В жару приятно вспомнить..

Wladd 17-07-2007 07:42

Когда градус неуклонно лезет вверх, а асфальт начинает прилипать к сандалиям, когда перемещаешься от кондиционера до кондиционера, вот тогда с особым упоением вспоминаешь зимние охоты.. ..
В канун нового 2005 года погода на юге Приморья стояла редкостная. Выпал чистенький снежок. Температура воздуха держалась днём около -5. Бесконечные морские ветра немного стихли, и собрались мы своей компанией, без гостей и приглашённых, в лес. Было нас четверо. Сразу решили, что в преддверии праздника сердце рвать не будем, подвиги нам не нужны, слегка поохотимся в своё удовольствие. По мясу вопрос не стоял, холодильники были у всех затарены по края. Просто небольшой променаж захотели устроить себе, а то бытовуха начинала уже заедать (если бы знали чем закончиться). Загрузились на два УАЗа и в 9 утра были уже в угодьях. Покуда смогли - заехали в гору. Дальше решили машины оставить и топать пёхом в конец самого крайнего загона, именуемого в народе 'гильзой'. Двое пошли на линию номеров, я с третьим товарищем бодро потопал в загон. Оклад был маленький, но всегда богатый. Неширокий котёл, с крутыми спусками и ручьём, внизу переходящий в поле. Прострел сверху вниз - покуда уверенности в себе и в оружии хватит. Только стали гнать - сразу подняли кабанов. Номерных только два, поэтому свиньи благополучно вышли прорезав загон поперёк. Гоним дальше, не спеша, без криков и истерики. Спустился в котловину: следов оленьих и козьих много, но никого не видно. Чешу затылок. Вижу вверху на сопке номера, метрах в 150. Не стреляли. Где дичь? Второго загонщика нет, я его немного опередил. Ладно, полез к номерам в гору. Взял чуть левее крайнего номера (хотя у нас они оба были крайние :P, с сопением карабкаюсь. Наверху стоит Серёга, тыловик одной эн-ской в/ч. Что-то кричит. Чё орёшь? Сейчас поднимусь - поговорим.. За спиной у меня хруст. Оглядываюсь, думал второй загонщик нагоняет. Метрах в двадцати из подлеска вылетают стрелой две оленухи и бык-олень с целым баобабом рог на башке. Мать честная. За карабин. Вскидываюсь, прицелился, веду.. А они уже между мной и Серёгой. Ну, абзац. Взлетели эти необстрелянные нами олени на сопочку как птицы. Изящно перепорхнули через хребет и показав нам свои белые задницы скрылись. Поднялся к номеру. Закурили. Ты чё раньше не стрелял? Так ты там шёл. А сам чё не стрелял? Не видел. А в угон почему не пальнул? А разделывать ты потом что будешь, зопу порванную? Ну, да. Особо не поспоришь. Что тут обсуждать?! После пожара и хер насос. Олени оказывается лежали в стороне в кустах, тихо млели и стронулись только когда я прошёл уже чуть не по ним. Говорю же - ну очень приятная погода стояла! Для зверя видно тоже. Докурить не успеваем.. .. Выстрел. Второй. Ещё пять. Понятно, это второй загонщик поливает (друг-друга уже знаешь по манере огня). Смотрим: выбирается мой напарник из чепыжника внизу котла, машет рукой в обратную сторону. Пошли, мол. Спускаемся обратно в загон. В противоположной от номеров стороне лежит битый олень. Пытался ,видимо, прорваться навстречу товарищу (тоже хотел прорезать загон), но не смог, однако. Собрались у зверя. Фляжечку. По стопочке за сбитое. Снежок посыпал гуще. Пушинками. Улыбаемся. Хорошо! Вокруг заснеженные сопки, густо поросшие кривым дубком и орехом. Лёгкий снег, медленно падающий без ветра. И звенящая тишина. Неспешно разобрали оленя. Поднялись наверх к дороге, дошли до машин. Достали столик, снедь. Как деловые бюргеры уселись на краю маленького плато, с видом на морской залив. Фотоаппарат естественно никто не взял (как всегда!). Посидели немного. Обсудили загон, как дальше охотить будем прикинули. Никду не торопимся. Наслаждаемся природой. Чистый пикник. Пришли к единому мнению, что можно ходом побродить на левом склоне, в так называемом Треугольнике. Засобирались. В конце застолья предусмотрительный тыловик Серёга с многозначительным видом притырил в свой сидор две пол-литры. Тыльный всегда остаётся тыльным, даже на охоте.
Спустились в Треугольник. Так между собой называли участок леса образованный сопками, дорогой и двумя ручьями на краю соседнего оклада. Площади он был не маленькой, километров 7-8 квадратных. Но треугольником звали его не поэтому, а по аналогии с Бермудами. Вечно все плутали там. Терялись даже мы, не говоря уже про приезжих. Была и ещё одна неприятная особенность: металла в земле между Лысой горой и Гильзой было немеряно (закопанные орудия, танки, башни ДОТов, заброшенные директрисы БМП со всяким хламом). Рации не работали там принципиально. В довершение ко всему в том месте звук распространялся по каким-то своим законам, полностью игнорируя физику. Нередко бывало, что через 200-300 метров выстрела из ружья уже не слышно. Но были и плюсы: немыслимо густые кустарники и дубовый молодняк, народ туда ходил крайне редко, рельеф был сильно изрезанный, загонами так просто не продавишь. Без собак делать нечего. Кабанчику поэтому было вечное счастье. Он там балдел с утра до вечера. И особо не напрягался. Вот и решили мы не торопясь прочесать хоть край этого треугольника ходом. Собираться определили внизу, у Колькиного ключа.
Тут небольшое отступление от темы, поясню почему ключ стал Колькиным: годом раньше охотились в том месте, сделали привал. Покушали, посидели. Колёк налопался солёного сала и запил потом водой из ключа (никто не заметил, а то предупредили бы). Кто знает чем сие чревато - тот поймёт. В общем, тогда он со своим перманентным поносом поломал нам весь отдых. А ключ с той поры окрестили его именем.
Ну вот.. Разбрелись и стали заходить на свои направления. Я с Серёгой полез в хребет, направо. Шли легко, по старым кабаньим тропкам, снег не глубокий. Тишина, не морозно. От воздуха голова кругом. И снежок опускается медленно-медленно. Сверху сопки вид открывается редкостный, смотришь и кажется что у тебя крылья отрастать начинают, аж над землёй приподнимает и дух захватывает.. М-да. Вот при такой красоте бдительным надо быть вдвойне. До места не дошли ещё, неспешно шагаем с Серёгой, трепемся полушепотом. Изредка останавливаемся и слушаем лес. Между делом, походя, обращаю внимание на густой чепыжник шагах в сорока. Посмотрел, подумал ещё что это место очень интересное, надо не торопиться. А Серёга уже меня тащит вперёд, к нему. Ну, ладно, пошли. Поравнялись с этими кустами. Ага. Кусты раздвигаются, чёрной громадиной встаёт секачина. Всем мне нравятся кабаны, и мясо вкуснющее, и дисциплина у них в стаде, и морды у них хитро-нагло-прикольные. Но когда эта морда слишком близко - дискомфортно как-то. Подрастерялись мы. Что характерно: свин напугался не меньше нашего. В голове куча мыслей (у меня, а не у свиньи): начиная от того кинется -не кинется, успею -не успею и заканчивая: нафига нам столько мяса? Кабан решение принял мгновенно, включил пятую скорость и от нас по хребту. Очнулся от размышлений Серёга, видимо что-то для себя тоже решил (хотя думаю что всё он делал машинально, тыловики они все такие: хап-хап). Схватил своего верного винта и дал два выстрела в угон, с колена. Ну и зачем, спрашиваю? Плечами жмёт. Ладно, жадина, пошли смотреть кровь.. Стрелял крайний раз метров на 120-130. Дистанция простая, след твёрдый, чистый, крови нет. Но это ж кабан, с кровью у него всё никак у всех. Следы в сторону от нашего маршрута. Ну, что же, делать нечего. Надо хотя бы километра два пройти по следам. Лёжки поискать, если зацепили. Собак нет, идти придётся вдвойне тише и аккуратней. Да уж. Где разгильдяй - там и несчастье. Разошлись метров на двести, потянули вниз, вдоль ручья. Смотрю на небо: вверху и левее кружится стая грифов. Показываю рукой товарищу, тот глянул, кивнул, ушёл в сторону. За маленький пригорок, над которым крутились птицы. И пропал из виду. Снег усиливается, следы заносит. Идя за свином сбились с направления, надо маршрут выравнивать потом. Так, а где мы? Солнца нет. Хм.. Значит топаю дальше по следам. А там разберёмся. Походя натыкаюсь на лёжку кабана, другого, поменьше. Первый видно второго спугнул. Но подранка (если подранок) надо искать. Вытаптываю, наблюдаю что след того, помоложе, влево уходит, к Серёге. Свежий след совсем. Решаю, что я туда сам не пойду, под огонь ещё вывалиться могу. А товарища предупредить на всякий пожарный надо. Свистнул. Тихо. Второй раз громче свистнул. В ответ выстрел. Так, ну с этим понятно. Сейчас обойду овражек кругом и выйду в спину Серому. Пошёл. Минут через десять ещё выстрел. И опять тишина. Нахожу товарища в кустарнике на дне узкой расщелины у соседнего ручья. Курит. Что стреляем, дорогой? Молча показывает рукой, а у самого улыба от уха до затылка. Внизу в кустах лежит кабанчик весьма приличных размеров. Ну понятно, говорю, а второй раз куда палил? У того лыба ещё шире (если это возможно). Кажет рукой в другую сторону: выше метров тридцать лежит на склоне, с моей стороны, монстр в свином обличьи. Который с первого показа. Пар ещё валит. Оказалось следующее: молодой кабан испугался свиста, пересёк холм и вылетел прямо на Серёгу. Второй, который секачина, от этого шума закрутился в обратку, там видимо учуял меня и пошёл назад, где выбежал на моего товарищи, спокойно разделывающего первого свина. Финита. Пообсуждали. Ещё двоих наших не слышно. Адреналин сошёл. Стали чесать затылки. Что делать? Два кабана. Грифы уже кучкуются. Вниз к дороге далеко. Наверх к машинам если без мяса - то поднимемся. Но тогда грифы кабанов вмиг раздёргают и испоганят. Спрятать негде. А солнышко уже за сопку ушло. В горах темнеет резко, как будто свет выключают рубильником. Не успели разделать первого - ночь навалилась. А с нею мороз. Днём лазали по мокрому снегу, потому резиновые сапоги у обоих. Кстати, с водой во внутри. При минус двадцати водичка в сапожках стала переходить в твёрдое агрегатное состояние вещества. Кабаны радуют, конечно, но уже не так. Дрова сырые, но костерок развели. Погреться и знак подать. С дороги на верху должны заметить. Морозит. С усталости и холода тянет в сон. Машин на серпантине не видно. Дали два выстрела. Сергей настроен оптимистично:'Искать будут шустро. Они знают, что водка у нас'. О, у нас же водка! Съели первую. Никого нет. Ног уже ни чуем. вторую. Жизнь стала налаживаться. Костёр растопили до вершин деревьев, слышим выстрел, гудок Обозначились. Через час с дороги вышли наши. Потом всё было предсказуемо: зимовьё, растопленная баня, перемороженные пальцы, горячий чай. Вьюга за окном. Жаренный сбой с кровью на сиротской сковороде. И долгие разговоры у потрескивающей печи.. :P

vlad3b 17-07-2007 09:01

усталые но довольные мы вернулись домой.

------------------
Russian vodka-forever!

Сибирский Волк 17-07-2007 09:01

Ничо так, приятные воспоминания :D
Судя по всему - места изумительные как про красоте, так и по обилию вякого разного зверя.
Ну а насчет того, что куда столько - оно, конешно, лишнее бывает, но редко :P
Я в позапрошлом году на зимнем закрытии так мазал..так мазал... Медленно бегущие боковые три козлика на 45-50 метров.... Из 15 выстрелов - ни одной стрижки :( Удивлен
Но с утра уже взяли трех, поэтому, видимо, Боженька сказал - тебе больше не надо!
Зато после промахов разложились в степи на УАЗке - а на улице -32!!
Хлеб замерз, вода не лезет в горло, а сезон надо отмечать закрытие!
Холодно, бр-р-р-р-р!!!

LeXX81 17-07-2007 09:46

Влад, рассказ - супер! Как будто сам побывал в зимнем лесу! Пиши ещё!
С уважением, LeXX81.

Wladd 17-07-2007 09:48

quote:
не лезет в горло, а сезон надо отмечать закрытие!
Холодно, бр-р-р-р-р!!!

Тут главное себя заставить :P

Кальмиус 17-07-2007 12:10

Отлично, Владлен. Большое спасибо. Я себе представил всю эту охоту ясно и живо. По поводу оценки Вами кОББанов очень-очень согласен: смелость, дисциплина, мясо шикарное, и т.д.Давайте, пишите ещё - о разных ДВ-охотах!

dikiy 18-07-2007 05:50

Красота!!!!

Лэнд Крузер 18-07-2007 06:10

очень здорово, спасибо

Вован Конкретный 18-07-2007 21:58

Прочитал с огромным удовольствием ...

ujylehfc 18-07-2007 22:28

Тож понравился рассказ. Интересно кабанов охотить..., особенно с лайками.