Кто-нибудь использует для охраны О/Х датчики выстрелов?

overdoze
Доброго дня!
Коллеги, подскажите
Кто-нибудь использует для охраны О/Х датчики выстрелов или это выброшенные деньги? Насколько это эффективно? Можно ли явно вычислить, например, выстрел из мелкашки или выстрел с глушителем на сверхзвуке/ДОзвуке??
Какие комплексы используете?
Спасибо
onemen
Ни разу не слышал. Массово фотоловушки расставляют- из известного мне.
overdoze
Фотоловушки ставят на подкормочных, на дорогах, на солонцах... Всё это ни о чём... А сетью датчиков выстрела можно теоретически покрыть всю территорию О/Х и получать онлайн координаты выстрела с точностью несколько сотен метров.
onemen
В первую очередь для контроля угодий
на дорогах,
ALEX55555
сетью датчиков выстрела можно теоретически покрыть всю территорию О/Х и получать онлайн координаты выстрела с точностью несколько сотен метров
Много надо датчиков(если вообще такие датчики есть в природе и они будут стоить разумных денег),нужна хорошая связь,постоянная смена батарей,да и сомневаюсь я сильно в их эффективности. Вы в лесу в ветреную погоду бываете? Столько всяких тресков,что по сухой погоде,что по морозу,если уж такая чувствительность как реакция на 22LR нужна,то устанете реагировать по каждой сломанной ветке.
overdoze
Такие есть в природе, даже не сомневайся. Есть комплексы, которые передают инфо через SIM/GSM, а есть и такие, которые через спутниковую связь (если сотовая связь отсутствует).
ALEX55555
Есть комплексы, которые передают инфо через SIM/GSM, а есть и такие, которые через спутниковую связь (если сотовая связь отсутствует)
Допустим есть,но для каких условий они разработаны? Как выставить чувствительность так чтобы срабатывали на выстрел в пятистах метрах в густом лесу и не срабатывали на треск ели рядом стоящей в мороз? Я почти уверен что идея не реализуемая,на подкормочной площадке поставить-сработает,на солонце или поле овсяном-да,но покрыть ими всю территорию хозяйства и наслаждаться эффективностью их работы это вряд ли.
BGH
Есть такие системы и довольно много разных. Дальность на чистом до 1,5 км(!), в лесу понятно меньше. Выстрел от любого другого шума отсекает легко. Срабатывает на сверхзвук. На мелкашку и глушитель с сабсоником не реагирует, на глушитель со сверхзвуком реагирует.
Чуть не напоролся на эту систему в одном укромном хозяйстве в Калужской области)))

------------------
Hunt big or go home.

Vld-hornet
BGH
в одном укромном хозяйстве в Калужской области)))

ГК 'Таруса'?

Nikolai686
Скорее всего да , у меня знакомый там.тож попадал не раз
BGH
Угу)))

------------------
Hunt big or go home.

Vld-hornet
предсказуемо. Но там совсем другой уровень и цели
BGH
Ну а какой там по Вашему уровень? По моему - средний. Озерное по богаче будет. С западной стороны тарусы севернее Жукова хозяйство олигархов-девелоперов и по кабану и по оленю тоже по богаче. А цели одни и те же - борьба с браконьерством. В Америке многие города (!) оборудованы этими системами. Я думаю у нас просто инфа об их стоимости и эффективности не очень распространена. Дело времени.

------------------
Hunt big or go home.

Vld-hornet
В первую очередь не для охраны животных
BGH
Возможно, но сомневаюсь. Как мне кажется, если выстрел предназначается не животному, то срабатывание датчика означает провал миссии для охраны)))

------------------
Hunt big or go home.

Vld-hornet
просто одна из систем в комплексе.

BGH
В Америке многие города (!) оборудованы этими системами. Я думаю у нас просто инфа об их стоимости и эффективности не очень распространена. Дело времени.

Где-то информация была подобная про новую Москву, после ее расширения. Правда - неправда - не знаю

BGH
Есть такие планы. Не знаю правда зачем, у нас вроде не много перестрелок)))

------------------
Hunt big or go home.