Подстрел копытных животных

Karl1

Предлагаю цитаты из книги словацкого автора А.Б. Герцега 'Охота в иллюстрациях' Книга впервые вышла в 1970 году в Братиславе

Думаю такая тема будет некоторым полезна

в некоторых местах я позволил себе сократить некоторые детали, свойственные только для охоты в Словакии и вставить свои комментарии, опираясь на конкретные случаи из своей практики. Было бы интересно узнать и другие мнения.

ПОДСТРЕЛ ДИЧИ

После выстрела и попадания в животного в его поведени появляются признаки, на которые следует обращать внимание. По этим признакам можно определить результат выстрела, в какую часть тела попал заряд. В зависимости от этого принимается решение о поведении охотника при приследовании животного, его поиске в случае, если дичь не была уложена на месте.

подстрел копытных
примечание- в книге описаны подстрелы оленей-это следует учитывать. Лично я на оленей никогда не охотился и все что тут написано могу принимать только на веру. Прошу также учитывать, что в те годы мощьность боеприпасов и их действие на животных были совершенно иными.
1 Животное погибает сразу или залегает на месте в случае попадания в мозг, позвоночник,шейные позвонки, спинной мозг, крестец. Но его может парализовать, что бывает при попадении в позвонковую кость, когда заряд пройдёт к позвоночнику снизу или попадает в рога. И в этом случае, животное залегае на месте ударяя ногами о землю, но быстро вскакивает и убигает. Поэтому если животное сразу залегло, но продолжает двигаться- необходимо приготовиться к следующему выстрелу, иначе оно может убежать. Если животное ранено в заднюю часть позвоночников, оно залегает, но потом поднимается и какоторое время бредёт, если пуля попала в голову или шею-животное убегает, наклонив голову и потрясая ею.

примечание- мотание головой при попадении в шею я замечал неоднократно,
при попадании в середину позвоночника стоящий лось дёрнул ногами так, что упал вверх копытами.

На месте залегает животное, которому пуля попала в почки, но быстро вскакивает, вытягивает заднюю часть тела, бредёт, однако вскоре снова залегает, иногда животное споткнётся, вытянится, но продолжает бежать.

Попадание в грудную клетку. Животное встает на дыбы и быстро убегает в сторону при попадании всердце или лёгкое. При таком попадании животное оставляет хорошо видимый кровавый след и поэтому стрелок должен настраиваться на короткий поиск. При попадании в лёгкое животное оставляет вспененный, светло-красный, почти оранжевый кровавый след.

примечание: мной неоднократно замечалось, что следы крови могут проявиться на следе через значительное расстояние.

При попадении в нижнюю часть грудной клетки животное встаёт на дыбы. Чем выше встает животное на дыбы- тем ниже попал заряд. В этом случае животное убегает с наклоненной головой, как при точном попадании в грудную клетку. Иногда бывает, что встав на дыбы животное падает на задние ноги, почти касаясь туловищем земли.

примечание попытку встать на дыбы я наблюдал только один раз у косули.

при попадании в брюшную полость животное чаще всего лягает задними ногами и сгорбившись убежит. На месте попадания можно обнаружить следы светло-красной, жидкой, водянистой крови и зеленоватые остатки содержимого кишечника. Таких животных не нужно сразу искать. Они залегают недалеко и быстро слабеют. Если же охотник сразу броситься за раненым животным, оно может всполошиться и убежать довольно далеко.

примечание моё мнение это самый тяжёлый вариант- крови может и не быть. То что животное сгорбилось это признак, что надо сразу стрелять ещё

При попадании в ногу животное обычно залегает или припадает на раненую ногу, но тутже вскакивает и убегает. Если есть возможность- нужно повторить выстрел, в противном случае найти животное не удасться. При попадании в лопатку животное не залигает на месте.

примечание ни разу не видел чтобы животное падало при попадании в ногу

Если при попадении в животное у него дернулась определённая часть тела и на месте попадания видна светло-красная без пызырьков кровь- заряд попал в мышцы. Поиск раненого животного в этом случае очень сложен. Без кровяной собаки-безнадёжен. Если на месте попадания большие пучки шерсти- заряд лищь поцарапал кожу.

примечание с пучками шерсти- верно и с сокращением мышц тоже, только это заметно на близких расстояниях (возможно в прицел большого увеличения тоже ?

Если заряд не попал в животное- оно на мгновение останавливается, а затем убегает, или сразу после выстрела бежит, останавливается, прислушивается и убегает.

примечание не раненая косуля убегает делая высокие прыжки, осматривая местность, ни разу не видел, чтобы остановился кабан или лось.

При попадании в животное надо прежде всего обратить внимание на кровь; чем сильнее кровотечение тем больше надежды найти животное, в месте попадения образуется маленькое отверстие, из него выделяется меньше крови, чем из места вылета пули, где отверстие как правило больше. Случается иногда, что место влёта и вылета пули забивается кожей, это бывает, когда охотник стреляет в скорчившееся животное.
Чем меньше калибр пули и чем больше ее сила- тем меньше бывает отверстие и тем меньше кровотечение. Если пуля попала в кость ( при малом калибре), то на месте её вылета образуется большое отверстие.
Очень часто рана у животного может закрыться, особенно когда оно стояло на склоне горы в нвправлении вверх, а убежало вниз- при этом кровотечение может проходить в грудную клетку или брюшную полость. Внимательно надо осмотреть и ближайшие деревья и кусты, на листьях которых могут быть следы крови. ... Если кровь зрительно не обнаруживается, можно взять в руку носовой платок, свисающим его концом проводить по траве, кустарнику и пр., пока кончик платка не покраснеет от крови. Платком часто можно обнаружить мельчайшую каплю крови не видимую на глаз

Выстрел производить следует только в том случае, если животное повернуто к стрелку боком. Целиться надо в грудную клетку и лишь в отношении подстреленного животного могут быть исключения. Необходимо избегать стрельбы в животное, повернутое к стрелку передом или задом. Такая стрельба с охотничей точки зрения не этична, так как редко удается цельно попасть в такое животное; чаще всего его можно тяжко ранить. Если даже охотник и попадет в животное, стоящее к нему передом,- его мясо обесценивается, а сама охота считается не эстетичной.

примечание моё личное мнение: современное оружие достаточно точное, и позволяет уверенно попасть в стоящее передом или задом животное. Но эстетичным такой выстрел действительно не назовёшь. Фарш можно делать и дома.

------------------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

Lat.(izvinite) strelok

да и слово "подстрел" не из нашего лексикона...

Karl1

да и слово "подстрел" не из нашего лексикона...

Так в оригинале.
Возможно переводчик так перевёл.

ruse chat

Вот , когда-то на другом форуме писал по памяти из практики :


--------------------------------------------------------------------------------

1.Если после выстрела стоит или поворачивается на месте или сел , а потом поднялся - крупная кость ( плечевой сустав или берцовая).

2.Если "подался боком" на выстрел - по лёгким (охотники видят "рябь" по телу от попадания и по звуку шлепка пули различают место).

3.Если взбрыкнул передними ногами - по сердцу.

4.Если сгорбился и поджал брюхо - по животу.

5.Если виду не подал , но сразу отвалил от стада - серьёзное ранение (типа в печень).

6.Если сшибло , а потом быстро встал и скрылся - рог или остевой отросток.

7.Если при выстреле в штык зарылся носом в землю , а потом вскочил и убежал - передняя нога.

8.Если после выстрела убегает,хромая - нога.

9.Если след светлокровавый и идёт долго - ранение ноги лёгкой или средней тяжести (добирать без собак очень хлопотно).

10.Если тянет задние ноги - поясничный отдел позвоночника.

11.Если светлая кровь - мягкие ткани мышц.

12.Если кровь , как из пульверизатора - лёгкие.

13.Если кровь на обе стороны следа - сквозное.

14.Если тёмная кровь с каловыми массами - кишечник.

15.Если крови мало , но ноги на следу заплетаются сильно - ранение тяжёлое в важный орган (типа почек).

16.Если кровь в следовой ямке - стекает по ноге.

17.Кровь кусками - хана.

18.Если на лёжке - определить место раны по силуэту туши.

19.Бывает ранение нижней части шеи , которое задело только кожу и мышцы - это видно по стеканию крови на след.

20.Если широкий кровяной след (как лента ) и окрашивает лежачие деревца , но идет и идёт - это разрез нижних мышц живота.

21.Если бестолково разбрызгана и по -разному - ранение в морду.

22.Если часто ложится , а крови немного - тяжёлое внутреннее кровотечение.

23.Свиньи перед тем , как лечь и умереть , инстинктивно пытаются порыть лёжку.

24.Если после выстрела коза , а особенно свинья, сильно кричат - значит ранение серьёзное и очень болезненное , с разбитием кости.

25.Если быстро бежал и попадание в полуугон - зверь начинает "обганять свои ноги" и постепенно зарываться к земле.

26.Если упал и лежит с расслабленными ушами - значит убит и можно шкуру снимать. Полезно перед этим в глаз ткнуть.

Лэнд Крузер

Спасибо за инфу. Интересно. Я недавно узнал что у нас выстрел в зад животному называется "В сердце по Техасски - Texas heart shot" 😊

ruse chat

Предлагаю цитаты из книги словацкого автора А.Б. Герцега 'Охота в иллюстрациях' Книга впервые вышла в 1970 году в Братиславе

А это не та , случайно , книга , в которой написано , что для охоты с подхода все дорожки в лесу должны быть тщательно выметены...

CDMA

26.Если упал и лежит с расслабленными ушами - значит убит и можно шкуру снимать. Полезно перед этим в глаз ткнуть.


Вывален язык - пункт 26.

Wladd

😊 Про оленя почитать интересно. С лосём его лучше не сравнивать. Олень как и косуля очень крепок на рану. Видел как уходят пятнистые олени (уссурийские) вверх в гору с отстреленной передней ногой на 1,5-2 км, иногда даже без лёжек. Потом из-за какого-нибудь стрелка-м&дака бегаешь по сопкам за подранком как сайгак. Если олень бит 30. калибром не по месту - ноги в руки и за ним. Если повезёт и задеты навылет оба лёгких - протопчешь метров 300. Если нет - будь хоть Чингачгуком - оленя без собаки в серьёзном лесу не возьмёшь (в западноевропейских лесопарках не охотился, не знаю как там 😛)Гладкое кладёт хорошо, но близко 😞 Олень плохо держит картечь (что для нас хорошо 😊). А с лосиком подругому: если сразу не сбил - не гоню, даю ему отлежаться часов 7-8. Куда попал - приблизительно видно по дорожке следов (как писали выше уважаемые авторы). Лось вообще (ИМХО) слабоват на рану. И цель по габаритам добрая 😊 Выстрел в угон - 😞 Шоколадный глаз мишень конечно прикольная, но ливер потом из горла у зверя доставать грязновато..

26.Если упал и лежит с расслабленными ушами - значит убит и можно шкуру снимать. Полезно перед этим в глаз ткнуть.
А где в этой схеме фотографирование трофея? 😛

беловчанин

угадаете по схеме выше, куда был ранен лось с гладкого ствола? фото лежки.

Wladd

Мдааа.. Началась следовая работа по монитору 😊 А чё картинка такая бледная? А почему поволоку и выволоку не видно? А запахи где? А потрогать кровь мона? 😀

упаковщик

примечание ни разу не видел чтобы животное падало при попадании в ногу
после попадания полуоболочки .223 косуле в бедро, легла, и сначала даже не пыталась подняться. потом пыталась ползти на передних ногах, но я подоспел...

Pilot11

Полезно перед этим в глаз ткнуть.
Ноджичком! 😊 Усё прально, если ухи безвольно висят-готов, если прижаты к голове-контрольный выстрел в основание головы! Подход- только с заду (животное-переднеприводное (лось)) При умирании не редко выкидывает копыта в перед (кончить на раз может, копытом перебивает берёзу в 12 см)

Pilot11

Был у нас случай.... Лось на махах прошел мимо 2-х му%:ков, и по полю метет.... Из гладкого в угон метров со 120-140 навскидку, по баллистике 152-мм ствола (дядька стрелял, не я), развернулись и пошли к месту сбора, отбой, короче. Кто то обернулся.... Бля, лежит!!!!! Топаем к быку.... ГОТОВ! Точняк под хвост! Ни капли крови! МЕШОК С ГАВНОМ!!! Пуля стопорнулась в левой лопатке, намотав на себя всё, что можно. Рысям и волкам жратвы было много......

teren89

А это не та книга?

teren89

Однажды зимой на загонной охоте один кабанчик80-90кг ушел в бок со средины загона, по нему был сделан выстрел метров на 120-130 , кабан споткнулся, но потом дал чаду и ушел, посмотрели -крови нет, я пошел и обрезал след и увидел кровь со спичечную головку, но он тянул переднюю правую ногу, начались обсуждения после которых я отправился по следу, а они продолжили охоту, После преследования 3км ,в болоте я его догнал, между нами 30м и он не может убежать, а я не могу догнать, потом улучил момент и выстрелил картечьюмежду лопаток, подошел так он так защелкал клыками- дострелил хотя и была сначала мысль пофраериться и добить ножем

Karl1

teren89
А это не та книга?

Эта самая
С уважением

Karl1

Из собственных наблюдений:
Если по лосю, выходящему из загона был сделан выстрел, и лось вернулся в загон-значит ранен.

Раненая косуля убегая никогда не совершает прыжков- бежит "по собачьи".

------------------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)