Двое братев забили леопарда отверткой и перочинным ножиком

kiowa

В ноябре 2003 года двое братьев из посёлка Импангени (Южная Африка) ехали вдвоём на одном велосипеде из точки А в точку Б. По дороге им было необходимо переехать через речку, по берегам которой росли невысокие кусты. Когда братья спешились, из кустов выскочил леопард и набросился на ближайшего человека.

Атакованный брат нащупал в кармане длинную отвёртку и несколько раз ткнул зверя в грудную клетку. Ему на помощь бросился второй, который пустил в ход перочинный нож. После нескольких ударов этими двумя предметами зверь бросил свою жертву, и качаясь, удалился в кусты, где потом был обнаружен инспектором Крюгер-парка. Это была самка весом тридцать пять килограммов. Пострадавший человек был госпитализирован.

Wladd

двое братьев из посёлка Импангени
Звучит примерно как "Имачи" или "Ульручьи". В этих деревнях у нас тоже много всяких братьев с отвёртками в кармане ходит 😛, только не для леопардов 😊

vlad3b

жалко леопарда

------------------
Russian vodka-forever!

Кальмиус

Попала кыска...
А Корбетт всё с винтовкой леопардов скрадывал - отвёрткой нужно было!

kiowa

сейчас делаю сравнение поведения дальневосточных леопардов с их собратьями по всему миру. Иногда очень вкусные истории попадаются! Сейчас перевожу ещё одну историю из Южной Африки, где лёпа пытался вытащить человека из машины на ходу. Одного из восьми. Будете смеяться - тоже отвёрткой забили!
А про братев акробатьев я тоже подумал - вот небось шпана местная - и ножик у них, и отвёртка...

Wladd

Ага, и две монтажки под сиденьем 😛как у отдельных наших собратьев.
Цитата из Вована Конкретного:
" А что это тов. водитель у вас в машине две монтировки такие странные.И под сиденьем ? " Беру монтировки и всаживаю в какую-то деревянную стенку ("при штабе я служил, писарем" (с)"Брат").Сразу респект и уважуха."

Dimmitry

😛
Правда клёво ковыряться
Грязным пальчиком в носу
И носить с собой напильник
Чтоб не грохнули в лесу...
(с) "Монгол Шуудан"

aab

Интересные братья...почему--то вспомнился юморной вестерн "Джентельмен с Медвежьей речки" 😊

GDF

Об этом случае писатель прочитал или был очевидцем происходящего на "реальной
охоте"?
И будут ли перочинный нож и отвертка включены в список рекомендованного оружия на крупных кошек в будущем нетленном бестелере?

boyecc

Похожий случай:
И когда медведь бросился на него, господин барон схватил его за
передние лапы , сжал их и держал так, пока тот не умер.
От чего ж он умер?
От голода... Медведь, как известно, питается зимой тем, что
сосет лапу , а поскольку господин барон лишил его такой возможности...
"Тот самый Мюнхгаузен" Г. Горин

Михаил_РнД

Молодцы ребята. Захочешь выжить еще и не таким отобьёшься....

Хыч

А Уважаемый М.А. Кречмар обещал развёрнутую статью про ножики. ))))
Михал Арсентьич..... Сезон скоро... А ножика нет...((((
А вдруг леоперд?

masen

ха. не удевлюсь еси отвёртка была от передвижного зенитного комплекса ну и ножик перо4ины от калаша не иначе.имхо

kiowa

В принципе, существует несколько эпизодов, когда люди справлялись с леопардом ножом (правда, леопарду перед этим попали из винта по организму) - как знаменитый таксидермист Эккли; киркой (когда звероёк за каким-то лядом залез в какой-то штрек для золотодобычи; мотыгой (когда его заперли в углу хлева).
Но, наверное, самый интересный эпизод произошёл относительно недавно, в кибуце Сде Небор, где леопарда, который залез в дом, закатали в одеяло и держали в нём до подхода рейнджеров. Правда, леопард этот был очень истощён и весил всего десять килограммов.

kiowa

Хыч
А Уважаемый М.А. Кречмар обещал развёрнутую статью про ножики. ))))
Михал Арсентьич..... Сезон скоро... А ножика нет...((((
А вдруг леоперд?

Это ещё не скоро будет, Миша... Дай Бог с тем, что есть расквитаться. Да ещё осенний сезон на носу.

Хыч

kiowa

Это ещё не скоро будет, Миша... Дай Бог с тем, что есть расквитаться. Да ещё осенний сезон на носу.

Ну тогда удачи тебе!! )))

Wladd

леопарда, который залез в дом, закатали в одеяло и держали в нём до подхода рейнджеров. Правда, леопард этот был очень истощён и весил всего десять килограммов.
Байками его травить надо было! Байками! Он бы от ужаса дуба в миг врезал!

Ochotnik

"Житель Южной Африки Тенгукуфила Мламбо, вооружённый лишь копьём, смог убить дикого леопарда, незадолго до этого убившего беременную женщину."
http://for-ua.com/world/2006/08/01/121803.html

"В Кении 73-летний дедушка голыми руками убил напавшего на него леопарда, вырвав ему язык."
http://www.tours.ru/news/new.asp?id_news=21261

"Убит один из последних дальневосточных леопардов"
http://www.rostovinfo.ru/news/news_1177436985102.html



http://www.wild-nature.ru/leopard_foto_18.htm

Вован Конкретный

Wladd
Ага, и две монтажки под сиденьем 😛как у отдельных наших собратьев.
Цитата из Вована Конкретного:
" А что это тов. водитель у вас в машине две монтировки такие странные.И под сиденьем ? " Беру монтировки и всаживаю в какую-то деревянную стенку ("при штабе я служил, писарем" (с)"Брат").Сразу респект и уважуха."

😀 😀 😀

Ну, саперная лопатка, правильно заточенная ,получше будет для ближнего боя ... Ух ты!

kiowa

Ochotnik

http://www.wild-nature.ru/leopard_foto_18.htm [/B]

И на фоте два снежных барса. Ага...

Ochotnik

kiowa
И на фоте два снежных барса. Ага...
WWW.WILD-NATURE.RU/leopard_foto_9.htm · 1 КБ
очевидно ребята рамсы попутали 😊

Ochotnik

Сезон скоро... А ножика нет...
😊

Chuck13

Судя по фото - кремнёвый нож-скребок. Интересно. Как режет? У нас довольно часты находки обсидиановых орудий, кремнёвых не видел. Удивительно острые.

Хыч
...Сезон скоро... А ножика нет...((((
А вдруг леоперд?


Дык, сказано же, отверткой надо 😉

Ochotnik

Судя по фото - кремнёвый нож-скребок.
Совершенно верно,найден позавчера на стоянке доисторического человека(может им и мамонтов обдирали 😊).
Кусок сала(в целях эксперимента)отпилить удалось.
А в прошлый раз были найдены два наконечника для и стрел и одно для копья - вот вам и оружие...на леопарда 😊

Ровид

да разве ж это нож!!!

kiowa

Из курьёзных эпизодов убийства леопарда с помощью подручного инструмента можно упомянуть случай, происшедший 12 января 1886 года на одном из золотых приисков Южной Африки.
Некий мелкий приискатель Ханс Арендт в эту весьма достопамятную для него ночь изрядно набрался в одном из открытых поблизости от месторождения кабаков. Там же, в этой кабаке, он поссорился со своим компаньоном, с которым делил не только два акра золотоносной пустыни, но и халупу.
Обидевшись на компаньона, и, судя по всему, весь белый свет, Арендт решил пойти спать в свою шахту, которая напоминала узкую нору, выдолбленную в каменистой почве. Арендт с компаньоном только начали её разрабатывать, и туда с трудом мог протиснуться крупный человек.
Забравшись в шахту, старатель услышал, как ему в ухо кто-то дышит! Естественно, ему пришла в голову мысль, что ко всем его несчастьям, его ещё и обворовывают по ночам. Он схватил валявшуюся под ногами кирку, о которую незадолго перед этим запнулся, и со словами - 'Так получай, проклятый ворюга!' начал дубасить неизвестного в темноте. Неизвестный отбивался как мог, и даже нанёс Арендту несколько чувствительных царапин, от чего разъярённый голландец решил, что грабитель ещё и отбивается ножиком.
Нравы Витватерсранда по суровости нисколько не отличались от подобных нравов хоть в Калифорнии, хоть в Бодайбо, и Арендт, перехватив кирку за рукоятку, несколько раз тюкнул противника рабочим концом инструмента.
После чего вытащил бездыханное тело на поверхность, в Божию ночь, чтобы при свете звёзд и луны повнимательнее его рассмотреть.
К удивлению Арендта, этот 'воришка' оказался леопардом средних размеров, который, судя по всему, залез в шахту, спасаясь от жары.

Chuck13

Ну а почему бы и нет? При удачном стечении обстоятельств можно и кайлом леопарда прибить. Я однажды, обороняясь, приголубил наповал ледорубом крупного кобеля, кил этак на 40-45. Одного раза хватило. А не надо на Homo Sapiens кидаться, даже если он хромой и уставший (это я про себя в тот раз 😊)

Z00.8

Ну дружок мой при мне завалил отверткой очень крупного американского боксера. Запросто так. Их парочка из под забора дачного вылезла и прямиком на нас.
А вот интересно кто мишку подручными средствами валил? Михаил описал удачные случаи самообороны с ножом, а вот ломом там или вилами или отверткой тойже, молотком или просто пальцем в глаз 😀 😀 😀
Самым лучшим подручным инструментом самообороны считаю бензопилу....

В Курске я слышал историю как один "кабан" (Браток двое такаих как я) другого кабана задавил.
Короче взяли кабанчега весьма упитанного явно за два центнера. Метр в холке. подошли он вроде хрипит еще. Хотели ножом добить, да ножичек видать мал оказался, вскочил кабанчег, пена кровавая изо рта. Вобщем мужики сами незаметили как на деревьях оказались. Ружья внизу естественно. Когда вниз посмотрели то увидели картину...(когда мне рассказывали я чуть башкой об комп лоб неразбил)
Короче "Кабан" со страшными ругательствамии, тоже с пеной у рта повис на ветке двумя руками(якобы) а двумя ногами со всей дури долбит тушу прыгая на ней. короче пока его вчетвером от ветки отцепляли(ветку так и сломали, он руки не разжал) так он из кабанчега отбивную сделал. И что самое странное, что все трезвыми вдруг оказались. Вот такая байка.....

Михаил, пластины шведки я достал, Константиныч рвется в бой, а кости таки и нет....
😳

Ochotnik

В субботу на Nat Geo Wild с 15:00 в том числе и леопарды.
Кстати только что посмотрел,как аборигены проворно добывают буйвола с помощью копья.

VLAD.NZ

Своими глазами видел, как крупная пума напала на лыжника. Человек отбивался лыжными палками, получил несколько приличных царапин, после минуты борьбы зверь оставил обьект нападения и смылся в кусты, из которых и выскочил в начале эпизода. Примечательно то, что рядом на опрелделённом расстоянии находились люди.

kiowa

Влад, я реально с пумой не общался. Но слышал от охотников, что они трусоваты.
А леопард, якобы, тупой и упорный.

Chuck13

Ну, пума тоже не самая смышлёная тварь на земле. Чересчур завязана на инстинкт преследования движушегося предмета, как и все кошки. У нас в Альберте зарегистрированы случаи нападения пумы на человека, один раз даже со смертельным исходом. Жертвы - велосипедисты, бегуны.
А леопард всяко посерьёзнее тварь, чем кугуар.

kiowa

Кстати, а из чего их у вас бубенить принято?

Chuck13

В смысле оружия? Да вроде особых ограничений нет, лишь бы не меньше 243 калибра.

kiowa

А наиболее предпочтительные патроны какие?

Chuck13

Точно не скажу, не интересовался особо. Те, что были стреляны моими знакомыми - это 30-06 и 7мм Ремингтон. Но они практически всё этими калибрами долбят. Какая пуля - не интересовался.

Z00.8

По поводу 30 -06 сильные они на мой взгляд для большинства наших охот. Дырки навылет и подранок.
Тут подумал, ведь как хорош СКСик( Люблю я его) да и пробивная у него очень даже. Что если 39ю гильзу снарядить тяжелыми 30 ми гранн так 220?????? и Вихты под самую небалуйся? Что то мене последнее время кажется что важна не столько энергия попадания пули сколько импульс? Это к тому что и на Когуара и ня Ягуара СКСик более чем. ИМХо. Конечно охотить Камчатского лося или секача под 300 кило вроде как нельзя по теории, только где они у нас? Бьем в основном Сеголетка кабанчега, Лосика, коего люди по месту и из 223 го валили. Практика показывает, что зверь с пулей внутри валится быстрее чем со сквозным. Конечно длинную пулю придется глубоко топить, но она будет менее устойчивой и стало быть раны будут серьезней??? Лиш бы места на порох хватило. Мало энергии так добавь, высаживай сразу две три пули. То, что 39ю гильзу и СКС стали считать непригодным для охот мне кажется просто менталитетом. Ну самое удобное оружие на быстрых зверей ( ягуара Хантер по опасности на первое место помоему поставил) - это 12й с картечью 6 кой. ИМХо

Ochotnik

То, что 39ю гильзу и СКС стали считать непригодным для охот
Кто считать то стал? 😊
Я думаю,что в России СКСов на руках будет поболе всего...и ведь не для баловства по гумажкам народ их держит.

VLAD.NZ

Та иума, которую я видел, была на мой взгляд очччеееень даже не маленькой.

VLAD.NZ

И вот что удивительно - я столько лет провёл в горах и НИ РАЗУ не видел ирбиса. НИ РАЗУ ! Однажды, правда, на снежнике вроде бы были следы, но такие размытые, что я сомневаюсь - хозяин ли это был.

А вот как классно и профессионально снят эпизод брачной игры двух барсов в фильме "Вертикальный предел" про восхождение на К-2 в Гималаях.
Эта вершина очень похожа на наш Маунт Кук и поэтому сьёмочная группа "Каламбия Пикчерс" 8 месяцев работала в нашем регионе. 90 проц. фильма снято в 60 км. от моего дома. Где то в эпизодах есть и мой фейс. Да... так вот, мы когда с операторами общались, то они рассказывали насколько это была тяжкая работа - отснять этот эпизод с парой барсов.
Посмотрите при случае, на англ.яз. этот фильм называется "Вертикал Лимит".

Ochotnik

Посмотрел сегодня познавательную передачку об африканских хищниках.
Так вот - самым кровожадным оказался...травоядный бегемот.
В Африке от него погибает больше людей, чем от тигров, львов и крокодилов, вместе взятых.

На втором месте стоит очевидно слон.
Только за 1990 год в Кении от них погибло более 200 человек.