Обкатал девЯтку!

kotkov

Это скорее не отчет о удачной охоте,а о работе карабина ЧЗет 9,3/62 и многими любимой пули ОРИКС от Нормы.Скажу честно это первый трофей добытый с новым карабином,поэтому о какой-то статистике, мне лично говорить рано,но в нарезном прочитал все посты ярых приверженцев и тех кто хает сей калибр за излишнюю мощность,не терпимую отдачу,и огромные дыры которые оставляет пуля,и хочу высказать свое ИМХО.
Карабин пристелян на 150м. тяжелым ОРИКСом,с установленой оптикой ЛЮП 1,5-5/20.
Выстрел был прозведен в чистом поле с хорошей видимостью в 19.30 с упора, на расстоянии чуть более 300 метров(сразу оговорюсь добро на корову получено).Отдача не сильнее чем с гладкого 12к., корову прилично опрокинуло,попадание было смертельным без каких либо конвульсий.Входное отверстие еле нашел,ни кровинки,попадание точно под лопатку,пуля раскрывшись застряла в районе шеи под шкурой, не пробив её.Работой винтовки очень и очень доволен,тем более на такой дистанции зверь лег сразу(общий вес около трехсот кг.)Оптимальный зверовой калибр,для охот в средней полосе России,а теперь и наиболее предпочетаемый мной!
Ну и как водится по рюмашке под печеночку!



BGH

С полем! А какую поправку пришлось брать?

Сибирский Волк

С Полем!
Вот и лосики начались;-)

ФЭС

С полем!

spit

А где они начались? Корова на реву?

kotkov

А какую поправку пришлось брать?
Выцеливал в самую холку,прилетело на см 35 ниже.

Сибирский Волк

kotkov
Выцеливал в самую холку,прилетело на см 35 ниже.
Так ведь на 300 так оно и есть, а у девятки падение еще чуть побольше, наверное.

Вован Конкретный

Так ведь на 300 так оно и есть, а у девятки падение еще чуть побольше, наверное
Уважаемые коллеги.
Сам пользую НОРМУ.Информация из каталога производителя 2007 года.
ORYX в калибре 9.3х62 есть 15,0g | 232gr BK 0,267 и 18,5g | 285gr BK 0,285.
В последнем ( тяжёлом )варианте, пристрелянная на 150 метров пуля на дистанции 300 метров садится на 551 мм.При боковом ветре 5 м\с снос пули на этой дистанции 426 мм. Вот и считайте ...

За сим ... конкретно Вован.

Сибирский Волк

spit
А где они начались? Корова на реву?
Ну что уж ты так? 😛

HUNTER 004

Вован Конкретный
В последнем ( тяжёлом )варианте, пристрелянная на 150 метров пуля на дистанции 300 метров садится на 551 мм.

Видимо было чуть ближе 😊

Автора - поздравляю!

kotkov

Вован все верно!А еще на Нормовском сайте есть калькулятор под все пули выпускаемые Нормой,дак вот когда выбирал пульку начал с 15гр. так как траектория у ней идентична с такой же пулей под 30-06,но больше склонился к 18,5 гр.(для чего же я тогда девятку покупал!)Теперь самое интересное - пристрелянная на 150м. пуля в ноль,на 100м. должна подняться на 5 см. в моем случае прилетали тоже в ноль.Непонятно!Очень хорошо ,что есть каталоги,калькуляторы и прочее,но все точки можно расставить только после того, как сжег несколько пачек(мля не дешевых 😛) патронов.
С уважением!

kotkov

Добавлю,только что проверил калькулятор на Норме,никогда не смотрел опцию высота установки оптики,блин лошара,а ведь существенно влияет на баллистику!Век живи ,век учись!

yukon

С полем!

BGH

kotkov
никогда не смотрел опцию высота установки оптики
А скорость (настоящую) меряли? А БК измеряли? Там еще много чего интересного есть 😊

Но Вы пошли тоже нормальным путем. Можно поправки считать по калькулятору, а можно практически прострелять дистанции (второе даже надежней).

Egor Irkutsk

С полем!!
Поздравляю со вступлением в ряды "гаубичников". :-))

Если интересно поэкспериментировать попробуйте пристрелять оптику в ноль на двести вот такой штукой . Результат на 300-400 м. удивит.

😊


Тут у Романа темка есть. http://guns.allzip.org/topic/2/240460.html Может и туда продублируете вкратце,для общей пользы дела?

С ув.

Berez

C полем!

Лэнд Крузер

C полем!

skorik

С ПОЛЕМ и с обновкой !!!

gron525

с полем