C лиственницы.

tile

Раньше думал, что эта охота начинается после хороших заморозков, с первой закисающей, желтой хвоей. Хорошо, что потенциальные конкуренты до сих пор так считают. Который год пробую на второй - третьей неделе, после открытия. Первую поедь почти не видно. Свежая и переработанная хвоя 'сдаст' места уже в октябре.
Кормовых точек в радиусе 5 км знаю четыре. Одно избирательно куриное, остальные - унисекс. Естественно любимые листвянки дальше всех.
Подъем. Самое мазохистское занятие в этом деле. После дня ходовой охоты, после вечерней баньки, в пол четвертого мерзко полифонит сотовый. Как ты мне дорог! Налицо две альтернативы. Как никогда желанный сон под верблюжьим одеялом, у русской печки, или пятерочка в темноте по холоду. Знаю, что встану, от этого еще хуже. Что там пуще неволи?
Были сборы недолги: Чашка кофе, бутерброд, тормозок и войлочный подж@@@ик в рюкзак, попёр. Ночная ходьба очень философское занятие. Пока не разошелся, все прислушиваешься. Птичка 'загремела', ружье оказывается почему-то не на погоне, а в руках. Зачем собственно? Обратно его. Постепенно втягиваешься, мысли всякие - о неандертальцах, работе, смысле жизни. Незаметно добежал. Последние 200 м по лесу самые ответственные. Если ночуют рядом, то подшуметь элементарно. Очень осторожно, почти на цыпочках. Березка повалена, перешагнем, щас пенек будет. Бочком, бочком через еловый подрост. Трудно не похвастаться - гортексовская парка от реалтри, из чемпионских призов, это вещь! Забыл, что такое шуршать.
Вот и добрался. Листвяночки. Забираюсь в 'гайно' под елкой, войлок подкладываю по назначению, ружьё на колени. Умостился.
Самая волнующая стадия - ожидательно-созерцательная. Незаметно начинает светать, первые шорохи, первые звуки. После таких засидок ясно представляешь, как примерно видит и слышит зверь на лежке, птица на дереве. И как 'легко' скрадывать. Подлетела ронжа, сцука, оборвала лирическую часть. Глаза опустил. Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь(с). Не дай бог заорет - всё насмарку. Три тревожных минуты, слава богу, пронесло. В пойме речки начали пересвистываться рябки. А вот вроде и перелет покрупнее. Сниму с предохранителя, на всякий случай. С третьего перелета заходит на посадку. Мимо кассы - копылуха. Задача усложняется. Теперь не двигаться в два раза больше, дышать в два раза реже. Сидит, слушает. Успокоилась. Пошла потихонечку, щиплет. Еще подлет, глухарь! Но вот ведь зараза, сел на дальнюю листвянку. Озадачил. Стрелять нельзя - не в меру за 60 с лишним да по сидячему. Скрадывать нереально. Соседка заквохчет. Сижу, матерюсь по-тихому.
И всё-таки был мой день. Налетел родимый из-за речки, сел отлично, метров 30. Пауза не в пример куриной. В просвете только хвост видно. Меня немного потряхивает, толи от холода, толи от напряжения. Да когда ж ты успокоишься. Во, зашевелился. Пополз к концу сукА. Тянет шею за дальними ветками. Показывается голова раз, два. Три. Грохот, сломанные сучья, удар о землю. Разом все закончилось. Мааленький такой червячок в душе - а может выстрел был не нужен? Ладно, с лирикой в другой раздел.
Копылуха затаилась, так и не слетела. Про второго думал, что с выстрелом снялся. А он перетерпел все - и выстрел и меня с укладкой глухаря в рюкзак и перекуром. Сорвался только когда я пошел.
День охоты только начинался. Первый рябок был из утренней распевки. С поймы, в гору, по ельнику, они обычно 'полом' бегут.
Есть в этой охоте свое зерно, только бы уродов поменьше. Один местный, пока ружья не лишился, четыре года назад из восьми августовских копылушек, всего три оставил.

Хант

Хорощий отчет. Первый раз про такую охоту. Жаль, что у нас не растут лиственницы. С полем!

Berez

С полем! Приятно читать! Продолжение следует?

Туранчокс

Молодец. Я так же на галечниках поздней осенью охочусь, садишься затемно и ждешь, слушаешь звуки леса, тишина такая поначалу, что аж в ушах звенит, потом начинается пробуждение.Они сперва тоже на деревья рассаживаются еще по темноте, но я жду когда слетят на гальку. Я буквально фанат таких охот на глухаря осенью.С полем!

tile

Спасибо.

Berez
С полем! Приятно читать! Продолжение следует?
Продолжение будет пока ходить смогу 😊
А серьезно, день прошел как в соседней теме про рябчиков.

Ochotnik

Есть в этой охоте свое зерно, только бы уродов поменьше. Один местный, пока ружья не лишился, четыре года назад из восьми августовских копылушек, всего три оставил.
Весеннюю охоту на току не приемлю,а осенью охотимся только когда выводки разбились.

fanat- hunter

Охота "на хвое"...Чудное действо! По доброму завидую 😊 С Полем!
А я под"""ник из пенки использую, обшитый брезентухой и с резинкой широкой. А на такие засидки надеваю два. Когда иду, поясницу греют, а на место прихожу, один перетягиваю на место назначения. Удобны тем что не мокнут и не тяжёлые в отличии от войлока.

tile


Ochotnik

Есть в этой охоте свое зерно, только бы уродов поменьше. Один местный, пока ружья не лишился, четыре года назад из восьми августовских копылушек, всего три оставил.

Весеннюю охоту на току не приемлю,а осенью охотимся только когда выводки разбились.


Наверное, какое-то недопонимание, но о весенней не думал писать. На листвянке охота до поздней осени. Сейчас вылеты периодически - 50/50. Копылухи вылетают чаще. С хорошими заморозками вероятность повышается. Нередко бывает, что на копылух насмотришься, а петуха не дождешься. Уходишь без выстрела. По вылету можно учет местной птицы вести.
Про брека. Что он, втихаря мотается на кормовое место, я знал. Других следов не было. В начале сезона вылетало 8, в конце проверил - 3. И перья видел. Но вроде решили вопрос.

Berez

Продолжение будет пока ходить смогу
😊 Про рябчиков тоже очень понравилось! Спасибо, удачных полей! И ждем новых рассказов!

teren89

Продолжение будет пока ходить смогу (((((((((((((( Дай тебе бог ходить еще сто лет С уваж

tile


tile

Продолжение есть. Сейчас на листвянках аншлаг!

Сибирский Волк

tile
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/10238362.jpg][/URL]


какие нарядные сапоги 😛
Кто производитель? 😊

kiowa

Ух, какая фота классная!

sibir

Спасибо за отчет

makar27153

Хороший отчет, как сам побывал. Жду продолжения.
Жаль, у нас дикорастущая листвяна не встречается. Поэтому аналогично охочусь на осинах в первой половине сентября. Тоже нравится такая охота.

First Ural

Не слышал раньше о такой охоте. ЗдОрово! У нас на листвянках с подхода, как правило в лет.

aleks979

У нас на листвянках с подхода, как правило в лет.
да есть и у нас такая практика, только лисвян много поразбросано, и чтоб угадать те на которые вылетает, надо потратить день и найти листвяны, где от поеди ногу поставить некуда, тогда смысл есть и утром и даже вечером. Но я больше люблю просто с подхода, в дождливую погоду бывает и так листвяну вкусную осмотришь и эдак и чуть ствол не попинаешь, нету, только повернулся и стал отходить - фухфух фух-фух снялся, где он там прятался 😊

aleks979

да но весь кайф конечно в лет петушину срезать, а при условии что лисвяны у нас мама не горюй в высоту,так вообще писк а не выстрел.

TRAF

Спасибо за отчет!
Как опять в прошлых выходных побывал, только листвянку на осинку заменить.
С начала сентября пытался с подхода взять - все как aleks979 пишет

aleks979
так листвяну вкусную осмотришь и эдак и чуть ствол не попинаешь, нету, только повернулся и стал отходить - фухфух фух-фух снялся, где он там прятался
Крайний раз дождался прилета потемну, на завтрак.. 😊

barin65

.

tile

Сибирский Волк
какие нарядные сапоги 😛
Кто производитель? 😊
Это их единственное достоинство((( Жесткий полиэтилен.

tile

kiowa
Ух, какая фота классная!
Спасибо,жалко что телефоном. А камера в рюкзаке лежала. Лень наверное...

tile

First Ural
Не слышал раньше о такой охоте. ЗдОрово! У нас на листвянках с подхода, как правило в лет.
Так у нас и у Вас километров 70 по прямой)))