Тактическое ношение и тактическая вкладка ружья на охоте.

Бамбамбула

Должен сказать, что мне реально страшно начинать эту тему. Всё - всё - всё, что используют наши доблестные военные, отторгается охотничьей братией со столь невероятной свирепостью и неистовостью, что мне подчас кажется, что охотники, особенно старого закала, тайно вступили в какую - то жёстко - тоталитарную секту. Когда я в первый раз одел на охоту разгрузку (щас уже не использую), на меня посмотрели так, словно я на их глазах с аппетитом съел какашку или пришёл на охоту в обтягивающих розовых лосинах и накрасил губы фиолетовой помадой. Ты что, не знаешь, что разгрузку носят военные ?!!!! И т. д., и т п. Причём всё это говорилось с таким нажимом, словно разгрузку используют не защитники Отечества, а гомосеки с выраженным уклоном в каннибализм ... Что уж тут говорить про автоматные приклады, гладкоствольные полуавтоматы и пр. Это уже воспринимается как тяжкое вероотступничество и самое изощрённое святотатство ...
Я пишу всё это, чтобы в теме было поменьше бардака. Давайте договоримся, что здесь останутся люди, которым интересна идея попробовать на охоте какие - то тактические стрелковые приёмы. Не интересно ? Никто не держит, форум большой, места и тем всем хватит. И предупреждаю, что ёрничество, подначки и хамство буду чистить немилосердно.
С гончими я охочусь более 15 лет. Так что по лесу пошататься я успел немало. В последние годы преимущественно ездим с товарищем в Вепсарию. Вдоль тамошних леспромхозных дорог идёт широкая полоса делянок разного возраста. Часто жердняки стоят столь плотно, что там фактически не ходишь, а проламываешься. Постепенно пришёл к тому, что тактическое ношение, суть которого станет понятна из видеоролика в следующем посте, здесь даёт большое преимущество, выражающееся в том, что, совершая быстрое и короткое гребущее движение, ты ловко минимизируешь площадь силуэта и эффективно заслоняешь корпусом ружьё при проламывании. Можно ли снять ружьё с плеча и пройти через препятствие ? Да, разумеется можно ... Но если этих препятствий на твоём пути многие километры, то возникает логичный вопрос: на кой чёрт тогда вообще ремень ? В итоге, я сочинил ремень, который позволяет вкладываться из тактической позы т. о., что необходимая для вкладки слабина образуется за счёт размыкания имплантированных в него магнитов.
Первоначально придя к тактическому ношению исключительно в связи с проблемой продирания через заросли, далее я стал экспериментировать с вкладкой и искать её наиболее удобные варианты. Давайте определимся, что под тактическими вариантами вкладки мы будем понимать только такие, с пом. которых вскидывается ружьё, косо висящее на груди охотника стволом (стволами) влево и вниз (для правшей). Т. е., если, к примеру, ваше ружьё изначально висит стволами влево и вверх, то это за рамками данной темы, ибо это уже не тактическое ношение. Я, кстати, успел потаскать так ружжо. Для этого применяются трёхточечные ремни с подвижной пряжкой. Но, в итоге, отказался я от этого способа как раз по причине неудобства в зарослях. Силуэт получается уж больно широкий.
Далее - дилемма. Если у тебя длинная "дура", то для длительной и комфортной переноски её обязательно нужно подтянуть повыше. У моего "МР - 155" ствол 715 мм, да плюс ещё иногда на неск. см ввертной чок торчит. Так что мне обязательно нужно пушку подтягивать. У обычных тактических ремней по типу ремня "ДОЛГ" после этого начисто исчезает возможность вкладки, ибо для неё попросту не хватит слабины. А если отпускать стропу подтяга, то на это нужно слишком много времени. И прощай боеготовность. Я выкрутился за счёт имплантации в ремень размыкаемых магнитов. Но проблема не только в слабине. Проблема в том, что лучшая тактическая вкладка подразумевает изначальное нахождение приклада около плеча. Строго говоря, приклад уже вложен, и нужно лишь поднять ружьё. Но так можно, это мы уже возвращаемся к вопросу о дилемме, ходить разве что с "САЙГОЙ" с самыми короткими стволами (430 мм). Обычное длинноствольное ружьё для такой переноски абс. неудобно. И я был вынужден повесить на себя ружьё т. о., что приклад у меня не у плеча, а над плечом.
Основной смысл темы в том, чтобы попытаться как - то нащупать пути решения этого гнусного противоречия. Как бы это и приклад у плеча оставить, и стволом землю не царапать ?

Бамбамбула

Выкладываю два принципиально важных для понимания обсуждаемой проблематики ролика. Первый - про тактическую вкладку:



Второй ролик - про тактическое ношение ружья:



Сопоставление первого и второго видеоматериала неизбежно приводит внимательного зрителя к пониманию, что со стандартным ох. оружием вполне можно реализовать тактическое ношение, но почти невозможно реализовать наилучший вариант тактической вкладки. Отсюда и творческая задача ... Как устранить это чёртово противоречие ?
Мне видятся два основных пути:
1. Буллпап. Так только где ж его взять ?
2. Короткий ствол. Но, как я понимаю, у коротких стволов есть проблема с минимизацией дульного давления. Ведь если оно велико, портится кучность. А для магнум патронов, как я где - то вычитал, необходима длина ствола порядка 40 калибров.

Возможно кто - то из уважаемых коллег знает выход из этого тупика ? Приветствуется взвешенная аналитика, полёт фантазии, личный опыт, полезные ссылки и пр., что поможет нам нащупать решение обозначенной проблемы. Должен сказать, что сам я лёгкого решения здесь не вижу. Из двух упомянутых путей мне милее буллпап. Но до сих пор я ни разу не видел, чтобы кто - то реально пошёл в лес с буллпапом. Кратко поясню, что буллпап потому лучше, что если отпилить приклад, баллистика выстрела не меняется, чего не скажешь о варианте укорочения ствола. Впрочем, пусть меня поправят, если я ошибаюсь.

onemen

ва принципиально важных для понимания обсуждаемой проблематики ролика. Первый - про тактическую вкладку:
Для ВАс они важны, или ещё кому то? Раздел всего лишь Охота называется.... Решите куда перенести.

onemen

И кстати в разделе Охота всего у вас один пост за всё время участия на Ганзе и вдруг..... С чего бы?

Free Spirit

Так эта тема уже есть здесь: http://guns.allzip.org/topic/311/1583433.html и ТС тот же.

onemen

Сергей, благодарю за ссылку, подожду ТС, пусть решит сам.

Бамбамбула

По поводу переноса ...
К созданию темы меня побудило то обстоятельство, что охотники стойко игнорят тактические приёмы стрельбы. Грубо говоря, никто на моих глазах не вскидывался по утке так, как это делает инструктор Зеро в первом из представленных выше роликов. А вот как адаптировать своё снаряжение под такой способ стрельбы - это уже вторично.
Было бы очень здорово, если бы охотничья общественность:

а) ознакомилась хотя бы в самых общих чертах с альтернативной техникой стрельбы (именно стрельбы !)
б) разобралась, какие выгоды несёт эта техника в плане удобства и скорости вкладки
в) и в третью уже очередь (последнюю) можно поговорить о том, как адаптировать свою амуницию под эту задачу и адаптироваться самому.

В качестве подзаголовка темы можно иметь в виду такую формулировку:
"ЧТО МЕШАЕТ нашим охотникам использовать на охоте тактические приёмы стрельбы и ношения ?" Вот, что в первую очередь интересует меня, и о чём бы я хотел поговорить. ЧТО МЕШАЕТ ? Я так уже хожу и стреляю. А что мешает другим ? Вера ? Традиции ? Отсутствие информации ?

Также особо фиксирую драгоценное внимание своих собеседников, что, как минимум, половина этой темы - это НЕ ПРО РЕМНИ (!), а про приклад с пистолетной рукояткой. В теме про "МР - 155" я столкнулся с мнением, что при смене ох. ложи на автоматный приклад, де, падает (!) скорость вкладки, и это, де, установленный (!) факт. Обсуждение типов прикладов уже явно выпадает за рамки проблемы собственно ношения оружия при всей её невероятной широте.

В качестве короткого ликбеза по поводу "падения скорости вкладки" выкладываю ролик, в котором стреляют именно с пистолетной рукояткой (хоть и не по уткам и зайцам) и стреляют хорошо:



Не думаю, что нужно обращать много внимания на дизайн оружия. Рукоять ведь может быть и на двудулке, сошедшей с конвейера в 19 веке. Сразу предчувствую вопрос:"ЗАЧЕМ ?!!!" Так вот как раз об этом и тема, господа охотники !!!

Для тех, кто не очень в теме, поясняю, что без вот такой рукояти предварить тактическую вкладку тактической стартовой позой хотя и можно, но не оч. удобно. Велик излом в кисти, когда она держится за шейку. А если схватиться не сверху, а снизу, то уже нужен перехват во время вкладки.

Бамбамбула

Раздел всего лишь Охота называется.... Решите куда перенести.
В других стрелковых сообществах предубеждение против автоматных прикладов и тактических приёмов начисто отсутствует. Поэтому и пришёл с этой проблемой в самое логово. И если уж данная 400 - страничная тема http://guns.allzip.org/topic/14/1817771.html , где обсуждают ножи, топоры, лыжи и одежду, нормально существует в данном разделе, то не совсем понятно, чего бы тогда и о тактической амуниции/стрельбе не поговорить ?

Byxou Ded

Бамбамбула
предубеждение против автоматных прикладов и тактических приёмов начисто отсутствует
Именно поэтому на последних 2 страницах той темы одни ваши посты?