Внимание!

shanty

В Краснодарском крае охотник застрелил 14-летнего подростка, приняв его за кабана.

В Краснодарском крае задержан охотник, который по ошибке застрелил 14-летнего мальчика. По данным пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю, инцидент произошел 28 июня в поле недалеко от поселка Первомайский Красноармейского района.

Как установило следствие, подросток собирал в поле колоски, оставшиеся после уборки урожая. В сумерках 50-летнему охотнику показалось, что в кустах шуршит дикий кабан. Мужчина выстрелил по тому месту, где он услышал шорох. Пуля попала в мальчика, он погиб на месте.

Увидев приближающийся силуэт и, испугавшись, что это может быть егерь, мужчина скрылся в неизвестном направлении, сообщает ИА REGNUM. Как было установлено, погибший мальчик был единственным ребенком в семье.

С подозреваемого в убийстве взята подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ст.109 УК РФ (убийство по неосторожности). Ведется следствие.

Прошлой осенью на Сахалине произошел аналогичный случай. Там дядя случайно убил племянника, приняв его за медведя. Труп 17-летнего подростка с огнестрельным ранением был обнаружен на берегу реки Поронай.


Как оказалось, выстрел произвел двоюродный дядя потерпевшего, который выстрелил из охотничьего ружья в племянника, который попытался войти в палатку. Дядя сообщил в милиции, что он принял молодого человека за медведя.


Виновный в убийстве своего племянника житель Смирныховского района вину признал и дал подробные показания об обстоятельствах происшествия.

http://www.newsru.com/crime/02jul2007/kuban.html

kori

Все пункты любой техники безопасности, а при обращении с оружием в первую очередь, написаны КРОВЬЮ.
Стрелять на слух, по плохо видимой цели НЕЛЬЗЯ.

BGH

Какой ужас. Как этим людям дальше жить?

aab

.

Vadimka

Жизнь покалечена. У нас в области в минувший сезон напарник напарника застрелил на заячьей охоте.

Dak

У нас в области в минувший сезон напарник напарника застрелил на заячьей охоте

Вадим, происшествие произошло на привале? Думаю, что да, т.к. патроны дробовые и летальный исход произошел в случае близкого расстояния. Не даром гласит один из пунктов охотничьей этики: при встрече с другим охотником оружие должно быть разряжено, в крайнем случае переломка в раскрытом состоянии.

Петрович.

Vadimka

Не помню точно, не могу найти заметку. Зато нашёл вот что http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=99664

masen

нет слов

крок

Редкий м.....ак этот мужчина 50 лет!Мальчишку жалко..

SVG

Че-то опять журналисты туману понапустили...
Что за урожай токой, что его в начале лета убирают... Если поле убрано (собирал оставшиеся колоски), то мальчишку можно было не увидеть ???

А так да... жалко парнишку...

falcone

Не представляете сколько подобного остаётся за кадром.Зимой на номерах сделал замечание егерю по растоновке стрелков (по навигатору выходило что крайние с нарезом друг в друга секторами) м..ла улыбнул сказав всегда так ставим.....через год прочёл заметку такого-же содержания. Егерю дали 2 условно...

falcone

А про Сахалин в район Южно-Сахалинска на Анивском заливе канонада осенью лихая,и местные жители не рисуются ,дабы не словить дробину. С приятелем там часто охотим.

petros

Каждое открытие у нас около 200т двухсотых и трехсотых. Введение в правило обязательное ношение оранжевых жилетов практическо не исправило ситуацию. Видимо мудизм в мозгах не исправляется. На открытие езжу в Россию от греха.

сахалин57

Все пункты любой техники безопасности, а при обращении с оружием в первую очередь, написаны КРОВЬЮ.

С ружьём уже лет 37. Вроде и знаешь уже всё. Но вот Вам случай элементарного раздолбайства! Октябрь 95, сидим с лепшим корешем в скрадке
на озере (скрадок крытый), утки совсем мало. За какой-то надобностью выхожу из скрадка и встаю у его задней стенки. Вот тут-то и налетел этот черныш. Идёт за чучелами. Вскидываю ружьё (руки бы оборвать!). Жду когда Рома отстреляется, Роман дуплетит - мимо. Всё, пора иначе уйдёт черныш. Жму на курок, и в этот момент перед стволом появляется Ромкин затылок. Это Господь удержал мой палец!!! Рома потрясает кулаком и изрыгает проклятия вслед 'неправильному' чернышу. Ну а меня согнул приступ внезапной тошноты. В этот день ( по моему на неделю) охота для меня была окончена.
Такие вот дела братцы...

Ну и как бы я жил убив его?

крюк

Все пункты любой техники безопасности, а при обращении с оружием в первую очередь, написаны КРОВЬЮ.
+1+1+1....

Wladd

Тягостно... А сколько машин простреляно? Сколько в загонах народа побито? Как на войне, мля...

лешачек

Да а бывает и не только человек человека, а бросив заряженое ружье на привале и собственная собака могет...... Давайте думать о общественной и собственной безопасности при обращении с оружием.

Все пункты любой техники безопасности, а при обращении с оружием в первую очередь, написаны КРОВЬЮ.

Dimmitry

В воронежской области заяц охотника застрелил 😞

Просто положили заряженные ружья и зайца в коляску мотоцикла. Заяц оказался подранком и очухался через некоторое время. В общем итог плачевный.
---
Нужно всегда следить за собой, но проколы бывают. Ругаю себя за это, нужно вообще вплоть до телесных наказаний чтоб больно было, и все равно косяки бывают... У кого не бывает - тот просто их не видит. Начинаю говорить, а в ответ - "мне пофиг". Я говорю - тебе пофиг, а мне нет, у меня тоже ружьё! И тоже кстати на предохранители, что можно как ты также им крутить?
---
С другой стороны, на стрельбах нет техники безопасности, а есть МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ. Когда мы спросили у маёра, а почему так - ответ был очень интересный.
Техника, говорит, это комплекс мероприятий которые приводят к 100% результату, т.е. соблюдаешь технику и с тобой всё Ок, а на военных стрельбаз 1,5%(точно я не помню уже) смертности заложено...