Может подскажет кто? Что-то пока глухо... (+)

Vzzik

Суть. Выдались две недельки свободные, уехал в деревю, что под Яхромой Дмитhовском в районе. Хорошо, конечно, НО...
Утки нет. Совсем.
Если в начале прошлой недели еще иногда летала, то сейчас тишина. Постоянно болтаюсь на Яхромском водохранилище, облазил несколько прудов (которые знаю), ездил в любимую здесь Мельчевку. Тишина. Полная. Никто не летает, по кустам (куда смог долезть) не сидит.
В общем отпуск не удается.
Понимаю, что никто "рыбных" мест не сдаст 😊))) Но может подскажете чего начинающему охотнику? Первый сезон так сказать, и такой облом. А начиналось все не так грустно, и лысуху взял, и утки летали, но то на открытие, а сейчас как отрезало...
Выручайте, братцы 😊)))

Terkin

Vzzik
Суть. Выдались две недельки свободные, уехал в деревю, что под Яхромой Дмитовском в районе. Хорошо, конечно, НО.
Утки нет. Совсем.
Если в начале прошлой неделе еще иногда летала, то сейчас тишина. Постоянно болтюсь на Яромском водохранилище, облзил несолько прудов (которые знаю), ездил в любимую здесь Мельчивку. Тишина. Полная. Никто не летает, по кустам (куда смог долессть) не сидит.
В обем отпуск не удается.
Понимаю, что никто "рыбных" мест не здаст 😊))) Но может подскажете чего начинающему охотнику? Первый сезон так сказать и такой облом. начиналось все не так грусно, и лысуху взял, и утки летали, но то на открытие, а сейчас как отрезало...
Выручайте, братцы 😊)))

У меня такая же фигня (Тверская), по сравнению с весной - вообще глухо, единичные утки не в счет....только спросить стеснялся.... 😊

BORTMEH

На линьку утки забились в крепи.

Vzzik

И? А прочая водоплавующая братия? Чего делать-то? Расслабится и пиво пить 😊)) Аль по камышам усиленно лазить в поисках. Или не по камышам?

ev011

Вся утка,что осталась живой после открытия,уходит в зеленую зону г.Москвы,либо забивается в крепи.Такую только топтать.В зеленке,сам понимаешь,ее не взять.Видел на большом пруду около Ш-2 около 100 шт.Спокойно кормится и ждет отлета на юг.Теперь жди пролетную,это после 15-20 сентября.

mixmix

Сидяшию утку на пере, только пинком поднять можно.
Но что-то рано села. 😛

МихЮрч

Сезон еще не закончен, прижмет на севере и утка тронется, тогда только крути патроны! С другой стороны потепление... ну тогда следи за погодой, а вообще, куда она на фиг денется! Осенью спешить никчему.

Vzzik

Спасибо, Уважаемые, разъяснили... в общем не удачное время для отпуска выбрал...
Будем ждать...
А для особо одаренных подробнее можно. "Следи за погодой" - это как? В смысле за чем следить, что что означает в плане утки 😊))))

майор

тут все просто она забилась в гиблай и летает только по темному, так обходите водоемы смотрите свежие мерья по берегам, обычно на грязи и ждите до звезд.Удача будет, куда ей прятатся маленькой.

Константиныч

Vzzik
Утки нет. Совсем.
Выручайте, братцы 😊)))

Чем можем ... 😊


sergAY

Виталий, в эти выходные сам с другом ездил на Мельчевку, утка есть но летает почти в полной темноте, выбирай плесо с видом на закат, тут правильно подсказали там где перышки валяются и помет, с собой надо иметь манок,утка больших кругов не делает сразу падает на воду,если манком подзывать подворачивает на выстрел. В субботу три кряковых взяли, да летит низко над камышом видно только на фоне зари.

Dimmitry

Имеем три "лужи" с плотной ряской . Популярная и 2 не популярных. На популярной - глухо, даже набродов нет. На другой луже (в 500м от первой) тоже нет. На третьей лужи в 15м от второй - есть! Вторая лужа больше третьей, но её видно отовсюду. Вторую в камышах видно только с двух пригорков. Наблюдал уток на третьей неделю назад с утра. В 6:00 еще не было, через 20 минут выплыли. Стрелять не стал. Просто не стал.
В эти выходные вечером на 1-ю лужу приехали охотники с сеттером - ГЛУХО(лужа популярная, куда ехать ка не на неё). С третьей лужи мы вдвоём ещё с одним охотником подняли 7(!!!) крякв. И тут внимание: утка поднялась с КАМЫША! Торжественно их прое...ли, видели 2-х чирков уже в темноте по которым на 1-й луже один раз стреляли.
Также на ручье есть выводок который ещё не летает (было два). Ждёмс...

Делайте выводы! Хотя, в принципе, всё уже было сказано предыдущими ораторами.

З.Ы.
Ищи там, где никто не ищет.
И тогда, когда никто не ищет. (пунктик спорный)

Noboru

Вчера вернулся со "своего" болота из-под Питера. Утка без дела не летает. 😊 Если вытопчешь чего и сделаешь два-три выстрела - тогда начинает со всего болота подниматься, буквально пару минут круги понаворачивает - и обратно в камыши. Утки в этом месте много, а охотников, кроме меня - по всей видимости нет. Надо ждать. 😊

Vzzik

Спасибо, уважаемые... Ситуаия прояснилась...

Dimmitry

Был в эти выходные на вышеозначеных лужах.
НИ-ЧЕ-ГО.
Тоесть совсем.

Алексей Дудкин

Дело сложное, но интересное. После открытия кто уцелел переполнены фобиями и подозрительностью. Во-первых они сидят в заломах очень крепко и поднять их сложно. Если и прошел и не поднял, то это не значит, что их тут нет. С середины сентября до больших осенних перелетов время сложное, это раз. Слово крепь - очень не ясное. Во-первых эмпирическим путем утки понимают, что меньше всего их беспокоят именно там, где нет дорог, троп, а есть глухие заросли и оконца воды. Но и сидеть все время в крепи им не под силу. Молодым надо тренировать крылья для будующего перелета, старым это тоже не помещает. Да и по кормности многие лужи не могут им дать, то, что требуется. На югах, где есть хлебные, просяные и гречишные поля это хорошо видно. Утки много времени им уделяют. А так, крепи и еще раз крепи. Заросли крапивы, подтопленные густые кусты, канавы в лесу и в старицы в поймах рек. Идут по-темному, облетов не делают, садятся сходу и сразу.

Ernst

Кашинский район Тверской - та же ситуация,сразу после открытия утка казалось-бы ИСЧЕЗЛА.Но. До середины сентября сидела в зарослях , крякала и не поднималась пока не наступишь.После стала подниматься вне выстрела.Самое неприятное - почти совсем не летает на зорях.Мы это связываем с аномально низкой водой - обилием мелководий для кормления + окрестные поля не сеят - а зачем летать? Плюс погода явно не давит к перелету.

ДмС

А у нас немного и северная потянулавот вчера пострелял немного
Утка есть всегда вечером летает и утром летает.
Правда в понедельник был снег и стаи шли а вчера небыло.

Алексей Дудкин

Ну сказал. "то бензин, а то дети".

Алексей Дудкин

ИМХО. Наилучший вариант, топтать такие крепи с дратхааром 😊

ДимкЛь

+1
Утка уже вылиняла и сбивается в стаи. Вся в глухих лесных речушках,на омутах,да в заливчиках. Без пса если и поднимеш + собъеш = хрен найдеш.
С ув.

ev011

Гусь пошел.Скоро и утка тронется.Вот тут уж не зевай.

ДимкЛь

Уточню. В костромской,гусь, дня три как. В Ивановской пока нет. Да исадиться мало где.
Щет! ;-)
С ув.

Алексей Дудкин

Рановато. Еще недельки две. По средней полосе, конечно. Теплынь.

vbaxx

На прошлой неделе выбирались вечерком в Ярославское ОХ, постояли часиков с 7 до 10 вечера, но так ни одной утки и не увидели... По болотинам и канавам лазить не стали, а то там несколько челов на кабана сидели (просто там где они рассредоточились кроме кабана делать просто нечего и был один пулевой выстрел). Хотели вчера сгонять на р.Которосль посмотреть северную, но работа не позволила...

KurganV

Пршлые выходные, Владимирская (границ Моск.обл) утка есть и так нашугана, что подлетает к местам ночовки на кислороде- делает круг , два- и камнем с неба сразу на посадку , почти вертикально. Нашел место где как раз и перо и помет в изобилии на лесной речке, всеё думал как она сюда попадает - сверху довольно густая растительность- встал на вечерку там- но не угодал - утка пошла по темному на фоне леса, но самое прикольное- в этот омуток она приходит пешком- садится на землю рядом и вперед. В результате видел утки достаточно , но взял только одну- полностью выленявшего красавца селезня. 😊
Полностью забил в этом сезоне ходить на утренние, куда интересней (для меня) проити с собакой по речке, где утром уже походил народ- так вот почьти всегда с уткой- ленится народ подранков искать 😞

Алексей Дудкин

куда интересней (для меня) проити с собакой по речке, где утром уже походил народ- так вот почьти всегда с уткой- ленится народ подранков искать
Как-то грустно звучит. Ведь это не совсем и охота, верно? Трупы собирать.

Berez

Как-то грустно звучит. Ведь это не совсем и охота, верно? Трупы собирать.
Я думаю речь идет совсем не о трупах, а именно о подранках, в основном с перебитым крылом. У меня тоже очень часто при охоте с верным помощником, лайкой Ремом, случается добирать подранков. Иногда он их и сам ловит. А подранки практически всегда ныряют и их добыча не так легка, как кажется на первый взгляд. (ИМХО)

KurganV

Алексей Дудкин
Как-то грустно звучит. Ведь это не совсем и охота, верно? Трупы собирать.

Ну скажем я на данное замечание не обиделся, по всей видемости вы слабо представляете разницу между добором подранков, некоторые из которых стреляны несколько недель назад (и не чем не отличаются от обычной утки-ну сломана кость в крыле и птица теряет способность летать) и сбором ненайденых БИТЫХ.

Можете озвучить сколько за сезон сбили и не нашли?

ASv

В центре города на реке уже недели две только крякание и слышно, тьма-тьмущая утоков.

Алексей Дудкин

Да кто я такой чтобы упрекать и делать замечания! Так. Спросил просто 😊
А теряется много, конечно. У некоторых 100%. В среднем считается где-то около 30% (это кажется, у Русанова).
Просто мне как-то приятнее мечтать о грядущей охоте так "идешь, тростники, туман. Ветра, когда мечтаешь нет никогда и про сложный путь не думаешь и про грязь. Мечтается всегда возвышено, без комариного писка и дождя. Вот и представляется, что тростник жухлый и седой, вода - серая. Печальная такая вода. Вдруг на фоне этой всей серости треск крыльев и видишь яркого такого, в полном пере селезня. Ракетой! Ну, конечно, бах. Порохом так пахнет хорошо. И все такое и в том же духе..." Это о том к чему стремишься и хочешь получить. Поэтому с сбору подранковя не могу относится с той же теплотой как настоящей охоте.
Без обид, ладно? 😊

Vzzik

Наконец-то!
Съездил на недельку в глухую деревушку в Псковской области. Так сказать первая нормальная самостоятельная охота в нормальном месте. Под нормальным местом понимаю отсутствие людей и присутствие дичи.
А вообще хорошо в отрыве от людей/мобильников и цивилизации.
Итог: 4 утки.
Парочка дуплетом с подхода, один селезень на вечернем перелете, ночью уже наощупь можно сказать, и хорошенькая кряква с глухой небольшой лужи.
Это то что добыто, а сколько еще сматывалась вовремя. Вообщем красота.
Для себя сделал вывод, нечего делать в МО, это не охота, а издевательство...

Sanchaz


Пршлые выходные, Владимирская (границ Моск.обл) утка есть и так нашугана
KurganV, если не секрет, в Ногинском районе? сам охочусь там, как-то глухо, только вечерняя и то не всегда летит, не знаю даже где сидит , на дневке.
согласен с Vzzikом, в МО редко когда есть что делать 😊

Merlin

хорошо в отрыве от людей/мобильников и цивилизации

А я вот 10-го поеду в одну заброшенную деревню: электричества нет, газа нет, УКВ радио не берет, мобильник, правда, в сети... Но это только для экстренной связи. Жителей тоже нет, самая близкая жилая деревня в 2-х км от нас... Рядом поля не засеваемые уже лет 10. Прекрасный отдых!

Sanchaz

это в Московской области так? 😊

Vzzik

Merlin

А я вот 10-го поеду в одну заброшенную деревню: электричества нет, газа нет, УКВ радио не берет, мобильник, правда, в сети... Но это только для экстренной связи. Жителей тоже нет, самая близкая жилая деревня в 2-х км от нас... Рядом поля не засеваемые уже лет 10. Прекрасный отдых!

Во-во! Только у меня электричество есть правда немного, едва хватает на чайник и допотопный приемник 😊)) Русская печь - кормилица!
А остальное тоже самое! Прекрасный отдых - это не то слово!!!

KurganV

Sanchaz

KurganV, если не секрет, в Ногинском районе? сам охочусь там, как-то глухо, только вечерняя и то не всегда летит, не знаю даже где сидит , на дневке.
согласен с Vzzikом, в МО редко когда есть что делать 😊
Sanchaz, рядом -Киржаческий/Покровский-- так вот вся фишка как раз найти где она ночует (хотя когда гонять начинают -весь день там) , порой место такое что и не подумаешь, что здесь утка будет, и подойти к нему по светлому невозможно, очень часто открытое место с чахлыми кустиками. Вот в таком месте утро -как повезет они снимаются все сразу -и налетит, не налетит-охота одного выстрела, а вот вечер другой -подошел -все снялись, а потом постепенно прилетают обратно. Как ориентир для поиска таких мест, я за цаплями смотрю, если ноходишь в лесу болотинку-плёсик с цаплями-то и утка там скорей всего будет-если воды достаточно.
Много раз в бинокль наблюдал, пока цапли спокойны и утки просто кормятся, как только цапли кого-то срисовали ,утки тоже башкой водить начинают, но снимаются всегда после цапель.
Главное постоянно туда не наведоваться-поэтому надо иметь два три места таких 😊, а вокруг в самом деле утки нет. Кстати мастные из-за этого по утке только на открытие ходят, а потом только увлеченные

vbaxx

Вчера ходили в Ярославское на 4 участок, за весь день только с одной лужи подняли с десяток кряковых, 2-х взяли и все. Утка уже пуганая и поднялась долековато, вот парочка запаздавших только и попала под выстрел. За весь день больше ни одной утки не видели.

Sanchaz

думается сейчас вся утка начинает сбиваться в очень большие стаи, и ночует и днем сидит на больших озерах-разливах-реках. просто заметил что вечером уже не летит на те места что летела неделю назад, на выходных ни одна не прилетела, хотя раньше как темнеет , сыпалась на голову.
и как на зло северного ветра нет, так бы партиями подлетала, а сейчас только задует, вся и пройдет одним эшелоном.

Crab12

Гонял зайчиков-лисичек на прошедших выходных у Мохаила (Mik'a) на Рязанщине. Вечеров в субботу объехал несколько болот. Утки нет совсем и не летает 😞

vbaxx

Вчера вечером выбрались в Ярославское, участок ?4, охотников как грязи, крякали у каждого затончика и карасятника. Три раза пытались куда нибудь приткнуться пока нашли место, где можно встать. Встали на р. Которосль, выстрелов почти небыло, нет еще утки, зато выезжали дружным эшелоном..., пока грел машину мимо нас проехали 4 машины и за нами еще 2 ехали. Итог охоты - один выстрел на предельной дистанции, остальные просто прогулялись... безрезультатно...

fref1

vbaxx
Итог охоты - один выстрел на предельной дистанции, остальные просто прогулялись... безрезультатно...

Привет земляк!
Итог утка уже прошла или нет?
Гуся не видно там или тоже вертолетами уже прошел весь?

vbaxx

Привет земляк!
Итог утка уже прошла или нет?
Гуся не видно там или тоже вертолетами уже прошел весь?
Привет!
Похоже еще нет северной утки, только единичные экземпляры, в ту субботу взяли парочку, мнения разделились, один утверждал, что северяк, второй говорил - местная, а я в таких делах еще не спец... Одно могу сказать, пух уже есть и довольно густой и ж-и-и-ирная, ну очень жирная.
Гусей говорят видели в Некрасовском, но он шел на кислороде.
С зайцем тоже беда, какие то уроды все поля исколесили и лупят его из под фар.

fref1

vbaxx
Привет!
Похоже еще нет северной утки, только единичные экземпляры, в ту субботу взяли парочку, мнения разделились, один утверждал, что северяк, второй говорил - местная, а я в таких делах еще не спец... Одно могу сказать, пух уже есть и довольно густой и ж-и-и-ирная, ну очень жирная.
Гусей говорят видели в Некрасовском, но он шел на кислороде.
С зайцем тоже беда, какие то уроды все поля исколесили и лупят его из под фар.


Да дела вот и поохотились!

Алексей Дудкин

Вот так всегда. Сначала прихватит непогода, думаешь вот еще чуть-чуть и пойдет с севера дичь, а потом снова оттепель, слякоть и туманы и все никак нет и нет ничего особеного.
В целом, должна уже потихоньку северная подходить. Но основная масса идет после гуся!

vbaxx

В воскресенье ходили опять, подняли только одну утку. Стайка голов 15-20 пролетела на лесное озеро покружила и ушла в сторону Богослова. Подняли семь тереревов (в этом месте первый раз за три года), далее стайку куропаток, которые ушли за р. Которосль. Когда сели пить чай с другого конца поля к нам вышел лось и через все поле не спеша пошел к нам, мы опешили от такой наглости и вставили на всякий случай пулевые патроны (хрен его знет, что этой громадины на уме). Лось оказался очень дружелюбным (наверно понял, что мы его стрелять не собираемся) и подошел к нам метров на 25 - 30 постоял посмотрел на нас и легкой трусцой двинулся вдоль нас в лес. В итоге набравшись положительных эмоций двинулись в сторону машины и поехали по домам делать свои обычные, рутинные домашние дела:

Dimmitry

В выходные подняли стайку уток штук в семь, видел двух местных, из них взял одного селезня. Видили гусей, облетели озеро (довольно высоко) и ушли.

В общем такое ощущуние, что утка есть всегда в угодиях, но вот когда будет пик, как долго продлиться и как интенсивно - мне сказать пока трудно... Нет достаточного опыта.

Sanchaz

был на выходных в тверской. в местах где утка есть всегда, если перелетная, то точно.
северная есть, мотается как угарелая, в основном нырковая.
благородной очень мало.было ощущение что еще не подошла. видел как вечером срываются стаи (северный вечером задул) и идут на кислороде куда-то далеко 😊
думаю что перелет пошел, и партии идут вслед за северным.
но точно уверен, в этом году из-за теплого сентября , все наперекосяк...
да и снег подпортил неплохо.

fref1

Да дела вот и осенняя охота прошла!

Merlin

Был в Тверской (граница Ржевского и Селижаровского районов) 14 числа. Там, где кряковая утка была в это время раньше, в изобилии, сейчас тихо как... Ни кря-кря... 3 вечерки подряд. Такое впечатление, что она при похолодании либо на большой воде, либо уже ушла с южными ветрами 😊

vbaxx

В субботу выбрались в поля погонять зайку, подняли одного, но взять так и не смогли. День так сказать немного не сложился, когда поехали, то на пол дороги у моего "Мосяни" крякнул термостат (он и до этого барахлил, но все руки не доходили заменить), а я этот момент прозевал и в итоге перегрел двигатель (тосол выкипел и температуру показывало всего 50 градусов) так и ехал пока не заглох... Ребята сбегали купили тосол, попробовали залить, а он вскипает, пришлось ждать пока остынет двигатель. Далее пришлось снимать термостат, а то он не открывался и при движении опять начинал выкипать тосол... Вечер был более блогосклонен к нам и удалось немног пострелять по северной утке. По вечерней зорьке было ясно, что северяк пошел, около нас провернулось примерно 4-е стайки. В воскресенье готовил уток, жирные просто жуть, примерно 2-3 см. жира в утятнице.