Не понимаю этих дорезаний подранков - почему нельзя дострелить ?

ruse chat ruse chat 19-01-2018 23:56

(Если уже где-то обсуждалось , то к какому пришли результату ?)

ruse chat ruse chat 20-01-2018 12:04

Вы только не подумайте , что я какой-то "зеленый" или еще что... :)

Я в своей жизни на охотах надорезался , аж надоело ! Потом пришла мысль "А нафига это нужно ?" - и нету ответа.

С тех пор забыл , достреливаю и рад , что того и так несчастного зверя дополнительно не терзаю.

Так зачем дорезать ?

ruse chat ruse chat 20-01-2018 12:07

Это так и идет от старших к младшим , все говорят: "Дорежь" ; потом младшие взрослеют и говорят то же самое...

И так оно передается , только непонятно зачем ! :)

КДЛ 20-01-2018 01:56

Далеко не везде так. У нас в хозяйстве, да и у соседей это не принято - ни резать , ни собаками травить подранка, наоборот стараемся как можно быстрее добить, чтоб зверь не мучился.

bondik66rus 20-01-2018 02:19

Это элементарно и обсуждалось много раз.Например,при попадании по позвоночнику зверь полностью обездвижен,но жив. Добивание с близкого расстояния в голову -это риск потери трофея (косуля,лось,медведь)при калибрах от .223 и выше(мощнее)если отбросить трофейность,то на выброс при добивании, например в шейный отдел позвоночника, идет часть шеи.Замечу,что много где на просторах страны,например лосиная голова-материал для целого набора многих любимых,разнообразных и традиционных охотничьих блюд.Кроме того, при упомянутом в примере выше попадании в позвоночник работающее сердце через перехваченную ножом аорту выгонит большое количество крови за последние секунды жизни животного.Мясо будет чище и вкуснее.В этом плане повезло американцам,которые зачастую таскают с собой пистолеты калибра 22.lr и умерщвляют подранков и пойманных в капканы и петли животных без риска порчи меха, трофея и значительного количества мяса.

Kurbel 20-01-2018 03:18

Себя бы надо пожалеть - травмировать охотника может зверь при дорезании.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 08:29

quote:
Изначально написано КДЛ:
Далеко не везде так. У нас в хозяйстве, да и у соседей это не принято - ни резать , ни собаками травить подранка, наоборот стараемся как можно быстрее добить, чтоб зверь не мучился.
C этим я очень согласен !

ruse chat ruse chat 20-01-2018 08:30

quote:
Изначально написано Михаил_РнД:
Некоторые это мясо едят, знаете ли ...

Немного не понял: мясо недорезанного зверя нельзя есть или что имелось ввиду ?

Surgerion 20-01-2018 08:42

А зачем шуметь лишний раз в угодьях, например? А тем более, на загонах? Вопросы риторические, как бэ.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 08:54

quote:
Изначально написано bondik66rus:
Это элементарно и обсуждалось много раз.Например,при попадании по позвоночнику зверь полностью обездвижен,но жив. Добивание с близкого расстояния в голову -это риск потери трофея (косуля,лось,медведь)при калибрах от .223 и выше(мощнее)если отбросить трофейность,то на выброс при добивании, например в шейный отдел позвоночника, идет часть шеи.Замечу,что много где на просторах страны,например лосиная голова-материал для целого набора многих любимых,разнообразных и традиционных охотничьих блюд.Кроме того, при упомянутом в примере выше попадании в позвоночник работающее сердце через перехваченную ножом аорту выгонит большое количество крови за последние секунды жизни животного.Мясо будет чище и вкуснее.В этом плане повезло американцам,которые зачастую таскают с собой пистолеты калибра 22.lr и умерщвляют подранков и пойманных в капканы и петли животных без риска порчи меха, трофея и значительного количества мяса.

Да , спасибо. Если обсуждалось , то я не читал.

Написанное Вами мне известно , так очень многие считают , но я же и говорю об этом: а есть ли реальная необходимость в этой привычке дорезать и так ли оно элементарно ?

Вот начнем с конца:

1. Да , действительно западные охотники пользуются дострельным оружием - выходит , что они этим спусканием крови через перерезанное горло не заморачиваются ?

И я их понимаю: печень все с кровью едят ; как бы ты не резал , но из капиляров кровь не уйдет - в этом можно легко убедиться , если крупные куски положить в холодную воду на несколько суток . Вода станет очень красная , а мясо побелеет , даже если животное было дорезано.
А зайцев почему не дорезают , если это с кровью в мясе борьба ? И что такого негативного , если кровь в мясе останется ?

2. Трофейная охота и в голову не добивают. Согласен. Сам я не трофейщик , рогами-черепами-медальонами никогда не интересовался , но друзья трофейщики есть , они как раз мясом особо не заморачиваются и запросто могут в любую уязвимую часть тела добить. А если баран упал в ущелье , то пока сопровождающие его оттуда достанут , то какое там дорезание и выливание крови уже ....
Да и трофейщиков тех 1% по сравнению с тем количеством , которое добывается на облавах , вышках , с лайками и т.п.

Как-то однажды я выстрелил в крупного лося с рогами , лось упал , я сдуру подходил спереди , а он бросился ( не представляю , как тут дорезать :) , но я не об этом) -у меня в тройнике оставалась 20-ка магнум и я выстрелил в лоб ( запомнилось и даже пулю храню ) - так ничего с той головой не случилось , особенно с точки зрения приготовления блюд. Ну , дырка... И все.

3. На медведя никогда не охотился - его что , тоже дорезают , когда череп хотят сохранить ?

4. Я думаю , что даже если в упор дострелить в позвоночник ( ради сохранения черепа ) любым обычным калибром , то там меньше 100 г мяса уйдет. Не думаю , что разговор о сохранении мяса серьезен. Патронами типа Лазерони никогда не стрелял , а обычными - сотни раз и знаю , что мясу ущерб несущественный.

Так что , при таком рассмотрении причин дорезания , их как бы и нету весомых.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 08:57

quote:
Изначально написано Surgerion:
А зачем шуметь лишний раз в угодьях, например? А тем более, на загонах? Вопросы риторические, как бэ.

Думаю , еще один хлопок после криков загонщиков , лая собак и стрельбы номеров реально ни на что не влияет.

Трудно себе представить , что звери весь этот тарарам спокойно пересидели в соседнем квартале , а после дострела снялись и убежали.

ev011 20-01-2018 09:43

quote:
Originally posted by ruse chat ruse chat:

причин дорезания , их как бы и нету весомых.

Так нет весомых причин и против. :)
Кроме индивидуальных ощущений отдельных охотников.Давайте сохраним это разнообразие,т.к. новый культ все равно не приживется.. :)

ruse chat ruse chat 20-01-2018 09:51

Против есть весомые причины , я думаю ( перечислю не по приоритету ).

1. Риск для охотника получить травму. Я читал про случай , когда обычный самец косули дернул головой , попал рогом в глаз и убил.

2. Мясо наполняется гормонами стресса , что хуже , чем та кровь.

3. Зачем мучить несчастное животное ? Для меня вообще этот момент основной.

Я знакомых спрашивал ( это еще когда вышку давали): ты бы предпочел , чтобы тебя расстреляли или зарезали ? Ни один второе не выбрал. :)

ruse chat ruse chat 20-01-2018 10:03

Я вообще думаю , что дорезание - это рудиментальная традиция , которая пришла из прошлого времени , когда дострелить - это надо было снова шомполом заряжать через ствол , порох дорогой , все дорогое , рядом в магазине не купишь , большинство охотников - крестьяне , которые методы забоя скота на подворье переносили в охоту.

А сейчас зачем ? Ну , браконьеры дорезают ; им каждый лишний хлопок страшно сделать - это понятно.

Пацанам хочется повзрослеть , типа мужественно , тоже понятно - сам таким был.

Нож красивый купил , а потом понял , что на современных охотах ему применения нету - тоже могу понять :)

Немцы добивали кабаньим копьем , они их до сих пор делают ( я на выставке IWA их видел). Естественно , про спуск крови через перерезанное горло здесь уже речь не идет , для охотника безопаснее и для зверя менее терзательно - штрык с расстояния и все.

Pavel 19781981 20-01-2018 10:14

Иногда на добивание,просто жалко патрона.Проще ножом.Но это по обстоятельствам и смотря какого зверя.

bondik66rus 20-01-2018 10:40

Если хотите по пунктам можно разделить по пунктам:

quote:

западные охотники не заморачиваются ?

Из того, что я видел, добор велся по псовым и куньим,много добивают также кабанов. Здесь, я думаю, решает фактор беспокойства ( немцы ,австрийцы проводят не более 3х загонных-облавных охот в год)и разница в цене патрона и наличии таковых на промысле.

quote:

А зайцев почему не дорезают

Как минимум потому,что вымочить в тазике или ведре тушку зайца проще чем тушу лося.
quote:

Согласен.

тогда про них забыли.
quote:

медведя тоже дорезают

Про пику у немцев слышали и видели, а про пальму у нас нет?
quote:

Не думаю , что разговор о сохранении мяса серьезен.

А многие думают, тут скорее уместен призыв учиться правильно стрелять, нежели агитация за недорезание.
quote:

Риск для охотника получить травму.

Существует правило подхода к раненому зверю
quote:

Мясо наполняется гормонами стресса

Через кровь, в которую выбрасывается адреналин, поэтому кровь и спускают,чтобы она, насыщенная адреналином, при работающем сердце вышла,а не осталась после остановки сердца в мышцах и органах.
quote:

Зачем мучить несчастное животное ?

Вопрос риторический, можно не отвечать.
quote:

Я знакомых спрашивал

Психология жертвы.Я бы на месте жертвы предпочел предстать перед ножом,ведь в этой ситуации неизвестно, кто выйдет из схватки побежденным.
quote:

типа мужественно

Если собаки брали кабана, всегда резал с ножа -так честнее перед зверем и безопаснее для собак.
quote:

сам таким был.

quote:

был

quote:

БЫЛ

Я думаю в этом и кроется причина рассуждений на заданную тему,ведь Охотник от слова Хотеть.

КДЛ 20-01-2018 11:07

Как то показывал этот ролик уже.
Рома на доборе... Наверное в загоне не хотят шуметь или патрон экономят. :)
Истязают ножиком свинку двухлетку, перед эти отстрелив ей жопу. А коментарии вставляют, заслушаешься... Охотничья практика это у них оказывается... Чувствуется большая практика, хоть в преподаватели иди.
Рома этот и яйца у нее умудрился найти, калкан, - спи брат лесной...
Таких дебилов нельзя в лес пускать.
https://www.youtube.com/watch?v=q1Y5VUT3Cm0

Nikolai686 20-01-2018 11:30

quote:

Есть всегда - в этом году лось меня снес , выстрелы его не опрокинули- спас рюкзак . В тоже время перерезал их подбитых достаточно и ничего- меры безопасности- подхожу со спины - он там не бьет. кабан просто за ногу заднюю ловишь и и назад тянешь и приехали- лежит или стоячего режешь.
quote:

. Мясо наполняется гормонами стресса

у раненного оно уже наполнено
quote:

Зачем мучить несчастное животное

тогда фотоохота ... я не заморачиваюсь этим вопросом.
quote:

печень все с кровью едят

не все ее едят - я ее мороженую только ем или друзьям отдаю ну или собакам.
quote:

если это с кровью в мясе борьба

да именно так не нужна она там и полная грудина ее при разделке тоже .

quote:

На медведя никогда не охотился

его мясо часто на месте кидают , для еды так себе , ну если близко нести собакам -им кровь в мясе по фигу.
quote:

когда череп хотят сохранить

его контрольным в шею бью - за собак боюсь

sibir 20-01-2018 11:53

quote:

По этому поводу не сильно люблю это дело- даже просто укус любой скотины может быть с последствиями. Но стрельба сеголетка
кабана в растянутом положении собаками уже опасно для собак. А если кабаненка почти задавили, то стрелять в разорванного зверька вообще не гуманно для мяса. Взрослых дострелить имхо нужно

BGH 20-01-2018 11:58

Тоже дорезаю. Почему? - лишний раз не шуметь, кровь из мяса спустить, руку набить (хожу на кабана с ножом иногда).

При правильном дорезании животное мгновенно теряет сознание и не мучается.

P.S. трофейщики достреливают по сердцу/позвоночнику, потому что шея и голова чаще всего на чучело идут. Поэтому выстрелов бывает много, еще не известно, как животное больше мучается.

------------------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 12:02

Как-то сильно дискретно ( дробно) получается в ответах - я не улавливаю.

Попробую обобщить:

1. Кровь в мясе ( чтобы не было).

Контраргументы: она в капилярах все равно остается , что в ней такого страшного - печень спокойно едят ; зайца не дорезают , а два зайца по размеру не сильно отличаются от пайки лося , которая достается на загонной охоте - можно вымочить ; охотники в других странах достреливают и спуском крови не заморачиваются , а они такие же люди , физиология одинакова , но мяса с кровью они на боятся и в ресторанах едят.

2. Медведя пальмой добивают ? Пусть. Но это же не дорезание по горлу для спуска крови. Это совершенно другое с анатомической точки зрения.

3. Жалко патрона ? Объективно понимаю , а субъективно надо ж совесть иметь - за патрон терзать ножом горло зверю ?

4. Про пример с казнью и больше шансов сопротивляться ножу - это уже слишком вычурно , так как сопротивляться можно в драке , но не на казни. :)

Я этот пример привожу в разговоре со знакомыми , чтобы люди примерили на себя то , что они делают зверю.

5. Лишний шум от выстрела добивания ? Реально он ни на что не влияет.

6. Да , техника безопасности во время подхода к подранку есть , но про технику безопасности дорезания подранка , например взрослого лося , я нигде не читал...

Или взрослый кабан , который ползает на передних ногах , как его дорезать живого - думаю , что никак. Но его достреливают и мясо на выбрасывают.

Все эти размышления наводят меня на мысль , что дорезание - это или форс , или крестьянская привычка ( научно необоснованная) , или скупость ( жалко патрона).

ruse chat ruse chat 20-01-2018 12:04

quote:
Изначально написано BGH:
Тоже дорезаю. Почему? - лишний раз не шуметь, кровь из мяса спустить, руку набить (хожу на кабана с ножом иногда).

При правильном дорезании животное мгновенно теряет сознание и не мучается.

P.S. трофейщики достреливают по сердцу/позвоночнику, потому что шея и голова чаще всего на чучело идут. Поэтому выстрелов бывает много, еще не известно, как животное больше мучается.

Примерял на себя ? Мне кажется , если примерить , то сразу ясно , как больше мучений ... :)

BGH 20-01-2018 12:07

quote:

Примерял на себя ?

Нет конечно. Я не очеловечиваю животное.

------------------
Hunt big or go home.

BGH 20-01-2018 12:15

quote:

Кровь в мясе

Я вижу разницу между кровяным мясом и там где спустили кровь. И по виду и по вкусу.
quote:
Медведя пальмой добивают ? Пусть. Но это же не дорезание по горлу для спуска крови.

Медведь с пальмой это экзотика. Но многие даже чисто битому зверю горло перехватывают именно для спуска крови.
quote:
Лишний шум от выстрела добивания ? Реально он ни на что не влияет.

В целом на охоту - может быть. Но конкретно на твой номер если шел зверь, то после выстрела точно отвернет.
quote:
Или взрослый кабан , который ползает на передних ногах , как его дорезать живого - думаю , что никак.

Не раненого или легко раненого я бы не рискнул. А если ползает, то нормально. От ситуации зависит)))

------------------
Hunt big or go home.

Nikolai686 20-01-2018 12:25

quote:

который ползает на передних ногах

легко -схватить за заднюю и он в ступоре.

Nikolai686 20-01-2018 12:26

quote:
Originally posted by BGH:

Я вижу разницу между кровяным мясом и там где спустили кровь. И по виду и по вкусу.

тоже вижу .

sibir 20-01-2018 12:28

quote:
Изначально написано Nikolai686:

тоже вижу .

В котлетах например?

bondik66rus 20-01-2018 12:34

quote:

1. Кровь в мясе ( чтобы не было).

Контраргументы: она в капилярах все равно остается , что в ней такого страшного -

Здесь и далее все уже по второму кругу:сказано было, что кровь как таковая никого не пугает,все дело в том,что она разносит адреналин по тканям и органам,пока животное после ранения борется за жизнь.
quote:

а два зайца по размеру не сильно отличаются от пайки лося , которая достается на загонной охоте - можно вымочить ; охотники в других странах достреливают и спуском крови не заморачиваются , а они такие же люди , физиология одинакова

Я живу не в Европе а в большой северной стране,где три месяца холодно,а остальные девять очень холодно,мне не с кем делить тушу на 40паек и я вполне способен сохранить и переработать всю тушу стрелянную в сезон.
quote:

про технику безопасности дорезания подранка , например взрослого лося , я нигде не читал...

quote:

взрослый кабан , который ползает на передних ногах , как его дорезать живого -

Охота-процесс динамичный,живой на все случаи инструкций не придумаешь,здесь и требуется ловкость сноровка и смелость охотника.
После таких:
quote:

терзать

Эпитетов.и таких:
quote:

форс , или крестьянская привычка

Ярлыков и вовсе не хочется дискутировать.

Nikolai686 20-01-2018 12:36

quote:
Originally posted by sibir:

В котлетах например

внешне, и привкус крови чувствую- ибо мяса я ем много :) А так всегда после всего у меня мясо отвисает дополнительно.

sibir 20-01-2018 12:38

Не сомневаюсь про количество мяса, я понял, что ты на вкус Коль в любом блюде можешь определить

Nikolai686 20-01-2018 12:44

quote:

вкус Коль в любом блюде можешь определить
P.M. Ц

в большинстве :) она имеет привкус, плюс когда по теплу везешь, спущенная кровь и ночь провисевшая туша дают больше шансов привезти его до дома.кровь затухает первой

Алекс60 20-01-2018 12:45

Господа, конкретно уже скажет кто нибудь - что делать то всё таки - резать,или стрелять? Второй день уж всем колхозом ответа ждём,от компа не отходим...

Nikolai686 20-01-2018 12:48

кого как прет - кто-то вообще стреляет , а в разделке не участвует .

sibir 20-01-2018 12:48

quote:

в большинстве

Для прокрученного мяса в любом приготовленном блюде это сверхспособности. При условии , что оно не задумалось по дороге)

sibir 20-01-2018 12:49

quote:
Изначально написано Алекс60:
Господа, конкретно уже скажет кто нибудь - что делать то всё таки - резать,или стрелять? Второй день уж всем колхозом ответа ждём,от компа не отходим...

С какой целью интересуетесь?)

Nikolai686 20-01-2018 12:54

quote:

блюде это сверхспособности.

у меня их нет, но я вырос на нем - без него жить не могу :)

Алекс60 20-01-2018 12:56

quote:

С какой целью интересуетесь?)

"Это же элементарно,Ватсон!" (с)
Хочется выработать необходимый алгоритм действий,адекватный современным принципам и настроениям. А то чо мы всё,как ретрограды какие то замшелые... :(

sibir 20-01-2018 12:57

Люблю,ем,не задумываюсь об этом. Гораздо больше всегда волнует разделка и рубка- чтобы не заваракать и не накрошить

quote:
[B][/B]

sibir 20-01-2018 13:00

quote:

"Это же элементарно,Ватсон!" (с)
Хочется выработать необходимый алгоритм действий,адекватный современным принципам и настроениям. А то чо мы всё,как ретрограды какие то замшелые... :(

Современный подход)

ruse chat ruse chat 20-01-2018 13:00

Ладно , кровь может не нравиться в мясе - это я допускаю. Но она там все равно остается в мелких сосудах и капилярах. И печень едят , прямо на охоте жарят и едят - кровь из печени не спустишь вообще.

У меня весь лось в ванной вымачивался крупными кусками не раз , он туда входит свободно , не говоря уже про кабана , косулю или оленя ....

Но , я уже давно вымачивать перестал - мне вкуснее , когда мясо возьмется такой сухой плотной пленкой и повисит несколько суток.

Животное можно не очеловечивать , но оно чувствует , кричит от боли и т.п.

Про лишний шум: у меня был случай на охоте с подхода - шли кабаны гуськом , а я стоял и они меня не увидели ; идут себе "паровозиком" , я стреляю подсвинка , он на месте упал , а шедший за ним даже не остановился , как шел , так в лежащего и уперся , стал нюхать - я и его застрелил от жадности...

А был случай , когда я еще охотился с ЛЦУ в темное время суток , вижу в темноте пятно крупного зверя , я упираю в него красную точку и стреляю - ничего не происходит в первый момент , потом медленно падает тонкое дерево ( это я взял выше и в березку попал ) , бьет его по спине - и только тогда он убегает.

Еще у меня было : три косули копытят мох между сосен , лес редкий , видно далеко , я решил не подходить и с места стрелял ( до 100м) - так два раза промазал , а они только головы поднимут , послушают , и снова едят.

Если дорезать на номере в надежде , что на тебя еще выйдут звери , то это нарушение ТБ , так как для добора подранка нужно сойти с этого номера , а до сигнала распорядителя "Отбой" это делать нельзя.

Nikolai686 20-01-2018 13:09

quote:

, но оно чувствует , кричит от боли

я об этом не думаю- смысл тогда его бить если жалко ?
quote:

Если дорезать на номере в надежде ,

ни разу на нем не стоял.

Nikolai686 20-01-2018 13:10

quote:
Изначально написано sibir:
Люблю,ем,не задумываюсь об этом. Гораздо больше всегда волнует разделка и рубка- чтобы не заваракать и не накрошить

не рублю - на ноские куски ножом и дома , как отвисится отделяю от костей и пленок - мясо себе остальное собакам.

sibir 20-01-2018 13:20

Также,но висеть в квартире негде. Срезаю, кости рубяться

ruse chat ruse chat 20-01-2018 13:31

И еще про обескровливание...

А если зверь бит чисто , что тогда делать ? Бывает , что застрелил на номере , а подошел к нему через час , так как все это время продолжался загон...

Охотник ev011 говорил , что он и насмерть битому зверю перерезает. Так почему всех нельзя достреливать до состояния битого , а потом перерезать ?

Хотя , даже если живого резать - это далеко не полное обескровливание , ведь по науке при потере 60% крови сердце останавливается.

Могу допустить , что нету патрона , как в "Угрюм-реке" , или они дорогие/дефицитные , как тот мой .416 РМ.
Сейчас он один 30 евро , наверное , а я сутки могу на 4 евро питаться даже в Париже :) :) Конечно , жалко ! :)

ruse chat ruse chat 20-01-2018 13:35

Nikolai686

Ну , так жалко тоже имеет свои степени , уровни и градации. Просто хочется как можно быстрее и безболезненнее застрелить , чтоб зверь не мучился лишнего , а даже и не понял , что уже умер. Это в идеале.

ev011 20-01-2018 13:42

Пример:как не надо добирать,раз уж разговор зашел об этом.
Подходить надо сзади. :)

BGH 20-01-2018 13:53

Кровяное мясо когда долго отмачивается- само воду набирает, которая при готовке выходит.

Печень - другое дело. Это и есть кровь по сути.

Наделять животное способностью страдать и есть очеловечивание. У животного только инстинкты, не более того.

------------------
Hunt big or go home.

Nikolai686 20-01-2018 14:10

quote:

Ну , так жалко тоже имеет свои степени , уровни и градации.

не знаю их, по ночам сплю спокойно :)

ruse chat ruse chat 20-01-2018 14:39

Да...

Зачем было резать - почему не дострелить ? Кровь не снегу не расплылась...

Если бы тот лось рванулся всем своим весом рогами вперед хотя бы на метр - у этого человека могла бы быть в грудной клетке серьезная травма.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 14:41

quote:
Изначально написано BGH:

Наделять животное способностью страдать и есть очеловечивание. У животного только инстинкты, не более того.

Они от боли кричат.

Nikolai686 20-01-2018 14:47

quote:

почему не дострелить ? Кровь не снегу не расплылась..

там уже кровь вся в грудине(пока добежали до павшего)- он был скорее мертв чем жив :) вытекли остатки - тут уже ни дорезания ни отстрела не надо, или надо было где сонная артерия разрезать пошла б из грудины тогда

ruse chat ruse chat 20-01-2018 14:52

Я помню пацаном подстрелил ( ранил ) косулю , косуля лежит в мокрой траве , голова поднята , на меня смотрит , я тоже в этой дорезательной теме , типа охотнику так положено - только нож поднес , а она мокрая выскользнула из рук и убежала куда-то...

А мог пять раз спокойно дострелить за это время - и без проблем ! :) :)

А еще у приятеля был случай весной на трофейной охоте с егерем: он ранил косулю , хотел дострелить , егерь настоял , что дорежет , козлик тоже вырвался у егеря и убежал , в итоге в администрации сделали виноватым охотника и он оплатил полную стоимость :)

ruse chat ruse chat 20-01-2018 14:54

quote:

там уже кровь вся в грудине(пока добежали до павшего)- он был скорее мертв чем жив :) вытекли остатки - тут уже ни дорезания ни отстрела не надо, или надо было где сонная артерия разрезать пошла б из грудины тогда

Вот. Я все думал , когда до этого момента дойдем ! :)
Часто кровь после пулевого ранения уже сама "в коробке" собралась , что там резать уже ?

Nikolai686 20-01-2018 14:56

quote:

ранения уже сама "в коробке" собралась , что там резать уже

вот для этого я и сказал про сонную- оттуда она вытекает нормально- там где гортань в тушу заходит.

BGH 20-01-2018 14:58

quote:
Изначально написано ruse chat ruse chat:
Они от боли кричат.

Это инстинктивная реакция, а не рассудочная. Также как и слезы, одёргивание травмированной части тела и т.п.

quote:

А мог пять раз спокойно дострелить за это время - и без проблем ! :) :)

Ну понятно, думать надо что делать в конкретной ситуации, а не как пластинка одну мелодию играть)))

------------------
Hunt big or go home.

Nikolai686 20-01-2018 14:59

quote:

а она мокрая выскользнула из рук и убежала куда-то

пущу собак и дело будет сделано - проверено .

Тоже дорезал косуль бегали - отбегали , находил ночью в траве по крику- короче если падала - потом дорезалась бесследно не исчезала.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 15:00

quote:

вот для этого я и сказал про сонную- оттуда она вытекает нормально- там где гортань в тушу заходит.

Да.
А чем плохо , если она в грудине побудет до момента разделки - она же не в структуре мяса уже ? Она там даже успевает свернуться и выпадает кусками.

Nikolai686 20-01-2018 15:05

quote:

А чем плохо , е

так в 90% случаев разделываю сам она мне мешает- пара ведер вытекает на шкуру и марает мясо, сам пачкаюсь. Оно мне надо?

ruse chat ruse chat 20-01-2018 15:07

Роман , боль есть боль. Если кричат , то очень больно. И они понимают , что им больно. И они боятся этой боли .

ruse chat ruse chat 20-01-2018 15:09

quote:

так в 90% случаев разделываю сам она мне мешает- пара ведер вытекает на шкуру и марает мясо, сам пачкаюсь. Оно мне надо?

Да. Это я понимаю.

КДЛ 20-01-2018 15:19

quote:
Изначально написано BGH:
...

Может сострадать все же?
Животные сострадать не могут, а страдать, мучаться от боли они могут. Именно сострадание, помимо сознания, мышления, разума, творчества отличает нас от животных.

Wolf5862007 20-01-2018 15:26

ну не знаю братия по этической стороне добора..но егеря ( а уж они ДЕЛО знают) попросили сделать рогатину для добора на кабанов. сделал :P. все довольны. ( правда пока ещё не опробована в деле)

Surgerion 20-01-2018 15:40

quote:

Думаю , еще один хлопок после криков загонщиков , лая собак и стрельбы номеров реально ни на что не влияет.

Трудно себе представить , что звери весь этот тарарам спокойно пересидели в соседнем квартале , а после дострела снялись и убежали.

Понятно. Не участвуете Вы в загонных охотах.

Алекс60 20-01-2018 15:43

quote:
Originally posted by Wolf5862007:

уж они ДЕЛО знают

quote:
Originally posted by Wolf5862007:

все довольны. ( правда пока ещё не опробована в деле)

👍😂

Wolf5862007 20-01-2018 15:50

quote:
👍😂

а не опробованно. просто отдал им 4 дня назад. еще выхода на охоту не было.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 16:09

Красивое копье...

Только егеря за патрон удавятся и все они браконьеры - вот они точно лишний раз не будут шуметь.

Но , копьем горло не режут , чтобы спустить кровь - ним колют в переднюю часть корпуса , как и кабаньим мечом.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 16:17

Древко на конце тонковато вроде - не сломается ?

sibir 20-01-2018 16:56

quote:
Изначально написано Wolf5862007:
ну не знаю братия по этической стороне добора..но егеря ( а уж они ДЕЛО знают) попросили сделать рогатину для добора на кабанов. сделал :P. все довольны. ( правда пока ещё не опробована в деле)

Видимо судьба у этой чудесной пики такая- по привозу в хозяйство,если она туда поедет,а не увлеченный и разносторонний охотник не заказал, ее пару раз возьмут в лес и возможно даже зарежут пару кабанов. Затем поставят на видное место,а приезжие охотники будут рассказывать после посещения этого места про егерей,знающих своё дело,перешедших уже на копьё. Или разносторонний охотник будет под стакан говорить про свои подвиги. А слушающие проникаться.
Но возможно в вашем случае все не так и пика сточиться о Кабанье.

BGH 20-01-2018 18:20

quote:
Роман , боль есть боль. Если кричат , то очень больно. И они понимают , что им больно. И они боятся этой боли .

quote:
Изначально написано КДЛ:

Может сострадать все же?
Животные сострадать не могут, а страдать, мучаться от боли они могут. Именно сострадание, помимо сознания, мышления, разума, творчества отличает нас от животных.

Есть разные точки зрения на этот вопрос
http://www.psychologos.ru/arti...oli-u-zhivotnyh

------------------
Hunt big or go home.

андрей фон шеффер 20-01-2018 18:29

Многие охотники не понимают вообще,какая сила у даже смертельно раненого зверя,меня в лучшие годы,когда силой наделён был как никогда как раз и вес имел приличный,на виду у всех охотников олень сильно раненый,уже лежачий просто головой мотнув чуть,что я два кувырка сделав,улетел куда то кусты,в сторону,хорошо,что без последствий,я просто упёрся и готов был к этому,а могло все окончиться нехорошо совсем,был бы расслаблен,так либо позвоночник свернул бы,либо рогом пропорол бы заздрасти!
Многие этого не понимают-какая сила у зверя лесного,вроде и некрупного даже просыпается,не говоря уже о лосях,кабанах крупных,какой там добирать ножом,приближаться нельзя!
Спасибо тому оленю за науку.
Это не ученые ещё охотники,это понтовки все,когда лезут к зверю с ножом,сам таким в молодости был,потом понял всю дурость и опасность этого!
Хорошо,что быстро понял,и потом даже уже иллюзий даже не имел,глупости и ненужные совершенно опасности,риск-все это!
Зверь то он с виду все уже,доходит вроде,а рвануть так может,што сломает просто человека!
Рисковать-чистая глупость!

BGH 20-01-2018 18:41

Ну вот, очередной "оппонент" с активной жизненной позицией :D

андрей фон шеффер, за словами следите. Тут сейчас с этим строго )))

------------------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 18:51

Да , я с этим согласен. Силы действительно несопоставимы и это опасно.

BGH 20-01-2018 19:02

А вы когда за руль садитесь, не задумываетесь, сколько сил в машине, а сколько у вас? Как вы с ней управляться будте?

Нужно иметь знания и опыт. Иначе убиться гораздо проще чем в лесу.

Тем не менее что то я не слышал от кого либо фразы: да ну, машина так рвануть может, что сломает человека. Так рисковать - глупость.

------------------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 19:04

quote:
Изначально написано BGH:

Есть разные точки зрения на этот вопрос
http://www.psychologos.ru/arti...oli-u-zhivotnyh

Прочитал. Это про внешние проявления реакции на боль. А так автор статьи ничего не отрицает : зверям больно ( так это и понятно) , они терпят , пока могут , но можно только представить , как иногда им бывает больно , если даже самые молчаливые начинают кричать.

Собака , которой делали уколы в ветеринарке , второй раз туда не хочет идти.

Кстати , 245 ст УК РФ признает страдания животных.

андрей фон шеффер 20-01-2018 19:11

quote:
Изначально написано BGH:
А вы когда за руль садитесь, не задумываетесь, сколько сил в машине, а сколько у вас? Как вы с ней управляться будте?

Нужно иметь знания и опыт. Иначе убиться гораздо проще чем в лесу.

Тем не менее что то я не слышал от кого либо фразы: да ну, машина так рвануть может, что сломает человека. Так рисковать - глупость.

В машине гидроусилитель имеется потому вам там комфортно,ранее бывали машины,где руль вырвать могло на повороте,или колдобине,кстати.
Захар тот же-там чтоб развернуться просто руки крепкие иметь надо было,а день езды с большим количеством поворотов на делянках-в лесах-так самые мышцастые умирали там.

Wolf5862007 20-01-2018 19:41

quote:
Видимо судьба у этой чудесной пики такая- по привозу в хозяйство,если она туда поедет,а не увлеченный и разносторонний охотник не заказал, ее пару раз возьмут в лес и возможно даже зарежут пару кабанов. Затем поставят на видное место,а приезжие охотники будут рассказывать после посещения этого места про егерей,знающих своё дело,перешедших уже на копьё. Или разносторонний охотник будет под стакан говорить про свои подвиги. А слушающие проникаться.
Но возможно в вашем случае все не так и пика сточиться о Кабанье.

егеря которые заказали - опытные охотники , а не погулять вышли,если заказали значит знают для чего, ну а если через какое то время на стенку повешают ну что же. тоже не плохо :P значит стану легендой :) :) :P
quote:
Древко на конце тонковато вроде - не сломается ?

28 мм просушеной березы, + пропитка горячим воском. да ей пахать можно!сталь рессора от какого то грузовичка, заточена до реза бумаги под своим весом на столе.

sibir 20-01-2018 19:56

quote:
егеря которые заказали - опытные охотники , а не погулять вышли,если заказали значит знают для чего, ну а если через какое то время на стенку повешают ну что же. тоже не плохо значит стану легендой

Отлично. Ещё из интереса спрошу, какой мотив этого приобретения у опытных охотников?

Алекс60 20-01-2018 20:22

quote:

какой мотив этого приобретения у опытных охотников?

Наиграться не успели. Ну от чаво издеваетеся? Андрей,продолжайте пожалуйста - на мишку по феншуйному не собираются мужики с этой рогатиной?

calibr45-70 20-01-2018 20:37

КС нужен, безопасно и бюджетно добрать.

Алекс60 20-01-2018 20:42

quote:
Originally posted by calibr45-70:

КС нужен, безопасно и бюджетно добрать

Согласен. ПМ! Нет,лучше ПСМ! И на медмедя...

Wolf5862007 20-01-2018 20:42

quote:
Ещё из интереса спрошу, какой мотив этого приобретения у опытных охотников?

добор кабана.

sibir 20-01-2018 20:45

quote:

Наиграться не успели. Ну от чаво издеваетеся? Андрей,продолжайте пожалуйста - на мишку по феншуйному не собираются мужики с этой рогатиной?

Не успел поинтересоваться. Тоже люто интересно,ибо рогатин у людей видел несколько,но вот не повезло результатов обсудить.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 20:47

quote:
Изначально написано calibr45-70:
КС нужен, безопасно и бюджетно добрать.
Да. Это было бы правильно.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 20:49

quote:
Изначально написано Wolf5862007:

добор кабана.

Наверное , если с собаками , то интересно ...

calibr45-70 20-01-2018 20:54

quote:

Я бы предпочел револьвер в 45 калибре. Можно и гладкий И то для добора. А с ПСМ на медведя - Вы первый! :)

grurih 20-01-2018 21:20

quote:
Вы только не подумайте , что я какой-то "зеленый" или еще что... :)

Я в своей жизни на охотах надорезался , аж надоело ! Потом пришла мысль "А нафига это нужно ?" - и нету ответа.

С тех пор забыл , достреливаю и рад , что того и так несчастного зверя дополнительно не терзаю.

Так зачем дорезать ?

Привычка.

grurih 20-01-2018 21:21

quote:

44 магнум :)

Алекс60 20-01-2018 21:31

quote:

с ПСМ на медведя - Вы первый!

Да я к вашим медведям и в зоопарке не подойду! Сдались они сто лет...,укусит ещё.., за ляжку...
А про пистОли то ваши..,ну с "иностранцами" - ладно,всё понятно,могут и помечать. А россияне то куда?? Кольт им.., .44, .45.., ага! Гляжу на происходящее - травматы то запрещать пора...

calibr45-70 20-01-2018 21:34

quote:

Да я к вашим медведям и в зоопарке не подойду! Сдались они сто лет...,укусит ещё.., за ляжку...
А про пистОли то ваши..,ну с "иностранцами" - ладно,всё понятно,могут и помечать. А россияне то куда?? Кольт им.., .44, .45.., ага! Гляжу на происходящее - травматы то запрещать пора...

Причем вообще у всех в стране.

Алекс60 20-01-2018 21:35

quote:

Причем вообще у всех в стране

В какой? В Германии?

ruse chat ruse chat 20-01-2018 21:37

quote:
Изначально написано grurih:

Привычка.

Ясно.

Rus1985 20-01-2018 21:57

Добить можно без проблем и с Марголина.
Четко,дешево,без особого шума.)

Алекс60 20-01-2018 22:16

quote:
Originally posted by Rus1985:

А у Вас значит,товарищ,и марголин в собственности имееца..? Угу..,хорошооо..,так и зопишем...

ruse chat ruse chat 20-01-2018 22:46

Существуют написанные Правила техники безопасности во время коллективной охоты , там есть такой момент "К крупному дикому животному (лосю, кабану), даже лежащему после выстрела неподвижно, следует подходить осторожно,с заряженным оружием и только сзади". Про дорезание нету ни слова. Зверь достреливается.

Получается , что дорезание - это нарушение правил ТБ и при том массовое ?

Rus1985 20-01-2018 23:20

Дорезание это традиция.Древняя к тому же.

ev011 20-01-2018 23:35

quote:

ruse chat ruse chat

Пять страниц уже,ну выжмешь ты еще пару-тройку,делая вид,что не понимаешь почему таки не пристреливают,а норовят ножом резануть... :)В новую веру все равно никого не обратишь. :)
Давай лучше открой тему про охоту,на копыта,естественно,раньше у тебя хорошо это получалось.Помню описания твоих охот,красочные,с фото лосиных троп,добытыми лосями.Про охоту на тех же косуль.Пользы больше и раздел,глядишь оживится.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 23:45

quote:
Изначально написано Rus1985:
Дорезание это традиция.Древняя к тому же.
Да , это я абсолютно согласен , что древняя. Особенно как представлю то хлопотное перезаряжание пищали или мушкета только ради того , чтоб дострелить , так даже смешно.

Но теперь же все по-другому , быстро и без проблем , и ТБ этого требует.

Если охотник себя не бережет , он должен о коллективе подумать: если зверь его ранит , то в этот день дальнейшей охоты точно не будет .

КДЛ 20-01-2018 23:56

Какая традиция, какая вера ? Не смешите. В подавляющем большинстве обычная бравада. А когда нож в неумелых руках выглядит это все глупо и жестоко.

ruse chat ruse chat 20-01-2018 23:56

Одна из составляющих дорезания - это форс у начинающих , что очень хорошо видно на том ролике , где дорезать лося вообще не было смысла.

Когда я смотрел , так мне сразу напомнило тех людей , которые добытую косулю или поросенка себе на плечи кладут ( и им за шиворот кровосущие насекомые переползают ) ..

ruse chat ruse chat 20-01-2018 23:57

quote:
Изначально написано КДЛ:
Какая традиция, какая вера ? Не смешите. В подавляющем большинстве обычная бравада. А когда нож в неумелых руках выглядит это все глупо и жестоко.
Да.

BGH 20-01-2018 23:59

quote:
Изначально написано ev011:

В новую веру все равно никого не обратишь. :)

Я тоже так думаю

------------------
Hunt big or go home.

ruse chat ruse chat 21-01-2018 12:13

Может пора 245-ю статью УК РФ начинать применять ? :)

Там все есть: и про жестокость , и про страдания , и про корысть , и про группу лиц , и про демонстрацию в интернете.

По правилам охоты нужно достреливать , следовательно , резать и причинять излишние страдания - это жестокость.

Вот тех из ролика про лося первых привлечь по Закону !

Алекс60 21-01-2018 12:52

quote:

Может пора 245-ю статью УК РФ начинать применять ?

Дельная мысль. Обратитесь в верховную раду с законотворческим предложением.

BGH 21-01-2018 12:56

Влад, а ты за чьи интересы борешься?

Чтобы охотники не поранились? Дык стреляются на охоте чаще, поэтому нож безопаснее и спортивнее)))

Чтобы животных не мучить? Дык не уверен - не стреляй. Нет подранка - нет добора. Ну и в принципе, рассуждать об исключении страданий для животного,которого убивают в развлекательных целях, как то режет слух)))

Вот пример дострела. Вполне типичное для загонной охоты я бы сказал.

Или вот с пистолетом

https://m.ok.ru/video/33639172862

А вот все вместе: один сначала достреливал в челюсть, второй потом неумело ножиком тыкает...

Так что дело все таки не в способе, а в знаниях и опыте, как я сказал выше.

------------------
Hunt big or go home.

андрей фон шеффер 21-01-2018 01:11

quote:
А вот все вместе: один сначала достреливал в челюсть, второй потом неумело ножиком тыкает..

Да чего ж там непонятного-моск через ухо выковырять хочет! :))))))!

ruse chat ruse chat 21-01-2018 02:10

quote:
Изначально написано BGH:
Влад, а ты за чьи интересы борешься?

Чтобы охотники не поранились? Дык стреляются на охоте чаще, поэтому нож безопаснее и спортивнее)))

Чтобы животных не мучить? Дык не уверен - не стреляй. Нет подранка - нет добора. Ну и в принципе, рассуждать об исключении страданий для животного,которого убивают в развлекательных целях, как то режет слух)))

Больше за животных , конечно.

Хотя правила ТБ предписывают охотникам только достреливать крупного зверя.
И дорезание формально есть их нарушение.

По живой мишени невозможно всегда стрелять без подранков - пуля уже в полете , а зверь может дернуться , когда стоит , или споткнуться в ямке , когда бежит. От стрелка и его навыков такое никак не зависит.

Мне кажется , что наоборот , если мы уже убиваем животное , так хоть быстрее и поменьше страданий. Ведь даже мертвому трофею оказывают определенное уважение , что уже говорить о раненом звере !

sibir 21-01-2018 06:09

quote:

Там все есть: и про жестокость , и про страдания , и про корысть , и про группу лиц , и про демонстрацию в интернете.

По правилам охоты нужно достреливать , следовательно , резать и причинять излишние страдания - это жестокость.

Правильно вы тему вывели- добираешь ножом, вяжи носки. Но тут не очень перспективно, все таки дело интимное и снимают на камеру только самые самые. В релоуд по этой схеме можно зайти- перспективы есть

ruse chat ruse chat 21-01-2018 09:16

Патронам не больно , что там "выводить" ? Наоборот , чем больше их накрутят , тем будет меньше жалко патрона , что б дострелить... :)

Но мнение юристов с точки зрения жестокого обращения было бы интересно узнать ( чисто из теоретического любопытства)...

sibir 21-01-2018 09:37

quote:
чем больше накрутят , тем будет меньше жалко патрона , что б дострелить...

Вы не планируете создать законодательную иннициативу? В каком государстве?

Mikola1978 21-01-2018 09:49

quote:
Изначально написано Rus1985:

оставайтесь на месте, за вами уже выехали😎

grurih 21-01-2018 09:50

quote:

Вот подранили вы утку или зайчика, короче какую нибудь мелочь. Подбежали- а они ещё живые. Представляете если их добить в упор из 12 ого калибра , что с ними будет?

ruse chat ruse chat 21-01-2018 09:52

Может лучше создать морально-этический принцип ? Гуманность должна прогрессировать даже в таких областях.

Тем более , что ни одного весомого аргумента за дорезание : если зверь чисто бит , то какое там уже спускание крови при работающем сердце - его просто нету , но я не слышал , чтобы охотники такое мясо объявляли некошерным и не брали себе.

ruse chat ruse chat 21-01-2018 09:56

quote:
Изначально написано grurih:

Вот подранили вы утку или зайчика, короче какую нибудь мелочь. Подбежали- а они ещё живые. Представляете если их добить в упор из 12 ого калибра , что с ними будет?

Вот про зайца уже не помню , а птицу ( когда я давно когда-то на охотничьи курсы ходил) на лекции говорили "добивать головой о землю ( твердую поверхность)" - так и вопрос звучал в билетах по ТБ.

Mikola1978 21-01-2018 10:29

quote:

Вот про зайца уже не помню , а птицу ( когда я давно когда-то на охотничьи курсы ходил) на лекции говорили "добивать головой о землю ( твердую поверхность)" - так и вопрос звучал в билетах по ТБ.

я так с кабанами делаю, за ноги и об кедру)

Кедр 6 21-01-2018 10:38

quote:
Изначально написано Mikola1978:

я так с кабанами делаю, за ноги и об кедру)

Коля, поди гайки до 36 руками заворачиваешь? :D

Mikola1978 21-01-2018 10:47

quote:
Изначально написано Кедр 6:

Коля, поди гайки до 36 руками заворачиваешь? :D

не барское это дело гайки крутить :P
а вобще стараюсь специально подранить, а потом лозиной поближе к дому подогнать... ну а потом об кедру, а если нет кедры, то с левой в ухо)))

Ouzer 21-01-2018 11:02

Тема из той же серии, что и запрет ногозахватывающих капканов. Фиг его знает, что тут есть. То ли люди сами совершенствуются, уменьшая страдания других, то ли наоборот, слабее, изнеженнее, замороченнее и оторваннее от реальной жизни становятся, то ли количество боли в ноосфере уменьшается, то ли повод подлецам пропиариться и бабло поднять.
Но добор дострелом - это тоже еще не конец. Ведь еще гуманнее брать зверя привадой со снотворным. Или фотоаппаратом, например. А если продолжать употреблять чью то плоть в пищу, уже чисто ради удовольствия, то горевать о кровинке и слезинке - это самообман(или не само-). Выбили вы гуся из стаи, парную птицу, по которой кто то кричать и страдать будет. Застрелили чью то маму, или дочку - родные тоже горюют. Не со срособом убийства надо работать, а с квалификацией убийц. Чтобы охотник понимал, что, независимо от орудия, зверь должен быть взят быстро. И умел это делать. А уж чем конкретно - дело десятое, мир разнообразен.

ev011 21-01-2018 11:36

quote:

Может пора 245-ю статью УК РФ начинать применять ? Там все есть: и про жестокость , и про страдания , и про корысть , и про группу лиц , и про демонстрацию в интернете.

Что-то мне имхуется,что после вот этого прочитанного,найти интересный отчет об охоте в этом разделе станет еще более затруднительней.Ведь кто-то,возможно,примет эти строки буквально.
Нет мысли ввести тут тройки? :(

sibir 21-01-2018 11:49

Так уже количество фото и киномоделей сократилось до минимума. А граждане требуют новых законов, вернее практики новой применения старых

ruse chat ruse chat 21-01-2018 11:49

Да , да ... Это все понятно.

Мне не понятно только утверждения про "обескровить мясо" , "я всегда чувствую кровь в мясе" , "мне негде целого лося вымачивать" и т.п. Ничего не имею против такой точки зрения , просто хочу разобраться ...

Вот , например , охотники BGH и ev011 вместе на облавной охоте , угодья хорошие , большие , три лицензии на лося , загонщики из местных , самому не нужно ходить - красота !

Стоит Роман на номере , загон только недавно начался , а тут уже лось на Рому почти прямо идет , немного лишь в сторону - он поднимает ружье и стреляет ! Лось после выстрела крутонулся на 180* и быстро обратно в чащу сбежал....

Рома думает : "Наверно , промазал... Ну , ничего , загон только начался , а уже на меня вышло - даст Бог выйдет еще !". Стоит такой дальше , весь во внимании , слушает !..
Минуты складываются в четветь часа , потом в полчаса , потом в три четверти , а на номере у Ромы ничего вообще не происходит...

Он начинает все больше думать про тот промах , что наверное свой шанс упустил , наверное с прицелом что-то не так - он давно чувствовал про этот прицел , но руки никак не дошли...

Стоит , перебирает все причины промаха , прошлые промахи припоминает - настроение уже не то , тучки на небе ; загона , по ощущениям , минут двадцать осталось - и тут на правом фланге быстрое бах ! бах ! бах ! , потом немного тихо и снова "БАХ !!!".

Роман думает : "Ну , вот теперь точно попали !... Кому-то повезло ! ". небо в лесу вообще потемнело и хочется прямо сейчас уже идти к месту сбора , но дисциплина есть дисциплина - стоит.

Загон наконец-то закончился , загонщики на просеке , собаки.... Тут радостно- возбужденный вдалеке ev011 идет , его по дороге все поздравляют - он подходит к Роману и говорит : " Бычка взял , классного , трехлетка , одним выстрелом в позвоночник попал - соседний номер три раза промазал , а я просто сбрил ! Я крайним на заломе стоял , он на меня прямо вышел !! Я потом пошел и сразу ему уже битому горло надрезал - я всегда так делаю , чтобы мясо чище былО ! Не страшно , что я с номера для этого сошел - я же на заломе стоял , там вообще никого ... "

Роман поздравляет , говорит : " С полем ! " , а сам думает : "Вот , блин , почему же не я ???". И рассказывает печальный свой эпизод.

А охотник ev011 постарше будет , бывалый , и говорит , что по следу обязательно нужно пройти ( его охота порадовала и он добрый к людям сегодня , хочет , чтобы было всем хорошо)...

Рома соглашается идти , хотя без надежды особо , лось ведь даже не покачнулся ...

Прошли метров 300-400 , как вдруг "опа !!!" - лежит здоровенный бычина , на морде все признаки пневмоторакса (выстрел по легким попал) , зверь пробежал сколько смог , задохнулся и с самого начала загона здесь уже коченеет на сильном морозе .

У Ромы радость , камень свалился , снова на небе солнце сияет и гордость за свой прицел :)

А ему ev011 и говорит : " Кровь уже не спустишь - нет смысла резать. Мясо уже не кошерное - вообще не халяль !.. ".

Давай никому не скажем , что ты добыл , а то в охотхозяйстве заставят платить , а его только собакам !..

Так , да ? :)

sibir 21-01-2018 11:58

Сейчас BGH и ev011 выйдут снова на стрелковую линию к уазику и продолжим

Димсон 21-01-2018 12:02

Влад, а с чего вы взяли, что животина "страдает" при доборе ножом?
Животина страдает при рукожопом доборе, и не важно ножом или огнестрелом.
Что же касается процесса "испускания крови", то тут тоже все очень по разному и зависит как от традиций, так и вкусовых предпочтений. Например у нас, при забое(добычи) оленя/лося кровь наоборот стараются сохранить, так как это очень и очень вкусная штука, как в сыром так и приготовленном виде :P

ev011 21-01-2018 12:03

quote:

Так , да ?

:)

ruse chat ruse chat 21-01-2018 12:05

quote:
Изначально написано Димсон:
Влад, а с чего вы взяли, что животина "страдает" при доборе ножом?

Потому что сам резал и видел , как она реагирует.

Димсон 21-01-2018 12:09

quote:
Потому что сам резал и видел , как она реагирует.

Может просто не умеете :P

ruse chat ruse chat 21-01-2018 12:19

Вот если , например , зверь каждый раз бит чисто с первого выстрела ( то в голову , то в позвоночник , то в легкие) - и так 5 сезонов подряд , то что тогда с гастрономической теорией про спускание крови ?

ruse chat ruse chat 21-01-2018 12:25

quote:

Может просто не умеете :P

Видите , этот ваш вопрос сам вам же и объясняет ответ: люди не рождаются с умением резать , они сначала режут неумело , пока учатся , и в это время еще больше мучат животное.

(Хотя это не мой ответ - это вы себе сами ответили ).

Ouzer 21-01-2018 12:35

quote:

ты бы предпочел , чтобы тебя расстреляли или зарезали

давайте посмотрим статистику суицида, сколько стреляется и сколько вены режет. Сам порез острым клинком вызывает лишь мимолетный холодок(был нехороший опыт), а дальнейшая интенсивная кровопотеря - ослабление и эффект, который почему то называют "засыпание", а не "страдания".
В то же время косорукий, или не знающий, куда бить, или экономящий мясо/череп/шкуру стрелок может не меньше, а то и больше измучать добычу нефатальными дострелами.

Ouzer 21-01-2018 12:38

quote:

люди не рождаются с умением резать , они сначала режут неумело , пока учатся , и в это время еще больше мучат животное.

ровно то же самое можно сказать про умение стрелять и достреливать, см. мой пост выше.

ruse chat ruse chat 21-01-2018 12:47

Умение стрелять можно тренировать в тире , а где тренировать умение резать сопротивляющегося зверя ?

Сергей 731 21-01-2018 12:51

считается (и доказана)что от стрелы смерть

quote:
Originally posted by Ouzer:

ослабление и эффект, который почему то называют "засыпание", а не "страдания".

зверь просто засыпает от потери крови
и если правильно перерезать горло то тоже самое но одниим движением а не ссаться самому и ширять его как попала
а если в руках мухи размонажаются так хоть дорезай стреляй все роавно животное испытывает шок ,так думаю

ruse chat ruse chat 21-01-2018 12:52

quote:
Изначально написано Ouzer:

давайте посмотрим статистику суицида, сколько стреляется и сколько вены режет. Сам порез острым клинком вызывает лишь мимолетный холодок(был нехороший опыт), а дальнейшая интенсивная кровопотеря - ослабление и эффект, который почему то называют "засыпание", а не "страдания".
В то же время косорукий, или не знающий, куда бить, или экономящий мясо/череп/шкуру стрелок может не меньше, а то и больше измучать добычу нефатальными дострелами.

Ни один офицер с оружием или охотник себе вены не резал. Думаю , что режут те , у кого оружия нету.

Я полагаю , что для животного , как и для человека , ужас уже в том , что к нему подходят , наваливаются-наступают-хватают , чтобы держать и начать резать.

Сергей 731 21-01-2018 12:53

quote:

умение резать сопротивляющегося зверя

не надо писаться в штаны и все будет гуд

ruse chat ruse chat 21-01-2018 12:56

Так , а зачем резать ? Я так и не понял...

Гастрономическая теория про спускание крови для повышения съедобности мяса рассыпалась в моем понимании по причине невозможности спускания при работающем сердце после чистого выстрела и моментальной смерти.

Сергей 731 21-01-2018 13:03

значит не дано,какая разница ,кому как и кто привык к чему
я лично всегда дорезаю,оооооочень редко когда достреливаю (противник слишком великоват).потому что стреляю в голову(%80и)
а то что слил кровь или нет так думаю что с кровью мясо вкусней имхо,да и дело привычки просто выработалась .подошел и перерезал ДАЖЕ БУДУЧИ МЕРТВЫМ горло --ПРИВЫЧКА

ruse chat ruse chat 21-01-2018 13:06

quote:
Изначально написано Сергей 731:
[B]считается (и доказана)что от стрелы смерть
зверь просто засыпает от потери крови
и если правильно перерезать горло то тоже самое но одниим движением а не
Кем это оно доказано - может тем , в кого самого 10 раз охотничьи стрелы с наконечниками из широких лезвий попали ? Интересно , этим доказывальщикам хоть фурункул без наркоза вскрывали ? :)

Меня всегда удивляли рассказы про "стрелой на больно" , "ножом не страшно"...

Наверное , террористы из гуманности заложникам головы отрезают , да ?

Я с 1978 занимаюсь ножевым боем и за это время столько насмотрелся на всех этих рассуждателей про "не больно" , пока их самих не коснется :) :)

Все живое панически боится пореза и даже самой подготовки к нему , даже метода есть , как человеку этот страх притупить хоть немного.

Сергей 731 21-01-2018 13:09

СМЫСЛА УЖЕ ДАЛЬШЕ РАЗГОВОРА НЕ ВИЖУ
НО ЕЩЕ ДОБАЛЮ
да сам факт мысли пореза -- НЕПРИЯТНОЕ ощущение,но потом ЧТО?потихоньку давление в организме слабеет и человек ощущает слабость и засыпает --вам этого не знать с таким большим опытом боевого владения ножом :)
а при выстреле что -- это все равно что уе...ть по организму кувалдой
так тогда сами просто подумайте что да как
а про террористов они -масульмане и у них ПРИНЯТО резать горло (ПРИВЫЧКА и так приняьто совершать )

ruse chat ruse chat 21-01-2018 13:10

Та мертвого хоть резать , хоть паяльной лампой - ему уже до лампочки !

А живого ?..

Правильно здесь охотник сказал , что это бравада. Хорошее слово он подобрал , лучше чем я , когда "форс" написал - бравада точнее.

Димсон 21-01-2018 13:14

Как-то нестыкуется... Человек занимающийся почти 40 лет ножевым боем и не умеющий быстро и безболезненно ножом умертвить животину...

Димсон 21-01-2018 13:18

quote:
Наверное , террористы из гуманности заложникам головы отрезают , да ?

Это то тут причём? Там, если Вы не в курсе, религиозная подоплёка, а не "гуманизм" :P

Димсон 21-01-2018 13:21

Тема какая-то странная... Не умете или не хотите добирать ножом - стреляйте. Вас же силой ни кто не заставляет тупым ножом пилить хвост косуле, чтобы добрать её.

2 Иваныч Баский 21-01-2018 13:25

quote:
Originally posted by Димсон:

Тема какая-то странная...

Не то слово...

ruse chat ruse chat 21-01-2018 13:43

Вот то все про "не страшно - засыпает - не бойся , мы тебя не больно зарежем - чик и ты уже на небесах" - это все не из лично пережитого опыта , а из телевизора.

Когда зверь в полном сознании бьется у тебя в руках и вырывается в ужасе , когда тебе надо его за рога или за ногу хватать , или на голову сапогом наступать , то все эти рассказы немного не вяжутся .

А главный мой вопрос - зачем это делать ?
Что хочется Рэмбой побыть или жалко патрона ?

P.S. Кому это тема странная - милости прошу в нестранные :)

Тропик 21-01-2018 13:52

дык давно уже ответили на все вопросы и сейчас просто из стакана в стакан воду переливаем.
Добивают ножом что бы
- не портить мясо
- не шуметь
- хорошо умеют это делать, и заодно по горячему кровь спустить.
- рембы тоже есть, но их очень мало.
Если вам не катит - достреливайте. Вы же пытаетесь перевербовать людей - это по меньшей мере не разумно. Потому как вы ломитесь в открытую дверь. Кому не катит - те и так не делают этого. Аминь.

2 Иваныч Баский 21-01-2018 13:55

quote:

А главный мой вопрос - зачем это делать ?
Что хочется Рэмбой побыть или жалко патрона ?

Ну вот зачем к примеру, достреливать козу? Или зайца? Там мяса-то "хрен да нихрена". То же самое с уткой, если она уже в лодке.
С другой стороны, я не понимаю, зачем дорезать лося или кабана. Головы большие. Подошёл, к уху ствол подставил и добей. Один лишний патрон не жалко. Главное, мясо не портить.
А тема всё равно, странная! )))

Сергей 731 21-01-2018 13:57

quote:
Изначально написано Тропик:
дык давно уже ответили на все вопросы и сейчас просто из стакана в стакан воду переливаем.
Добивают ножом что бы
- не портить мясо
- не шуметь
Если вам не катит - достреливайте. Вы же пытаетесь перевербовать людей - это по меньшей мере не разумно. Потому как вы ломитесь в открытую дверь. Кому не катит - те и так не делают этого. Аминь.

все остальное это -ГОРОХ ОБ СТЕНКУ

ruse chat ruse chat 21-01-2018 14:11

quote:
Добивают ножом что бы
- не портить мясо
- не шуметь

Мясо не портится
Шум пофиг ( если не браконьерка)
Хорошо режущим не рождаются
У чисто битого много не спустишь , но никто от этого еще мясо не выбросил
Это прямое нарушение ТБ - вы согласны про нарушение ? И оно не только касается того , кто пошел дорезать !
Если на коллективной охоте зверь дорезальщика ранит , то вместо продолжения охоты будет суета и возня для спасения.

Так где больше аргументов ? :)

Поэтому я и спрашиваю: почему не отойти от этих прошлых традиций дорезания , когда оружие через дульный срез заряжалось , и быть немного гуманнее ?

Раньше и разговоры про запрет корриды удивляли , а теперь запрещают - человечество развивается.

ruse chat ruse chat 21-01-2018 14:14

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ну вот зачем к примеру, достреливать козу? Или зайца? Там мяса-то "хрен да нихрена". То же самое с уткой, если она уже в лодке.
С другой стороны, я не понимаю, зачем дорезать лося или кабана. Головы большие. Подошёл, к уху ствол подставил и добей. Один лишний патрон не жалко. Главное, мясо не портить.

Ну чем же она странная ? :)
Если ТБ предписывает зверя достреливать , а тут почти все дорезают - правовой нигилизм ? :)

ruse chat ruse chat 21-01-2018 14:20

Я сам в "пионерском и полупионерском" возрасте махал тем ножом , аж свистело ! И исключительно потому , чтобы сделать потише...

А когда человек становится пожИлым ( именно пожИлым , а не пожилЫм) , то у него другие мысли и чувства рождаются.

Поэтому оппоненты даже не знают , о чем лет через 15 сами могут задуматься ! :)

Ouzer 21-01-2018 14:22

quote:

Ну чем же она странная ?
Если ТБ предписывает зверя достреливать , а тут почти все дорезают

Она не странная, она провокативная :)
Где вы видите, что "тут все дорезают"? Тут, как раз, люди говорят о том, что "по сеньке и шапка", от конкретной ситуации и навыков плясать надо. Где то и кому то можно/нужно дорезать, где то - наоборот, дострелить. А категоричность здесь не в том, что надо только дорезать и никак иначе, а как раз в Вашем утверждении, что только дострел правильный и безгрешный, а по остальным УК и чорные воронки плачут :)

BGH 21-01-2018 14:31

quote:
Я сам в "пионерском и полупионерском" возрасте махал тем ножом , аж свистело ! И исключительно потому , чтобы сделать потише...

А когда человек становится пожИлым ( именно пожИлым , а не пожилЫм) , то у него другие мысли и чувства рождаются.

Поэтому оппоненты даже не знают , о чем лет через 15 сами могу задуматься ! :)

А я, наоборот, 15 лет назад только достреливал. Потом люди приобщили к охоте на кабана с ножом, научили как правильно делать. С тех пор чаще дорезаю.

------------------
Hunt big or go home.

Тропик 21-01-2018 14:51

ТС, вы или глухой или... не острый, короче. Не обижайтесь, но вдумайтесь.

Кровопиец 21-01-2018 15:16

ссышь - достреливай
не ссышь - режь
жмот - режь
не жмот - достреливай

ruse chat ruse chat 21-01-2018 15:19

quote:
Изначально написано Кровопиец:

не ссышь - режь

В смысле ?
А что страшного резать ту же косулю ? :)

ruse chat ruse chat 21-01-2018 15:20

quote:
ТС, вы или глухой или... не острый, короче. Не обижайтесь, но вдумайтесь.

На первый раз вам предупреждение в теме за переход на личности.

ruse chat ruse chat 21-01-2018 15:22

quote:
Изначально написано Ouzer:
Где то и кому то можно/нужно дорезать
Где и кому , если в ТБ обратное пишется ?

ruse chat ruse chat 21-01-2018 15:24

quote:
Изначально написано BGH:

Потом люди приобщили к охоте на кабана с ножом, научили как правильно делать. С тех пор чаще дорезаю.

А что общего ?

Тропик 21-01-2018 15:43

quote:

На первый раз вам предупреждение в теме за переход на личности.

Было бы лучше, если бы в этой теме вы как топикстартер имеющий такую возможность, заблокировали меня. Потому как вряд ли мне в дальнейшем удастся удержаться от чего то подобного, вы просто правоцируете на это.

calibr45-70 21-01-2018 15:52

quote:

Ну есть дороговатые патроны то. а кынжалом - ну его нафиг - от в агонии рогом ударит и рядом ляжешь. КС самое то. Все придумано до нас.

2 Иваныч Баский 21-01-2018 15:57

quote:

Ну есть дороговатые патроны то. а кынжалом - ну его нафиг - от в агонии рогом ударит и рядом ляжешь. КС самое то. Все придумано до нас.

Конечно есть. У меня к примеру, патроны по 970 рублей за штуку)))
Таким достреливать, как серпом по яйцам. Хорошо, если рядом кто с СКСом окажется в нужный момент.
Но и фраза ваша"КС самое то для дострела", она в РФ из той же серии "Серп и яйца" )))

calibr45-70 21-01-2018 16:02

У меня тоже. :) Так что мы друг друга понимаем. А насчет КС все как то больше на самооборону давят. Может, если бы охотники взялись, то и продавили бы для себя. В РФ на охоте его явно не хватает.

ruse chat ruse chat 21-01-2018 16:16

Конечно , нужно только достреливать. Все те причины резать - это надумано , при ближайшем рассмотрении они почти не влияют.

Так зачем мучить животных ? Даже поговорка есть про "визжит , как будто его режут" (а не стреляют) !

Крупные дикие звери молчаливы по природе и держатся до последнего , а то бы они тоже визжали , как те зайцы , например.

2 Иваныч Баский 21-01-2018 16:19

quote:

Даже поговорка есть про "визжит , как будто его режут"

Не передёргивайте )))
Эта поговорка про домашних свиней. Есть ещё "Визжит как резанная свинья"

Nikolai686 21-01-2018 16:22

quote:

Крупные дикие звери молчаливы по природе и держатся до последнего

да ладно- лоси стонут -охают , кабан визжит, косуля кричит, особенно когда подходишь.

ruse chat ruse chat 21-01-2018 16:25

quote:

Не передёргивайте )))
Эта поговорка про домашних свиней. Есть ещё "Визжит как резанная свинья"

Это поговорка , вообще-то , про людей ! :) :)
И сравнивают их крики с визгом свиньи.
И раненый заяц визжит. Если бы лось мог , он бы тоже визжал.
Потому что больно и страшно всем одинаково , просто внешние проявления разные.

ruse chat ruse chat 21-01-2018 16:26

quote:

да ладно- лоси стонут -охают , кабан визжит, косуля кричит, особенно когда подходишь.

Правильно . И что ?

Кровопиец 21-01-2018 16:28

quote:

В смысле ?
А что страшного резать ту же косулю ? :)

ну кабан такой с клыками - задний мост отстегнули, а рожа нет - иди дорежь, или лось на спине велосипед крутит....

ruse chat ruse chat 21-01-2018 16:33

quote:
Изначально написано Кровопиец:

ну кабан такой с клыками - задний мост отстегнули, а рожа нет - иди дорежь, или лось на спине велосипед крутит....

Да.
И зачем резать , если ТБ предписывает только стрелять , а она кровью написана ?

Только бравада , а зверю лишние пытки...

Nikolai686 21-01-2018 16:39

quote:

. И что ?

то что они не молчаливы.

Ouzer 21-01-2018 16:41

quote:

А насчет КС все как то больше на самооборону давят. Может, если бы охотники взялись, то и продавили бы для себя. В РФ на охоте его явно не хватает.

в РФ охотничья общественность не значит для законотворцев от слова нихуфиг.

Ouzer 21-01-2018 16:42

о, репрессии начались, правду в матке душат : D

ruse chat ruse chat 21-01-2018 16:45

quote:

то что они не молчаливы.

Да.
Я написал "молчаливы до последнего" , а не вообще неспособны издавать звуки.

Кабан раненый в живот молчит , а когда крупную кость раздробило , то уже бывает не может терпеть - тогда кричит.

И косуля с отбитым копытом может молчать...

Олень в гон ревет , а когда его дорезают , я рева не слышал.

Ну , и так далее...

Maksim V 21-01-2018 16:48

quote:
Головы большие. Подошёл, к уху ствол подставил и добей. Один лишний патрон не жалко. Главное, мясо не портить.

1) В лесу лишний раз шуметь не имеет смысла , особенно когда лицензии нет ...
2) Патроны страшно дорогие и всегда в дефиците .
3) Горло резать один хрен надо , чтобы кровь спустить , ибо мясо должно быть обескровлено - мясо должно иметь товарный вид .
Кто помнит времена СССР , тот знает , что с товарного отстрела на экспорт отправляли добычу битую в шею и ни как по другому .
Таким образом приходим к пониманию , что даже в случае наличия множества дешёвых патронов , отсутствия необходимости вести себя тихо , а так же без наличия всяких экспортных перспектив - кровь спускать один хрен надо и чем быстрее - тем лучше .

Кедр 6 21-01-2018 16:48

Тема изначально ни о чем. ТСу пиара хочется и показаться важным и нужным.
Снести в топку. ИМХО.

ruse chat ruse chat 21-01-2018 16:54

quote:
Изначально написано Maksim V:

Таким образом приходим к пониманию , что даже в случае наличия множества дешёвых патронов , отсутствия необходимости вести себя тихо , а так же без наличия всяких экспортных перспектив - кровь спускать один хрен надо и чем быстрее - тем лучше .

Вот я , например , чисто с одного выстрела застрелил лося на месте через вырубку за 300 метров на индивидуальной охоте. Там снега по колено , под снегом пеньки , кочки ...

Мне бежать кровь спускать остывающему лосю с небьющимся сердцем и без артериального давления ?

ruse chat ruse chat 21-01-2018 16:55

quote:
Изначально написано Кедр 6:
Тема изначально ни о чем. ТСу пиара хочется и показаться важным и нужным.
Снести в топку. ИМХО.

Вам предупреждение в теме за переход на личности.

Димсон 21-01-2018 18:06

Владислав, Вы вроде как с Украины? Заедте в любое село и посмотрите как забивают домашний скот, а заодно спросите много ли он, домашний скот, при забое издает звуков. А так же задайте вопрос селянам, какого х...я они их, домашних скотов, не стреляют, а как каменные люди до сих пор пикой под лопатку колют, а крупному скоту ножом по артерии режут :P
Я вот читая Ваши посты, четко прослеживаю одну нить - все животные, при виде Вас движущимся в их сторону с ножом, жутко пугаются, орут нечеловеческим голосом и умирают в страшных муках.... Так может стоит это Ваше свойство (дар) использовать в нужном русле? Например просто выпрыгивайте перед животиной с ножом в руках из кустов и оне все будут мгновенно и безболезненно умерщвлены в следствии разрыва сердца ...
)))

onemen 21-01-2018 18:16

quote:
Не понимаю этих дорезаний подранков - почему нельзя дострелить

Дострелите, в чём проблема то? Я не протифф, каждый волен поступать как хочется в данном случае. Я вот не понимаю 10 страниц обсуждения этого. :(

2 Иваныч Баский 21-01-2018 18:19

quote:
Originally posted by onemen:

Я вот не понимаю 10 страниц обсуждения этого.

Тема просто ради темы. Видать, автору скучно, сезон закончился.

ruse chat ruse chat 21-01-2018 18:24

quote:
Изначально написано onemen:

Дострелите, в чём проблема то? Я не протифф, каждый волен поступать как хочется в данном случае. Я вот не понимаю 10 страниц обсуждения этого. :(

Не проблема , а задача - прогресс.

Все эти бессмысленные дорезнания есть излишне жестокий позавчерашний день и прямое нарушение ТБ на охоте.

onemen 21-01-2018 18:27

quote:
а задача - прогресс.

Нет. Имхо.

ruse chat ruse chat 21-01-2018 18:34

quote:
Владислав, Вы вроде как с Украины? Заедте в любое село и посмотрите как забивают домашний скот, а заодно спросите много ли он, домашний скот, при забое издает звуков. А так же задайте вопрос селянам, какого х...я они их, домашних скотов, не стреляют, а как каменные люди до сих пор пикой под лопатку колют, а крупному скоту ножом по артерии режут :P

Так и знал , что кто-то дойдет до колхозных примеров ( очень не хотелось).

Убой скота оглушением
Убой КРС с маской Брюно
Убой посредством маски со стрельбой (способ Зигмунда)
Убой с помощью бутероля с резцом
Метод убоя с раздроблением черепа
Английский метод убоя
Калмыцкий способ убоя
Способ убоя медленным кровопусканием
Убой электричеством
Еврейский способ
Русский способ убоя крупного рогатого скота
Ветеринарный способ
Современные способы

Это во-первых.

А во-вторых , не все так делают.

Я вот в августе покупал себе на мясо самку мангала в имении у товарища , так его Управляющий из мелкашки в лоб ее застрелил.

Там их стадо в вольере, сыпонули через сетку кукурузы , они подошли , стали кушать , он из глушителя "пшикнул" - она упала и не поняла , а остальные -тем более.

Никто ее из хлева не тащил , визг не стоял , не держал , той пикой внутри тела не ковырял - артерии не резал...

Гуманно и быстро.

А потом спускай себе там кровь , режь , как тебе надо и все такое.

basma 21-01-2018 18:45

quote:

Я вот в августе покупал себе на мясо самку мангала

Владислав Приветствую!
Просветите о чьей самке речь?

ruse chat ruse chat 21-01-2018 18:48

Это я так , для разрядки , а то чувствую , что накаляется: потом пошли к ним на озеро , а там штук 60 взрослых крякв из инкубатора ( даже зимой не улетают) . Он говорит :"Хочешь утку ?" , - а я их не ем (и на них не охочусь) , но есть кого угостить...

Управляющий снова "шик" из мелкашки - и она чистенькая ...

Про мангала ничего нет , а с уткой они меня сфотографировали ради прикола.

( На футболке написано "Мне на все пофиг" , так что при написании следующих постов в псевдошутейной форме вы это учтите ... :) )

ruse chat ruse chat 21-01-2018 18:51

quote:
Изначально написано basma:

Владислав Приветствую!
Просветите о чьей самке речь?

Привет !
Это смесь дикого кабана и домашней свиньи.
Хороший гибрид , ест все чистое , при этом дает мясо нежирное , светлее и мягче , чем полностью дикий собрат.

basma 21-01-2018 18:58

Понял,"мулаты" эти потомство дают в дальнейшем? или как тумак-тупиковые?

ruse chat ruse chat 21-01-2018 19:00

quote:
Понял,"мулаты" эти потомство дают в дальнейшем? или как тумак-тупиковые?

К великому сожалению - дают ...

андрей фон шеффер 21-01-2018 19:54

quote:
Изначально написано calibr45-70:
У меня тоже. :) Так что мы друг друга понимаем. А насчет КС все как то больше на самооборону давят. Может, если бы охотники взялись, то и продавили бы для себя. В РФ на охоте его явно не хватает.

Разговоры об этом ходили ещё в СССР,но к результатам каким то это не привело!

Наум 21-01-2018 20:53

quote:
Может, если бы охотники взялись, то и продавили бы для себя. В РФ на охоте его явно не хватает.

Да нафиг он охотникам не нужен :).

Mikola1978 22-01-2018 02:03

quote:
Изначально написано Наум:

Да нафиг он охотникам не нужен :).

А я бы не отказался от мелкашки. Всяко удобней и практичней добивать чем ножом и мелочушку в тихушку какую стрельнуть в самый раз :P

basma 22-01-2018 09:35

quote:
Originally posted by Тропик:

не кормите троля.

Пристально изучаем
С Уважением,М

ruse chat ruse chat 22-01-2018 09:52

Конечно , револьвер был бы очень полезен. До 1917 года он был обычным делом у многих охотников .

"Мне приходилось добирать подранков ночью в компании с австрийскими охотниками, вооруженными пистолетами и револьверами, при наличии специальной собаки. Вся процедура занимала буквально несколько минут. И так было всегда" (с)

ruse chat ruse chat 22-01-2018 09:57

Я бывал гостем в хорватском первичном охотколлективе ( у них там много разнообразной дичи , бурый медведь есть ...) , так у них тоже револьверы. Из длинноствольного , в основном , тройники и вдобавок еще револьверы.

Они и на охрану угодий с ними ходят...

sibir 22-01-2018 10:01

quote:

Пристально изучаем
С Уважением,М

Достаточно и этого . Культурный такой директор , рассудительный.

partizan68rus 22-01-2018 10:15

quote:

Он говорит :"Хочешь утку ?" , - а я их не ем (и на них не охочусь) , но есть кого угостить...
Управляющий снова "шик" из мелкашки - и она чистенькая ...

От не стыдно самок стрелять?
quote:

Это любой чайник сможет

Или это только к лосихам относится? Ах нет же:
quote:

Нет , не только именно лося. А тех , кого можно отличить перед выстрелом.

Надо было управляющему имением лекцию прочитать об охотничьей этике, что ж вы не сподобились, да ещё и на фото постыдное с невинно убиенной самкой решились.
quote:
Originally posted by Тропик:

Вот что пишет у себя о нас топикстартер

А так все хорошо начиналось
quote:

и про жестокость , и про страдания , и про корысть

бессмысленные дорезнания есть излишне жестокий позавчерашний день и прямое нарушение ТБ на охоте.

Представьте себе город , в котором открыли квартал , где действует беззаконие , где нету полиции , где можно резаться насмерть , скандалить , дебоширить ...

Это само по себе позор. Это культивирует агрессивную составляющую в обществе , не дает ей исчезнуть , подает ужасный пример окружающим и прочая , прочая , прочая ...

Очень ужасная идея. Очень.

Надо всегда идти от позитива и культуры , надо запрещать гладиаторские бои , а не возрождать их на новых аренах

И тут вдруг такое? ТС, а я уж было поверил в идеи гуманизма, в неукоснительное следование высокодуховным нравственным ценностям всего человечества и прочая, прочая, прочая...
P.S. Про 40 лет ножевого боя особо доставило, страшный Вы человек... в прямом смысле.

spirikraft 22-01-2018 10:28

Осенью мне пришлось застрелить свою собаку.Было бы странно перерезать ей горло или сунуть под лопатку.

Mikola1978 22-01-2018 10:32

quote:
так у них тоже револьверы. .

калибр?

partizan68rus 22-01-2018 10:42

quote:
Originally posted by Mikola1978:

калибр?

В соответствии с конвецией ООН видимо.

Mikola1978 22-01-2018 10:56

quote:
Изначально написано partizan68rus:

В соответствии с конвецией ООН видимо.

не ехидничай, взрослые дядьки опытом делятся...

ruse chat ruse chat 22-01-2018 11:26

Утка одомашненная на пруду , который на территории "дачи" ( если угодно , крестьянского подворья) , у нее только окрас , как у дикой , а так они там из инкубатора до конца жизни. Никуда не улетают , живут постоянно. Там ничего охотничьего и близко нету - это подсобное хозяйство , можно сказать. :)

Разве крестьянин не питается самками птицы и скота ?

ruse chat ruse chat 22-01-2018 11:27

quote:
Изначально написано Mikola1978:

калибр?

Девятка.

Ouzer 22-01-2018 11:32

quote:

Разве крестьянин не питается самками птицы и скота ?

вы же только что говорили, что на крестьян нельзя смотреть, они жестокие и варварские ретрограды в хозяйствовании и убое?