Собачья шерсть стоит ли овчинка выделки?

нырок 31-01-2018 21:45

Доброго вечера всем. Назрел вот такой вопрос, что можно сделать с вычесаной собачьей шерсти ну кроме как выкинуть. Просто мне как то мать говорит когда я взял лайку, мол вот теперь заживём шерсти будет море можно носки вязать. А кто и где может пряжу сделать непонятно. Кто нибудь заморачивался этим вопросом.

madden1973 31-01-2018 22:10

У меня бабушка носки и свитера вязала. Пара носков до сих пор жива. Использовала электропрялку.

Алекс60 31-01-2018 22:13

Продам собачью шерсть. Мелкий и средний опт. Высший сорт. Цены договорные.

Uncle Mike 31-01-2018 22:34

Шерсть лайки тетка моей жены прядет двумя способами.
На обычную катушечную нитку, как основу, второй способ -традиционный.
Носки и шаль,пояс противорадикулитный себе связала она из шерсти моих лаек. Пряли и вручную, и на элекропрялке.
СтОит овчинка выделки, или нет - Вам решать.
Вещи получаются реально качественные. Правда,много от рук зависит.

нырок 01-02-2018 08:24

Спасибо за ответы. А как процесс подготовки шерсти выглядит, я так понимаю шерст нужно промыть, очистить от мусора и разровнять.

Uncle Mike 01-02-2018 10:34

шерсть расчесывают в специальной машине, или на ручных чисках(такие щетки),при этом можно добавить немного длинной овечьей шерсти,как связующий компонент. затем прядут. мыть- стирать нельзя - жировой слой как бы склеивает волосинки между собой. стирка только после процесса пряжения.
расчесывание и пряжение лучше всего доверить людям с хорошей репутацией.

нырок 01-02-2018 10:56

Да уж мудрёная наука, вернее кропотливая. Мать рассказывала что бабушка пряла сама, но бабушке уже под сто лет.

Uncle Mike 01-02-2018 11:11

дорогу осилит идущий

makarov24 01-02-2018 11:41

quote:
так понимаю шерст нужно промыть, очистить от мусора и разровнять.

Для собачьей шерсти это неактуально. Прясть ее можно и без вычесывания, репейников, клещей и закаток навоза, которые присутствуют в шерсти овец и коз, там нет.