из памяти...

крюк

...слава Богу, спала жара работать стало полегче,но душа настроена на другое....несколько картинок-воспоминаний о случаях на охоте....

....как я рад, что судьба столкнула меня с этим охотником,душой компании и просто хорошим человеком...вот несколько случаев произошедших на охоте, где он был главным героем, звать его Михаил Павлович, а в миру просто Палыч,нынче он вышел на пенсию...
....итак .. начало сезона,солидный свежий снег,две лицензии на лосей,несколько лицензий на косуль,компания ликует..дождались....идет загонная охота,и вот в очередной загон в котором 100% находится зверь,руководитель охоты- Палыч решил идти загонщиком,то ли замерз, то ли в загоне решил отличиться,не знаю...выставили номера и начался загон...быстро сказка сказывается ,да не быстро дела делаются,топчется наш Палыч да не так быстро как нам кажется,начинаем нервничать....выпер он на мой номер,пыхтит, говорит сквозь придыхания,часто останавливаясь чтобы отдышаться,спешит...со слов Палыча стало ясно, что зверя он столкнул с лежки, из загона он вышел и надо бы быстрее бросать оклад пока он не перешел границу заказника так как судя по всему зверь на ногах и ложиться не собирается, при этом постоянно свистел, сзывая номера засунув пальцы в рот с такой лихостью,что позавидывал бы соловей-разбойник....моментально грузимся и начинаем отсекать,Палыч как раненый лев по УАЗику-батону мечется,..обрезали-вышел,еще раз, вышел...все!ушел!,будем есть пирожки с кортошкой....выгружаемся уже не спешно и тут кто-то спрашивает у Палыча,почему у него какой-то налет вокруг рта?!?!?.....немая сцена....Вы бы видели те чувства и эмоции на лице Палыча... и как следствие,отборный,вычурный,пятиэтажный мат(надо сказать что матерился он красиво,колоритно,я бы даже сказал литературно)...
..."-...мужики! еп!тать!...., я ведь с вами и вашей охотой..(мат).. зазря говна наелся!!!!..когда тропил то, в спешке не надевая перчаток размял в руке то....,а потом свистел вам...", и дальше опять про коромысло,мать,ногу,качель и все мыслимые и немыслимые органы, и конечно про водку для дезинфекции причем, срочно....катались мы потом долго от смеха и еще долго друг друга подкалывали при удобном случе и обязательно напоминали загонщику, что бы одевал перчатки....может случай и не эстетичен,но такова жизнь...

..хотел коротко ,а получилось не очень,извиняюсь....

Polkan

..хотел коротко ,а получилось не очень,извиняюсь....

Не надо извиняться. Классный рассказ. Там, наверно, непечатных, слов много пропущено - вот и сокращение.

Чарли

Перефразируя народную мудрость.
"Знал бы что говно жрать, перчатки бы надел."
😊 😊 😊

Wladd

Мда-а-а-а... Колоритно. Вот непечатные места хотелось бы по подробнее услышать. Для пополнения опыта, так сказать.

Polkan

А вот тут уже нужен сам трибун. Лично! Повторять такое - плагиат!

крюк

..продолжу с Вашего позволения..
:.надо сказать , что благодаря этому человеку, в моем словесном обиходе появилось много крылатых слов и выражений употребление которых к 'месту' поднимает настроение:.произошел этот случай когда в стране было разрешено почти все и ничего за это никому не было, мы наконец то увидели и примерили на себя 'оскал развитого капитализма' до такой степени искаженный, что до сих пор расхлебываем плоды нашей дикости и дремучести:.хоть и была плоха разрешительная система на нарезное оружие при социализме, но ту которая пришла взамен ей, можно назвать ' никакой системы', впрочем и сейчас мало что изменилось:но тем не менее рассказ не об этом:
..так вот собралась старая компания закрыть, так сказать, сезон по копытным с приобретенными новыми карабинами , а коза уже до такой степени настегана, что услышав или увидев машину срывается так что не то что обложить, прицелиться, выстрелить:. увидеть не можем ее. И так катаемся по угодьям как на экскурсии уже почти целый день:надоело всем до чертиков, лица у всех хмурые, байки уже все протравлены, ожидание удачи вконец иссякло, короче - '..поворачивай к дому..' :и вот, метрах в 300-400 выскакивает табунок косуль на поле и останавливается. Что тут началось!!
: крики -' протягивай !...стой! поворачивай!' и т.д. ,дремоту и осоловелось как рукой сняло, все напряглись и сосредоточились как будь то перед 'психической' атакой 'на пулеметы':.косули тронулись сначала шагом, а потом рванули что есть сил на махах, но к этому времени машина была остановлена, мы уже построились все во фрунт шеренги и изготовились для стрельбы стоя , и как в боевиках Голливуда открыли беспорядочную стрельбу::никуда мы конечно не попали, только зазря испугали и придали ускорение бедным козам: когда стало ясно что вся эта затея с самого начала была смешна и нелепа началось бурное обсуждение произошедшего:..и как выясняется зачинщиком этой глупой стрельбы оказывается Палыч, который якобы первый выкатился из машины, но справедливости ради надо отметить, стрелял не он первый, но все таки стрелял:и вот тут я его с такой саркастической усмешкой спрашиваю:-'Палыч, ну ты то!??!, зачем пять раз отлопатил из своей пятизарядки МЦ21-12 на такое расстояние ??'..ответ : '..ТАК Я НАВЕСИКОМ:' вызвал шок , а потом дружный хохот с комментариями о минометах, системах 'Град' и т.д.
:.и сейчас, если у кого то появляется желание стрелять с предельной дистанции, я всегда спрашиваю его, а иногда и себя: '..НАВЕСИКОМ хочешь?'...

Oleg M

..НАВЕСИКОМ хочешь?'...

Улыбнуло 😛

dFresh

Прикольно, только не понял зачем хгэ в руке разминать? Проверять, если не замерзло - недавно прошел?
По второй истории, знаю реальный случай: хороший знакомый на безумной дистанции попал в шею бегущему лосю из МЦ21-12, свалил сразу, стрелял именно навесиком, говорит решил поумничать, вспомнил книжки, столько-то корпусов вперед, столько-то взял выше.
Как будто бы даже не случайность, но что-то я сомневаюсь, что сможет повторить 😀

Кальмиус

Хорошо! Продолжение, пожалуйста!
"Навесик" - ваще супер. На этом месте оказался пацтулом!

Wladd

"Навесиком"!!! - здорово! Эх, ещё бы таблицу стрельб для миномёта и отделение метеоразведки! Но главное - не растерялся мужик что ответить, и не оправдывался, а пояснил компетентно.ГЫ.

VLAD.NZ

Совсем неодобрям такое "навесиком" 😞 Молодёжь потом так и будет делать ...

СерБ

Дааавно так не смеялся!!!

сахалин57

VLAD.NZ
Совсем неодобрям такое "навесиком" 😞 Молодёжь потом так и будет делать ...

Владимир Сергеевич, из песни слов не выкинешь, а что до молодёжи то д...бы и без этого рассказа будут палить "навесиком", "по площадям", делать "заслон из дроби", стрелять утку влёт на 80 метров. От этого никуда не денешься. Умный же быстро понимает, что такое попадание практически равно нулю. Помню ещё совсем зелёным я был. Охотился со старым охотником К. В стороне от нас сидел офицер и без устали палил по уткам пролетающим на кислороде. К. не выдержал, подошёл к нему, поинтересовался насчёт стрельбы.
- У меня патроны усиленные и дробь 00. - отвечает стрелок.
- Так-то оно так, но вот вы уже, наверное, блок расстреляли, а я что-то не видел, падающей утки.
- Да вот что-то не получается.
Ну и объясни такому, что он дебил!

крюк

...мужики! тут мало про охоту,прошу прощения..
:.Эта экспедиция прошла на заре моей трудовой деятельности в 1979 году. После того как я не прошел по конкурсу в институт, пришлось устраиваться на работу и ждать призыва в армию, устроившись учеником-электриком второго разряда на нефтеперекачивающей станции. Там я и познакомился с Палычем, моим первым мастером-наставником. В задачу Палыча входило содержание и обслуживание всех зданий и сооружений, инженерных сетей трассы нефтепровода, а так же забота об обходчиках на трассе.
И вот как то, придя в мастерскую, Палыч заговорщицки сообщает, что завтра выезжаем на трассу на обслуживание какой то хрени: (сейчас уже и не помню, наверно химзащиты), кроме того, командировка долгая поэтому будем питаться подножным кормом, а именно дичью, для этого он берет ружье, патроны и водителя который умеет хорошо готовить, ну и соответственно меня на подхват:..потом немного помолчав, с горечью в голосе тоскливо так добавил, те продукты, что возьмем с собой из дома,: на случай цинги:.
Страшенный авитаминоз в виде цинги у Палыча начался сразу после того как мы выехали на вахтовке ЗиЛ-131 с базы:.двери у этой вахтовки открывались с тыла и после быстрого выбора живописного уголка на трассе мы расположились перекусить, вытащив наш НЗ:Палыч с водилой пропустили по 100 грамм после чего закинули вещи обратно в будку и поехали дальше:в связи с тем, что продовольственные запасы были подорваны Палыч решил завернуть в деревню находящуюся в стороне от трассы и пополнить их , а главное 'затариться':.купив все необходимое,возвращаясь на трассу Палыч, положив руки на тару, находился в прекрасном расположении духа ,много шутил и смеялся:
-Михаил Палыч!, смотри!, портфель на дороге валяется!? (сообщил вдруг водитель) на что Палыч расплываясь в улыбке с царственными нотками в голосе, ответил, - 'дави нах.!,:раззявы!' и водитель с особым садизмом тремя осями по этому портфелю:
:.во время обеда,когда стол был накрыт продуктами из магазина и когда наступило время очередных 100 грамм, Палыч решил закусить домашней снедью и направился к машине,: подойдя к ней Палыч издал рев и в адрес водителя посыпались проклятия, тот быстро очутился возле Палыча на ходу задавая вопрос о том, что случилось? который так и не прозвучал полностью, все стало ясно после фразы ':бл.ь! портфель то мой! дверь то закрывать надо! :' и дальше опять патетическая речь про всех родственников шофера с материнской линии, а так же воспоминания о китайском(жутко дефицитном тогда) термосе...
:.мы продвигались по трассе и обслуживали оборудование, Палыч снабжал нас свежим мясом в виде глухарей и копылух, именно тогда я впервые узнал повадки глухаря , способы охоты и приготовления:: и вот в одном блок-боксе обнаружилось гнездо шершней и не маленькое, я наотрез отказался заходить туда, пока эти звери будут там:
...Палыч ворча нехорошие слова так тихо и беззлобно про молодежь, что уши закрывались сами собой, взял проволоку, намотал тряпку, пропитал ее маслом, сделав подобие факела. Со словами - '..учись сынок пока я жив как надо выкуривать этих паразитов:' поджег факел, зашел в бокс и начал огнем как напалмом выжигать гнездо этих злобных шершней:.через какое то время раздался нечеловеческий крик и вой Палыча из бокса, потом грохот, сверкание и завершилось все это клубами густого черного дыма, медленно выползавшего из блок-бокса. Мы с водителем от неожиданности и страха открыли рты , тут показался Палыч, весь почему-то в лохмотьях и саже с широко открытыми глазами и ртом, без штанов и в одних трусах цвета картофельной ботвы( клубней правда не видать) , со стоном упал к нам на руки. Я знал, согласно техники безопасности, надо было что то предпринять для спасения тела, но Палыч держался одной рукой за пах, другой за голову и от чего его надо было спасать я не определился. Палыч обложив нас матом, видимо придя в себя, сказал, через слово издавая протяжные предсмертные стоны, чтобы срочно его везли к 'Фантомасу', обходчику жившему на трассе :.что случилось он так и не сказал нам:решено было что водитель отвезет его к обходчику и потом вернется за мной , а я в это время совершу трудовой подвиг.
Приехал я к обходчику когда уже стемнело, надо сказать, что дом обходчика представлял из себя панельный одноэтажный трехкомнатный дом крытый шифером с большой кухней, удобствами во дворе, стоявший одиноко в лесу вблизи трассы, мне он очень понравился и я позавидовал вольной лесной жизни обходчика : отужинав начали укладываться спать , в одной комнате ночевал хозяин со своей женой(осенью этого года она сойдет с ума во время пожара леса) ,во второй устроился водитель , а в зале угнездились мы, с все еще постанывающим Палычем:
:::и не могу я уснуть по причине того что меня кто то кусает, встал включил свет :мама родная!!!...клопы!!!!... я решил досыпать в машине и начал что то собирать из вещей:.от света проснулся Палыч и спросил меня почему я не сплю. Я тихонько чтобы не поставить хозяев в неловкое положение сообщил ему, что обнаружил в кровати клопов, которые еще и кусаются. И тогда прозвучала крылатая фраза 'от Палыча':.: 'даа, на свежего человека они идут':
:.на следующее утро мы поехали дальше и только тогда мы узнали, что произошло в блок-боксе:оказывается обрабатывая огнем гнездо шершней Палыч обжигал крылья и самим насекомым, соответственно они оставались живы , только без крыльев:.и один из таких бескрылых шершней заполз под штанину к Палычу и пополз по его ноге и был обнаружен им уже в районе паха, не сообразив что там такое Палыч инстинктивно решил поправить или придавить беспокоящее его место, ну и получил укус от шершня прямехонько: :от укуса, как он говорил, у него искры из глаз посыпались , потеряв контроль от боли, неловко взмахнув проволокой закоротил электрические шины и тут же вдогон получил нехилый заряд электротока
:я долго смеялся представляя вновь и вновь произошедшую картину с живописным выходом Палыча из бокса, но с нас было взято или вернее куплено за обещание охоты на лося, слово, что об этом никто не будет знать:скоро закончилась наша командировка ,которая почему то все еще не забылась и слава Богу столкнула меня с интересными добрыми людьми ..
:..Весной 80-го я был призван в армию и на этом моя трудовая деятельность временно прервалась, Палыч и шофер продолжали работать, а 'Фантомаса'(скромника, действительно с большой буквы ветерана войны служившего в танковой разведке, имеющего 9 боевых орденов) проводили на заслуженную пенсию:.

bulldog

Огромное спасибо.Посмеялся от души...