Пример коллективной самообороны в природе!

major


ТОЛПОЙ И ЛЬВА МОЖНО ЗАХАВАТЬ!
Представьте себе довольно безобидного зверька МАНГУСТА, известно, что этот комок меха и когтей способен задрать кобру нормальных размеров и с аппетитом ей позавтракать, но оказалось не только этим МАНГУСТ интересен с точки зрения самообороны, оказывается, для этого вида характерна коллективная самозащита!
Представьте себе момент - по саванне несется вопящий МАНГУСТ, ему на хвост чуть ли не наступает молодая львица, желающая позавтракать. Мангуст добегает до своей норы и исчезает в ней. Львица разочарованно начинает рыть нору, куда там! Вроде бы на этом должно было бы закончится, но нет! Поднимается вопль и из множества окружающих нор выскакивает шобло МАНГУСТОВ, штук этак под сто, и идет на разборки с львицей! Ну как в анигдоте про два вагона зайцев давших в глаз медведю. И вот шобло с воплями типа 'держите нас иначе порвем на половики', начинает прыгать на львицу, которая сначала офигивает от такой наглости завтрака, а потом понимает, что если хотя бы половина из браги ее укусит, это будет по чище разбушевавшейся моли в платяном шкафу и начинает сваливать! Не догнав львицу, МАНГУСТЫ разочарованно галдят друг на друга и так же быстро разбегаются по своим норам, видимо наконец поняв собственную глупость.
Этот случай коллективной самообороны не характерен для саванны - например АНТИЛОПЫ ГНУ не смотря на то что имеют все шансы толпой разобраться с любым противником даже с львом, так этой возможностью никогда и не воспользовались!
Толпа получается уравнивается уравнивает шансы и те у кого нет длинных когтей приводит с собой подписку, которая вежливо интересуется - мол сами уйдете или вас покусать ?!

Major.