Рецепт "Шулюма"

Phrobis

Народ, поделитесь, как готовить " шулюм" или ещё что в полевых условиях из уточки.
Заранее, огромное спасибо!!!

TAURUS

Шулюм - это такое варево, которое готовится исключительно на костре, и шулюм - это все-таки действо. Кто думает, что это просто еда, тот так же сильно ошибается, как я в молодости, когда думал, что женитьба это раз и навечно.
Особенным шулюм бывает только осенью, когда открыт сезон охоты, когда рыба набирает к зиме свой вес и стать.

Раскормленная дичь, спугнувшись охотника, лениво и тяжело подымается на крыло, и в полете с нее капает сало. Лес к тому времени берется желтизной, разные грибы россыпью по распадкам, и уже некуда их брать, а третьего дня были первые заморозки. Самое время для шулюма.

Обычно костер разводится пополудни, на берегу реки, где-нибудь на чистых, продуваемых ветерком песках, когда в садках уже полно рыбы, и в носу лодки лежит застреленная дичь. Корифеи от рыбалки важно и со знанием дела палят костер. Костер должен быть именно таким, не очень жарким, но долгим, чтобы приготовленное на нем могло основательно протомиться, стало душистым и наваристым. Рыбачки без стажа, начинающие и прочие сопутствующие в это время скубают дичь и потрошат рыбу. Тут тоже нужен глаз да глаз. Некоторые несознательные элементы норовят ободрать дичь вместе со шкурой, будь то даже глухарь или гусь. Такое надо пресекать на корню, так как дичь до закладки в котел смолится на костре и тем самым получает дополнительный аромат. С рыбой, в отличие от дичи, как правило, все более-менее в порядке. Далее начинается процесс приготовления. Готовит шулюм Мастер. Никто при этом в котел заглядывать не должен, и Боже упаси со своими советами под руку соваться. Таких надо сразу окунать в реку до неполного утопления и первую не наливать.

Сияющий чистотой котел вешается над костром, и перво-наперво туда кубиками крошится сало. Без сала шулюм не шулюм, а так, пустой перевод харчей. Желательно только, чтобы кубики сала были чуть меньше кулака. Как только сало зашкварчит и начнет браться румянцем, сразу туда же потрошка от дичи. В котле начнет страшенно шипеть и брызгаться, надо срочно деревянной ложкой помешивать, пока все не пустит сок.

Помешивать и жарить надо чуть-чуть, минут десять, довести до румянца и добавить лук с морковкой. Лук подбирается репчатый, продолговатый и нарезается крупными кольцами, а морковка - соломкой. Крышкой котел не закрывать, пусть себе вода паром выходит и не солить.

В процессе приготовления шулюма между первой и второй стопкой пользуются закусками привезенными из дома. После третьей стопки добавляются в котел три нарезанных свежих помидор, болгарский перец, после четвертой рюмки - кипяток. Вода для такого дела берется из реки и кипятится отдельно в чайнике. Тут же закладывайте в котел дичь, проходите пару раз шумовкой, солите, закройте крышкой и спокойно закусываете ближайшие минут сорок. Чтобы скоротать время, самый разговорчивый должен рассказать парочку рыбацких историй веселых и не страшных, что называется 'для аппетиту'. Если компания ваша небольшая, человека три или шесть, успеете спокойно закончить бутылки две.

Вот с холодными закусками покончено, чувство голода приглушилось настолько, чтобы уже дегустировать и появляется ощущение, что жизнь только начинается. Дичь к тому времени готова, выкладывайте ее в миску, во внутрь пихайте пучки зелени и закрывайте крышкой - пусть томится. Теперь в котел идет крупно нарезанная картошка и белые грибы; закладывается рыба. Еще минут двадцать, и все. Снимаете варево с костра, под крышку котла аккуратно кладите лаврушку, красный острый перчик, добавляй. (с) Откуда взято уже непомню...

kk

Душевно написано 😊

Foma

блиннн и в рабочее время такое читать... 😞

KOZIN

Я не заморачиваюсь, просто варю и импровизирую каждый раз. Но мясо и рыбу никогда не смешивал пока. Почему-то думается что будут донимать рыбные кости. А вот помидоры по моему не к чему, они имеют особенность отбивать тонкие дичные ароматы, помидор в кулинарии он это типо нейтрализатора.
ИМХО
Сергей.

Egor Irkutsk

Phrobis
Народ, поделитесь, как готовить " шулюм" или ещё что в полевых условиях из уточки.
Заранее, огромное спасибо!!!


Котел с водой ,пара луковиц,как дань традиции три картошены(не резать 😊)ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ МЯСО,МЯСО И ЕЩЕ РАЗ МЯСО и много ОЧЕНЬ много,столько сколько влезет. Пусть это будет утки, гусь, коза ,или изюбрь неважно. И самое главное не поганить сие ароматизированными солями,приправами и прочими кубиками магги.


Да чуть не забыл.

Водочка коньячек, бабуськина самогонка и прочие наливки и настойки потребляемые... (перед для аппетиту...еще перед под бульон...в процессе под мяско..еще раз в процессе за трофей и т .д. Но не увлекайтесь) Делают "шулю" еще вуснее.

😊 😛

OM

А "шуле" то 50 грамм забыли налить, да еще ее можно головней березовой прижечь вообще красота будет...

Квик

Шулюм, он на то и щулюм, что его варят как тебе душа подскажет. У всех свои рецепты. Как и с ухой. Этим они от супа и отличаются.

ILK

Верхний опус написан сочно, но в результате по-моему получится бред какой-то. Ирландское рагу 😊 Про "сияющий чистотой котел" тоже весело.
Рецепт от Egor Irkutsk более жизненный. Мы также примерно делаем.

VNagaev

Братцы,помоему шулюм,это когда в мясном бульоне рыбу варят(пернато-
рыбная юшка),а когда мясо,мясо,да побольше-это хаш или шурпа.
С уважением Владислав.

dFresh

Вот ведь странно, название этого варева из дичи я привык слышать и произносить как "Шулём", видимо возможны вариации в зависимости от района страны/населённого пункта 😊

Сибирский Волк

VNagaev
Братцы,помоему шулюм,это когда в мясном бульоне рыбу варят(пернато-
рыбная юшка),а когда мясо,мясо,да побольше-это хаш или шурпа.
С уважением Владислав.

А не наоборот все-таки?
Вроде как шурпа или сурпа - это из рыбы?

yus

Всю жизнь думал, что шурпа готовится из баранины

TAURUS

Шурпа варится из баранины иногда из телятины или говядины..... http://dunduk-culinar.ru/soup/soup-04.shtml

А вот знаю уху из петуха варят...и очено это вкусно получается!

Pilot11

А "шуле" то 50 грамм забыли налить, да еще ее можно головней березовой прижечь вообще красота будет...
Не путайте с ухой!

aab

Сибирский Волк
Вроде как шурпа или сурпа - это из рыбы?
настоящая шурпа из свежей баранины должна быть

а шулюм варю - мясо обжариваю, чуть картошки - в общем, по консистенции получается нечто вроде жидкого жаркого, с преобладанием мяса, а картошки и прочего - чуть.Мясо должно быть сильно утушено.

То же самое, но сваренное в большом количестве воды с простой обжаркой - шурпа 😊

Хорошо получается, когда есть другое мясо - к примеру баранины часть и часть птицы.

Серый Самарский

TAURUS-Очень душевно описано !!! Очень!!!
Приправы- нужно добавлять обязательно !,но не всякое дерьмо в виде кубиков и шариков, если это черный или душистый перец горошком то раздавить-размолоть непосредственно перед тем как собираетесь добавить в котел, картошка -красная, белая , не важно самое главное ,чтобы была твердой НЕ разваливалась.
Дичь- обязательно щипать перо!!! опалить на костре(газ ,паяльная лампа это когда пожрать ,а не для души и тем более для шулюма ),теплой водой сполоснуть костыши убрать ,вытереть жирные руки полотенцем и приступить к разделке. Главное -выкинуть легкие ,почки и хорошенько промыть .Отмачивать ,замачивать это нужно когда крякаш был добыт в единственном экземпляре бит 9, метров на 40 и умер от болевого шока короче сплошная гематома ,а жрать нечего ,но сильно хочется.
и еще момент :чистить ,резать ,потрошить и дт. можно всей компанией с шутками и приколами ,но готовить -смешивать все в нужной последовательности и пропорциях должен один: человек-художник!
С Уважением

Владилен

В переводе с калмыцкого, "шЁльн" (вторая буква - "о", с горизонтальной чёрточкой посередине) или "шулюн" - означает "бульон".
Обычно, по умолчанию, он означает что это бульон из баранины. Хотя, бульон из любого иного мяса тоже называется "шёльн".
Классическое калмыцкое блюдо - махан-шёльтаган. Варёное мясо с бульоном. Мясо подаётся отдельно, бульон отдельно.

bad_alex

В моем понимании, Шулюм готовится из баранины ,
А Шурпа - приготовление различного мяса птицы.

И то и другое очень вкусно.

Pilot11

Какая нах разница? Всё вкусняшка!

Серый Самарский

Pilot11
Какая нах разница? Всё вкусняшка!

+1

сколько ни говори ХАЛВА- во рту слаще не станет. 😊
пойду перекушу

ASv

Картошечки порезанной побольше в шулюме как раз таки не помешает, он тогда похож не на супчик жиденький, а на первое-второе вместе.

jack_daniels

TAURUS
Если мне не изменяет память - в РОГ читал этот рецепт.

TAURUS

jack_daniels
TAURUS
Если мне не изменяет память - в РОГ читал этот рецепт.

Возможно...в свое время тоже искал рецепт...нашол только это....вот и скопировал в заметки...

jack_daniels

TAURUS
Возможно...в свое время тоже искал рецепт...нашол только это....вот и скопировал в заметки...
Тоже себе сохранил. 😊