Как это понимать?

kr75


Внимание!

Владельцы и начинающие собаководы!

Спаниель - порода охотничьих собак. Поэтому нахождение в угодьях (лес, поле, болото, водоемы) со спаниелем - является охотой. Нахождение в угодьях с охотничьей собакой в запрещенное для охоты время или во время охотничьего сезона без необходимых документов - является браконьерством, за которое владелец несет административную или уголовную ответственность, а собаку егерская служба имеет право застрелить.

ссылка: http://spb-spaniels.narod.ru/

а я только что купил спаниельчика ... и теперь в лес с ним до открытия и не сходи что ли? а если просто и после открытия - но без билета? А если моя жена или ребенок?

Супер! Или чего то перепутали народные составители сайта?

kiowa

Никто ничего не путал. Нахождение с охотничьей собакой в угодьях не на привязи приравнивается к охоте и в соответствии с типовыми правилами подлежит административному наказанию. Собака же отстреливается представителями госохотнадзора.

vsamsonov

Я не "сабаковод", но это правило кажется не просто не гуманным, но и мудаковатым... А "у них там" с этим как?
За бугром... 😞

Zingo

Круто! А отстреливаются только собаки охотничьих пород?
Я вот люблю походить в межсезонье по лесу со своим псом (нем. овчарка) без ружья! Это тоже браконьерство? Я пока только боялся, что его за волка примут 😛
теперь, получается его любой егерь пристрелить может?
А где тогода гулять? на свалке? (в городе с поводка спускать нельзя, т.к. кругом люди... , в лесу - звери...)
абрадовали вы меня...
с уважением

kr75

извините за бедность речи но: Ох%еть!!!
А способы обойти это дело есть?
Как мне пса к полю то приучить и перед охотой потренькать?

Diver

Zingo
Круто! А отстреливаются только собаки охотничьих пород?
Я вот люблю походить в межсезонье по лесу со своим псом (нем. овчарка) без ружья! Это тоже браконьерство? Я пока только боялся, что его за волка примут 😛
теперь, получается его любой егерь пристрелить может?
А где тогода гулять? на свалке? (в городе с поводка спускать нельзя, т.к. кругом люди... , в лесу - звери...)
абрадовали вы меня...
с уважением

Если мне не изменяет память, то немецкая овчарка является служебной, а не охотничьей собакой, и на нее этот указ не распространяется. Гуляйте себе спокойно. С волком ее перепутать может только очень пьяный егерь.

kr75

Спаниель - подружейная, длинношерстная собака небольшого роста, слегка приземистого и крепкого сложения.

сие есть документ:
"Принято" Всесоюзным кинологическим совещанием 1966 г

"подружейная" - не имеется ввиду что, если у меня нет ружъя - значит и я и моя собака не на охоте?

А то как то я нигде не читал что собака сама по лесу бегает охотится и приносит дичь охотнику без его участия ...

[edited by kr75]

RBV

Ребята, давайте жить дружно. Егеря ведь тоже люди и отличить человека охотящегося с собакой (или натравливающего/ натаскивающего собаку) и человека, а еще очевидней, женщину или ребенка, гуляющих с псом, наверное могут.

Если совсем формально, то это браконьерство, но я тут поговорил с нашими охотинспеторами, и они мне сказали, формальные правила формальными правилами и можно сделать замечание, просветить человека о том, что он нарушает и как сделать так, чтобы это не повторялось, но чтобы накладывать ответственность и стрелять собаку... Это надо быть совсем отморозком (хотя и такие есть, безусловно). В 99,9% случаев ничего не произойдет вообще. Эту 0,01% процента оставляем на тот случай, если хозяин отвлекся, а пес разыгрался и вытащил енота какого-нть, а тут охотинспектор. Вот тогда придется объясняться, но и в этом случае никто собаку стрелять не будет.

Я тут выяснял насчет охотничего (номерного ножа) в охотугодиях. Ведь это - охот. оружие в собраном виде, с которым так же как и с патронами даже на дорогах общего пользования находиться - есть браконьерство. Но если вы туристы, и не разделываете дичь этим ножом, вас никто не видел со стволом, то вряд ли вообще к вам кто-то подойдет и будет проверять документы на нож, собаку, право производства охоты.

Надо просто быть поскромней, не светить лишний раз, за собакой присматривать и т.д. Правила строги, это наверное правильно. Но есть еще права и свободы, и просто логика. Главное - не нарваться на откровенного придурка, но тут проблемы могут и не только из-за собаки или ножа, а просто на ровном месте могут начаться.

С уважением,
Роман

kiowa

Помнится, один мой приятель подавал в суд на местную охотуправу за дискриминацию по видовому признаку - дескать, есть в правилах подружейные собаки, а у него - подружейная кошка!!!!

kr75

2Роман - подозреваю что Вы правы ...
но сам факт -
У нас в районе одного егеря уже "ушли" ... кто там следующи 😞 и не факт что лучше будет 😞 жаль всётаки что нет какого то официального документа с которым я могу научить собаку в реальных условиях ... 😞 😞 😞 😞

Рыбак

Велика Россия, а пойти некуда...

RBV

А что, у Вас реально были случаи, когда отстреливали собак? За что "ушли" егеря?

Мне трудно представить, что среди егерей, которые сами обычно являются заядлыми охотниками, найдутся такие, которые без колебания пристрелят охотничью собаку. Какой он тогда егерь!? Его не то чтобы "уйти", его надо охтничьим собакам на корм пустить! 😠 Хотя и такого, конечно, исключать нельзя. Но тогда вам "повезло" 😞 Надеюсь, что ситуация будет все-таки выправляться, так как отмороженных даже баньдюки не любят и долго они нигде не задерживаются (твари)

С уважением,
Роман

Рыбак

Одназначно перебор какой-то!
Что за правила такие безумные?
А наступившему на гнездо птицы ногу отрубать.
Не думаю, что здравомыслящий человек (егерь) выстрелит в домашнюю собаку...

BobbyS

2vsamsonov
Как известно строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения - в забугряндии такие же правила и собака(любой породы), находящаяся в охот. угодьях одна без хозяина в любой сезон, будет отстреляна не потому, что егерь м@дак, а потому, что у него нет права поступить иначе. Гуляя с собакой в охот. угодьях не в сезон и встретив егеря, в забугряндии ни у кого невозникнет желания предложить егерю хлопнуть стаканчик и побрататься(может быть расценено, как взятка), так что слава тебе Господи, что живём мы в РФ!

[edited by kiowa]

Рыбак

А у нас охот угодья везде.
Да по любому перебо это.
Му*ак придумал это. Конченый.
Такого можно и самого валит, за то что криво писает.

[edited by kiowa]

RBV

Согласен с BobbyS. Но только у них этих охотугоджий не так много как у нас, и еще есть места для выгула собак и есть возможность обучать охотсобаку в определенных местах и школах. У нас такое редкость, а там где такая возможность есть, не всякий может себе это позволить. Поэтому и приходится егерю и стаканчик, и литр, и еще че-нть.

Но я вот повторюсь, наверное, но у нас ситуация не такая страшная. И люди есть норамльные, и договорится. если че, можно. Это мой папаша работает на таможенном терминале, так вот иностранные водители большегрузы просто души не чают в наших гаишниках. Едешь, говорит, пивко потягиваешь, тебя гаишник тормозит, ты ему - раз сотенку рубликов: и он счастлив и для тебя без последствий. А у них в Чухонии за банку пива за рулем штрафец придется поди немерянный платить, а то и без прав остаться. Про предложение сотенки, молчу вообще.

Но что-то я опять ратекаюсь мычлью по древу... А, да... Ну почему же му--ак, Рыбак. Правила легко ругать, гораздо тяжелее разработать такое правило, чтобы всем нравилось и чтобы браконьера прижучить. Поэтому пусть, формально, это - браконьерство, ведь на самом деле оно таковым не является. В подавляющем большинстве случаев выгуливающий собаку человек так и будет с ней гулять в этом месте, а вот браконьера настоящего можно будет взять за задницу, какие бы отмазки он не придумывал, типа, гулял гулял, да барсука нашел, свежий совсем, сам себя наверное придушил...

Ведь так?

С уважением,
Роман

[edited by RBV]

Antti

Если Вы гуляете по лесу с собакой, к примеру, в январе, кто Вам слово скажет? Но в пору гнездования и выведения птенцов любая собака (и любая кошка) есть угроза для выводка. Или может такой угрозой стать. И, поскольку вряд ли существует полевая методика определения опасности собаки в указанном смысле, которой мог бы руководствоваться егерь, запрет касается всех животных.

Смысл закона очевиден - дать зверюшкам и птичкам вывести детенышей. Смысл противостояния ему - тоже, он в точности таков, как и при выгуливании псин в детских песочницах.

В лесных поселках никто этих запретов не соблюдает, также как никто собак не привязывает. Итог: пустыня в лесу на многие километры вокруг поселков, где собак много.

RBV

Ну, лесные поселки и гуляющие вокруг них собаки - это немного другое, мне кажется. Ведь разговор шел о выгуле охотсобак и последствиях этого. Ваш пример заслуживает отдельного разговора, ведь такие собаки вообще могут оказаться объектом охоты чуть ли не круглый год...

В целом же нельзя не отметить, что раздолбайское отношение к окружающей нас среде - это похоже на нашу национальную болезнь, как и раздолбайство вообще, блин. И это касается не только лесных поселков. Поэтому я и сказал, что выгуливая собаку, раз уж кроме близлежащего леска мест больше нет, за ней надо посматривать внимательно и, одновременно с натаскиванием, учить сдержанности и приучать к сиюминутному исполнению команды хозяина. Сам выгуливаю, причем у меня дворняга, и команду "фу, ко мне" он знает и знает, что ему будет, если не исполнит. Плюс, хоть он и без поводка гуляет, но далеко я его не отпускаю, всегда держу в поле зрения.

С уважением,
Роман

Дядя Леша

Мой друг Kiowa немного увлекся. Собаки отстрелу не подлежат. Читаем правила охоты, а в нихьнаписано, что отстрелу подлежат БРОДЯЧИЕ собаки. Породные собаки, а также собаки, чей хозяин известен, находящиеся в лесу без присмотра подлежат отлову, собаки же, находящиеся в лесу с хозяином ни отстрелу, ни отдову не подлежат. Подлежит хозяин - оштрафованию.
Правда есть у них на Диком Востоке охотоведы, которые любое общение с нарушителем начинают с выстрела по собаке. Я знаю такого, хороший парень, но полностью на голову отмороженный. Судимость за свои выходки он уже поимел, боюсь скоро и на пулю нарвется. Жаль будет.

Antti

RBV
...В целом же нельзя не отметить, что раздолбайское отношение к окружающей нас среде - это похоже на нашу национальную болезнь, как и раздолбайство вообще, блин....

Во, во.

Проблема, конечно же, не с такими, как Вы, хозяевами. И, самое главное, проблема с другими собаками. Их же море бродячих. Как вести борьбу с ними ( а я помогал охотоведу, серьезное дело, это не уток в камышах шлепать ), если попутно тут же еще и чьи-то собаки болтаются? Наличие ошейника - не признак. Слышал не раз разговоры сердобольных бабушек, что вот, мол, собачке купила ошейник, пусть теперь спокойно где хочет бегает. А с городских стаях чуть не половина с ошейниками иной раз попадается. И летом все они в лесу, а зимой в городе, но с охотничьими повадками и в стае. Хорошо, когда пистолетик в кармане...

С уважением

RBV

Вот я и хотел сказать, что это тоже большая проблема, может быть даже большая, чем выгуливание собак охотничьих в охотугодиях, да без документов на производство охоты. Просто говорили мы о другом...

А с тем, о чем говорите Вы, я согласен на 100%

С уважением,
Роман

Mosinman

Когда у меня был пойнтер, я взял бумагу в Госбиоконтроле при Госкомприроде РУз, что для его натаски и обучения, мне можно находится в охотугодьях и в общем где угодно (естественно, кроме заповедников и заказников), вне сезона. И производить холостые выстрелы.
Но мне было проще. я там работал .
Но может так попробовать и в России? Не уверен правда, кто такую бумагу может дать, м.б. Дядя Леша подскажет?

vsamsonov

Mosinman
Нарисовать можно любую бумагу... Вот кто на нее в России смотреть будет? Это раньше на печать молились, теперь член кладут с прибором на все !!!

kr75

2 Mosinman: интересная бумага ...
Можно поподробнее?

Mosinman

Подробно - уже сложно. Давно это было... Н идея примерно такая - Госбиоконтроль был чем-то вроде Госохотинспекции в России, занимался всем связанным с охотой, промыслом, рыболовством и сбором трав. Имею в виду контролем за этими видами деятельности. Мами мы ничего не добывали. Бумага, как сейчас припоминаю, была на земли Госохотрезерва, не на охотхозяйства. Практически, в Узбекистане это значило что я могу ходить по любому полю, или лесу, если это не охотхозяйство, не лесхоз, не заповедник или заказник. Разрешалось иметь при себе ружье заряженное холостыми патронами, (или не холостыми, но стрелять в воздух но это не рекомендовалось), для правильного цикла натаски. Сейчас я думаю проще газюк какой подешевле взять с сигнальными патронами. Проблем вообще не будет.
Вообще-то бумагу дали легко, и знатным заводчикам рекомендовали ее брать, чтобы не было лишних проблем.
Думаю в России надо обращатся в Главохоту, но не уверен. Столько перетасовок было...
Не вижу причины, почему в России должны отказать в такой бумаге. особенно, если ружье с собой не брать. А брать пугач какой.
2 vsamsonov Ну конечно проблемы могут быть. Но все же - с бумагой то отмазатся проще.

felixD

А если я в лес по грибы пошел и со мной пойнтер ходит - это что, тоже запрещено? 😳

------------------
Вот что ребята, пулемет я вам не дам!

RBV

Вот о том то и разговор, что формально - да, если данный лес является охотугодием.

[edited by RBV]

OXOTNIK

Да уж, как ни говори но в охот.угодиях с охот. собакой без охот. документов - это бракон. даже если он и "случайно" забрел. Кому скажите хотелось бы видеть в своих охот. угодиях человека с рыскающими допустим лайками не на привязи. Надо выгулять- привяжи на повод и выгуливайтесь вместе. Ни одна даже наверно самая дресир. охотничья собака в лесу возле ног крутиться не будет а убежит в лес- ну кровя у них такая. Поэтому за такие прогулки без разрешения надо наказывать однозначно что и делают везде "за бугром".
Надо просто чтобы охотники в большей своей части были закреплены за определенными угодиями оттуда и получали без проблем путевку на притравку охот.собаки.
Стрелять охот.собак если она на глазах( дерет дичь) не приносит вреда охот.фауне --однозначно запрещено. Но по возможности отловить и искать хозяина для наказания.
Остальных собак без хозяина,бродячих стрелять можно и нужно -- жрут молодняк особенно зимой только песня.
Поэтому стремится надо к тому чтобы все-таки охот. собака должна быть чистых кровей и с родословной,в установленном порядке зарегистрированна. Хозяин на охоте должен иметь ксерокопию родословной.И каждый переживал бы за свою собаку- потому-что (приобрести чистопород щенка как мин.-100 у.е, прививки, воспитание,пайка, натаска,выставки ,полевые испыт.и нервы и имея такую охот "машину" которая приносит не только материальное но и моральное удовлетворение от охоты рисковать ею охотясь без права на это- глуповато.
Да ... ну и наговорил я тут.

Мишаня

Просто надо выделить места для выгула и/или натаски собак. Я собак конечно люблю, но когда вижу что идет хозяин с собачкой и собачка начинает гадить приямо на газоне или вообще на тротуаре, возникает желание пристрелить и собачку и хозяина. У моих родителей пес дворняга, прибился к огороду так и сторожит. Так он гадит только на поле когда гулять выпускают, ни разу на ни тропинке ни в вольере. Его ни кто не учил.

felixD

Не помню точно, как записано в сроках открытия охот:
-то ли с 10, то ли с 15 июля разрешается нахождение в охотугодьях (или даже охота на луговую дичь) с легавыми собаками. Поправьте меня, если я как-то не так сказал, плз. 😛ipec:

headhunter

во панику развели! отстрелу подлежат только БЕСПОРОДНЫЕ собаки, находящиеся в угодьях без хозяев. если собака (любая) с хозяином, она отстрелу не подлежит. на хозяина составляется адм.протокол о нарушении правил охоты. если собака без хозяина, но породистая (любой породы - хоть лайка, хоть пекинес), она отстрелу также не подлежит.
находится в лесу без привязи не может никакая собака, в том числе служебная. для натаски, нагонки охотничьих собак вне охотсезона выписывается специальная путевка - как на охоту. общества имеют обычно специально выделенные участки угодий для этого. в сезон собака раньше вписывалась в путевку, теперь не знаю - в ИРЛ такой графы нет. в сезон охоты бродячих беспородных собак и кошек ОБЯЗАНЫ отстреливать в охотугодьях ВСЕ ОХОТНИКИ, а не только егеря.
а о любителях стрелять по охотничьим собакам - я думаю, что если бы общение с охотоведом началось с выстрела по моей собаке, оно бы закончилось выстрелом в затылок охотоведа, мирно уходящего после проверки документов, разделкой его тушки и утоплением в ближайшем грязном болоте без шансов на перезахоронение. я когда-то читал письмо в редакцию "охота и ОХ" в начале 90-х - парень из Якутии написал, как подошел к его костру охотовед и слова не сказав, прострелил навылет двух собак. это тот знакомец Дяди Леши, или такому учат на факультетах охотоведения?

kiowa

headhunter
я когда-то читал письмо в редакцию "охота и ОХ" в начале 90-х - парень из Якутии написал, как подошел к его костру охотовед и слова не сказав, прострелил навылет двух собак. это тот знакомец Дяди Леши, или такому учат на факультетах охотоведения?[/B]

Нет, наш знакомец работает на юге Приморья. За девять лет убил более 300 собак и одного владельца.

headhunter

чахлый какой народец на юге Приморья. терпеливый и покорный властям. или собак достойных нет?

[edited by headhunter]

kr75

kiowa
Нет, наш знакомец работает на юге Приморья. За девять лет убил более 300 собак и одного владельца.

Кошмар ... 😞(( ну и нравы на востоке!

OXOTNIK

Хоть собаки как правило лучше "людей",убивать ,избивать за то что он убил вашу собаку нестоит . Собака все-таки не человек. Ну а парочку "зеленых" хозяину компесировать должен. Примерно такая цена рабочей охот.собаки.

felixD

Странно, что этот охотовед еще жив.. В Приморье такие удобные места для исчезновения людей, а особенно ублюдков...