общее представление можно составить.В принципе в СПБ можно найти комиссионый тройник в рабочем состоянии ,но такой СТВОЛ надо покупать один раз в жизни превыкать к нему,а потом использовать его потенциал.Итальянцы мне не нравятся.Нет в них немецкой добротности,чтоли.Акак работает 8х57R по крупной птице? Скалибром 7х57 не охотились?

kiowa

Вы знаете, 7х57 я не охотился, а 8х57 с легкой пулей и цельнооболочечный очень хорош и на глухаря, и на гуся, и даже на тетерева. Вообще, хороший патрон очень. Давайте подождем, может Лёша что-то скажет.

Т. Игорь

У меня к Вам несколько вопросов тет а тет.как с Вами связаться?

kiowa

Варианты: мейл в профайле - раз. Два - через 15 минут буду в чате kolyma.ru
Там есть приват. Ни тот же. Где-то в 19.50.

Дядя Леша

Зря ты на иеня стрелки переводишь. Я по тройникам не спциалист, никогда не имел и не пользовал. Я с двойниками охочусь. Во многом это одно и то же. Чтотакое тройник - это двойник и сприпаянным доп. гладким стволом 😀 . Как ни крути - комбинированное ружье. На тройник у меня денег нетути. Но не уверен. что взял бы тройник, если б вдруг разбогател. Причины, от них Kiowa написал - малая прочность тройниковых стволов. К чему прочность? А к тому, что у нас комбинированные ружжа используются несколько иначе, чем в Германии. У нас сфера применения "комбинашки" - это прежде всего лесные ходовые охоты. Причем, в условиях одновременной охоты на разнообразную дичь. такие условия, как правила выпадают в отдаленных, прямо скажем, таежных местах, во время экспедиций, походов или дальних охотничьих многодневных поездок. Во всех этих случаях ружжо должно быть крепким и сильно устойчивым к внешним воздействиям. Тройник, удовлетворяющий этому требованию будет неприемлемо тяжел (такими, например были советские тройники МЦ, их вес при гладких стволах 12 калибра и при 7,62 или 9 мм нарезного превышал 4 кг). А двойник - пожалуйста! Тем более по своему опыту скажу, что при лесной ходовой охоте второй дробовой ствол как правило ненужен. Что-то вылетело и или из куста скокнуло - на выстрел менее секунды.Вторым выстрелом за редким исключением простото не по кому стрелять. Зверь иль лёг, иль убёг, как говаривал один старик-егерь. В тройнике, конечно можно иметь разные номера дроби наготове. Но то уж совсем "паньские ветребеньки".
Какие на мой взгляд основные требования к комбинированному оружию? Оно должно быть максимально приспособленно для быстрой стрельбы из дробового ствола, а потому щитки прицела не должны быть постоянными, а подниматься из планки в случае необходимости. Баланс должен быть как у нормального дробового ружжа. Прочность и надежность механизмов. Для тройника - независимое взведение курка и пружины нарезного ствола. Это лучше, чем переводчик.
Калибр я бы посоветовал 7-8 мм, причем лучше гильза с закраиной, чем с проточкой, т.е. в обозначении патрона должна присутствовать буква R.
Еще я бы сначала определился для какой дичи будете использовать, отсюда плясать с калибрами.

Дядя Леша

И еще об использовании нарезного ствола по птице.
Я большой сторонник нарезной стрельбы по перу. Во-первых, это спортивно, требует стрелкового мастерства, во-вторых, не оставляет подранков, которых при стрельбе дробью полно. Если попал, то взял, а промазал, улетела птаха невредимой. Но если результативно охотиться на птицу с калибрами 7-8 мм, то надо самому переснаряжать патроны легкими пулями, Делать патроны с малыми скоростями для стрельбы на расстояния 70-80 м, и так чтоб птицу не рвало. Обычные FMJ патроны этих калибров на этих дистанциях по тетеревам, глухарям, и пр. ведут себя неоднозначно. Мне приходилось стрелять различными варантами 7,62 и рябчиков, и тетеревов, и глухарей. То аккуратная дырочка (даже рябчик, битый из трехлинейки с 35-40 метров), то разносит на куски, как из гранатомета. Один раз собирал тетерева с площади 5-6 кв. метров.

Т. Игорь

Вплане охоты на птицу с нарезным двумя руками за.Так оно и должно быть.Просто из-за своей работы я могу позволить себе достаточно длительные поездки и именно тройник то что надо.А в плане прочности тройники Кригхов Производят очень хорошее впечатление.Вообще пока метаюсь между Кригхов и Зауэр 3000.Хоть я и не богатый буратина но на такую ВЕЩЬ денег заработаю.

С уважением...

Lat.(izvinite) strelok

Я тут дискутировал не так давно по переписке с одним серьезним человеком, который был равнодушен к дриллингам. Ну а я как раз нет. В результате пришли к консенсусу, что дриллинг- это хорошо на немецких/прибалтийских загонных охотах, где в одном загоне можно стрелятьи лося, и лиса. Выскочила мелоч- дуплетом ее, бежит кабан/олень- пулей из нареза. Ну или правый ствол с дробью, а левый и нижний - с пулями. Палец у (не на!)переднего крючка, бежит мелоч- бац, бежит крупняк- нагнетатель нарезного вперед, и 2 пулевых наготове. Оптика с зульским креплением в чехле, на ремешке болтается. На засидку прицел постоянный 6х42, или 8х56. У постоянного на пару линз менше- и уже в сумерках лучше видно, да и надежнее, и дешевле. А в лесу на облаве оптика нафиг не вперлась, только мешает целиться. Так что для облав я себе лет через 5 (когда закончится срок разрешения и по новой надо будет всйе делать) возьму наверное дриллинг с верхними 16 или 12 и нижним 8х57 или 9х74.

felixD

Хотя у меня тройника не было в охотницкой жизни, держать я его держал и стрелять стрелял. ИМХО ружжо, конечно уважительное, но как выше отмечали: во-первых оченно деликатное, во-вторых тяжеловатое, не для ходовой охоты. И действительно: в лесу два раза дробью не выстрелишь, значит один дробовой ствол лишний.
Для ходовой в лесу нужен один ствол нарезняк, один дробовой. По-моему этим требованием отвечает, например наш "Север". А тройник хорош на загонной охоте, где разрешена стрельба нарезным. Не случайно, что тройники очень популярны, например, в Литве, где в загонах действует закон "Бьем всех, кроме...(например оленя)
А у нас наоборот: можно только.... 😞

------------------
Вот что ребята, пулемет я вам не дам!

Т. Игорь

На счастье есть ещё места Где можно и лиса и лося.Хотя лось мне не нужен.А насчет деликатности,любое оружие надо береч.

Т. Игорь

Единственное что меня смущяет это длинна стволов 63 см. для полноценного дробового выстрела маловато.

Lat.(izvinite) strelok

При сегодняшних порохах разница в 5 м/с ... Ну не играет роли.Не гуся же из поднебесья охотиш.

Т. Игорь

Для kiowa.А про Браунинговский чек можно по подробней.

Т. Игорь

Вопрос уважаемому Дяде Леше.С какими импортными двойниками охотились?

kiowa

Т. Игорь
Для kiowa.А про Браунинговский чек можно по подробней.
Браунинговский чок - это сверхсильное дульное сужение, типичен для Auto-5, но приходилось видеть и на двустволках. Что-то вроде 1,5 мм для 16 кал. Характерная особенность - высокая кучность и резкость боя, дает возможность стрелять влет за дистанцией 40 м. небольшими номерами дроби.

Т. Игорь

Доходит ли до Вас мой "плач Ярославны"?

IL

Это, конечно, не Ваш, и не Ярославны, но тоже плач, и плач о тройниках. Современных, немецких. И о пулях в их гладких стволах...
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=41817&l=5083

Т. Игорь

Прочитал с большим прискорбием.Недавно у знакомого смотрел новый Меркель полнозамковый с гравировкой,ну вобщем полный "фарш".Если сравнить с ружьями привезенными после войны тогоже класса- ФУФЛО.

Т. Игорь

Ддя kiowa.Писал Вам на мыло.Дошло ли?
с уважением...

Larsen

Согласен с тем, что нет ( и наверное, не может быть ) универсального ружья, чтобы на все случаи жизни. Тройник для европейского охотника, ну для большей их части, предмет культовый. Говорящий о статусе своего хозяина, его достатке и положения в обществе. Кто бывал на европейских охотах, меня потдержат. Их лес - наш городской парк, законы и правила охоты стражайшие, и безукоризненное соблюдение этикета. Чаще всего на таких охотах участники даже не пачкают сапог, которые по стоимости могут не уступать тройничку.
😊 Кстати, у финнов другая культура охоты, более близкая к нам. Только правила соблюдаются неукоснительно и беспорятка нет совсем. 😳
Мы с друганом ходим два раза в год побродить в лес. Местечки выбираем поглуше, по всей стране. Дней на 10-12 в самом лесу. Выработали для себя некоторые правила поведения в лесу и охоты в нем. Абсолютная правда, второй выстрел в лесу делать не по кому. Если только вас самих не охотят ( т.е. атакуют ). У меня финское ружье, типа нашего Севера, только сделано немного получше. Два блока стволов: 12\76+223 Rem и 2х9.3х74R.
У другана Иж27. Если путешествуем на лодке или зимой с собаками ( собачки на переходах тянут маленькие нарты с поклажей ) берем с собой помповик. Держим его всегда заряженным пулями, с досланным патроном. А так, всегда, один как бы прикрывает другого. Несколько раз не то, чтобы спасало, но выручало точно.
В общем полагаю, что хорошее комбинированное ружье с разными блоками стволов в наших условиях предпочтительнее тройника. Да и несколько дешевле.

Т. Игорь

Для Ларсена.
А по подробней о Вашем оружии можно?Это Тикка или Валмет ? Сколько стоит ?

Larsen

С удовольствием поведаю о своих игрушках.
Ружье зовется FINNCLASSIC 512S. Выпускают его и VALMET и TIKKA. Первый с индексом 412, второй 412 и 512. Существует небольшая разница в исполнении, а принцип один. Ружье похоже на наш ИЖ 94. Такая же подвеска стволов, с регулируемой точкой. Дерево - отличный орех. Возможны следующие сменные блоки :
1. Гладкие стволы 12\76, со стандартным набором вкручивающихся чоков ( 1\1,3\4,1\2,1\4,CL ). Можно заказать длинные чоки,+ 25 мм.Длинна стволов 66 см,71 см, 76 см. Возможно заказать стволы с 89 патронником, длинна стволов только 71 см. Везде вентилируемая планка сверху,светящаяся мушка.
2. Гладкий ствол 12\76 с постоянным чоком 1\2(верхний) + нарезной ствол 222-30.06-308-6,5х55-7.62х53R. Планка под оптику, мушка и щиток.
3. Два нарезных ствола одного калибра 30.06-308-9,3х74R-7.62х53R. Ух ты!
Я покупал 512 S в 1997 году, в Лаппенраанте. В комплекте:
1. 12\76 + 223 ( хочу отметить, что тогда они выпускали именно 223, а не 222. Это вызвано, ИМХО, присоединением к евросоюзу, где во многих странах 223 труднодоступен ).
2. 2х 9,3х74R
3. еще одно цевье
4. кейс под все это
Всего заплатил чуть больше 6000 тысяч марок. Курс тогда был что-то 4.8 FIM\ 1$. Сегодня, это ИМХО, с введением евро все подорожало. Если крайне интересно, могу уточнить. 😳

Т. Игорь

А с другими комбинашками охотились?

Larsen

Практически нет. 😞
Несколько раз стрелял из Меркеля 97MV (по-моему обозвал точно, это когда 2 чтвола 9.3х74R и 20\76 ). И у моего приятеля имеется Browning (названия не помню к сожалению) практически в приведенной мною комплектации. Он его брал в Москве год назад, но за другие несколько деньги.
Относительно стрельбы : при пешем ходе в лесу держу в готовности гладкий ствол, в нарезном - легкая пуля, под птичку. В походах стреляю только для того, чтобы обеспечить ужин. Стараюсь по крупной птице стрелять пулей.
Нарезные стволы ставлю сразу по выходу к месту ночевки, еще до того, как устроим лагерь. Ну и когда точно решу охотить крупного зверя.
С этим ружьем езжу на овсы. Моментальность второго выстрела часто решает в таких охотах все. Но еще раз скажу, что стреляю вообще только тогда, когда абсолютно уверен в целесообразности и точности.
Кучность у себя специально не проверял. Года два назад на стрельбище отстрелял 4 по два так быстро, как смог. С упора. Дистанция 120 метров, увеличение максимальное.Прицел стоит Сваровски 1.25-4х24. Патрон Саковский, пуля 16.2 гр. Пробоины уложились в 5 см. круг.
После покупки Броунинга, там же отстреляли его. Все тоже самое по технике и патронам. По результатам решили, что на его точность влияет нагрев стволов. Но при 2 по 2 все ложилось в 5 см. 4 по 2 в 7 см.
Выстрел достаточно комфортен, отдача нормально переносима. Серию из 4 по 2 в легкой одежде - без проблем.
В целом, мое мнение следующее - если вы планируете посейщать охотничьи тусовки ( будь то охота на птичек, или загон ), где важно все, и одежда, и аксессуары, и машина ваша, купите дорогой тройник. Но и все остальное тоже, естественно. Если же используете ружье непосредственно для охоты и уверены, что будет существовать потребность в пулевом выстреле - ищите комбинашку. 😉 😉

Taxus

Прошу прощения за оффтоп. Вопрос больше к Kiowe, но если есть знающие люди, отзовитесь. Больше волнует не цена (хотя лишнее тоже жалко отдавать), а чёртов 8х57JR. http://guns.allzip.org/topic/2/001298.html

Серрргей

Larsen
Мы с друганом ходим два раза в год побродить в лес. Местечки выбираем поглуше, по всей стране. Дней на 10-12 в самом лесу. Выработали для себя некоторые правила поведения в лесу и охоты в нем. Абсолютная правда, второй выстрел в лесу делать не по кому. Если только вас самих не охотят ( т.е. атакуют ). У меня финское ружье, типа нашего Севера, только сделано немного получше. Два блока стволов: 12\76+223 Rem и 2х9.3х74R.
У другана Иж27. Если путешествуем на лодке или зимой с собаками ( собачки на переходах тянут маленькие нарты с поклажей ) берем с собой помповик. Держим его всегда заряженным пулями, с досланным патроном. А так, всегда, один как бы прикрывает другого. Несколько раз не то, чтобы спасало, но выручало точно.
В общем полагаю, что хорошее комбинированное ружье с разными блоками стволов в наших условиях предпочтительнее тройника. Да и несколько дешевле.

А где, если не секрет, такая опасная охотаЮ что сам можешь стать ее объектом?

inserv

Т. Игорь
Скалибром 7х57 не охотились?

Охочусь с ним. Энергетика ниже чем у 8х57, для мелочи лучше, меньше разбивает. Это та самая "Гуманная пуля" из "Капитана Сорви-Голова" Буссенара. Хотя кабан с 80 м лег не хрюкнув- полуоболочка попала в лопатку, разорвалась в куски- сердце, легкие- фарш. На птицу снаряжал сам оболочку Сьерра Матч Кинг, летит точнее. Лью пули цельносвинцовые , и с газ-чеком, и без него, но пока результат не впечатляет. Нужно уменьшать зарядную камеру в гильзе для однообразного выстрела. Вообще выбор патронов 7х57 существенно ниже чем 8х57, последний распространеннее. У меня вариант с рантом, посмотрел по каталогам - безрантовый с теми же характеристиками, попробовал- вполне удовлетворительно, но шомпол приходится использовать через раз. У 8х57 по моему такой вариант не проходит, разные навески. Так что с 7х57 на медведя не пойду,на лося буду сильно думать, а все что меньше включая птицу- без вопросов.