Волки, снегоходы, февраль...

Кальмиус 27-06-2007 01:23

Заканчивается июнь. О зиме никто уже почти не вспоминает.Солнце ярится с утра до вечера; на водоёмах лилии, у водоёмов - шашлыки,буйная зелень, голые женщины опять же, да расслабленное безделие. В общем - лето.Ощущения иногда такие, что и зимы-то никогда не было... Но она была, и были в ней охоты, которые для многих из нас свежи и явно незабываемы. Об одной такой охоте расскажу,окунувшись в зело морозные дни конца минувшего февраля.
... Из Москвы выехали двумя экипажами, 24 февраля, на следующее утро после выставки.Путь лежал в Курскую область, на самую границу с Сумской областью Украины.Там предстояла волчья охота со снегоходов, о чём мы (Толя Можаров и я) ясным сентябрьским днём 2006 года догоорились с Николаем Иполлитовичем Шабановым - начальником отдела государственного надзора за охраной, воспроизводством и использованием объектов охоты, водных, биологических ресурсов и среды обитания РСХН по Курской области. Звучит длинно, и Шабанов сразу предложил обращаться к нему просто: Иполлитыч.Сам же он был далеко не прост: Кировский охотфак, 22 года работы районным охотоведом, из которых два десятка - предметное изучение волка и охота на него, почти полная ликвидация браконьерства в своём районе, и обилие любой дичи и рыбы на подведомственной территории. При том, что 100 % угодий района - общего пользования...

Кальмиус 27-06-2007 02:12

От Москвы до места прошли 600 километров промороженной Киевской трассы. Всё время давило минус 25-26. Зато сразу же в Калужской области кончились реагенты, и начался посыпанный жёлтым песочком - как в советские времена - асфальт.Просто кайф. Дорога местами почти убитая, и ничем не напоминает трассу между двумя главстолицами, но едется по ней хорошо, поскольку она совсем пустынная, и даже долбаные "ящики" (фуры)попадаются редко. К тому же никаких гаишников не было, а единственный пост ДПС, который запомнился, встретился в достославном г. Севске. Достопримечательностей никаких, за исключением брянского райцентра Локоть, в котором во времена скорбно-знаменитой Локотской Республики, организованной фашистами-оккупантами, как идеологический и экономический противовес Советам, Тонька-пулемётчица расстреливала десятками военнопленных, местных жителей и пойманных партизан.Да и то, Локоть это стоит далеко от трассы влево.

Ехали нескучно. Особенно hunt-adm и Дима,периодически освежавшиеся пивом с коньяком.Да-да, именно так, и при этом не выказывая какого-либо недомогания. hunt-adm-Можаров тешил старинными романсами, которые от души орал своим дивным волжско-кудьминским басом. Я тихо радовался, и целомудренно крутил рулём, объезжая колдоёбины международной автострады.
За Севском должен был ждать на своей машине Иполлитыч, чтобы препроводить нас в свой район. У стелы на границе Брянщины и Курской области надёжный Иполлитыч был тут, как тут. Оставалось дождаться Сашу с Антоном. Они ехали помедленней, таща в прицепе два снегохода.

О том, что эта стела - действительно эта стела, нам сообщил Иполлитыч. Иначе бы мы этого не узнали, так как сооружение являло собой серо-бетонный столбешник с ободранными, как с брянской, так и с крской сторон, букАвками.
Вскоре подтянулись наши, и где-то через час мы распаковывали вещи, предвкушая завтрашнюю охоту - ожидаемую с самого сентября. Она могла не состояться по банальнейшей причине. А именно бесснежья, к счастью сменившимся хоть каким-то малоснежьем. До этого из Курска поступали сообщения, что снега почти нет, и снегоходы не пойдут. Снег более-менее лёг буквально за пару дней накануне.
Встретили нас душевно. За ужином обсудили план завтрашней охоты. Некоторые из наших решили с самого утра, для начала, "потренироваться на кошках", то есть на лисицах, а затем уже, когда прибудут егеря и другие охотники, взяться за волков. В принципе, логично: рано утром начинать искать и гонять серых никакой необходимости нет. Однако лично нас с Толиком, кроме этих зверей, никто больше не интересовал, и мы знали, что утром выдвинемся именно на волков.

Кальмиус 27-06-2007 03:18

hunt-adm так сильно задумался, что едва не забыл выпить (и закусить хлебушкой). Но потом спохватился, исправил ошибку. И снова задумался...

Аян 1 27-06-2007 08:52

А подолжение, а то от потных голых женщин уже устал!)))

Смена2 27-06-2007 10:07

Евгеней закусочка хороша.Грибочки, огурчики,помидорчики.Супер растравил аппетит.Пойду чего нибуть сьем.Пока продолжение будет.

Кальмиус 27-06-2007 12:20

... В общем, как говорится, время текло незаметно,все друг друга хорошо понимали. Стоит ли говорить, что завтрашний день чрезвычайно волновал и будоражил: всё же волчья охота предстоит,здесь понимать надо!Ведь , слава богу, всё почти срослось: и должили до этого дня пол-года, и снег, который мог вполне не выпасть здесь, всё же выпал,и состояние здоровья таково сейчас, что никаким количеством водки его не подорвать накануне такого события. Да ещё Иполлитыч сообщил, что волки вроде как есть, и егерями следы перевидены. Понятное дело, я только и думал о том,чтобы утро наступило быстрее.Тем более, что таким способом (со снегоходов)ни разу волков не охотил, да ещё на просторах лесостепной зоны.
... А закусочка, Николай (Смена2)была действительно хороша - всё исключительно приготовления егерских жён. Однако Мыкола приготовил дивный кабаний суп, и срубающих наповал жареных карасей из местных прудов. По нашим истощённым лицам видно, что всё пошло впрок. Внутреннее же волнение заподозрить по этим лицам не совсем легко.

Polkan 27-06-2007 12:40

Хорошо вам. Даже просто вспоминать.
А тут и снегоход есть, и квадрик на подходе, а волков что-то нет.

Vadyan 27-06-2007 12:48

quote:
Originally posted by Polkan:

А тут и снегоход есть, и квадрик на подходе, а волков что-то нет

Cаша все будет, не волнуйся.

Кальмиус 27-06-2007 12:55

Но вот долгожданное утро настало. Оно ознаменовалось рёвом пргреваемых снегоходных моторов, ещё больше усилившимся морозом, и сиянием солнца. Собирались егеря. Охотится надлежало двумя группами, и двумя способами. А именно: мы, предводимые Иполлитычем, охотимся со снегоходов, егеря же - в заказнике - делают облаву.

В общем, началось. Команды разъехались в разных направлениях.
Я пристроился пассажиром к одному из госинспекторов- Георгию Тяхину. Саща с Антоном неслись автономно - каждый на своём снегоходе. Через несколько минут езды, прямо от базы, расположенной в райцентре, пошли непосредственно угодья. Солнце вошло в силу, небо просто сияло предвесенней синевой, но мороз давил сурово, и усугублялся ветром.

Кальмиус 27-06-2007 12:56

quote:
Originally posted by Vadyan:

Cаша все будет, не волнуйся.

Правильно сказал!

Vadyan 27-06-2007 13:53

А что за прицеп у Вас?

Кальмиус 27-06-2007 14:02

quote:
posted 27-6-2007 13:53

А что за прицеп у Вас

Вадим, честное слово, не знаю - не интересовался. Обычный такой прицеп, с устанавливающимся тентом. Вмещает свободно Арктикэт и Бомбардье. Удобная довольно вещь для тех, кто возит снегоходы.

Кальмиус 27-06-2007 14:14

Пару слов об оружии. Заморачиваться ни с чем таким особым не стоит. Поскольку стрелять приходится на ходу, при тряске, и накоротке.Поэтому альтернативы гладкостволу нет.Когда же на снегоходе двое, то вопроос вообще не обсуждаем.Мы были вооружены следующим образом: Можаров, Хохлов, Пацев - ИЖ-27, к.12; Смирнов - Бенелли-автомат, к.12 + короткий нарезняк Манлихер, на всякий случай; я взял магазинку МЦ 20-01 с запасным магазином - для этих целей она отлично подходит - патрон в патроннике, 2 в магазине, и магазин с двумя патронами в кармане, ну, и рассыпуха в карманах.
Едва выехали на простор широчайших полей, как заметили на гризонте лису.Пока Хохлов с Тяхиным гоняли этого лисовина,Антон заметил его подругу - время-то свадебное - и она стала первым трофеем этого дня. Догнал он её самостоятельно и долбанул из своего техно-карамультука.

Лисица апельсином оранжевела на голубоватом снегу - очень красиво. А до того я наблюдал в бинокль, как матёрого лисовина очень убедительно гнал своим снегоходом Хохлов, и когда он его почти настиг, хитрожопый зверь, державший курс прямиком на пустынную деревню, добежав до околицы, юркнул в полоску бурьяна, и бесследно исчез.
День можно было считать задавшимся с утра, обнадёживающим. Но никто, как водится,не мог знать, что будет дальше, и что произойдёт в этот день.
Тремя снегоходами ринулись мы уже на поиск непосредственно волков. Я сидел позади инспектора. Нашли свежие следы немелкого кобеля с сукой. Две цепочки, большая и поменьше, тянулись к Киевской трассе.Начали преследовать. Снега всё же было маловато, и снегоход временами прилично трясло на торчащих кочках. Достигли трассы, и увидели, что волчья парочка пересекла её, миновала придорожную лесопосадку, и углубилась в поля. Преследовать не стали, так как к этому месту должны были вскоре подтянуться Иполлитыч, замначальника Курского РСХН Н.Заболотний, и "другие официальные лица" из числа егерей. Дима Пацев тоже должен был подъехать сюда же. Планировалось следующее: получение по мобиле инфы от егерей из заказника (каковы их успехи в облаве),короткий перекус, рекогносцировка, и выдвижение на дальнейшую снегоходную охоту, с учётом свежести следов.

Глядя на туго знающего своё дело Иполлитыча, я не сомневался в успехе. Поступила команда"По коням!", и охота возобновилась.

Кальмиус 27-06-2007 17:11

По "коням" в этот раз уже расселись иным порядком, следуя указаниям организаторов. Заболотний сел на моё место, к Тяхину, Пацев унёсся с самим Иполлитычем, я пристроился позади Хохлова. Антон двинул сам по себе. Надлежало достичь определённого места, разъехаться по стрелковой линии, спешиться, и ждать когда экипажи Шабанова и Тяхина отыщут волчар, и погонят на нас.
Ссадив меня на приглянувшемся мне месте, Хохлов отъехал метров на триста, и стал рядом с кустарником. Пошло время ожидания. В отличие от лосиных дел, я ничуть не томился, а напротив - стоял с удовольствием, озирая необъятную ширь, освещённую весёлым, и уже не зимним солнцем. Правда, мороз напоминал, что тёплое облачение оказалось совсем кстати. Не удержался, и пару раз щёлкнул фотозатвором.

sergAY 27-06-2007 17:29

Не томи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

Кальмиус 27-06-2007 17:31

Примерно через полчаса вижу, как несётся ко мне Хохлов. И не успев остановиться, говорит: - Поехали быстрей! Надо Антона выручать, он в реку провалился, мокрый весь ждёт, сейчас околеет на морозе! - Это была первая накладка того дня. Летим, летим. Не зная ещё, что и как, но внутренне содрогаясь от того, что там сейчас испытывает Антон: всё-таки около - 25 градусов.Когда подъехали к месту застали вот что:

Кальмиус 27-06-2007 17:40

quote:
Originally posted by sergAY:
Не томи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

Дык я чяво... Фоты, сцуки, долго грузятся!

:) :(

skorik 27-06-2007 17:59

Женя добрый день интересный рассказ, давай продолжение.
На Родине мы тоже на снегоходах гоняем волка, правда эта зима снегом не порадовала.
Когда в наших краях будешь ?
С ув.

Кальмиус 27-06-2007 18:02

Однако Антону повезло, и он ничуть не намок - успел выпрыгнуть из седла.Когда мы подъехали, он уже достал из речки бинокль, нарульный GPS, карабин,и всё остальное, что туда улетело.
Потом мы втроём долго и безуспешно пытались вытащить 480-килограммового конягу из этого сраного ручья,самая большая глубина которого составляла сантиметров 80. Но дело в том, что берега у него были совершенно отвесные,в снегоход упёрлись толстые ивовые корни, на противоход. Изрядно понапрягавшись, умиротворённо поняли, что Арктикэт нам троим не вытащить.Позвонили Иполлитычу. Через какое-то время прибыла подмога, в лице Иноллитыча с Тяхиным, Заболотнего, Димы Пацева. Работа закипела с новой силой. Чего только не предпринимали, вплоть до попыток выдернуть его буксиром из двух снегоходов, поддомкрачивания лаками, и молодецких рывков. Пораздевались на морозе - жарко стало.В конце концов поперерубили все корни, намертво державшие агрегат, кое как поставили его на гусеницы, а затем вытащили на сушу. Что характерно: находившийся несколько часов почти полностью под водой снегоход (правда двигатель залило незначительно), едва встав на "на попа", т.е. почти вертикально, и чуть-чуть уцепившись траком за кусочек мёрзлого чернозёма берега, взревел, как ни в чём ни бывало, и управляемый своим хозяином, вылетел пулей на сушу. В извлечении снегохода особо отличился прирождённый механик, фанат любой самодвижущейся техники, и инженер-механик, начальник рекламного отдела журнала - Д. Пацев. Его порой приходилось сдерживать, а то он готов был раздеться догола и занырнуть под снегоход.

Кальмиус 27-06-2007 18:17

quote:
Originally posted by skorik:
Женя добрый день интересный рассказ, давай продолжение.
На Родине мы тоже на снегоходах гоняем волка, правда эта зима снегом не порадовала.
Когда в наших краях будешь ?
С ув.

Привет, Игорь! Рад тебя слышать! Ща продолжу - у меня ещё достаточно фотов и инфы. Когда буду на Родине, не знаю, но если что, сообщу обязательно (возможно придётся вскоре ехать - может понадобиться какая-нибудь мелкая ксива при оформлении пенсии - уже несколько месяцев, как надо было начать оформлять).
Кстати, а волков -то этой зимой взяли? Если да, то где?
С ув.

skorik 27-06-2007 18:24

Если какая либо помощь всегда пожалуйста. телефон в профайле. Волка взяли в Бердянском районе и чучело уже сделал, только забрать времени нет.
Приедешь обязательно звони. Жду продолжения.

Кальмиус 27-06-2007 18:26

Но, как я сказал выше, день ещё далеко не кончился, а это было лишь вторым событием в нём.
Радостные и довольные, посайгачили мы по степи! И минут через 15 наткнулись на Юру... Добрый малый, узнав, что Антон застрял, отважно ринулся на помощь через промёрзлые поля.Но Юра - абсолютно далёкий от охоты, бездорожья, и прочих таких безобразий - не знал, что под коркой льда может быть непромёрзший торф, а Форд Экспедишн с АКПП - совсем не внедорожник, а очень даже прогулочный трёхтонный кроссовер... В общем, больше двух часов вытягивали этого бегемота из маслянисто-чёрного и благодатного грунта Центрального Черноземья. Опять же отличился активностью начальник отдела рекламы - неутомимости Димы предела не было. С группой подмоги прибыл и подрасстроенный Можарыч. Оказалось, что вскоре, после выезда из Хомутовки,снегоход, на котором он намеревался поохотиться, сидя стрелком позади водителя, наебнулся по полной программе, и пол-дня его ремонтировали посреди поля, потом погрузили в машину и увезли на базу.Приключения продолжаются! А пока - "Падение чёрного бегемота" (это вам не Сомали!):

Чарли 27-06-2007 18:27

Не, ну надо так душу мотать.
:)

Кальмиус 27-06-2007 18:33

quote:
Если какая либо помощь всегда пожалуйста. телефон в профайле. Волка взяли в Бердянском районе и чучело уже сделал, только забрать времени нет.
Приедешь обязательно звони. Жду продолжения.

Понял, спасибо! Аналогично.

kk 27-06-2007 18:47

спасибо, классно у Вас получается! работа стоит, я жду продолжения...

ВВЧ 27-06-2007 18:48

Евгений, не томите.
Оченно интересно, как развивались события и чем дело-то кончилось :)

Кальмиус 27-06-2007 18:50

Вернулись на базу изрядно подзадроченные (как участковые уполномоченные). Да, чуть не забыл: пока перекусывали в поле, ещё в первой половине дня, егеря из заказника позвонили, что взяли-таки волчиху в облаве, а ейный муж остался внутри, и из леса не высовыватся. Инициативная группа в количестве нескольких экипажей разных машин, несмотря на желание передохнуть, направилась в заказник, чтобы попытаться взять матёрого - шансы были велики. Из наших высказали готовность только мы с Толиком, и уже часа через полтора езды нас, по очереди, тихо ссаживали прямо на дороге толково-умелые организаторы, указывая, куда нужно встать на номер. Стрелковая линия тянулась аккурат вдоль автодороги и отстояла от неё на ширину 50-100метров. Закатное солнце било в глаза нещадно, я пожалел, что забыл очки.
Можаров стоял справа от меня, метрах в двухстах. Слева, в полутора сотне метров окопался Заболотний. За спиной сразу начиналось лесное урочище, и такое эе урочище было на той стороне дороги: вольф должен был появиться оттуда, прямо из-под солнца. А под ногами всё было истоптано лисами и волками.Я начал вдохновенно волноваться. Кроме того, напутствуя меня, Иполлитыч сказал: - Сейчас там зверей разных увидишь! Только смотри!
Едва я подумал об этом, как увидел, что из противоположного леса появилась нехилая кабаниха с горбом, как надстройка на крейссере, и чуть постояв, попёрла через асфальт - прямо на Можарова! А вслед за ней вывалила из леса приличных размеров свинота, штук 5-6. Всё стадо неорганизованно двигалось , ну прямо на Хант-адма. Фотик мой туда бы не добил, и я только думал о том, успеет ли Толя снять их "в рыло".

Кальмиус 27-06-2007 18:53

quote:
posted 27-6-2007 18:47

спасибо, классно у Вас получается! работа стоит, я жду продолжения...
IP: logged
P.M. Ц
ВВЧ
ветеран
posted 27-6-2007 18:48

Евгений, не томите.
Оченно интересно, как развивались события и чем дело-то кончилось

Спасибо за внимание и оценку. Продолжаю! И у меня ещё много...Ведь всё только начинается...

Смена2 27-06-2007 18:57

Евгений а какую обувку юзал.И как она себя показала.

Кальмиус 27-06-2007 19:03

Потом загон щики стали слышны очень хорошо, а затем и вовсе показались из леса. Дисциплина отмечена железная: никто из них не прекратил кричать вплоть до выхода на дорогу, горло никто не берёг.Вечерело медленно. Заболотний предложил мне проехать по полям, поснимать оленей и косуль. Поехали Шеви-Нивой. Вскоре начали попадаться солидные табунки косуль и приличные стада благородных оленей. Это впечатляло, и прежде всего, как иллюстрация грамотнейшего охотоведения, борьбы с браками, регулирования волчишек, и принципиальная поддержака Курской областной администрацией охотничьего хозяйства.Ещё раз повторю, что все угодья в районе- общего пользования, и даже ООиР ни хрена не принадлежит.Снимки же у меня получились фуфловатые - фотик был слабоват под это дело, да и сумерки начали сгущаться. Видео, правда. вышло чуть лучше - из трясущейся на кочках нивы я еле успевал чередовать фото с видео.Вышло говняно, но меня устроило - вспомнить есть что.

На прервой фоте - лес за спиной на моём номере, а на второй - урочище напротив - там затаилс злой овдовевший волчок. Видна трасса.
Стоять приходилось, лицезрея свежайшие следы волков, чем поделился с Толей по окончании загона, оказавшегося неудачным.

Когда стемнело, начали рассаживаться по машинам. Но кто-то вспомнил про добытую утром волчиху. И, конечно, тут же началась фотосессия.Волчиха была килограммов под полста, и совсем нехуденькая, но об этом позже.

Кальмиус 27-06-2007 19:21

quote:
Originally posted by Смена2:
Евгений а какую обувку юзал.И как она себя показала.

Николай, юзал я финские бахи Ультимэйт. Отлично они себя ведут, и держат любой мороз, в т.ч. стоя на номере - проверено. Однако финны чего-то зажопили их пропитать в голенищах хоть чуток. В результате тёплой зимой, на лосях, вытаскивая мясо из болот, я набрал через голенища полные галоши, вода лилась через ник, как из крана...
Однако, Николай, валенки на резиноходу всегда со мной!

:P :D

Смена2 27-06-2007 19:35

Насчёт валенок я так и думал.

Кальмиус 27-06-2007 19:39

quote:
Originally posted by Смена2:
Насчёт валенок я так и думал.

Ну, дык!

:D

Смена2 27-06-2007 19:45

quote:
Originally posted by Кальмиус:

Ну, дык!

Мы же умные .Не пальцем сделаы. :D :D

Сибирский Волк 27-06-2007 20:28

Евгений, ты потом бы как-то объединил все в кучу, а то растянуто получается.
Но, однако, ждем-с, продолжений!

Кальмиус 27-06-2007 20:42

quote:

Евгений, ты потом бы как-то объединил все в кучу, а то растянуто получается.
Но, однако, ждем-с, продолжений!

Да я стараюсь, Сергей. Погодь мальца. Тем более у компа не сижу без отрыва, а подхожу в промежутках между делами. Кроме того некоторые интересные фоты (можаровские)не грузятся, а хочется их показать.

Кальмиус 27-06-2007 20:46

... На базе , после всех перепетий истекшего дня, случилась массовая расслабуха, после которой, как я полагал, утром вряд ли кто составит компанию на волков.

Кальмиус 27-06-2007 21:06

Наступило 26 февраля. И этот день оказался кульминационным, знаковым.
Выехали пораньше. Сразу направились к Киевской трассе.Я предусмотрительно забил место позади Шабанова, на снегоходе. Тяхин с Заболотним составили экипаж второго снегохода. Саша и Антон снова ехали сами по себе.
Прочесам значительные куски территории, и не найдя свежих следов,Иполлитыч объявил, что "они сейчас явно в бурьянах лежат", после чего обозначил, кому и куда разъезжаться-становиться.

Поехали!
Иполлитыч сказал, что прогонит бурьяны самостоятельно, т.е. в одиночку. Тем более там вдвоём не удержаться. Мы же все должны были расстановиться согласно его замыслу. Я сел к Хохлову, он домчал меня до намеченного ложка в поле, и отъехал метров на 300 правее. Антон остался на месте, а Заболотний с Тяхиным рванули в указанную Шабановым точку. К слову сказать, даже они не знали угодья так, как их знал Иполлитыч.
Тихий в миру, и очень скромный Иполлитыч во время поиска зверя преображался кардинально, и руководил всем железной рукой. Вот и сейчас, он, прокричав последние напутствия, газанул ручкой, и исчез. как призрак в солнечно-морозной степи.Слышен был только рёв его вездехода.
Через несколько минут он был уже так далеко, что в 10-кратный бинокль я видел его, как точку. Потом он несколько приблизилсч, и я хорошо рассмотрел, как его снегоход, на полном ходу, врезался в темнеющую на горизонте полосу бурьяна, скрывшись в ней на какое-то время. А потом из этой тёмной полосы вылетел белый снаряд, и на огромной скорости понёсся вдоль неё, перемахнув трассу, ии направляясь опять левее. Это был большой волк. Я не отрываясь следил за ним в бинокль, и понимал: вот он, моменгт истины, вот он фарт!
Из бурьянов вырвался снегоход Иполлитыча, и я видел, как грамотно он повис у зверя на хвосте, отжимая его к полю, где мы находились в состоянии глубокой стрёмы.Волк же пытался уйти в сторону леса, в который врезалась Киевская трасса. События развивались стремительнейшим образом. Я наблюдал, как Шабанов-таки вынудил волка свернуть на наше поле. Зверь уже пёр на меня прямо в штык. Не отрываясь от бинокля, сдвинул предохранитель, отчётливо понимая: - Всё. Сейчас волк выбежит на меня, и я его застрелю. - Удобная ложбина, где стою, не даст ему возможности заметить меня и отвернуть в сторону. Но метров за 350-400 волк резко повернул вправо (относительно меня), явно намереваясь уйти к лесу. Иполлитыч лихо маневрировал, и жал, жал зверюгу, буквально вталкивая его обратно. Но волк был опытен - это чувствовалось - и упёртый, он резал диагональ туда. куда хотел. И всё же Шабанову удалось направить его бег туда, где был Хохлов. Волк понёсся на Сашу, а Иполлитыч, не взявший в этот раз ружья,висел у него на хвосте!
... Потом я увидел, как сорвался с места жёлтый агрегат Хохлова, и как они с Иполлитычем стали гонять волка, ловко и на скорости пронизывающего пространство. Он сонва бежал на м еня, ия подумал, что теперь он точно будет мной бит. Но зверь исчез в складке местности, вслед за ним пропали и оба снегохода. А потом раздался единственный выстрел...
Иполлитыч вернулся за мной, и мы поехали. Возле шикарного матёрого стоял Хохлов. Боже, как красив был волчара, у которого ещё не опала шерсть, лежавший на ослепительном снегу. Выяснилось, что Саша догнал его в нужный момент, и долбанул с одного попадания в бок.Волк был стопроцентно трудовым, и ощущения от всего этого были самые чумовые, и всем хорошо знакомые.Волк был чрезвычайно упитан и идеально сложен. Хорошо разъелся на оленях и косулях, в отсутствеие конкуренции со стороны браков.

Кальмиус 27-06-2007 22:12

Погрузив матёрого на багажник снегохода, мы двинули туда, где должен был находиться экипаж Тяхина и Заболотнего. Но они вскоре вылетели нам навстречу. И не просто так, а с добытой волчицей - женой нашего матёрого, тоже матёрой, лет пяти на вид и по зубам, имеышей тёмно-чепрачный окрас и островатый щипец.Ах, ты, ёлки-палки: целых два волка! Волчья семья взята! Да ещё матёрых! Это надо было пережить, перестоять. И, конечно же, снять. Я держал в одной руке камеру, в друго фотоаппарат, и не преставая снимал.

Кальмиус 27-06-2007 22:37

Продолжение будет позже - опять дела зовут. Прошу прощения у тех, кому мой репортаж показался длинным.

mm 28-06-2007 12:22

Молодцы классная охота.

Кальмиус 28-06-2007 12:41

quote:
Тема: Волки, снегоходы, февраль... (просмотров: 298)
mm
ветеран
posted 28-6-2007 00:22

Молодцы классная охота.

Спасибо, Миша. Согласен. Охота была трудовая и оказалась эффективной. С эстримом тоже всё было впорядке. Лично я улетал со снегохода мордой в снег раз семь в общей сложности. Снега мало, кочки, скорости большие. Последний раз мы перевернулись с Иполлитычем, причём снегоходом нас придавило. Я-то ладно, а хукденькому Шабанову давануло недавно сросшуюся после перелома ногу.

Кальмиус 28-06-2007 12:51

... Осмотрев кольцо у суки, мы увидели, что она уже потекла, но ещё вряд ли загуляла.На одной из фоток выше кольцо хорошо видно.
Потом,налюбовавшись на добычу, взяли след ещё одной пары, и, спешно начали преследование. В процессе этого неслись по льду замёрзжих озерков и скаозь кочкарник. При этом , сидя за Шабановым, я ухитрился сделать одной рукой пару снимков на ходу. Когда выскочили на пое, в снегоходах почти кончился бензин. На обратном пути снегоход Иполлитыча пришлось оставить в деревне- он уже ехать не хотел. Лично мне, несмотря на успех, было жаль прекращать охоту - когда такое ещё случится? Но, как бы там ни было, за два дня охоты 3 матёрых и крупных волка, взятых разными способами, и 3 лисицы.

mm 28-06-2007 12:51

Зато теперь есть,что вспомнить.Хорошо написал с интригой,спасибо почитал с удовольствием.

Кальмиус 28-06-2007 01:16

quote:
Originally posted by mm:
Зато теперь есть,что вспомнить.Хорошо написал с интригой,спасибо почитал с удовольствием.

:P :D

Кальмиус 28-06-2007 01:35

На обратном пути позвонил в Саратовскую область, куда собирался через день-два после этой поездки, также гонять серых снегоходом. Виктор, оказалось, в этот момент тоже возвращался с охоты, взяв троих. Двое было нормальных, а третий - запаршивленный. Витя сказал, что у них грядёт тепло, и наша с ним тема по волкам под угрозой. Так и вышло: с с 1 марта снег стал резко убывать, а затем вообще пошёл прошёл дождь.
И позвонил в Тверскую область - в этот день ребята там делали облаву, большим числом народа. Но никого не взяли.

Обратите внимание, господа, на количество жира под шкурой - и это в феврале! Когда волку положено быть худым, злым и раздражительным. Это кобель.У обеих сук жира было ничуть не меньше...

Завершая свой репортаж, хочу сказать, что, если представится нечто подобное, первым делом отсниму бегущего волка со снегохода на фото, и на видео. И однозначно пожертвую выстрелом. Иполлитыч такую идею сам вынашивает, причём,уже давно - мы и здесь с ним сошлись.
...На обратном пути, проезжая железногорский район, видели немеряно лис - они повывалили к вечеру на поля по обе стороны дороги, в Железногорском районе. Но потом на поле вышло кто-то. Я снимал на фото и на видео, пытаясь приблизить объект. Но было далеко, метров 4з50-400, да в сумерках. Зверь от наших криков сразу развернулся и потрусил к лесу. Я считаю, что это был молодой волк. Толя же придерживался в пользу лисы. А вы, коллеги, как думаете - если разглядите?
Спасибо всем за внимание.
С уважением.

ВВЧ 28-06-2007 10:48

Отличная охота! С адреналином, экстримом и морем впевечатлений!
Молодцы!
Очень красиво!

Аян 1 28-06-2007 11:19

Да-а-а, адреналина хапнул, как будто сам на охоте побывал!!!! С полем, чудесные виды, чудесные трофеи, да и коллектив, видно,что надо. КУча поздравлений!

sergAY 28-06-2007 11:27

На фото скорее всего крупный лисовин, смотри какая труба большая (хвост) я имею ввиду и снегу мало поэтому кажется большим.

Кальмиус 28-06-2007 12:23

quote:
P.M. Ц
ВВЧ
ветеран
posted 28-6-2007 10:48

Отличная охота! С адреналином, экстримом и морем впевечатлений!
Молодцы!
Очень красиво!
P.M. Ц
Аян 1
участник
posted 28-6-2007 11:19

Да-а-а, адреналина хапнул, как будто сам на охоте побывал!!!! С полем, чудесные виды, чудесные трофеи, да и коллектив, видно,что надо. КУча поздравлений!

Благодарю, мужики.

Кальмиус 28-06-2007 12:29

quote:
На фото скорее всего крупный лисовин, смотри какая труба большая (хвост) я имею ввиду и снегу мало поэтому кажется большим.

У одной из добытых нами волчих был роскошнейший пушистый хвост, в сравнении с которым хвост второй волчихи казался сосулькой. На снегу, Серёжа, находились и другие лисы - их выползло штук 6, и было с чем сравнивать. Кроме того, высота на лапах, осанка, и, наконец, то, как зверь пошёл, говорило в пользу волка. Хотя, конечно, твёрдой уверенности высказать не могу - сам колеблюсь! Жаль, бинокль был тогда упакован...

:(

BGH 28-06-2007 13:05

Еле дождался :)

Евгений, с полем!
Вобщем-то менее интересного отчета от Вас я и не ожидал :)

Кальмиус 28-06-2007 13:24

quote:
Originally posted by BGH:
Еле дождался :)

Евгений, с полем!
Вобщем-то менее интересного отчета от Вас я и не ожидал :)

Сам еле дождался...
:D :P

Спасибо за Вашу оценку, Роман!

Vadyan 28-06-2007 13:29

Очень красиво рассказано и фото украшают рассказ.

Vadyan 28-06-2007 13:30

Забыл! С Полем!

Кальмиус 28-06-2007 13:33

quote:
Очень красиво рассказано и фото украшают рассказ.

Спасибо, Вадим! :)

Сибирский Волк 28-06-2007 14:15

Постоянно интригуешь и держишь в легком напряжении :P
Хорошо донес!!
Может, еще про парочку охот траванешь?
Очень было бы интересно почитать, Евгений!

Кальмиус 28-06-2007 14:23

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:
Постоянно интригуешь и держишь в легком напряжении :P
Хорошо донес!!
Может, еще про парочку охот траванешь?
Очень было бы интересно почитать, Евгений!

Так я старался,Сергей! И спасибо за твою оценку.
Травануть ещё обязательно постараюсь - обещаю!

Runjero 28-06-2007 14:47

Хорошая охота, с полем!

Кальмиус 28-06-2007 14:50

quote:
Originally posted by Runjero:
Хорошая охота, с полем!

Благодарю, и желаю Вам таких же хороших охот!

BGH 28-06-2007 15:01

Евгений, принимайте критику :) http://guns.allzip.org/topic/14/194882.html (внизу, посты Артема taupin)

Сибирский Волк 28-06-2007 15:12

quote:
Евгений, принимайте критику :) http://guns.allzip.org/topic/14/194882.html (внизу, посты Артема taupin)

Ах они, бля!!
На охоте, были да еще и закусывали - мы все видели!!! :D
И вообще, Евгений, с неправильными мужиками на неправильную охоту ездил :D

quote:
Originally posted by taupin:

вот.
Необходимо помнить, что охотник несет административную ответственность за:

- участие в охоте в состоянии опьянения;

Vadyan 28-06-2007 15:16

Да нет там критики, а крик что якобы вы что то нарушили, наверное надо было пешком ходить.

Кальмиус 28-06-2007 18:39

quote:

Всё, пошёл вешаться :P

Кальмиус 28-06-2007 18:40

quote:

Пошёл вешаться повторно...

Кальмиус 28-06-2007 19:01

Полыхающих же самолюбовательным и самоупоительным негодованием праведников, поборников правильной охоты, и юристов-общественников отсылаю элементарно прочитать в "Сафари",?4, 2007 г., статью охотоведа Николая Иполлитовича Шабанова о волке, проблеме его регуляции, и т.д. И напоминаю, что он предметно занимается этим зверем едва ли не столько же, сколько некоторые коллеги прожили на свете.
Предлагаю так же обратить внимание на некоторые места в моём репортаже о положении дел с дичью в том районе Курской области (и в самлой области тоже) , которые в ювенильном максималистском угаре явно остались незамеченными: именно благодаря этим людям, и поддержке областной власти изобилие копытных, мелкого пушного зверя и рыбы просто впечатляет. А ведь начальник того же РСХН Курской обл. - Н.В. Конев - в жизни не был охотником! Но проблемы охотничьего хозяйства понимает железно.Охотиться же там может любой приезжий охотник - можете проверить - и будет с добычей. Несколько позже, думаю, опубликую специальный судебный очерк в журнале - там будет очень чётко видно, что такое НАСТОЯЩАЯ, последовательная и , главное, умная (а не базарная)война за охрану дичи в Курской области - с приведением конкретных фактов, решений судов различных инстанций. А в довершение скажу, не собираясь обосновывать очевидное: волков в РФ можно добывать с использованием транспортных средств, в том числе, и с вертолётов. Как бы кому горько не было это осознавать, и как бы кто возбуждённо не пламенел щеками. И вообще, если не ндравицца - напишите письмо Путину!

Vadyan 28-06-2007 19:23

"волков в РФ можно добывать с использованием транспортных средств, в том числе, и с вертолётов."
Вроде это гдето прописано, гдето читал, а вот где не помню.

Вован Конкретный 28-06-2007 20:29

Да уж! Коллега Кальмиус!

Сутки держали напряжение на ветке . Не без "искры Божьей",замечу ...

Доказательная база была убедительна ...
Боюсь зчаз начнётся диспут о гуманности охоты на волка на снегоходах.Бедный canis lupus.Скорость бега меньше чем у Бомбардира и тем более у Арктик Кета.Владельцы сих девайсов могут себе позволить и Бенельку Четвёртую и Браунинг Бар.

Рвусь из сил, и из всех сухожилий,
Но сегодня опять, как вчера,
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера.

Из-за ели хлопочут двустволки,
Там охотники прячутся в тень.
На снегу кувыркаются волки,
Превратившись в живую мишень.

Идет охота на волков,
Идет охота.
На серых хищников
Матерых и щенков.
Кричат загонщики,
И лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.

Не на равных играют с волками
Егеря, но не дрогнет рука.
Оградив нам свободу флажками,
Бьют уверенно, наверняка!

Волк не может нарушить традиций.
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали: нельзя за флажки!

Наши ноги и челюсти быстры.
Почему же, вожак, дай ответ,
Мы затравленно рвемся на выстрел
И не пробуем через запрет?

Волк не должен, не может иначе!
Вот кончается время мое:
Тот, которому я предназначен,
Улыбнулся и поднял ружье.

За сим..конкретно Вован.

Всё, господа вертухаи. Пошёл пить водку ...

Кальмиус 28-06-2007 21:33

Всё, господа вертухаи. Пошёл пить водку ...

P.M. Ц

Не очень понял: вертухаи - это к кому?

Вован Конкретный 28-06-2007 22:35

Боюсь ,коллега Кальмиус, я вас огорчу. Вертухаи- это охотники на волков !На снегоходах !

"Не на равных играют с волками..."

Тут на Форуме недавно прозвучала мысль, что стрельба по кабану на кормушке- не охота. Цепануло! Грешен! ... стреляю.Более того... прикармливаю ... .Трачу деньги, бензин, время ... и стреляю ... .Оспорить тезис не могу,но... сами раскормили зверя, сами дали возможность выжить в трудных условиях,сами дали возможность расплодиться ...

К волку испытываю уважение.

" Мы не волкИ, а санитары леса ..." Волк умнее любого охотоведа на порядок.И утилизатор тоже ...
Но волк не может победить двигатель внутреннего сгорания.Да и туповатый охотовед не его (двигатель) придумал.Много ума не надо чтобы крутить ручку газа.
Да есть азарт!Есть кураж! Но охота ли это?
Допускаю, что половина юзеров скажет , что это охота. ( я тоже,кстати, склоняюсь что это ближе к охоте,чем к узаконеному отстрелу) Но тогда давайте признаем, что помимо охоты есть убийство животных во имя какой-то целесообразности. Какой ? Чтобы жили зайчики? Овцы ?Чтобы сохранялся какой-то баланс? Какой ? Кто его придумал и кто его регулирует ?
Вся мутность вопроса даёт зелёным писям простор для наездов ...

За сим ...конкретно Вован.

Кальмиус 28-06-2007 22:53

quote:
Originally posted by Вован Конкретный:
Боюсь ,коллега Кальмиус, я вас огорчу. Вертухаи- это охотники на волков !На снегоходах !

"Не на равных играют с волками..."

Тут на Форуме недавно прозвучала мысль, что стрельба по кабану на кормушке- не охота. Цепануло! Грешен! ... стреляю.Более того... прикармливаю ... .Трачу деньги, бензин, время ... и стреляю ... .Оспорить тезис не могу,но... сами раскормили зверя, сами дали возможность выжить в трудных условиях,сами дали возможность расплодиться ...

К волку испытываю уважение.

" Мы не волкИ, а санитары леса ..." Волк умнее любого охотоведа на порядок.И утилизатор тоже ...
Но волк не может победить двигатель внутреннего сгорания.Да и туповатый охотовед не его (двигатель) придумал.Много ума не надо чтобы крутить ручку газа.
Да есть азарт!Есть кураж! Но охота ли это?
Допускаю, что половина юзеров скажет , что это охота. ( я тоже,кстати, склоняюсь что это ближе к охоте,чем к узаконеному отстрелу) Но тогда давайте признаем, что помимо охоты есть убийство животных во имя какой-то целесообразности. Какой ? Чтобы жили зайчики? Овцы ?Чтобы сохранялся какой-то баланс? Какой ? Кто его придумал и кто его регулирует ?
Вся мутность вопроса даёт зелёным писям простор для наездов ...

Я не знаю, коллега Вован Конкретный, сколько Вы уже успели засадить после того, как пообещали это сделать в предыдущем посте.Но подозреваю, что ничо так, реально... Посему с наилегчайшим сердцем не буду реагировать на Ваши утончённые самоаналитические приливы. Уж извините. Успехов в дальнейшем уважении волков и неуважении тупой свиноты на подкормочных площадках!
За сим... Гип-ип, ура!

Вован Конкретный 29-06-2007 12:40

Уважаемый Кальмиус!

Пытался ухватиться за мысль Вашего последнего поста... , но не нашёл ( в смысле мысль!) ...
Пробовал её ( в смысле мысль )осадить Русским Стандартом Премиумом Платнинум...опять не цифра ...

Ой,то не вечер, то не вечер
Мне малым-мало спалось,
Мне малым-мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.
Мне малым-мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.

Представляется, что Вы, сотоварищи(чьи панегирики Вам мы читали), кристаллизуете ту мысль и изложите её (мысль) тезисно ... типа ..

...этично ли? (нравственно ли ?) стрелять беззащитное животное ( волка !) со снегохода ? стрелять ли вообще ( по В. Высоцкому) ?

За сим ... конкретно Вован.

BGH 29-06-2007 12:54

А я "засадил" 0,75 Белуги под астраханскую (скорей всего браконьерскую) икорку!

ВолкИ - кАзлы! Ответили за дело! :D

BGH 29-06-2007 12:58

Мужики, раз компания собралась, давайте еще по 5 капель, у меня повод есть! :)

mm 29-06-2007 01:26

quote:
Мужики, раз компания собралась, давайте еще по 5 капель, у меня повод есть! :)

Повод классный,я присоединяюсь

SVG 29-06-2007 09:16

О! Я гляжу весело у вас вчера было, вернее даже уже сегодня! :D
Но сегодня клева не будет. Клево было вчера ... :(
Супер!

Юстас 29-06-2007 11:54

Вот здорово-то!
На дворе считай июль, а тут про снег, про мороз!
Евгений, позвольте Вас поздравить:С ПОЛЕМ!
Грузите еще фоток ежели есть и делитесь вчепятленьями.

sergAY 29-06-2007 12:12

Я поддержу Кальмиуса т.е. Евгения и скажу большое спасибо за волков в связи с тем, что спас от неминуемой смерти не одну охотничью собаку-гончую, либо лайку, у меня самого двух выжловок с гона волки сняли в 2003 году, трех волков мы положили,а 5 штук ушло. А чтобы собак нагонять и дать им ума нужно две пары обуви сносить как говорили старые гончатники. Поэтому я полностью на стороне Евгения и где бы мне волк не попался все равно уничтожал и буду уничтожать. Я в Твери видел как волки зарезали корову и телку в деревне,и как семья осталась без мяса и молока, а там для 3 детишек было основное молоко,творог, сметана и семья небогатая.А корову купить -это целое состояние отдать по тем местам, телку взять 30-40 тысяч рублей.

Dimmitry 29-06-2007 12:36

Вот! Вот то, чего не хватало на форуме всё это время! Класс! (пока просмотрел только фото)! И следы, и лапы!

НО! Вопрос назрел у меня давно и теперь можно его задать, и используя фотоматериалы попробовать сделать выводы.

Вопрос такой:
Так что же это было??? : http://img.allzip.org/g/14/orig/509473.jpg

З.Ы.
Следопытами не рождаются? Следопытами становятся? :P

Vadyan 29-06-2007 12:40

Вован Конкретный
Посмотрев фильм "ВЕСТЬЕГОНСКАЯ ВОЛЧИЦА", я жене сказал что такие фильмы показывать нельзя. Фильм очень хороший! Но доброта обернулась вырезанием стада овец.
А Вам Вован Конкретный я предлагаю попробовть волка взять по честному одному, вот только кто на кого охотится будет?

Сибирский Волк 29-06-2007 12:42

quote:
Я поддержу Кальмиуса т.е. Евгения и скажу большое спасибо

Так в этом и сомнений быть не может!!
Я лично, не понимаю народ здесь, кто заныл - неправильно стреляете, то еще что-нить не так.
Всех не переслушаешь.. Евгений - слышишь?
Понимаю, настроение подпортили чуток, но ты ведь не из тех, кто унывает?
А вот Вована Конкретного я конкретно не понял - вроде нормальный пацан?
:P

Вован Конкретный 29-06-2007 13:34

quote:
Вован Конкретный
Посмотрев фильм "ВЕСТЬЕГОНСКАЯ ВОЛЧИЦА", я жене сказал что такие фильмы показывать нельзя. Фильм очень хороший! Но доброта обернулась вырезанием стада овец.
А Вам Вован Конкретный я предлагаю попробовть волка взять по честному одному, вот только кто на кого охотится будет?

... Дорогие мои... Хор-рошие...
Что случилось? Что случилось? Что случилось?
Кто так страшно визжит и хохочет
В придорожную грязь и сырость?
Кто хихикает там исподтишка,
Злобно отплевываясь от солнца?

Нигде и никогда я не декларировал, что против охоты на волков.Сам в таких охотах участвовал неоднократно.На одной даже взяли волка.(Вышел на дедушку пенсионера, который дремал не пеньке ,обняв двухстволку).И жалостливые рассказы про то как дети остались без молока и творога, а сытый волчара блаженствовал в лесу, не по адресу.
Мои претензии (если это можно назвать претензиями) к названию сего мероприятия. Представляется что это ближе к "указаненному отстрелу" или "биотехническое мероприятие", чем "охота".Соответственно участники сего мероприятия не охотники, а моторизированные стрелки.И тем более не вызывает сомнение легитимность их действий.Дело нужное и правильное.
И большой респект и уважуха уважаемому Кальмиусу за доставленное удовольствие приобщиться к сему действу.(не поворачивается язык назвать это охотой).

P.S. Улыбнуло сомнение в моём арийском происхождении.Ай-яй-яй, коллега!
;)

За сим...конкретно Вован.

Vadyan 29-06-2007 14:13

quote:

Нигде и никогда я не декларировал, что против охоты на волков.Сам в таких охотах участвовал неоднократно.На одной даже взяли волка.(Вышел на дедушку пенсионера, который дремал не пеньке ,обняв двухстволку).И жалостливые рассказы про то как дети остались без молока и творога, а сытый волчара блаженствовал в лесу, не по адресу.
Мои претензии (если это можно назвать претензиями) к названию сего мероприятия. Представляется что это ближе к "указаненному отстрелу" или "биотехническое мероприятие", чем "охота".Соответственно участники сего мероприятия не охотники, а моторизированные стрелки.И тем более не вызывает сомнение легитимность их действий.Дело нужное и правильное.
И большой респект и уважуха уважаемому Кальмиусу за доставленное удовольствие приобщиться к сему действу.(не поворачивается язык назвать это охотой).

;)

А вот тут смею не согласиться с Вами, так как для увыжаемого Кальмиуса это как раз была охота, а вот для коллектива в котором он находился были "обычные" рабочие будни, для кого старались? для брата охотника! Для кого то удовольствие, а кому то работа.

Кальмиус 29-06-2007 14:28

quote:
Originally posted by Юстас:
Вот здорово-то!
На дворе считай июль, а тут про снег, про мороз!
Евгений, позвольте Вас поздравить:С ПОЛЕМ!
Грузите еще фоток ежели есть и делитесь вчепятленьями.

Саня, привет! Спасибо! Не сомневался, что ты обязательно прочтёшь
:) , и знал, что вот-вот ты обозначишься. ;)

Кальмиус 29-06-2007 14:30

quote:
Я поддержу Кальмиуса т.е. Евгения и скажу большое спасибо за волков в связи с тем, что спас от неминуемой смерти не одну охотничью собаку-гончую, либо лайку, у меня самого двух выжловок с гона волки сняли в 2003 году, трех волков мы положили,а 5 штук ушло. А чтобы собак нагонять и дать им ума нужно две пары обуви сносить как говорили старые гончатники. Поэтому я полностью на стороне Евгения и где бы мне волк не попался все равно уничтожал и буду уничтожать. Я в Твери видел как волки зарезали корову и телку в деревне,и как семья осталась без мяса и молока, а там для 3 детишек было основное молоко,творог, сметана и семья небогатая.А корову купить -это целое состояние отдать по тем местам, телку взять 30-40 тысяч рублей.

Сергей, спасибо за понимание сути вещей (что, в общем-то не удивительно).

Кальмиус 29-06-2007 14:33

quote:
Originally posted by Dimmitry:
Вот! Вот то, чего не хватало на форуме всё это время! Класс! (пока просмотрел только фото)! И следы, и лапы!

НО! Вопрос назрел у меня давно и теперь можно его задать, и используя фотоматериалы попробовать сделать выводы.

Вопрос такой:
Так что же это было??? : http://img.allzip.org/g/14/orig/509473.jpg

З.Ы.
Следопытами не рождаются? Следопытами становятся? :P

Дмитрий, благодарю!
А фоту с лапой я специально сделал тогда, памятуя тот пост (а также и другие посты, где дифференцировали волков и псов по следам), намереваясь обязательно её вывесить. Что и исполнил.

Кальмиус 29-06-2007 15:01

quote:

Так в этом и сомнений быть не может!!
Я лично, не понимаю народ здесь, кто заныл - неправильно стреляете, то еще что-нить не так.
Всех не переслушаешь.. Евгений - слышишь?
Понимаю, настроение подпортили чуток, но ты ведь не из тех, кто унывает?
А вот Вована Конкретного я конкретно не понял - вроде нормальный пацан?

Слышу, слышу Сергей. Тем более, что для меня твоё мнение ценно.
Настроение ничуть не СПорчено. Уныния ваще нет: я и не расстраиваюсь-то никогда до соплей. :DТы правильно всё понял
Чужие мнения выслушивать - давно моя профессия, и не напрягает.
Насчёт В.Конкретного, всецело разделяю. Ну, посчитал так мужчина (или посчитал, что так считает :)... Зато "Емельяна Пугачёва" есенинского в конце цитирнул - помимо Владимира Семёновича - уже супер, просто порадовал. Правда , он всё про волков, да про волков, а про "уважаем мясо в карбонаде, любим кабанов в окороках" из не менее хорошой песни ("Охота на кабанов") не упомянул.
Единственное, Сергей, я не согласен с тем, и в данном случае того же Вована К. не имею в виду, что некоторые господа считают, что в ходе борьбы с собственными комплексами, они обязательно должны засветиться со своим заточенным мнением по любому вопросу в форуме, и в том числе, когда обсуждаются не какие-то насущные проблемы, а люди делятся впечатлениями об охоте (рыбалке). Причём дальше дешёвого базара и понтов дело не идёт. Понимания же того, что никто им права на оценку - таких же, как они сами лиц - в данной ситуации не давал, у них напрочь отсЦутствует. Но это я к чему: к тому, что такие форцацики мне глубоко по хуй, и я на них не реагирую, и отвечать на такое считаю для себя западло.Сам с удовольствием читаю отчёты об охотах подавляющего большинства авторов, и искренне рад, что люди живут охотой, горят этим святым делом, и умеют облекать свои мысли и эмоции в отличные тексты. Кстати, твоих постов также жду.

Кальмиус 29-06-2007 15:16

quote:

А вот тут смею не согласиться с Вами, так как для увыжаемого Кальмиуса это как раз была охота, а вот для коллектива в котором он находился были "обычные" рабочие будни, для кого старались? для брата охотника! Для кого то удовольствие, а кому то работа.

Вадим, благодарен Вам за стопроцентное попадание в цель! Действительно: для егерей это были рабочие будни, а для нас - как и большинства форумчан - любительская охота. А тем, кто не охотил волков снегоходами, да ещё по малоснежью, настоятельно порекомендуем попробовать это самому - в качестве стрелка сзади, в одном лице побыть водителем и стрелком - а уже потом базарить.
20 лет назад, в Алтайских хребтах, я на таких "любительских охотах" сутками не вылазил из седла, отыскивая волков. Для егерей моего района это тоже была работа, а для меня - отдых и развлекуха. И если кто-то мочит медведей -х.з. для чего (вернее, для чего - понятно: только для того, чтобы почесать свои надпочечники и выдоить из них пресловутый адреналин, как самоцельи получить дурацкий экстрим), то это их дело, их охота. Но им явно не следует считать себя Д. Хантерами и Г.А. Федосеевыми. Тем более, что глянув в профайлы некоторых таких красавцев, можно обхихикаться.
Кстати, мне довелось охотиться на волков в разных частях СССР и России потом, и разными способами. Так вот, лёгких охот на волков не бывает. У кого-то иное мнение? Себе же, из уважения к волку,как к самому достойному хищнику нашей фауны (медведь тупее, потому, что наглее)я не позволю охоту с вертолёта, и в Калмыкии отказался от искреннего предложения поучаствовать в такой охоте, поступившего от очень уважаемого охотника и отличного мужика. Но кто считает, что такая охота лёгкая прогулка, особенно зимой, пусть ляжет у люка и постреляет.

Dimmitry 29-06-2007 15:16

Вот вся ветка, может кому интересно будет: http://guns.allzip.org/topic/14/175904.html

И ещё Евгений, у меня вопрос к Вам. На фото мне показалось, что след на снегу округлый (как и лапа), более правильной формы чем тот который я сфотографировал. Не розочкой. А как оно было в реале? Снег сложновато сфотографировать, чтобы всё видно было хорошо.

Кальмиус 29-06-2007 15:22

quote:
Originally posted by Dimmitry:
Вот вся ветка, может кому интересно будет: http://guns.allzip.org/topic/14/175904.html

И ещё Евгений, у меня вопрос к Вам. На фото мне показалось, что след на снегу округлый (как и лапа), более правильной формы чем тот который я сфотографировал. Не розочкой. А как оно было в реале? Снег сложновато сфотографировать, чтобы всё видно было хорошо.

Помню отлично, Дмитрий ту ветку, и считаю, что это был волк.
След же в реале вытянут всё же... Но я встречал в Ярославской области почти округлые ворлчьи лапы, которые едва своей ладонью накрывал. А вообще - рекомендую бессмертного Формозова, "Спутник следопыта". С детства на него старался ориентироваться. Ну, и на личные наблюдения, конечно.

Кальмиус 29-06-2007 15:39

quote:

;)

Спасибо Вам Вован Конкретный за оценку моих скромных усилий, и я рад, что некоторого эффекта присутствия удалось-таки достичь!

skorik 29-06-2007 21:17

Женя еще раз спасибо за увлекательный и интересный рассказ.
Много поучмтельного можно подчеркнуть в плане технического загона волков на технике. Как я раньше говорил сами регулярно гоняем волка на снегоходах, и если кто думает, что это спортивный отстрел, то пусть попробует какое это не легкое и увлекательное занятие. Я считаю это самая настоящая охота.
С ув.

Кальмиус 29-06-2007 22:25

quote:
Женя еще раз спасибо за увлекательный и интересный рассказ.
Много поучмтельного можно подчеркнуть в плане технического загона волков на технике. Как я раньше говорил сами регулярно гоняем волка на снегоходах, и если кто думает, что это спортивный отстрел, то пусть попробует какое это не легкое и увлекательное занятие. Я считаю это самая настоящая охота.
С ув.

Игорь - "Счастье - это, когда тебя понимают" :P , поэтому - доживём до понедельника! :D
А профессионализм Иполлитыча, и знание им предмета заслуживают высочайшей оценке. Волка он тоже уважает, ценя этого зверя выше всех остальных. И, кстати, он стоит на позициях не истребления волков на территори, а именно регуляции, считая, что одна-две волкосемьи обязательно должны на определённой территори и быть. Мы с ним полное взаимопонимание обозначили по данному вопросу. Что касается Хомутовского района (это самая, что ни на есть родина Хрущёва Мыкиты), то там и при желании волков не истребить. Поскольку ниша, занимаемая выбитой накнуне волчьей семьёй, практически мгновенно заполняется новой семьёй, и никогда длительно не пустует.Пополнение постоянно идёт из обширнейших лесов Брянщины. Вот Шабанов и регулирует волков до уровня одной-двух семей - чтобы те поддерживали необходимый баланс. Кстати, берут они волков не только снегоходами - просто за годы и с учётомс развития техники, пришли к выводу. что это самый эффективный способ. Но охотятся и по чернотропу, и на вабу, и на логовах, и из засидок. Многие энтузиасты из рядовых охотников и егерей самостоятельн охотят серых, и по нескольку голов добывают за год.
Охотясь без Иполлитыча, мы рисковали, даже с местными, влететь на украинскую территорию (Глуховский р-н Сумской обл. )и я мог быть взят в плен на родине :D ! Уссаццо... А если серьёзно, можете двинуть туда на волчар по зиме: для них ведь границ нет. Есть смысл, думаю, вам там прошерстить тех, кто от Иполлитыча успел сдёрнуть.

Юстас 02-07-2007 02:39

Вот! Вспомнил! Дядьке Кальмиусу вопрос:
почему мц-20-01?
А как же двудулки и полуавтоматы?

Кальмиус 02-07-2007 11:37

quote:
Originally posted by Юстас:
Вот! Вспомнил! Дядьке Кальмиусу вопрос:
почему мц-20-01?
А как же двудулки и полуавтоматы?

Саня, я вскользь выше этого коснулся.Все с двудулками и были, как раз.Я же двадцатку взял, как легчайший ствол+ магазинный. Полуавтомат типа Бекаса-авто , кстати, отлично бы подошёл, и даже очень: лёгкий, короткий, прикладистый.Это важно, когда сидишь стрелком.

Р.С. Кстати, "смерть председателя" 20 к. на такие меропариятия вообще незаменима!

hunt-adm 04-07-2007 12:43

Кальмиус, да ты никак писака!
А Вована Конкретного я что-то не понял. Думаю, он уже и сам себя не вполне понимает, а отказаться от высказанной догмы - выше сил.
По поводу браконьерства. Алкоголь на охоте не считается браконьерством, просто не рекомендуется пить в стиле "запрещено". Небольшое количество алкоголя на самом деле просто сгорает в той катавасии, в которой мы крутились. Стрелять волков с моторизованных транспортных средств в России разрешено, и это никаким нарушением не является. Жили мы на базе вне населенного пункта, и имели право носить расчехленные ружья. Вдоль линии стрелков никто не стрелял - единственный загон, когда на меня вышла стая кабанов и скрылась в лесу метрах в пяти, оказался пустым в смысле волков, а на кабана охота давно закончилась по срокам. Так что taupin напрасно тыкает пальцем в нас, как в браконьеров. Соглашусь с Сергеем: то, что Леня Костюков показал по телевизору браконьерские штучки, абсолютно неправильно, поскольку дает повод всему "зеленому" миру показывать пальцем на всех охотников сразу.

Вован Конкретный 04-07-2007 23:10

quote:
А Вована Конкретного я что-то не понял. Думаю, он уже и сам себя не вполне понимает, а отказаться от высказанной догмы - выше сил.

К сожалению,коллега, понимаю! Эмоции всё это ! Для меня охота- это что-то типа спорта.Я и зверь на равных. У меня 12 калибр или 7,62 мм , у зверя нюх, инстинкт и абсолютная адаптация в своей среде.Я маскируюсь,натираюсь мазилками от запаха,ловлю ветер, что б не запашиться,а зверь слушает, смотрит, нюхает.Кто кого.
Снегоходы - это допинг в охоте. Они дают преимущество охотнику. Соглашусь, что и раньше во времена "Особенностей национальной охоты" использовали лошадей,но в основном как транспорт для господ охотников.
"Не на равных играют с волками" вот собственно и есть то, что хотел сказать. А если не на равных,значит это не есть охота. Есть биотехническое мероприятие по регулированию численности популяции.Да азартное, да 100% легитимное.Может проводиться с использованием снегоходов, вертолётов, мотодельтопланов ... да хоть в ступе летай .
И совершенно не было желания каким-то образом "оскорбить мыслью" коллегу Кальмиуса.Я ему чертовски завидую,что повезло участвовать в таком мероприятии.Где-то уже жалею что откровенно высказался.И что это было воспринято как попытка "обосрать праздник".

Кальмиус 04-07-2007 23:13

quote:
[/B]

quote:
[B]
posted 4-7-2007 12:43

Кальмиус, да ты никак писака!

Та ты шо,hunt-adm ! Я ж просто так - погулять вышел...

hunt-adm 05-07-2007 14:17

quote:
Для меня охота- это что-то типа спорта.Я и зверь на равных.

Коллега, а почему тогда не с ножом? Кому-то и 7,62 допинг. А кому-то и нож допинг. Как-то немного вычурно получается с разграничением - что значит на равных, а что не на равных. Нет? Хотя согласен, что самому найти и отстрелять - это не то же самое, что под руководством опытного егеря догнать серого на снегоходе. И все-таки это охота. И азартная, и спортивная. Просто другая. Это нормально.

Кальмиус 05-07-2007 15:18

quote:
Originally posted by hunt-adm:

Коллега, а почему тогда не с ножом? Кому-то и 7,62 допинг. А кому-то и нож допинг. Как-то немного вычурно получается с разграничением - что значит на равных, а что не на равных. Нет? Хотя согласен, что самому найти и отстрелять - это не то же самое, что под руководством опытного егеря догнать серого на снегоходе. И все-таки это охота. И азартная, и спортивная. Просто другая. Это нормально.

Для уважаемого коллеги Вована Конкретного. Добавлю, что, когда речь идёт о таком суперзвере, как волк, то вряд ли стоит придавать такое уж значение использованию техники. Она потому и разрешена, что взять волка - это не крысу таксой затравить. Подавляющее большинство охот - говорю на основании личного и сообщённого опыта (предметно занимаюсь вопросом с 1988 года)оказываются, как правило, безрезультатными, или с весьма скромными трофеями, нередко полуслучайными. И это несмотря на опытность и искушённость организаторов этих охот (волчатников). Можете, уважаемый Вован Конкретный, смело мне верить: кроме вертолёта, мне довелось охотиться на волка: на логовах, на приваде, облавой, с флажками, на вабу, с использованием ядов (стрихнина), с помощью капканов, на засидках, загоном под руководством вертолёта с воздуха, загоном с участием снегоходов.Часть этих охот осуществлялась в одиночку, но бОльшая часть - под руководством исключительно профессиональных спецов.И скажу честно, что особых результатов выкатить не могу. Хотя, кроме волка, меня никто из зверей так не интересует, и моё уважение к этому зверю безмерное. Однако, когда Вы говорите, о том,что "...Не на равных играют с волками егеря...", то не следует забывать, что это всего лишь художественный приём, и т.д. Но если говорить о равенстве, то буквально это нужно понимать тогда так: волк со своими зубами и когтями, и вы с тем же самым своим, т.е. со своими зубами и когтями.И стоите друг против друга на лесной дороге, или в степи, готовясь всупить в схватку. Кто победит? Это вот и есть настоящее равенство, о котором Вы говорите. Ибо наличие даже лука и стрелы уже ставит зверя и человека заведомо в неравное положение: про нюх, слух, и пр., у зверя не нужно - у человека это тоже имеется. Но только человек может воспользоваться орудием охоты, а волк - нет. Огнестрельное оружие, осветительные приборы, оптические приспособы - всё это можно расценивать вообще, как вопиющую несправедливость. Поэтому подобные разговоры, типа эгалитэ, либертэ, фратэрнитэ, применительно к охоте на зверей, птиц и рыб, отношу в пользубедных (не в буквальном смысле, конечно). Человек - царь природы, вершина эволюции (другой вопрос, как он оправдывает эти свои титулы), и, соответственно, выбирать средства и орудия охоты дано только ему.По другому не будет.
Возвращаясь же Конкретно (извините за каламбур)к волку, то утверждаю, что более сложного, во всех отношениях, и непредсказуемого в части результата, объекта охоты в нашей фауне нет.
С ув.

Тропик 05-07-2007 15:27

Мне мысль Конкретного Вована понятна, я ее разделяю. Но это одна точка зрения, озвучена тут и другая точка зрения. Обе ИМХО имеют месть быть под слонцем. Утрировать не нужно на предмет когтей наших и их. Иначе мы приравняем и тулку старую и ядерный заряд и бум говорить волк бестия такая что ни примени - все одно на равных. Каждому свое - кому загон, кому - соло. А так коллеги мы свалимся в пучину заклевать друг друга и на заклеванного сверху плюнуть и только ...
У нас волков мало, добыть их без снежика можно только случайно. Но если волков откинуть а к примеру взять лис, то без снежика за сезон снегоходчики которые лис бьют вязанками не могут взять и одной.... не все но большинство. А куда ей с степях то от снежика деться. Технический прогресс к сожалению отодвигает охотничье "честное" мастерство куда то на задний план.... Но прогресс, даже такой не остановить и это данность.

Кальмиус 05-07-2007 16:01

quote:
Originally posted by Тропик:
Мне мысль Конкретного Вована понятна, я ее разделяю. Но это одна точка зрения, озвучена тут и другая точка зрения. Обе ИМХО имеют месть быть под слонцем. Утрировать не нужно на предмет когтей наших и их. Иначе мы приравняем и тулку старую и ядерный заряд и бум говорить волк бестия такая что ни примени - все одно на равных. Каждому свое - кому загон, кому - соло. А так коллеги мы свалимся в пучину заклевать друг друга и на заклеванного сверху плюнуть и только ...
У нас волков мало, добыть их без снежика можно только случайно. Но если волков откинуть а к примеру взять лис, то без снежика за сезон снегоходчики которые лис бьют вязанками не могут взять и одной.... не все но большинство. А куда ей с степях то от снежика деться. Технический прогресс к сожалению отодвигает охотничье "честное" мастерство куда то на задний план.... Но прогресс, даже такой не остановить и это данность.

Да нет, коллега, и мысли не было на взаимозаклёв - просто рассуждаем. :)И к Вовану Конкретному я с полной уважухой.
По поводу лисиц скажу, что ситуация с ними такова, что, наверное, даже избыточная их добыча (и в Вашем регионе, в т.ч.)популляцию этого зверя не подорвёт. Причин тому много. Согласитесь, лис развелось столько, что дальше некуда. И применение снегохода, охотясь на них в степях особенно, полагаю совершенно оправданным.
На Алтае, в горах, в своё время, активно охотясь на лис, мы втроём добывали 15 голов за сезон. И только загоном. Забирались УАЗом в горы, высматривали в бинокль лису, или отыскивали свежий след, после чего делали пешие загоны. Это не было лёгкой прогулкой - горы всёж-таки,снег, наст,ледяной ветер, и всё такое прочее. А в то же время на степи (алтайской) мужики охотились зимой не так удачно и результативно, как мы, потому как - степь... Буранов тогда практически ни у кого из рядовых людей не было (мотоцикл-то Урал можно был купить тока по РАСПРЕДЕЛИЛОВУ, как и машину)

Тропик 05-07-2007 18:30

про то и толкую.
развелось много - регулируем численность - мероприятие по сути "биотехническое", не охота, а отстрел - мы же отстрел бродячих собак охотой не считаем, хотя и там свои тонкости наверняка есть...
Впрочем, удачи.

ЗЫ Впрочем я думаю что снежик и охота с ним связанная - это отдельный срез охоты. другая как говорится песня. Есть же и псовые охоты, где сабаки и верховые, огнестрела и в помине нет и это классика охоты в свое время и там шансов тоже кстати у серого не много было... тем не менее.

Мне техника в лесу нравится, будь то снежик или квадрик или мотик, но ловил себя на мысли частенько что когда техника рядом - что то неуловимое в охоте, но очень важное исчезает. какой то как бы спектр вкуса, а о вкусах не спорят. О каламбур, опять до того же и договорился.

Вован Конкретный 05-07-2007 21:01

quote:
Но если говорить о равенстве, то буквально это нужно понимать тогда так: волк со своими зубами и когтями, и вы с тем же самым своим, т.е. со своими зубами и когтями.И стоите друг против друга на лесной дороге, или в степи, готовясь всупить в схватку. Кто победит? Это вот и есть настоящее равенство, о котором Вы говорите. Ибо наличие даже лука и стрелы уже ставит зверя и человека заведомо в неравное положение: про нюх, слух, и пр., у зверя не нужно - у человека это тоже имеется.

Тысяча извинений,уважаемый Кальмиус, но Ваща логическая посылка неверна.Приведёный Вами пример типичный софизм.Нельзя сравнивать зубы, когти,нюх волка с аналогичным у человека. Даже наличие ножа, о котором упомянул уважаемый hunt-adm не уравнивает их.Наличие огнестрельного оружия у человека ИМХО сохраняет баланс,но тут возможны нюансы,какое оружие, какова плотность огня, каково количество волков?
Я также испытываю безмерное уважение к этому зверю.У меня лучший друг чеченец, нохча, и мы много говорили об этом звере,тотемном звере чеченцев.Не хочу далее развивать эту тему,боюсь она будет болезненна для россиян.
Про лис. Наш коллектив (15 человек) за сезон отстреливает до 60 лис. У меня в прошедшем сезоне всего четыре ( одна лысая,утилизирована).В феврале случилось наблюдать, как половина линии охотников отстрелялась по лисе и я (грешен!) в сердцах на Ниве погнался по полю за совершенно обалдевшей, но шустрой ещё лисой. (..ну чем не Ваш аналог охоты на волка ..).Не догнал и лиса ушла по канаве. Так что спор ИМХО чисто фразеологический ...

P.S. Сегодня купил ТИККУ Т3 лайт 7мм магнум." Я и раньше счастливым был, а теперь вдвое счастливее буду" (с) кот Матроскин

Whisker 06-07-2007 23:25

Спасибо за рассказ! И захватывает, и познавательно.

А вот полемика по поводу техники что-то совсем не трогает.

Моряк 07-07-2007 17:01

to Кальмиус, спасибо за прекрасный рассказ. Самому в этом году на волка сходить, к сожалению, не удалось, но благодаря Вам,приобщился к сему завораживающему действу.
to Вован, с отличным приобретением Вас. Теперь, пожалуй, только велика Вам и не достает. Может прикупите по случаю? :P

Кальмиус 08-07-2007 12:43

quote:
Originally posted by Тропик:
про то и толкую.
развелось много - регулируем численность - мероприятие по сути "биотехническое", не охота, а отстрел - мы же отстрел бродячих собак охотой не считаем, хотя и там свои тонкости наверняка есть...
Впрочем, удачи.

ЗЫ Впрочем я думаю что снежик и охота с ним связанная - это отдельный срез охоты. другая как говорится песня. Есть же и псовые охоты, где сабаки и верховые, огнестрела и в помине нет и это классика охоты в свое время и там шансов тоже кстати у серого не много было... тем не менее.

Мне техника в лесу нравится, будь то снежик или квадрик или мотик, но ловил себя на мысли частенько что когда техника рядом - что то неуловимое в охоте, но очень важное исчезает. какой то как бы спектр вкуса, а о вкусах не спорят. О каламбур, опять до того же и договорился.

Действительно: на снегоходе - это отдельная песня !
С парфорсной охотой Вы тоже совершенно правы - там шансов у волка, действительно,практически не было. И представьте себе его ощущения: всадники в немеряном количестве, куча борзых, и куча гончих... Какой там снегоход! Преследование волка снегоходом не означает обязательную его добычу, особенно там, где есть лес, водоёмы с поросшими берегами, и прочие условия, дающую волку возможность уйти от преследования. В связи с этим приведу пример. Мой очень хороший товарищ из Саратовской области - местный охотинспектор, и большой спец по охоте на волка со снегохода, о котором я упоминал в этом посте, и ранее ("Засидка в ночной степи") - расссказывал, как в позапрошлом году они ТРЕМЯ снегоходами гнали волчиху, пришедшую с Казахской стороны, и не смогли её взять. А гнали... 180 км! Он сообщал, что именно казахские волки отличаются особой силой и выносливостью.
Или ещё. Сам участвовал, в 99-м году. Облава в Луховицком районе, в зоне военного полигона. Волчьей паре удалось уйти, несмотря на обилие стрелков на номерах, несколько снегоходов-загонщиков, и корректировку с вертолёта - лётчик с охотоведом передавали по рации, куда двинули волки, что да как. Однако те смогли достичь ельника, и легко ушли.

Кальмиус 08-07-2007 12:46

quote:
posted 5-7-2007 21:01

quote:

Но если говорить о равенстве, то буквально это нужно понимать тогда так: волк со своими зубами и когтями, и вы с тем же самым своим, т.е. со своими зубами и когтями.И стоите друг против друга на лесной дороге, или в степи, готовясь всупить в схватку. Кто победит? Это вот и есть настоящее равенство, о котором Вы говорите. Ибо наличие даже лука и стрелы уже ставит зверя и человека заведомо в неравное положение: про нюх, слух, и пр., у зверя не нужно - у человека это тоже имеется.

Тысяча извинений,уважаемый Кальмиус, но Ваща логическая посылка неверна.Приведёный Вами пример типичный софизм.Нельзя сравнивать зубы, когти,нюх волка с аналогичным у человека. Даже наличие ножа, о котором упомянул уважаемый hunt-adm не уравнивает их.Наличие огнестрельного оружия у человека ИМХО сохраняет баланс,но тут возможны нюансы,какое оружие, какова плотность огня, каково количество волков?
Я также испытываю безмерное уважение к этому зверю.У меня лучший друг чеченец, нохча, и мы много говорили об этом звере,тотемном звере чеченцев.Не хочу далее развивать эту тему,боюсь она будет болезненна для россиян.
Про лис. Наш коллектив (15 человек) за сезон отстреливает до 60 лис. У меня в прошедшем сезоне всего четыре ( одна лысая,утилизирована).В феврале случилось наблюдать, как половина линии охотников отстрелялась по лисе и я (грешен!) в сердцах на Ниве погнался по полю за совершенно обалдевшей, но шустрой ещё лисой. (..ну чем не Ваш аналог охоты на волка ..).Не догнал и лиса ушла по канаве. Так что спор ИМХО чисто фразеологический ...
P.S. Сегодня купил ТИККУ Т3 лайт 7мм магнум." Я и раньше счастливым был, а теперь вдвое счастливее буду" (с) кот Матроскин

Вован Конкретный! Поздравляю с ТИККОЙ! Удачных выстрелов и минимум подранков!

Кальмиус 08-07-2007 12:48

quote:
Originally posted by Whisker:
Спасибо за рассказ! И захватывает, и познавательно.

А вот полемика по поводу техники что-то совсем не трогает.

Спасибо, Борис! Рад, что Вам понравилось.
По поводу полемики - согласен от и до.

Кальмиус 08-07-2007 12:53

quote:
Originally posted by Моряк:
to Кальмиус, спасибо за прекрасный рассказ. Самому в этом году на волка сходить, к сожалению, не удалось, но благодаря Вам,приобщился к сему завораживающему действу.
to Вован, с отличным приобретением Вас. Теперь, пожалуй, только велика Вам и не достает. Может прикупите по случаю? :P

Юрий, благодарю Вас за отзыв, и за "вживание" в ситуацию.
Делая отчёт, я надеялся на такое понимание - именно, как Ваше, и как многие из прозвучавших. Надеюсь в своё время почитать и о Ваших волчьих охотах. Кстати, где намереваетесь охотиться?

Моряк 08-07-2007 15:54

quote:
Originally posted by Кальмиус:

... Надеюсь в своё время почитать и о Ваших волчьих охотах. Кстати, где намереваетесь охотиться?

На малой Родине. Украина, север Луганской области. У земляков отличный коллектив волчатников, всегда с удовольствием присоединяюсь к ним.

Кальмиус 08-07-2007 19:35

Да, места там хороши. И плотность населения гораздо меньше, чем на территории моей соседней родины - Донецкой области. Кроме того, к вам туда хорошо, знаю, волк из Воронежских краёв заходит.