Отчёт #1 о весеней

Bege

И решил я написать мини отчётец:.
На весенний сезон решили ехать в Архангельскую область, в посёлок Вандыш, на берегу одноимённой реки. Как мы туда ехали это отдельная история, т.к. средством передвижения был выбран уазик, в модификации 'Буханка': В нём и так-то особо не накатаешься, а тут ещё и асфальт кончился километров за 200-250 до места назначения, так что когда мы доехали, а ехали мы часов 14, ощущение того, что позвоночник впился в мозг, было очень даже реальное:
Итак открытие.
Поднявшись в 2 часа ночи, прибыли в расположение возможного пролёта гусей (так оно в дальнейшем и оказалось), замаскировались, расставили профиля и стали, ждать:. Место у меня было супер, я находился на вершине небольшого кургана, в яме, в отличных зарослях невысокого ивняка, т.е меня засечь было фактически не возможно: Я лежал, потом ещё лежал, потом ещё немного лежал, потом стал дубеть: А потом решил плюнуть на наблюдение за небосводом, достал монокуляр и стал осматривать окрестности: Краем глаза заметил, как кто-то медленно двигается по полю по касательной относительно меня.
Пригляделся: ВОТ ЭТО БЫЛ НОМЕР! Это тетерев дошёл до кургана и стал токовать в 20 метрах от меня. Должен заметить, что в путёвки он указан не был, а я честный охотник и поэтому около 30 минут наблюдал за токованием в монокуляр, я разглядел каждое его пёрышко, и признаюсь честно, красота была неописуемая: В итоге тетерев ушёл, а я пошёл отогреваться в машину: Кстати должен заметить, что охотников в день открытия, кроме нас, видел ещё 4-х человек: А вот гусей в тот день не было:
Вечером того же дня, в день открытия сезона мой друг взял своего первого вальдшнепа, первым же выстрелом из только приобретённого ружья ТОЗ-БМ:
Кстати, забегая вперёд, скажу, что за время охоты (а мы там были 10 дней), за вечер, стоя на тяге под выстрел выходило по 4 вальдшнепа точно, а слышали по 10-12:..
Если будут желающие, то продолжение следует::

PIF-PAF

Внимательно слушаем 😊 Не понятно только почему в путевке не был указан тетерев??? Да еще в Архангельской области где их как грязи!