Отчет Второе открытие

Berez

Запоздалый отчет после недельного отпуска. Это было мое второе открытие в августе этого года. 5 часов дороги и мы добрались до места назначения в Орловской области. Путевки были приобретены заранее, поэтому оставалось только посидеть пару часиков за столом с большим количеством родственников и уехать на берег речки, на которой и предстояло утром открыться. Вследствие малого снега зимой и жаркого лета практически все пруды превратились в небольшие лужи, а некоторые просто пересохли и заросли камышом. По предварительным разведданным вся утка сосредоточилась на речке, поэтому наши ожидания были не только томительными, но и предвещали хорошую охоту.
После небольших последних приготовлений двинулись в путь на двух русских джипах, на Нивах. На разбитие лагеря потребовалось минут двадцать. Поставили одну четырехместную палатку, разожгли костер и приготовили дров на всю ночь. Рассказы и байки про охоту как всегда, приятная и веселая компания и свой деревенский самогончик, от которого я никак не мог отказаться, ну что еще нужно людям, которых объединяет одно пьянящее и манящее слово - охота!
На одном рассказе хочется остановиться немного подробнее. Сразу попрошу Вас строго не судить, писатель из меня плохенький.
Не знаю, выдуман ли он или пересказан, я его впервые услышал и не от тех, кто был очевидцем. Собственно сам рассказ: Есть в тех краях один уважаемый и признанный всеми охотник с большим стажем. Предстоял обычный выход по лисьим норам, на который он позвал своего приятеля. В назначенное время приятель зашел к нему и увидел следующую картину. Уважаемый охотник практически собрался, но стоял только с ружьем, поводком и открытым рюкзаком, не было только собаки, без которой собственно самой охоты и не получилось бы. На вопрос приятеля а где Лорд, это собака уважаемого охотника породы ягдтерьер, он ответил что не понимает и никак не найдет его в собственном доме. Говорит что видел его когда доставал ружье из сейфа и вот уже пять минут не может найти Лорда. Ни на какие позывные собака не отвечала. Еще минут через пять Лорд был найден под ванной и посажен в рюкзак. Оказывается, все перемещения Лорд производил сидя в рюкзаке. Пешим шагом Лорд на охоту не ходил вовсе, по причине сохранения сил и свежести для работы по зверю, именно так утверждал уважаемый охотник. До первой норы, которую решено было посетить, идти было порядка 5 километров. Не доходя до норы метров двадцать уважаемый охотник отпустил Лорда и тот нехотя подбежав к норе сразу же в ней и скрылся. Подождав минут пять уважаемый охотник уверенно заявил, что зверь в норе и нужно только подождать когда Лорд его выгонит. Прождав час было решено подойти к норе послушать и возможно услышать работу Лорда. После десятиминутной прослушки, не услышав ничего похожего на работу собаки, уважаемым охотником было сделано заключение, что нора глубокая и по этой причине работу собаки попросту невозможно услышать. Решено продолжить ожидание выхода зверя из норы. Прошло еще 3 часа в ожидания зверя, чередовавшегося с подходом к норе с намерениями услышать работу собаки. После чего уважаемый охотник не выдержал и начал звать собаку, все было бесполезно, даже стрельба. Достав саперную лопатку и топор, было принято решение копать нору, благо почва была песчаная, дабы вызволить оттуда Лорда. Пока копали из другого отнорка выбежал здоровенный лисовин, а так как ружья были повешены на сук рядом стоящего дерева, до которого было метров пять, лисовин был провожен только взглядами да матерными словами в адрес самих себя. Что самое удивительное, Лорд так и не выходил из норы и было решено производить раскопки далее. Сколько копали по времени замечено не было, но то что было в итоге поразило всех. После очередного прокопанного метра, взяв фонарик и засунув свои лица в нору, оба охотника увидели свернувшегося клубочком, мирно спящего и чуть ли не похрапывающего Лорда::::
Открытие охоты порадовало наличием большого количества утки. Всего за первый день было добыто около 12 кряковых, 5 бекасов и пару болотных куриц, добыча на 5 охотников. Первые два дня прошли как мгновение, охотились только в утренние и вечерние часы, жара 35 градусов не позволяла походить даже по перепелкам, хотя одну все таки мне добыть удалось. Еще раз убедился в том, что без собаки охота не та. У нас была лайка, уже старенький 11 лет кобель, по кличке Рем. Но он всегда предпочитал ходить рядом с отцом, оно и понятно он же хозяин. И вот когда расходились в разные стороны речки, приходилось плавать за сбитыми утками самостоятельно, либо собирать добычу после, дождавшись прихода собаки. Не говоря уже про подранков. Несколько раз Рем поднимал уток в тех местах, где мы уже проходили.
За время охоты успел протестировать 2 рации Мидланд 650, местность там в основном поля и небольшие лесные посадки, устойчивый прием был на 4 километра. Дальше друг от друга не отходили, на зимней охоте с гончими нам будет вполне достаточно. У лодки Язь - 1 (по моему) слабенькое дно, проходя камыши было несколько совсем маленьких проколов. Палатке Тайга - 4 требуется еще один тент сверху, быстро промокает даже от росы.
В общем итоге охотой остался доволен, по другому и быть не может, пожалел только что взял одну неделю отпуска, а не две. Один из дней посвятили рыбалке сначала на речке, а после на прудах (речной улов попозже на фото). Мои трофеи за 4 дня охоты: 5 кряковых, 6 болотных курочек, 5 бекасов и одна перепелка ))) Фото, а их совсем немного попозже

















Felikcs

С полем! Хорошие фото
Рассказ порадовал про собаку.

Berez

Спасибо! Добавлю еще несколько фото



Ochotnik

Со вторым открытием 😊

wowa

С полем, со вторым открытием!!! Российский джип это сила 😊, про собаку улыбнуло