Клеймение шкур животных

Гаррибальди

Столкнувшись с данной проблемой решил обсудить кто чем и как клеймит шкурки при сдаче на выделку.Цена на продаваемые молотки-штампы достаточно высокая хотя они сделаны кустарями на базе разборных киянок китайского производства стоимость 135 рублей

oldroger

Послежу за темой, ибо тоже актуально. Бобров отправил неклейменых. А вот куниц и выдру чегойто стремаюсь.

Гаррибальди



Гаррибальди

Киянки продаются на алиэкспресс
https://osaexpress.ru/product/...vdC60YbQuNC-0L3 QsNC70YzQvdGL0Lkg0YHQsdC-0YDQvtGH0L3Ri9C5LCDQutGA0LXQv9C70LXQvdC40LUg0LPQvtC70L7QstGLINC6INC80LXRgtCw0LvQu9C40YfQtdGB0LrQvtC5INGA0YPRh9C60LUsIDM10LzQvDszMUV6eDJzcUI0SkpaUmdHemx4Nz hnOw&ymclid=137782704701384402700025

Гаррибальди

Диаметр киянки брать 35 мм

Гаррибальди

Разбираете киянку и высверливаете вдоль два сквозных отверстия для крепления шайбы-матрицы (Ее размеры =диаметр 35 мм и толщина 15 мм)В шайбе сверлятся отверстия в которые вставляются иголки


Гаррибальди

Иголки с одной стороны имеют утолщения поэтому вперёд они не прроваливаются

Гаррибальди

Отверстия с одной стороны шайбы-матрицы толще с другой потоньше (вставляем как бы сзади )чтобы не выпадали отверстия назад и не входили в основное тело дюралевого молоточка между шайбой-матрицей и телом молотка ставим шайбу-заглушку из каленой стали или любого твёрдого материала .хотя может это и лишнее но я бы поставил.

Гаррибальди

Иглы которые я видел размером 30 мм (15 мм внутри шайбы -матрицы и 15 мм снаружи)

Гаррибальди

Иглы можно делать из игл для кожи -для ручной прошивки или для швейных машин для кожи

Материал для игл должен быть не хрупким но и не гнуться.

Гаррибальди

Иголками сможете набирать любые буквы или цифры и быстро менять комбинации если нужно.вся конструкция разборная стягивается двумя длинными винтами .Задняя часть киянки закрывается штатной магазинной заглушкой желтого или чёрного цвета.если токарь адекватный и сможет недорого выточить шайбу-матрицу то Цена вам выйдет в пределах 1000 рублей с материалом. Готовые такие же самоделки в продаже предлагают от 5000 особо неадекватные токари предлагают за 10000 .Так что проще сделать самим.

Гаррибальди

Что знал все рассказал)если вопросы есть задавайте.фоток других нет и возможности сфоткать тоже нет больше.есть только видео с размерами замерами.у кого есть идеи выкладывайте.все размеры с допусками можно делать но смысл идеи понятен.

Гаррибальди

Вот собственно и видео этого молотка

ev011

Видел пластмассовые метки,с номерами.Работают примерно как пластмассовые хомуты в электрике,затянул и уже не снять,только кусачками перекусывать.

Гаррибальди

ev011
Видел пластмассовые метки,с номерами.Работают примерно как пластмассовые хомуты в электрике,затянул и уже не снять,только кусачками перекусывать.

Не все фабрики берут Шкуры с такими пластиковыми пломбами На выделку

oldroger

Гаррибальди

Не все фабрики берут Шкуры с такими пластиковыми пломбами На выделку

По крайней мере питерские точно не берут. Хотел таким образом пометить.

Гаррибальди

Самый бюджетный вариант сделать клеймо -два куска фанеры мелкие гвозди и пару шурупов .насверлить отверстия в фанере вставить гвозди в виде цифры или буквы прижать сверху вторым куском стянуть оба куска шурупами и замотать изолентой края чтоб в руке держать удобно.надолго такого не хватит но проклеймить пару бунтов шкур вполне сойдет))

Гаррибальди

Приятель много лет сдаёт соболей на выделку с такой пломбой





taupin

Тоже встречался с путаницей.
видел пару приспособ.
1.

Это "компостер" для спортивного ориентирования. ставят на контрольных точках, и на каждой менятся расположение игл(в комплекте)
Работает, подделать сложно. Но это не дешево и иглы всеж не всегда хорошо пробивают.

2.

Это высекатель отверстий для кожи. Относительно не дорог, высекает круглое небольшое отверстие, после выделки заметен нормально, чем меньше отверстие высек, тем менее заметнее.
Я высекаю свои инициалы, ну или знак какой ни будь.
Высекаю у зажней лапы или у основания хвоста (для лис и других хвостатых не ненадо там.)