Восстановление леопарда на Кавказе

kiowa 13-07-2007 05:30

Приходится сейчас осваивать довольно много информации по поводу этой киски во всех странах мира. Ну и конечно, не мог я не вернуться к мыслям о восстановлении леопарда на Северном Кавказе, затеянном моей бывшей работой.
В общем, конечно, если WWF удастся расколоть на это дело государственную кубышку, приготовленную на случай Олимпиады (а чего б не расколоть, видал и более безумные способы её расходования), "Билайн" и каких-нибудь ещё состоятельных доноров, то что бы его там не развести...
На первый случай - в вольерах...
Но ведь потом из вольеров его придётся выпускать на волю...

Одно могу сказать - селяне будут ну страшно довольны.

Впрочем, мне уже приходила эта мысль здесь, в Приморье, когда писал обоснования для центра реинтродукции леопарда. Ведь очевидно, что местное население относится к нему толерантно только пока "их осталось только тридцать" (ну, или семьдесят, как это, видимо, на самом деле).
А вот когда станет их сто тридцать, мы ещё будем посмотреть...
И это - в довольно-таки люмпенизированном южном Приморье, в той его части, где сельское население представляют, в основном, обитатели брошенных военных частей, и особого животноводства не наблюдается. (При этом леопард в оленепарках и сегодня является источником раздоров - недавно видел владельца одного из них, и показалось мне, что они одну киску втихаря зимой приговорили - намекнул он на это, по крайней мере).
А ведь Северный Кавказ, насколько я понимаю, представляет собой совершенно другую картину...

Правда, ничто не ново под луной. В семидесятые годы олсобо умные люди выпустили в Аджарии для акклиматизации две сотни гамадрилов (это же надо до такого додуматься)!
Ну и мирные аджарцы, естественно, вооружившись мелканами стёрли эту нечисть с лица земли года за четыре. Так что сейчас об этом экскременте даже никто не вспоминает.

А надо бы помнить...

Кальмиус 13-07-2007 07:27

Об аджарским ГОМОдрилах можно поподробнее - очень интересная информация.
А у лепарда на Сев.Кавказе, думаю, шансов будет ноль.

HUNTER 004 13-07-2007 10:01

Всех, кто крупнее рыси и обитает ниже, чем снежный барс - ф сат!

Один мой знакомый, недавно наткнулся в дельте Или на кошачий след, размером с почти ладонь и до этого, встречались рассказы, о таинственной кошке "следящей" то тут, то там.
Мож у нас тигры, откудато вернулись?

quote:
Окрас туранского тигра был ярко-рыжий. Его украшали узкие и частые полосы, более длинные, чем у других тигров. Иногда полосы были не черными, а коричневатыми. Мех у туранца зимой становился гуще, шелковистее, особенно на загривке и брюхе, отрастали у него и пышные бакенбарды, так что зверь казался лохматым в отличие от более короткошерстных южных сородичей. В Средней Азии туранского тигра называют джолбарсом. Джол - по-казахски означает "путь", барс - "бродяга". Туранец все время стремился расширять свой ареал и появлялся в тех местах, где о нем порой и не слыхивали.

Пищей для туранца служили джейраны, сайгаки, куланы, косули и кабаны. За мигрирующими кабанами и косулями туранский тигр и доходил до Восточного Казахстана и Алтая.

kiowa 13-07-2007 10:08

Ну, сейчас, наверное, уже трудно установить, кому принадлежала гениальная идея наряду с акклиматизацией енотовидной собаки, ондатры и пр. выпустить на Кавказе гамадрилов. Затея, без сомнений, была изысканная - даже не постмодернистская, и не сюрреалистическая, а кабы не абстрактная.
То есть - могло быть одно объяснение - использовать обезьян в качестве доноров лимфы крови, но, во-первых, с этой целью обезьяны отлично разводились в сухумском питомнике, а во-вторых, насколько мне говорят остатки биологического образования, не факт, что для этого годятся гамадрилы.
Все остальные резоны я скромно оставляю за скобками - во всём мире крупные собакоголовые обезьяны считаются самыми отчаянными вредителями, какими, собственно, и являются. В общем-то, обилие этих обезьян и является одним из двух (наряду с трофейной охотой) поводов терпеть рядом леопарда - который тоже препротивнейшая скотина.
Ну, в общем, сказано - сделано. Обезьян в количестве то ли 80, то ли двухсот штук (я думаю, было два выпуска, потому что цифра 200 долго фигурировала в отчётах, а пиоомник предоставил всего 80) мерзких тварей было выпущено в Аджарии. Об этом Згуриди (вы, наверное, ещё помните такого режиссёра?) снял фильм. А потом шум вокруг них как-то быстро затих.
Но!
Был у меня однокурсник из аджарцев, и дом его семьи как раз в "обезьяньем районе" и находился...

kiowa 13-07-2007 10:09

quote:
Originally posted by HUNTER 004:
Всех, кто крупнее рыси и обитает ниже, чем снежный барс - ф сат!

Один мой знакомый, недавно наткнулся в дельте Или на кошачий след, размером с почти ладонь и до этого, встречались рассказы, о таинственной кошке "следящей" то тут, то там.
Мож у нас тигры, откудато вернулись?

В дельте Или может быть тигр. Раньше, по крайней мере, были. Другой вопрос - откуда ему сейчас взяться?

HUNTER 004 13-07-2007 10:25

Всегда, когда говорят "выбили всех" у меня возникают сомнения, потому как проверить данные утверждения нельзя - там сотни км. камыша, саксаульных лесов, колючих кустарников.

kiowa 13-07-2007 10:36

Ну... они бы скотину какую-нибудь жрали и люди на них жаловались. всё равно, для того, чтобы стали появляться следы после того, как последних убили лет пятьдесят назад, нужно было хотя бы пару выводков. А пара выводков уже между пальцев не проскочит. и восстановились бы они быстрее - уже лет через тридцать.

HUNTER 004 13-07-2007 10:44

quote:
Originally posted by kiowa:
Ну... они бы скотину какую-нибудь жрали и люди на них жаловались. всё равно, для того, чтобы стали появляться следы после того, как последних убили лет пятьдесят назад, нужно было хотя бы пару выводков. А пара выводков уже между пальцев не проскочит. и восстановились бы они быстрее - уже лет через тридцать.

Есть много мест, где людей нет, а зверья много, хотя согласен, десятилетиями жить в полной изоляции невозможно.

kiowa 13-07-2007 11:00

Ну да. Возьмём две пары (самый крайний случай!) по два котёнка в три года, смертность молодняка 50 процентов, в природе живут (пусть будет плохо) - лет по 12... Блин, их бы сейчас у вас штук семьсот было. Житья бы не было.

Cazador 13-07-2007 11:17

quote:
В семидесятые годы олсобо умные люди выпустили в Аджарии для акклиматизации две сотни гамадрилов (это же надо до такого додуматься)!
Ну и мирные аджарцы, естественно, вооружившись мелканами стёрли эту нечисть с лица земли года за четыре.
А надо бы помнить...

Но видимо некоторые выжили, и очень неплохо акклиматизировались :D

kiowa 13-07-2007 12:25

Неполиткоректную картинку убрал - и так всё понятно...

Ochotnik 13-07-2007 12:35

quote:
Одно могу сказать - селяне будут ну страшно довольны.

Ну до 17-го года как селян(в том числе и коренных),так и живности у них было поболе,чем в настоящее время.
И ведь уживались как-то и с леопардами и с тиграми...
А нам,как всегда,опеть "яйцы" мешают :(

Gasar 13-07-2007 15:43

С гамадрилами - супер! Неужели ни у кого не возник вопрос " а на йух, собственно?"

kiowa 14-07-2007 03:18

Это загадка абсолютно для всех участников событий. В том числе, думаю, и для гамадрилов тоже.
Но дело в том, что идеи об акклиматизации и реаклиматизации у наших руководящих хмырей бывают самые разнообразные. Одна из таких гениальных задумок - в начале 2000 годов вездеразвести овцебыков. На этот проект были выделены и охрененные деньги, и овцебыки. В Магаданской области, например, деньги кончились, а овцебыков содержит какая-то старательская артель...

Lambert 14-07-2007 21:17

Гамадрилы - это пять! Такая идея, как верно заматил Kiowa, не могла прийти в голову простому партийному функционеру. Нет! Хочется верить, что это был утонченный эстет, некогда лично знакомый с Бальмонтом, и не чуждый возвышенных радостей сернистого эфира (на худой конец, кокса).

А какой был бы символ зимней олимпиады - 2014! Такая тема пропала.

Кстати, скунса тоже пытались акклиматизировать на Кавказе. Тоже идея не из банальных :)

С уважением,
Lambert.

Ochotnik 14-07-2007 21:52

quote:
Кстати, скунса тоже пытались акклиматизировать на Кавказе. Тоже идея не из банальных

Как ни странно,но наука всегда развивалась не за счёт продуманных рациональных людей,а благодаря тем,кто "не от мира сего".

Chuck13 15-07-2007 08:10

quote:
Originally posted by Lambert:

Кстати, скунса тоже пытались акклиматизировать на Кавказе. Тоже идея не из банальных

Уж если на то пошло, то скунс может быть очень полезен... Растолкую...
Едешь по шоссе, долго едешь, засыпать начинаешь. Плохо. А тут на дороге кто-то скунса раздавил. Даже если объехал его, тебе обеспечен аромат в машине на пару км и сон как рукой сняло. А уж если нечаяно колесом наехал или, хуже того, сам сбил, - долго не расслабишься :P
Так, подумавши, и гамадрила можно с пользой акклиматизировать... и леопарда - тоже :)

Ochotnik 15-07-2007 10:36

Вот ондатру(по-индейски водяного кролика)тож в Россию завезли и скажу я вам - это не только ценный мех,но и около килограмма вкуснейшего диетического целебного мяса :).

Кальмиус 16-07-2007 10:53

[QUOTE]Originally posted by Lambert:
[B]Гамадрилы - это пять!
А какой был бы символ зимней олимпиады - 2014! Такая тема пропала.

ЗачОт! Эмблема: гамадрил на горных лыжах... Корейцы втройне рыдают! :D

А если серьёзно, то тема интересная чрезвычайно. И было бы занятно почитать официальное решение о расселеннии на Кавказе гОмОдриЛЛов - наверняка ведь такое существует - в части обоснования. Чтобы увидеть ту самую дерзновенную "научную сумашедшинку", о которой Николай сказал.Если кто что знает - сообщайте, будь ласка! :(

kiowa 16-07-2007 11:32

Сейчас попробую связаться с человеком, который это может знать.

Кальмиус 16-07-2007 12:20

quote:
Сейчас попробую связаться с человеком, который это может знать.

О, здорово! Жду в надежде, поскольку лично мне это представляется крайне интересным.

Gasar 16-07-2007 12:34

Имхо, способность рассуждать - немеет перед колоссальностью и нелепостью задачи.
Представь - какой триумф мысли. Гамадрилы, после политинформации, радостно бегут собирать мандарины, успешно подтверждая тезис Энгельса, что труд сделал из обезьяны человека.
Впрочем, я слышал, немногие выжившие, таки нашли себе место в областной администрации, а один даже выбился в полковники ГИБДД...
ЗЫ. простите за офф, не удержался.

Кальмиус 16-07-2007 12:42

quote:
Originally posted by Gasar:
Имхо, способность рассуждать - немеет перед колоссальностью и нелепостью задачи.
Представь - какой триумф мысли. Гамадрилы, после политинформации, радостно бегут собирать мандарины, успешно подтверждая тезис Энгельса, что труд сделал из обезьяны человека.
Впрочем, я слышал, немногие выжившие, таки нашли себе место в областной администрации, а один даже выбился в полковники ГИБДД...

А другие из выживших пробились ещё выше, и даже попытались развернуть в Среднюю Азию сибирские реки.

Gasar 16-07-2007 12:51

Да и глазки нашего всего, где то я в нэшнел джиогрэфикс видел...

Кальмиус 16-07-2007 13:21

quote:
Да и глазки нашего всего, где то я в нэшнел джиогрэфикс видел...

А я - у Д. Атенборо!

:D :P

kiowa 16-07-2007 17:04

quote:

Да я-то думаю, что они вполне и выше пробрались)))

spit 16-07-2007 17:16

Что-то мне говорит, что проект с обезьянами инициировали военные

kiowa 16-07-2007 18:46

Да, у меня тоже в голове что-то такое крутится. Вот как бы не с этой плазмой крови связанное.

Lambert 16-07-2007 20:33

2 Kiowa: а ссылку про скунсов не вы часом выкладывали? А то я найти не могу.

Уж перерыл всю ребенкину подшивку "Вокруг Света" - там может читал - не нахожу. Просто заинтересовал вопрос о целях переселения. Вот почему не получилось - помню: у представителей местной фауны не было страха перед скунсами, и они убивали их раньше, чем успевали понять что к чему. Там были примеры (если не путаю), как собака разрывала скунса, после чего теряла сознание (!), медведь плющил скунса в ляпок, после чего катался по земле, как от сильной боли... Но одного не помню: зачем? ну зачем было заниматься переселением этой вонючки? Впрочем, может там этого и не было написано.

С уважением,
Lambert.

P.S. Если кто помнит, где это было написано, поделитесь ссылочкой.

Кальмиус 16-07-2007 21:20

quote:

Уж перерыл всю ребенкину подшивку "Вокруг Света" - там может читал - не нахожу. Просто заинтересовал вопрос о целях переселения. Вот почему не получилось - помню: у представителей местной фауны не было страха перед скунсами, и они убивали их раньше, чем успевали понять что к чему. Там были примеры (если не путаю), как собака разрывала скунса, после чего теряла сознание (!), медведь плющил скунса в ляпок, после чего катался по земле, как от сильной боли... Но одного не помню: зачем? ну зачем было заниматься переселением этой вонючки? Впрочем, может там этого и не было написано.

С уважением,
Lambert.

И про гамадрилов тоже - ещё интереснее!

kiowa 17-07-2007 10:14

quote:

С уважением,
Lambert.

Нет, про скунсов я не в курсе. Кстати, информированный человек при встрече покривился и сказал "не будем лучше об этом"... Дразнится, однако... Не стоит так с журналистами-то... Я уже сильно заинтересовался.

Lambert 17-07-2007 13:35

quote:

Нет, про скунсов я не в курсе.

Жаль, буду дальше искать. Есть еще подшивка "Наука и жизнь" лет за 30 примерно... даже страшно приступать к поискам :)

С уважением,
Lambert.

ВВЧ 17-07-2007 13:40

И мне тоже интересно.
С гамадрилами, подозреваю, что, действительно, были какие-то мысли и надежды у военных. Ну а скунса то для чего заселять???

Кальмиус 17-07-2007 13:43

[QUOTE]Originally posted by Lambert:
[B]

Жаль, буду дальше искать. Есть еще подшивка "Наука и жизнь" лет за 30 примерно... даже страшно приступать к поискам :)

Зато сколько там кроссвордов с фрагментами! :P Будете по ходу расслабляться :)

Кальмиус 17-07-2007 13:49

quote:
Originally posted by ВВЧ:
И мне тоже интересно.
С гамадрилами, подозреваю, что, действительно, были какие-то мысли и надежды у военных. Ну а скунса то для чего заселять???

Полагаю, что Вы правы насчёт военнных. Сам думаю так же.Плюс явно какой-то медико-биологический интерес (ответвление военных проблем),в пользу чего говорит выбор одной, и при этом определённой породы - она очевидно соответствовала поставленным научным задачам.

kiowa 18-07-2007 03:28

quote:
Originally posted by Кальмиус:

Полагаю, что Вы правы насчёт военнных. Сам думаю так же.Плюс явно какой-то медико-биологический интерес (ответвление военных проблем),в пользу чего говорит выбор одной, и при этом определённой породы - она очевидно соответствовала поставленным научным задачам.

ага... развести их до @баной матери и сбрасывать в мешках на парашютах в расположение противника. В мешке - не меньше 200 штук! В самолёте - не меньше 200 мешков! Мешки - саморазвязывающиеся, раскрываются на высоте пяти метров над землёй, и позиции врага оказываются усыпанными ликующими вонючими и кусающимися гамадрилами! Если их скунсами разбавить... Ага, вот оно, ваерное решение... Личный состав противника придёт в о@уение и в это время наши доблестные танковые армии разрежут расположение врага и устремятся к Парижу!

Кальмиус 18-07-2007 15:22

quote:

ага... развести их до @баной матери и сбрасывать в мешках на парашютах в расположение противника. В мешке - не меньше 200 штук! В самолёте - не меньше 200 мешков! Мешки - саморазвязывающиеся, раскрываются на высоте пяти метров над землёй, и позиции врага оказываются усыпанными ликующими вонючими и кусающимися гамадрилами! Если их скунсами разбавить... Ага, вот оно, ваерное решение... Личный состав противника придёт в о@уение и в это время наши доблестные танковые армии разрежут расположение врага и устремятся к Парижу!

Это упомянутый информированный человек сообщил, решив чуток кольнуться? :D А гОмОдриЛЛы вдобавок. должны были, в соответствии с замысло, перетрахать весь личный состав противника, и заразить ВИЧ.Вена, Брюссель, Берлин и Женева сдадуцца без боя.

Ochotnik 18-07-2007 22:01

"В ходе длительных изучений спонтанных болезней обезьян разных видов (инфекционных и соматических) в условиях неволи установлено сходство нозологического профиля заболеваний обезьян и человека. Вместе с тем, сравнительное изучение патологии обезьян в условиях неволи и в местах естественного обитания в период научной экспедиции во Вьетнаме и Нигерии, выявило их различия и подтвердило влияние экологии на формирование нозологического профиля болезней обезьян."
http://www.iprim.sochi.net/achiev/

"Через километр подъема выходим на перевал с абсолютной высотой 360м., с него, продолжая прежнее направление движения, спускаемся по дороге прямо к домам, расположенным на ступени сейсмогравитационного срыва. Здесь, в течение двадцати лет на месте бывшего поселка Пасека, располагался Приматологический заказник Академии медицинских наук с четырьмя сотнями обезьян (павиан-гамадрилов).

Сейчас три десятка обезьян продолжают эксперимент по акклиматизации. Они разбежались по окрестным лесам. Планируется собрать их в заказнике и, конечно же, показывать туристам."
http://rest-tuapse.narod.ru/vodopad.html

"Я поднял голову: на меня с лохматого старого дуба смотрели человечьи глаза. Я оцепенело глядел в их круглые немигающие зрачки. Вдруг существо как-то странно пискнуло, переметнулось с сучка на сучок, закачалось на одной руке и исчезло."
http://russa.narod.ru/almanakh/mass_media/rai.htm

"В ХХ веке все великие державы - Великобритания, США, Франция и Германия - в той или иной форме использовали приматов в научных исследованиях. Эти эксперименты уже давно привлекли интерес историков науки [1]. Обнаружилось, что изучение приматов не только служило делу установлению научной истины о животных, с которыми человечество связано тесным биологическим родством, но и имело большое значение для развития медицины, наук о человеке и обществе. При этом оно способствовало укреплению престижа государств, где велись такие исследования, и повышало авторитет тех ученых, которые, занимаясь приматами, стремились экспериментальным путем раскрыть тайны человеческой природы."
http://www.phil63.ru/sotsialnaya-istoriya-issledovanii-primatov-v-sovetskom-soyuze

Lambert 18-07-2007 22:12

Ага, все-таки это не глюки у меня.

Источник - журнал "Вокруг света", номер 12, 2004 г.

"Когда в 1930-е годы в порядке модного тогда 'обогащения охотничьей фауны' скунса попытались акклиматизировать на Кавказе, вся партия переселенцев быстро погибла. 'Очевидцы видели, как овчарка, не обратив внимания на топанье ног скунса, схватила его и задавила, после чего долго лежала в обмороке. В другом случае медведь ударом лапы превратил зверька в лепешку... Он валялся и ревел на траве, ослепнув на час от защитных брызг', - писал об этом драматическом эпизоде знаменитый зоолог Петр Мантейфель"

С уважением,
Lambert.

Ochotnik 18-07-2007 22:33

"'Цели, которые мы ставим амбициозны, и риски не малы, но мы рады, что наша идея возвращения леопарда на российский Кавказ впервые получила поддержку, и не только моральную, но и финансовую, со стороны российского бизнеса' - говорит Игорь Честин, директор WWF России.

В ходе проекта предполагается восстановление численности копытных, усиление охраны территории от браконьеров, сооружение нескольких вольер и т.д. Все эти меры необходимы, чтобы леопард вернулся на наш Кавказ."
http://www.wwf.ru/news/article/3032

"Даже после признания учеными экологически необходимой роли хищников в экосистеме, природозащитники не посмели выступать за сохранение серого волка, медведя-гризли и пумы на территориях, где их уничтожали.2
http://www.ecoethics.ru/m08/50.html

"Посещение всемирно известного центра по реабилитации гепардов, где проводится уникальная работа по восстановлению численности этих редкостных животных ..."
http://www.exotic-travel-club.ru/southafricatours43.pdf

"Теперь оманцы озабочены восстановлением численности нубийских ибексов, аравийских волков, барсуков, каракалов, газелей и т.д. т.е. всех тех, кого с ..."
http://www.outdoors.ru/unesco/654.php