Индюк. Канада '2018

poruchik-CA

Привет коллеги.
это мой первый пост и топик в этом форуме. Надеюсь система разрешит.
Живу в Канаде. Охочусь 3й год. Первые 1.5 сезона имел проблемы с ружьем SX3 -  не подходило мне, мазал безбожно - все шло сильно на 11 часов по мишени. Повозился некоторое время - толку мало. В итоге продал. С октября прошлого года охочусь с А400 - дела наладились. Есть еще ИЖ-54 для души, купил с аукциона, экспортный вариант, год выпуска 1963, очень хорошее состояние, кажется мало стреляно - с него сталь стрелять нельзя, только свинцом по боровой дичи. Пару недель назад по случаю приобрел и мурку мр-153. Привлекает сверловка 18.4мм - должно быть резкость боя хорошая. Знакомый дубасит из такого ружья гусей на перелетах на ура. К Винчестерам и Бравнингам наверно не вернусь - там дурацкий бекбор -- это 18.8мм, нафиг эту радость. Стрелял из SX3, перья из уток летели, а птица улетала дальше.
Короч, с А400 набрал гусей (штук 15) и немного уток с прошлой осени. В марте этого года зайчиков 4 шт, потом чуть позже взял 6 снежных гусей, из них 2 на перелетах и 4 с подхода.
Вот тут написал заметку чуть по гусям, ну и в основном по зайцам.
http://bikernotes.blogspot.ca/p/blog-page_25.html
После зайцев еще 5 гусей взял.

То было краткое представление. А теперь по теме.
В мае круто открылся по индюкам, аж 3 штуки добыл. Вот заметки в моем блоге:
http://bikernotes.blogspot.com/2018/05/blog-post.html
http://bikernotes.blogspot.com/2018/05/blog-post_16.html
http://bikernotes.blogspot.com/2018/05/blog-post_21.html

Виталий1234

Можно только искренне позавидовать вашей замечательной охоте в Канаде! 😊

Неужели там так все плохо с оружием, что смотрите в сторону МР-153?

poruchik-CA

Виталий1234
Можно только искренне позавидовать вашей замечательной охоте в Канаде! 😊

Неужели там так все плохо с оружием, что смотрите в сторону МР-153?

я вот думаю на родине (моя родина СССР) этих индюков запросто могли бы развести в диком виде. Ведь в Сев.Америке они в 70-ых или 80-х были уже чуть менее чем полностью истреблены. Однако и Канада и США смогли восстановить их. Да так, что бывает едешь по трассе и глядя по сторонам не одну стаю заметишь на обочине.
Чего уж там, вот в Германии дикого тура уже вывели. Было бы желание...

Что до ружья, то тут есть тонкости. Дело в том, что у нас по уткам и гусям можно только сталью стрелять. Лимит магазина ружья - 2 патрона + 1 в стволе. Свинец запрещен по перелетным птицам во всей Сев.Америке. Сталь легче свинца, следовательно убойная сила хуже. Молитесь, чтобы к вам эта дурь не пришла. Вред свинца в том количестве, какое попадает в водоемы на охотах - это все надуманное. Повышенные заряды пороха и скорость вылета только отчасти компенсируют недостаток стали до неких пределов. При разгоне выuе 1550fps все начинает портиться, осыпь особенно, а резкость поражения цели прирастает совсем незначительно. Это я к тому, что стреляя свинцом можно не особо париться об этом, а со сталью и так все хреново, потому хочется выжать из ружья все по максимуму.
Поэтому ищу пути повышения убойной силы на предельных дистанциях. Номинальный стандартный диаметр канала ствола для 12 калибра примерно 18.5мм. У Бравнингов, Винчестеров и еще кажется у Ремингтона используют дурацкий back bore - у них от этого ствол 18.8мм . +0.3мм -- это дофига. Падает давление, ружье становится капризно к патронам, т.к. не все контейнеры одинаково плотно сидят в таком стволе , не все дадут должную компрессию. Из плюсов же: в среднем чуть лучше осыпь и ...мягче отдача -- вот это и пиарят маркетологи, а местные дураки и ведутся. Местные мужики уже наполовину морфировали в женоподобных мутантов - им больно срелять из старых резких ружей. В школах тут учат очень поверхностно, потому им невдомек, что если меньше отдача, то значит и резкость боя хуже. Таким образом я пришел к Мурке -- там ствол 18.4мм - зер гут. Знакомый белых гусей на перелетах из мурки этой самой сталью очень неплохо бьет. У моей А400 ствол 18.6мм -- тоже неплохо. Но сравнительный отстрел обоих ружей на резкость покажет. В Сентябре займусь. Такой надежный ПА как мурка за порядка 400 американских -- что называется "дайте два!". Запасное ПА ружье сгодится в любом случае. У меня есть и ИЖ-54 1963г.вып. экспортное, купил тут на аукционе, больше для души, возьмешь в руки -- как скрипочка, но с ним только на зайчиков и рябчиков в лес. Удобно по кустам лазить, а то в ПА всякая хрень внутрь заваливается. Сталью стрелять -- не можно портить такое ружье.
А400 - хорошее ружье, амортизаторы - подброс меньше. Все узлы из особого нерж. сплава. Бывает после мокрой погоды придешь усталый с охоты, так не надо умирать сразу сушить да чистить - не ржавеет. Купил на волне от расстройства после неудачи с SX3. Вот думаю, если бы Мурку взял первым, то ничего больше и не искал бы наверно. Тучу денег сэкономил бы. Мне главное - сосретодоченность на сути, чтоб подходило и среляло хорошо, резкость боя и попадало бы туда куда целишься. Американцы и канадцы, те что победнее реднеки из деревень -- тоже мурку любят, называют ее "русский танк" )) А СКС-ы наверно каждый 3й имеет. ПА винтовка за 200 долл -- это ж буббль-гум!

Как-то так.

Виталий1234

Безумно интересно на самом деле, вопросов куча 😊
Уверен, что рассказы про их охоту и охотничий быт, тоже многим будут интересны, поэтому очень приветствую ваше начинание!
Только конечно хотелось бы почитать не "набрал 15 гусей", а подробно, что и как происходит, что надо иметь, чтобы на них охотится, какие места, какая подготовка, лицензию...

По поводу узкой сверловки - в Бенелли 18,3 они там не продаются?
А СКСы и в принципе наше оружие как туда попадает?

poruchik-CA

Виталий1234
Безумно интересно на самом деле, вопросов куча 😊
Уверен, что рассказы про их охоту и охотничий быт, тоже многим будут интересны, поэтому очень приветствую ваше начинание!
Только конечно хотелось бы почитать не "набрал 15 гусей", а подробно, что и как происходит, что надо иметь, чтобы на них охотится, какие места, какая подготовка, лицензию...

По поводу узкой сверловки - в Бенелли 18,3 они там не продаются?
А СКСы и в принципе наше оружие как туда попадает?

про гусей, как раз где-то 15 - все с подхода )) ну еще пяток на перелетах. Подманиванием красиво буквально пару-тройку казарок, одну совсем посадил на воду в 30м. Про охоту на снежного с чучелами - все сто раз описано в сети. Сотни чучел нужны, иначе стая даже не приблизится. С казарками попроще, но по ним и лимит только 5.

Уток даже меньше, чем гусей добыл. Из интересного, однажды невыспался и умудрился забыть и чучела и манок на уток 😊 Летело мимо 4 шт., я покрякал просто ртом - получилось заставить их немного повернуть над камышами где прятался, и сбил одну ближнюю. Вторую сел в лодку и поплыл где вдали утка села в заросли. Бросил туда палку, она взлетела и сбил. 2 утки за тот день.

Про Бенелли думал. Сверловка хорошая. Но не доверяю инерционкам. Особенно в холодную погоду с ними беда. А если еще уронишь в воду или грязь, как у меня бывало пару раз... Винчи у знакомого дала сбой прямо в критический момент: подкрались и стреляли на взлете.
Беретта кстати чистится очень легко, хороший дизайн газоотвода. И еще ручку затвора не потеряешь никогда. Чтобы ручку вынуть, надо утопить личинку на 1\3 хода и потом сильно дернуть - отлично продумано.

СКСы откуда.., мало что-ли складов растащили и продали после распада СССР, особенно на Украине. Попадаются экземпляры длительного хранения, почти новые, но выпущены более 40 лет назад.
Вот тут история про то как один хмонг расстрелял с СКСа 8 человек, 6 насмерть. ...за то, что они пытаясь прогнать его со своих угодий охоты на оленя оскорбили его
https://en.wikipedia.org/wiki/Chai_Vang
- 2004г. Википедия пишет это была винтовка Сайга, хотя все прочие источники говорят СКС 7.62мм
https://www.cbsnews.com/news/deer-hunt-dispute-turns-deadly/