Кто такой медведь-шатун?

Охотник 4

Господа работал в Сибири и всегда считалось, что медведь-шатун, это медведь, который зимой по некоторым обстоятельствам покинул берлогу, бысторо теряет запасы жира и становиться злым и опасным.
Но вот в сегодняшнем Московском Комсомольце прочитал о счастливом обретении девочек, забудившихся в тайге под Екатеринбургом. Их слова заинтересовали: "Нам повезло за день, до того как нас нашли , в этом районе появился медведь-шатун. Хорошо, что мы его не встретили".
Это как понимать господа, теперь шатуны уже и летом появляются? Хотя как писал Шишков в "Угрюм-реке" летом медведя в берлогу и палкой не загонишь. Девочки натуралистки и должны бы знать. А может медведи теперь такие пошли? Вот если бы там раненный миша появился это понятно.

strelok

Чего придераться то к словам перепуганных девченок(они еще дети) да еще наверняка отредактированных журналюгами, ну надо было "подсластить" статейку вот и появился медведь шатун, хорошо не саблезубый тигр .

Gunmen

поясняю кто такое медведь-шатун. девочки были правы. зимой все верно - сдернутый с берлоги медвед.
а вот летом ШАТУНОМ обзывается медведь отобравший у геологов-туристов водовку и ее выжравши. он тогда ходит и его шатает - от того таких медведов называют ШАТУНАМИ 😀

Chuck

Gunmen
а вот летом ШАТУНОМ обзывается медведь отобравший у геологов-туристов водовку и ее выжравши. он тогда ходит и его шатает - от того таких медведов называют ШАТУНАМИ
У туристов - еще допускаю, но у геологов, водку, даже летом отобрать невозможно и даже пытаться это сделать смертельно опасно! 😀
А шатун, да вон в Свободном общении есть один, вроде ничё, добрый 😛

Охотник 4

"поясняю кто такое медведь-шатун. девочки были правы. зимой все верно - сдернутый с берлоги медвед.
а вот летом ШАТУНОМ обзывается медведь отобравший у геологов-туристов водовку и ее выжравши. он тогда ходит и его шатает - от того таких медведов называют ШАТУНАМИ "
Попробуйте водку у геологов отобрать, не завидую я такому медведю.

Gunmen

тогда уточняем. если водовку отобрал у туристов - тогда с пьяни шатается. а если на геологов налетел - тогда от полученых трендюлей 😀 😀 😀

LeXX81

Все элементарно 😛. Вот откуда шатуны появляются 😀.

Boore

Ну не читайте вы МК ("Мерзкий кал")! там еще и не того напишут... по опыту общения с журналистами - собрать газеты все и сжечь...

taupin

В журнале "Охота и охотничье хозяйство" была рубрика "Голубой писец на ветке" так вот там много таких приколов печаталось(Ляпы из других изданий).
Правда не знаю есть сейчас сей журнал...

лешачек

Часто журнлисты перевирают сказанное так, что читая написанное думаешь, а имело ли место сказанное в суе??? А тут сенсация, так чтож не пустить читателям пыль в глаза в очередной раз преукрасив.

ANO

Смотрел я интервью с этими девченками: "...когда мы поняли, что заблудились, то решили идти дальше, потому что идти назад нам не захотелось... ...мы шли сначала на юг, потом повернули на восток, потом на север. Потом решили пойти на запад и шли, пока не вышли на дорогу... ...Мы нашли избушку, но оставаться в ней не стали, потому что нам она не понравилась..." Следом за этим рассказом представитель МЧС: "Девочки вели себя крайне грамотно. Пожалуй в этой ситуации никто не смог бы поступить более грамотно, если только какой-нибудь выживальщик-экстремал..." - и как то я усомнился в своих навыках... 😞

Охотник 4

Школьный идиотизм . Еще в популярных книжках учили, заблудился в лесу ищи муравейник или мох на дереве. Муравейник всегда с южной стороны от дерева, а мох с северной. Ну нашел .а дальше то, что , заблуждение сразу кончилось, идти то куда? Как в песне: кругом тайга одна тайга , и мы посередине. Если заблудился в большом лесном массиве, а в голове нет даже приблизительной карты местности, то идти все равно куда, хоть на север хоть на юг, можно и на муравейник не смотреть. Если там была аномалия, то компас необходимо было сверять по солнцу или тому же муравейнику. А так непонятно почему опытные девушки :"...мы шли сначала на юг, потом повернули на восток, потом на север. Потом решили пойти на запад и шли, пока не вышли на дорогу" в общем крутились.

Черномор

Вот у нас медведи в предгорьях, по смутным подозрениям, как будто и не ложаться...
Или ложаться чуть ли не под кустами, а потом недоумеваешь, как не обос@ался.

Andrey_R

В журнале "Охота и охотничье хозяйство" была рубрика "Голубой писец на ветке" так вот там много таких приколов печаталось(Ляпы из других изданий).
Правда не знаю есть сейчас сей журнал...


Есть, есть, очень даже змнимательный журнал, вот только рубрики там такой по-моему уже нет.

Любитель по перу

"Голубой писец на ветке"
Всвязи с новыми веяниями в дем. обществе рубрика закрыта за надругательство над секс меньшинствами.
Возможно как-то связано с издевательствами тех же медведей-шатунов над случайно забредшими в их угодья одинокими молодыми людьми нетрадиционной ориентации в пространстве, присевших отдохнуть на ответвления от дерева.
Хотя лучше спросить у журналистов МК.

Сибирский Волк

taupin
В журнале "Охота и охотничье хозяйство" была рубрика "Голубой писец на ветке"
Народ - кто сомневается в такой рубрике - поднимите подшивку 15-20 летней давности.
А тебе, Артем, замечание, как аутфиттеру - надобно знать, что этот зверОк зовется "пЕсец" 😛

Охотник 4

Была такая рубрика, но давно. Как то прочитал там, что поднявшийся из берлоги медведь разогнал горе-охотников, а потом опять улегся спать в берлогу. Или вот например: "В не БАМе медведь залез в полевую столовую и съел весь комплексный обед бригады. Но это не осталось безнаказанным, у зверя выпала вся шерсть и он замерз".

Охотник 4

Следует читать: "На БАМе.."

Antti

Сибирский Волк
этот зверОк зовется "пЕсец"

В предложенном варианте тоже ничего смотрится.

Andrey_R

Народ - кто сомневается в такой рубрике - поднимите подшивку 15-20 летней давности.

Обязательно посмотрю

Охотник 4

Относительно голубого "песца на ветке", я помню как объясняли в конце
70 х годов это название рубрики. Там описывалась газетная статья о тайге примерно в таких словах: "В тайге вас встретит игривая белка и голубой песец на ветке". Вот с этого и пошло название рубрики.