Таки- открылся на Козлика

Lat.(izvinite) strelok

В эти выходные получил лицензию, поехали в угодья (хи, 10 минут от дома). Разбрелись. Подхожу к ручью- шурух, вскочило. Винт к плечу, вижу- косуля, рогов не вижу. Опускаю винт, успокаиваю адреналин. подхожу к своему дереву, с которого в прошлые года уже 2 взял и одного смазал, залезаю, устанавливаю седушку. Хорошо... Через пол- часа слышу- шорох. от ручья чего-то по траве ползет к кустам, вижу как трава шевелится. Наверное, бобер. Метров 20 от меня. Мож кинуть чем? А ну его, шуметь... Комары... нашли, кровопийцы. А мы аерозолькой... Хорошо. Сижу метра 3 от земли, все видно. Заел бутерброд, запил водой. Почему аппетит приходит не только во время еды, но и во время ожидания? О! А чей- там рыжий бочок на краю леса? В бинокль глядь- Рогатенький. Ути, мой рогатенький...Рожки повыше ушей, значит- не стыдно оттянуть по такому козлевичу. Помню, до леса- 200 шагов, стал-быть под 170 метров. В 9- кратную оптику видно, как рожки в лучах заходясчего солнца светятся. В шею? Не, ручонки дрожат, да и стрелять в пол-оборота вправо- не самый удобняк. За лопатку...Середина корпуса по высоте... Чтоб больших гематом не было... Блямц! И что мы видим? А ни шиша не видим. Спокойно слезаю, перезаряжаюсь, складываю засидку, забрасываю за спину (она у меня и как поняга, можно козла приторочить и нести). Иду к машине за псом, на всякий случай.Идем смотреть. Пусто? а даьлше в лес? О! кровь! Нехорошо, однако, неловко... Пес впереди: Гав! Погнал. Угнал. Вижу- в траве борозда, кровь из мышц. Такой далеко уйдет, если лайка не придушит. Ех, надо было минут 10 есче подождать, что бы успокоился... Тихонько бреду, выискивая капли крови в траве. Подхожу к краю леса, навстречу пес. Ты чего? А... Он бродяга выскочил из леса, сделал крюк по полю и снова в лес. Ага. Значит, из леса мы не хотим убегать. Звоню напарнику, обрисовываю ситуацию, ждем. Пусть успокоятся собака и козел. Приходит напарник, становится в лесу на звериной тропе. Я с псом в лес. На втором кругу пес тявкнул. Подхожу, лежит. Ффууу... Дошел. Оказывается, пуля ударила в самый низ грудной клетки, в кость, даже не проникла в грудную клетку, но наверное повредился какой-то сосуд в грудной клетке udarnoj volnoj и esche pulja пробила передную лапу, razmochaliv ee.А он есче больше получаса мне нервы трепал.Ладно, все хорошо что хорошо кончается. Выволакиваю на поляну, рассматриваю трофей. Не совсем симметричные. Ну,не последний. Оформляю бумагу, подходит напарник, фото на память. Потянули. Вот, вкратце, все.
P.S.А на двоих козел делится оченьбыстро и просто.

[edited by Lat.(izvinite) strelok]

Antti

Мои поздравления!

Эх, когда уж я до леса доберусь ...

Iskander

Поздравляю!
Эх! К такому рассказу ту памятную фотку-бы. 😊

Lat.(izvinite) strelok

Дык, пока проявится, пока отсканируется... Ждите...ждите...ждите... 😉 😛

Сибирский Волк

С полем!!
А какое оружие, какой патрон?
И еще вопрос не совсем корректный - а какая у вас цена
лицензии на косулю( и подразделяется ли на самца,самку,сеголетка и т.п.- в смысле цены)?
А мне еще париться в ожидании сезона на косулю до 1 октября,блинннннн...... Ох и долго же это.
А по твоему рассказу сразу такая ностальгия по охоте на косулю.Ведь у меня косуля занимает 90-95 % всех охот на копытных. Ну и постреливаем,правда, от 20 до 40 за сезон.

Lat.(izvinite) strelok

Волку:
Иж-18мн, 222рем. Лицензии есть козел и есть коза/козленок. С 15 июня можно только рогача, с 1 Октября по 30 ноября- всех. Цену коммерческой лицензии не знаю, ибо нет нужды- своих достаточно. Ну, а так в прошлом году было 39 косуль, 4 лося, 7 кабасиков на братию. Ну, взносов где-то по 60-70 евро на нос, не считая работ летних и беготни по заключению договоров.И в етом году будет так же 40 косуль, 4 болших и 2 маленьких лося и 8 разнокалиберных кабасиков (не помню скоко поросят и скоко взрослых). 😉 😉 😉

Lat.(izvinite) strelok

Я не из вредности языки показываю, просто что бы люди знали к чему стремиться. ну и в порядке дружеской подначки, конечно. 😛

Larsen

C полем !!!!!!!!!!!!
Хорошо поставлено.

Kонстантин

С полем!
Иж-18мн, 222рем. А патрон какой (пуля, производитель)?
С уважением

Lat.(izvinite) strelok

Selier & Bellot, soft point.

Kонстантин

Я тоже ЧЗ по козлику S&В-том, SP обновлял, вполне убойные патроны. Сейчас для них (Козлов) хиртенбергер, с пулей Nosler приготовил, но еще по тушке непробовал.

С уважением