Охота на медведя на Камчатке с...

Sergey10

...фотокамерой.
Я - любитель, не профессионал в фотографии. Да и оборудование - самого начального уровня. Но была мечта - побывать на Камчатке и пофотографировать медведей в естественной среде. Когда ехал, то надеялся попасть на Курильское озеро, ну или в Долину Гейзеров. Но как известно, основная масса фотографий медведей Камчатки как раз из этих мест... Поэтому считаю что мне повезло не попасть в эти два "медвежьих угла" полуострова.
"Мои" медведи - это медведи которые все ещё боятся человека. И были встречены не на ООПТ, а на территории, где охота разрешена.
Всего за 5 дней маршрута было 4 встречи с медведями. Точнее это мы 4 раза за эти дни заметили медведей раньше чем они нас.

Но самая первая встреча и фотография была такой:

Были вулканы, возле Петропавловска и Елизово

Радуга над р. Авача

Попалась даже вот такая "рыбина"...

Sergey10

Снова вулкан - уже в центральной части Камчатки - Кизимен.

Не обошлось, естественно, без нормальной красной рыбы

Была даже черная икра...по камчатски 😛

Ну и куда без них - знаменитых камчатских кровососов

Были горячие источники и купание в них

makarov24

Послежу, очень интересно.

Sergey10

А потом был пеший маршрут. Планировался он на 7-10 дней, но по некоторым причинам пришлось его сократить до 5 дней.
В самом начале были только следы медведей.

Такие

И такие

На третий день пути, вечером, удалось увидеть первую пару - медведицу с медвежонком

Не видно медведей? А они там есть 😛 В самом начале того самого распадка что за моей спиной. Расстояние, если верить данным GPS было примерно 900 метров. Я и сам заметил не сразу, а только во время просмотра снимков - увидел два коричневых пятна на зеленом фоне. При просмотре других кадров было видно что пятна двигаются. Сменил оптику и убедился, что действительно медведица с медвежонком. Но на таком расстоянии даже мало-мальски удачных фото не вышло...

А вот на следующий день было уже интересней

Остановились попить чай на берегу речушки. Сидим, пьем чай, болтаем и вдруг я замечаю движение на противоположном берегу реки, на самом верху левого борта распадка. Медведица шла первой, за ней два медвежонка. Не замечая нас они спустились прямо к реке, точно напротив нашего бивака. Долина речки полностью заросла кустарником, так что медведица изредка мелькала, а вот малышей вообще не было видно. Фото сделал в момент, когда мы уже сами "проявили" себя - больно уж они близко начали хрустеть кустами и сопеть...
И снова ни какой художественной ценности не получилось - снимал с рук, впопыхах, второпях, на эмоциях. Хотя и штатив с собой был, да и время на то чтобы установить-успокоиться тоже.

Вечером, не далеко от места чаепития, мы остановились на ночевку. Мои спутники остались организовывать ночлег, а я пошел на рекогносцировку местности. Надо было определиться с дальнейшим направлением движения, т.к. идти по руслу реки стало не возможно. Поэтому я поднялся на правый борт долины реки и увидел, что на вершине начинается плато и на нем - кустарничковая тундра! И то же самое - на противоположном берегу реки. Вся тундра была усыпана ягодами - голубицей и шикшей. Вернулся я через 1,5 часа и после ужина решил сходить поснимать закат на левый берег реки. Пошли вдвоем, для безопасности.

Забравшись на верх вот такую картину мы там увидели.

И вдруг...

Откуда он появился мы так и не поняли. Я делал круговую панораму и не видел его. И вот, метрах в 200 или даже меньше, медведь жрет ягоду не поднимая головы. А я снова без штатива... Правда он так минут двадцать и проходил, практически не отрывая морды от земли. Начало смеркаться и мы решили ретироваться.

смена-2

Классныу фотки.

Попалась даже вот такая "рыбина"...
Хороша чертовка.

Sergey10

Следующим утром, выбравшись из поймы реки, вышли на обширное плато, идти по которому было просто замечательно.

Шел первым, поэтому когда увидел небольшое озерцо посреди горной тундры, решил сделать фото на память.

Пока ползал возле озеринки на коленях, товарищи подтянулись и первый из них спросил: "Медведя фотаешь?" - "Какого медведя???" - "Вон того..". И рукой направление показал. И действительно, метрах в 300-400 от озера, мирно пасется медведь...

Пытался снимать, но расстояние было достаточно велико. Подошли остальные, а так как воды уже давно на пути не попадалось, достали кружки. И пока пили воду, между мужиками случился такой диалог:
- А отсюда воду пить можно?
- Можно, если медведь сюда не ссыт.

Ну а дальше надо было видеть что случилось. Теперь жалею что не сфотал физиономию того самого человека, который задал вопрос про воду...