Лекция "Изобилие дичи. От чего оно зависит и что мы о нём знаем?"

kiowa

7 сентября в 19.30 в центре АРХЭ (здание Института физики, технологии и информационных систем (ИФТИС) МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, дом 29/7) состоится моя лекция "Изобилие дичи: от чего оно зависит и что мы об этом знаем?".

Кто что хочет узнать более конкретного в этих рамках? Помните - время лекции ограничено, и вбить всеобщую теорию всего в два академических часа невозможно)))

Alexey Michailovich

Вход свободный?

kiowa

Alexey Michailovich
Вход свободный?

Они обычно 300 рублей берут. Но потом выкладывают запись в открытый доступ.

Alexey Michailovich

Михаил Арсеньевич, вот некоторые вопросы по теме лекции...

1.
Я охочусь в северных районах Тульской области. Рельеф местности волнистый, холмы с широкими плоскими вершинами пересекаемые балками и оврагами. Ландшафт изобилует полями, лугами, множеством маленьких речек и ручьёв, прудов и прудиков, леса широколиственные, преимущественно представленны перелесками, редколесьем (на заброшенных полях) и лесополосами вдоль дорог и по оврагам.
Обилие возделываемых полей пшеницы, гороха, кукурузы и овса, а также наличие множества рек, речек и прудов на мой взгляд создаёт не плохую основу для жизни уток - обилие корма и мест обитания/укрытий. Однако уток почему-то очень очень мало. С каждым годом встречаю их всё реже.
Есть и неблагоприятные для уток факторы - много пернатых хищников соколов(?), сов, по весне в период миграции уток байдарочники проводят свои сплавы, любители рыбной ловли. В целом мне представляется что все эти факторы хоть и оказывают влияние, но не могут в савокупности играть решающего значения в депопуляции уток, ведь им всегда есть куда перелететь и где спрятаться на других речках и прудах, а кормовая база позволяет благоденствовать весь летний период.

2.
Также интересна тема мест обитания привлекательных для полевой дичи (куропаток в частности). На сколько критично чередование возделываемых и "отдыхающих" полей, наличие кустарников и рощиц. Какие условия нужно создавать для их процветания?

3.
Помню в одном из давних выпусков Русского охотничьего журнала была статья о разведении в Ростовской области косуль взамен изведённого поголовья кабанов. Хотелось бы поподробнее коснуться вопроса поддержания и увеличении популяции косуль (Европейских), привлекательных для них мест обитания, режимов питания, размножения.

bondik66rus

Учитывая,что посмотреть удастся только в youtube просьба осветить такие виды как заяц беляк, тетерев и серая куропатка.Также интересен отстрел пернатых хищников. Каких стоит и каких необходимо.

DNV

bondik66rus
Учитывая,что посмотреть удастся только в youtube просьба осветить такие виды как заяц беляк, тетерев и серая куропатка.Также интересен отстрел пернатых хищников. Каких стоит и каких необходимо.

Согласен. Беляк, тетерев, куропатка белая и серая. Еще можно глухаря коснуться. Интерес причем не только как охотпользователя, но и как простого охотника, чем можно помочь этим видам

kiowa

Вообще, речь будет идти о более общих закономерностях - а также особенностях восприятия человеком понятия "изобилие дичи" и обработки результатов учётов.

Хотя зайца-беляка точно коснусь)))

kiowa

Напомню - будет сегодня.

http://arhe.msk.ru/?p=20356

DNV

Я не смогу, но буду 13 😛

kiowa

Велкам)))

В любом случае, будет запись)))

bondik66rus

Архэ выложит или кто то другой?

AlexandrDok

Ссылка есть?

Rewell

Я так понимаю, платные лекции в свободном доступе не будут выкладываться?

bondik66rus

Я думаю,возражений от автора не будет?На нашем региональном
Форуме уже есть.



Rewell

О, спасибо вам огромное! С удовольствием посмотрю!

Rewell

Лекция понравилась, все по существу, с цифрами. А сколько хомячков офисных понабежало в комментариях, на тему "охотники - больные садисты" ))))

SergeyVS

Про белощекую убило. У нас 3 штуки в день, а там газом....