Кобасик и 7.62 x 39

Markiz-5

Всем доброго времени суток!
Перечитал почти всё на нашем форуме(я, в основном читатель...пишу мало)и до сих пор не уяснил для себя - годится ли 7.62х39 для свинюки. Говорят/пишут, что этим калибром и мишка берётся. Опять же зависит от дистанции и от веса животного. Являясь обладателем Винчейстера 70 в 30-06(полностью переделанного под снайперское оружие, в следующем месяце хочу поставить более тяжёлый ствол), осознал, что это не для ходовой охоты и не для стрельбы на вскидку - тяжёлое, оптика 8х32-50. На стрельбище данный агрегат выдаёт неплохие результаты на дистанции в 300 ярдов (данное стрельбище не имеет бОльших дистанций). Но охота это не тир!
В прошлом году, выехав на свина, я даже не смог произвести выстрел! Я сделал все возможные ошибки начинающего охотника, коим я и являюсь - не перевёл "кратность" оптики на минимальную, после разглядывания кобасиков на большой дистанции, и когда они, выстроившись в колону побежали в нашу сторону, я не смог поймать их в "объектив" прицела. Исправив первую ошибку, я совершаю вторую - забываю снять оружие с предохранителя... "эскадрон" свиней скрылся за холмом. Было очень досадно - но осознанные и проанализированные ошибки это тоже резултат (я оптимист).
Так вот я подумал - а может попробовать СКС в 7.62х39 для подобной охоты?
Всем кто осилил столько букФ - спасибо! Ну а если кто сможет внести ясность, по данному вопросу - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!



mixmix

А чего СКС?

BGH

Христофор Бонифатиевич, Вы эта... не переусердствуйте, то так и до АК недалеко 😊 Если хочется полуавтомат - возьмите НОРМАЛЬНЫЙ полуавтомат (Браунинг, Бинелли и т.п.). А по калибру, я бы ниже 30-06 не стал опускаться на Вашем месте.

sergAY

7,62х39 предназначен для поражения живой силы противника весом до 70 кг. В России самое распространенное оружие в виде карабина СКС. И им добывались и кабаны,лоси, косули и даже медведи в то время когда других видов оружия достать практически было невозможно. С появлением различных импортных образцов оружия в разных калибрах, этот патрон все еще используется так как ему практически альтернативы нет на удаленных просторах России за исключением винтовочного патрона 7,62х54 и охотничьего 7,62х51. Поэтому можно добывать зверей до 70-100 кг если попадать в убойное место. В некоторых областях вообще запрещен для охоты на лося и медведя.

Markiz-5

Первым делом хочу извиниться, что два раза залепил одни и теже фотки, надеюсь, модераторы исправят этот маленький казус.
Во вторых - болшое спасибо за отзывы! Из Ваших постов понял, что надо приобрести правельный полуавто, тем паче день рож грядёт и супруга(добрая душа)видя мои мытарства, дала добро на покупку очередного "агрегата"
Думаю - Брауниг или новый Винт полуавто в "правильном калибре"?
Но это уже, наверное, надо переносить в "нарезное"

BGH

В Нарезном этого и так хватает 😊 Пройдитесь поиском или просто полистайте архив ветки.

Ochotnik

BGH
Христофор Бонифатиевич, Вы эта... не переусердствуйте, то так и до АК недалеко 😊 Если хочется полуавтомат - возьмите НОРМАЛЬНЫЙ полуавтомат (Браунинг, Бинелли и т.п.). А по калибру, я бы ниже 30-06 не стал опускаться на Вашем месте.
И тут Романа понесло... 😊

А как жа отечественная ружейная промышленность и поддержка отечественного товаропроизводителя? 😊
Как гражданин России ответственно заявляю - я б на импортное оружие установил пошлины адекватные автоиномаркам 😊
Бенеля,Бенеля - нету у нас Бенели,нас и СКС устраивает(кот из мультика про попугая Кешу 😊)

Для автора топика - СКС вполне адекватная машинка для некрупных кабанов,и если вы не "трофейный" охотник(а так отвести на природе душу и покушать свеженького дикого мясца - это бюджетное и вполне достаточное по мощности боеприпаса оружие).
Фотки подробно не разглядывал - но ЭТО СКС???

Разглядел...
У того,кто ЭТО сделал руки растут из правильного места!
Удачи!

Egor Irkutsk

Ochotnik

Как гражданин России ответственно заявляю - я б на импортное оружие установил пошлины адекватные автоиномаркам 😊


Угу...

Прошу прощения что повторяюсь с фотками.
http://guns.allzip.org/topic/2/238784.html

Но при установлении пошлин... ВОТ ЭТИ ЦЕНЫ, на наши бренды, вырастут как минимум еще процентов на сто.
😊 😊


Ochotnik

ВОТ ЭТИ ЦЕНЫ
Так берут же по ЭТИМ ценам,значит спрос всё же есть.

Небольшое "лирическое",но в канве поднятой темы,отступление.
Поставив крест на своей промышленности(в том числе и при участии нас с вами),Россия окончательно превратится в "банановую республику".
И мне,всего лишь доживающему свой век в ЭТОЙ стране,как-то не очень морально уютно 😞.

Markiz-5

[

Разглядел...
У того,кто ЭТО сделал руки растут из правильного места!
Удачи!

[/B][/QUOTE]

Cпасибо на добром слове.
Да, я предпочитаю пострелить с съесть под полтинник в хорошей компании. За трофеем не гонюсь, так как таксодермия(не уверен, что правильно написАл)очень дорого. Но Ваш пост опять вверг меня в сомнения... Вопрос остаётся открытым - можно ли завалить хрюшу до 100кг с дистанции до 150м из СКС, попав в "убойную зону" зверя?

Ochotnik

можно ли завалить хрюшу до 100кг с дистанции до 150м из СКС, попав в "убойную зону" зверя
До 100кг до 150м да по месту - лЁгко даже без оптики при нормальном природном зрении.
Удачи.

Cпасибо на добром слове.
Не за что - Вам спасибо.что этот кусок железа с деревянной болванкой,превратили в ОРУЖИЕ.

sergAY

Но после попадания он еще чуть чуть побегает,потом доберешь. Даже битый по сердцу кабан умудряется от 50 до 200 метров пробежать. Падает на месте только после попадания по позвоночнику. Но это бывает редко. Поэтому калибр 30 06 самое то и оптика с большим углом обзора и малой кратностью вот что тебе надо до 200 метров.

Ochotnik

Серёж,привести примеры когда оное происходит и при пользовании 30-06 7,62*54?

По поводу "кашу маслом не испортишь" - довольно интересно и правдиво здесь
http://www.sniping.ru/index.html?kiselev1

Markiz-5

Спасибо! Принимаю к сведению. Из выше изложенных постов "красной линией" просвечивает рекомендация - кал 30-06, полуавтомат, с прцелом небольшой кратности.

BobbyS

to Markiz-5

В профайле написано, что проживаешь в Сакраменто - как я понял это США?

Насколько я знаю, правда только со слов, то там не очень приветствуют п/а на охоте.

Markiz-5

Может это личное предпочтение некоторых калифорнийцев, но по закону ограничений нет на п/а

mihasic

Не за что - Вам спасибо.что этот кусок железа с деревянной болванкой,превратили в ОРУЖИЕ.

Ну, пора кончать эту глупую мистификацию. Человек купил за сущие копейки стандартную, на каждом углу продающуюся ложу под скс и установил её - работы от силы на полчаса отвёрткой. Так что таких восторгов никак не заслуживает. http://www.districorp.ca/English/Advanced%20Technology.htm

Ochotnik

на каждом углу продающуюся ложу под скс и установил её
Это у вас такие ложи за копейки на каждом углу 😊
А у нас сие может изобразить только мастер за цену в несколько раз превышающую цену самого девайса.
ЗажралИсь вы там,как я не погляжу,и настоятельно советую прочесть всёж ето
http://www.sniping.ru/index.html?kiselev1
где говорится помимо всего протчего и о любви к СВОЕМУ оружию.

mihasic

Ochotnik
Это у вас такие ложи за копейки на каждом углу 😊

Ну, и у нас, в Канаде, и у него, в Сакраменте. Я не говорю, что это плохо, но на бурные, продолжительные аплодисменты не тянет. Рутинная операция.

ОЛС

А как жа отечественная ружейная промышленность и поддержка отечественного товаропроизводителя? Как гражданин России ответственно заявляю - я б на импортное оружие установил пошлины адекватные автоиномаркам
Бездумное завышение пошлин на импортное оружие и поддержка производителя - меры, обсолютно друг с другом не связанные. Увеличить стабфонд-хорошая, а главное "модная" нынче цель. Действительно полезет цена на наше оружие, а качество, с чего бы ради оно повысилось. Пример ВАЗа подтверждает. Вообще считаю отеч. оружие - это своя ценовая ниша. Нет особых денег купил СКС, КО и т.п. - будь доволен. Есть деньги - пожалуйста " кого хочешь-выбирай".

Лэнд Крузер

Маркиз,

30-06 прекрасный калибр. Не мучайте себя и не дай Господь животину, стреляйте из своего Винчестера. Наши местные свинки ложаться на раз два, а ваша винтовка классическая, а если еще и до 64 года... 😛

Кстати, мы собираемся к вам в гости в это воскресенье, на то самое 300 ярдовое стрельбище. Будем освежать новую Сако ТРГ 42. Присоединяйтесь.И-мейл в профайле.

Markiz-5

Спасибо за приглашение, но если всё "склеится" то в эти выходные поеду на охоту

Лэнд Крузер

Без проблем, удачной охоты!

STAS

Хорошо когда совет дают люди испытавшие что-то конкретно,а не слышавшие или причитавшие о чём-то.
По теме,конкретно о СКС-е.Несколько лет довелось с ним походить.Очень надёжный,простой аппарат.Приклад переделал под ортопедический из 3-х слоёв многослойной фанеры.Очень удачно получилось,на вскидку несколько раз сбивал кабанов.Так вот с этого СКС-а я около 15 кабанов взял.Ни один подранок не ушол,их почти небыло,на месте ложил.Стрелял только армейскими патронами,но немного стачивал носик,до оголения свинца.После него купил КО-44 и в том году у меня было 5 подранков.Во всех случаях пуля пробивала кабанов насквозь и не отдавала свою энергию.С СКС-а я не позволял себе стрелять кроме головы,шеи и не далее лопатки.С уважением,Стас.

Лэнд Крузер

Как охота прошла?

Markiz-5

Да ни как! Одно растройство - не с теми людьми поехал. Зато получил ещё один урок начинающего охотника - не ездить с людьми которых не знаеш!

Markiz-5

Вы когда следующий раз поедете на 300 ярдов стрелять?

vlad3b

нложи ети на е-bay продаются без проблем

------------------
Russian vodka-forever!

Markiz-5

vlad3b
нложи ети на е-bay продаются без проблем


Вот здесь Вы меня застали врасплох... Не совсем понял кто таки "ЕТИ" и сумлеваюсь, что смогу купить их на e-bay, особливо, без проблем, ну а по слову - "нложи" мне просто стало грустно...
Нутром чую, что Вы хотели сказать, что-то дельное, и по существу вопроса, да видимо транслит подвёл.

Лэнд Крузер

Жаль, что с охотой не получилось 😞 В следущий раз на 300 ярдов где то в сентябре. Можем связаться.

М Пол

Из СКС можно добыть кабана любых размеров. При нападении подранка, в запасе есть 10 бахов, что тоже хорошо.

Кому с чем и на что нравится, тот так и охотится.

А то, на форуме постоянно появляются вопросы: получил лицензию, что посоветуете на лося?
Так и встаёт перед глазами картина: уныло смотрит на пустой холодильник охотник, не смеет поднять глаз на голодных детишек за пустым столом. Эх, не то посоветовали ганзовцу на лося!

Seregka

М Пол
Так и встаёт перед глазами картина: уныло смотрит на пустой холодильник охотник, не смеет поднять глаз на голодных детишек за пустым столом. Эх, не то посоветовали ганзовцу на лося!

😀 😀 😀

mixmix

М Пол
Из СКС можно добыть кабана любых размеров. При нападении подранка, в запасе есть 10 бахов, что тоже хорошо.

Кому с чем и на что нравится, тот так и охотится.

А то, на форуме постоянно появляются вопросы: получил лицензию, что посоветуете на лося?
Так и встаёт перед глазами картина: уныло смотрит на пустой холодильник охотник, не смеет поднять глаз на голодных детишек за пустым столом. Эх, не то посоветовали ганзовцу на лося!

😀 😀 СКСник

Gkot

М Пол
Из СКС можно добыть кабана любых размеров. При нападении подранка, в запасе есть 10 бахов, что тоже хорошо...

10 бахов 😊 надо вначале привязать кабана, чтоб он позволил все 10 реализовать. 2-3 баха более чем достаточно.