Охотничья лирика. Открытие по боровой в Томске

SUNtehnik

Из всех мест где мне пока довелось побывать, это привлекает меня больше других. Очень плотная тайга, с кучами валежника, кажется колючей и ершистой, это и привлекает, и доставляет кучу неудобства одновременно, так как пробираться сквозь здешние заросли - сущий ад. Тем не менее, старый, практически развалившийся леспромхоз, оставил после себя богатое наследие в виде множества лесных дорог и просек, которые постепенно покрываются валежником, но все еще позволяют комфортно передвигаться пешком или же на подходящем для здешних условий транспорте. Надо ли говорить, что подобный лес как нельзя лучше располагает к неплохой концентрации разнообразной дичи.
Вот и в этот раз, приехав практически к полудню, прямо вдоль основной лесовозной колеи то и дело вспархивали потревоженные рябчики. После нескольких взлетов было решено остановиться и сделать небольшую вылазку. Уже немного погодя, добычей моего компаньона стал упитанный петушок, поднимая которого Игорь радостно огласил, что 'тушенка на обед отменятся'. Расходимся:


Бодрое настроение и воодушевление от количества увиденной дичи подталкивают вперед. Заметив впереди молодой ельник в окружении берез, решаю 'где, если не здесь'. После первого отклика радуюсь как ребенок - молодая птица (самец) высвистывает не все колена своей трели, до этого не доводилось слышать как рябчик 'пускает петуха'. После подлета и выстрела убеждаюсь, что не ошибся, это именно петушок. Спешу поделиться открытием с Игорем.

Облюбовав хорошее место для лагеря, находим неподалеку старую вырубку, с целой кучей спиленных и брошенных сосен. Дерево хоть и потемнело, но благодаря песчаной почве, хорошо впитывающей влагу, отлично высохло и идеально подходило в качестве дров. Позаимствовав одно бревнышко, раскладываем костер.



Так, вытапливаем жир, на котором будем обжаривать мясо. УУУУУ, какие шкварочки:.




Так вот ты какой, цветочек аленький!

Поставив палатку, пообедав шулюмом из рябчика и немного отдохнув, идем не 'вечернюю'. Начинает подниматься ветер.

Вернувшись в лагерь, устав от свежего воздуха и впечатлений, решаем поужинать и идти спать, но за вечерними разговорами, усталость неожиданно отступает. Перспектива залезть в тёплый спальник пасует перед желанием сидеть и смотреть на огонь, который пляшет веселый танец на фоне окружающей ночной мглы. В конце концов, досыта наговорившись, идём спать.

Раннее утро наполняется новыми ожиданиями. Отъехав от лагеря, оставляем машину и разбредаемся по старым, поросшим мхом лесовозным дорожкам.

Услышав знакомую трель, осторожно углубляюсь в чащу. Пытаюсь манить, но в скоре начинаю чувствовать, что тут надо мной явно издеваются. Ситуация, в которой я оказался, кажется мне занимательной и глупой одновременно. После очередного свиста в пищик, слышу вокруг отзывы рябчиков, которые напоминают группу школьников, после команды 'на 1й - 2й расчитайсь!'. Вокруг раздается бодрое первый-второй-первый, однако подлетать ни кто, ни куда не собирается. Покрутившись и посвистев на разные лады, был вынужден уйти несолоно хлебавши.

В другом околке обнаруживаю еще один выводок. Как только стихал ветер, рябчики во всю принимались отзываться в ответ на мой свист. Вот, один подлетел достаточно близко. Стреляю семеркой сквозь ветки. Быстро подбегаю к месту предполагаемого падения. Взгляду предоставляется нерадостная картина жанра 'остались от козлика рожки да ножки'. Как же так? С такого расстояния разбить птицу просто нереально, однако, приглядевшись, все понимаю: не только мне по душе мясо рябчика, этот же экземпляр попался какому-то хищнику несколько дней назад. Безрезультатно пытаюсь найти 'своего'. Делаю вывод, что тот ушел подранком. Остальную компанию разговорить так и не удалось. Тем не менее, спустя некоторое время, наградой за терпение становится петушок, сбитый влет. Ветер разгулялся не на шутку. Связавшись по рации с Игорем, решаем вернуться в лагерь. Его добычей так же стал рябчик, взятый с подхода.

Попив чайку, заваренному с брусникой, расходимся в последний раз, после предстоят сборы и дорога домой.
В 300 метрах от нашей стоянки поднимается стайка рябых и скрывается в чаще. Чуть дальше ситуация повторяется, опять вне пределов выстрела. Так вот, скорее созерцая, чем охотясь, тропинка выводит меня на широкую песчаную дорогу.

Глухарь! В 150 метрах! Мысли прямо-таки мечутся в голове. Неожиданно откуда появляется чувство 'кому рассказать, а вдруг не поверят?' достаю фотоаппарат и осторожно делаю снимок. Но как, но как, как можно к нему подойти? Впереди 150 метров абсолютно открытого участка дороги! Вариант только 1 - попытаться подобраться к нему сквозь заросли и валежник окружающей тайги. Не смотря на дебри, сквозь которые предстоит продираться, не теряю надежды. Жду порыва ветра, пока стоит шум и шелест раскачивающихся деревьев, осторожно двигаюсь. В таких вот коротких передвижениях провожу минут 20-25, пока не подбираюсь на нужное расстояние от предполагаемого пребывания птицы. Всматриваюсь в дорогу - пусто. Не смотря ни на что, разочарование оказывается несколько больше, чем надежда, которую питал изначально. Ну да что делать, оттуда сверху виднее - выходит, не мой это был глухарь.

Иду дальше, как вдруг вдалеке замечаю движение. Изначально не могу понять, кто там прячется в траве. Однажды в сумерках приняв за рябчика белку, поднявшую свой пушистый хвост, не хочу повторять прежних ошибок. Замираю и жду, прямо так, по среди дороги с ружьём наперевес. Терпение оказывается оправданным, деловито кивая головой в такт своих шагов, на песчаной колее показывается рябчик:

Охота на боровую до выпадения глубокого снега - моя любима из охот. Я очень люблю ходить по хвойному лесу. Когда очередной поворот лесной дороги манит к себе необъяснимой силой, и негромкие звуки собственных шагов растворяются в многочисленных шорохах окружающей тайги. Кажется, что вот так бы шёл и шел, вечно: На ум сами собой приходят слова песни Высоцкого 'а может тоже в Магадан? Уехать с другом за одно и лечь на дно:'. Пройдя очередной изгиб дороги, начинает охватывать сладостное чувство усталости в ногах, которое приносит вместе с собой удовлетворение этим выездом на охоту, сегодняшним днем, да и самой жизнью во всех её смыслах.
Нахлынувшее умиротворение ужасно не хочется ломать, однако, с трудом сдерживаюсь от соблазна пройти еще чуток, - пора возвращаться.

По дороге поднимаю рябчика, тот, отлетев, прячется в ветвях сосны, до которой весьма трудно пробраться. 'Да ну его', махаю про себя рукой, но тут же просыпается инстинкт охотника. Как же так, и я даже не попробую подойти? Стряхиваю остатки меланхолии и обхожу место посадки птицы, стараясь зайти по касательной, тем не менее вспугиваю. Ушел, шельма! Выходит, не только у меня выдался удачный день!

Продвигаюсь дальше. Обхожу очередной околок. Неожиданно для себя замечаю неглубокие следы лося. Приглядываюсь. Рядом с большим видны еле заметные следы маленького копытца. От этой, казалось бы обыденной картины, вдруг охватывает чувство беспричинной радости. Делаю несколько снимков и, абсолютно счастливый, возвращаюсь в лагерь.


Последние фото с трофеями, сборы, в путь.



Пятница, вечер, мы, проведя 2 замечательных дня в тайге, возвращаемся домой. Нам на встречу один за другим попадаются нивы и УАЗы, с 'люстрами' и 'кенгурятниками', увозящие своих пассажиров на встречу охоте... У них все еще только начинается. Ни пуха вам, мужики!

Фото Игоря (white) и мои.

ДимАА

С ПОЛЕМ!Как всегда , зачитался....

white

Эх, не нагулялся я 😊 Еще хочу, и чтоб подольше 😊

Лэнд Крузер

Я как будто там в лесу побывал, так от души написано!!! Спасибо и с полем!

Смена2

Блин ребята МОЛОДЦЫ.С полем!!!.Два вопроса.Что за ружбай на фото срябчиками и как разжигали чурбак.Пилой пропиливали и середину выбирали.Кстати спасибо за демонстрацию идеи взял на заметку.

BORTMEH

Хорошо поохотились!

Polkan

Эххххх!!! С полем!

Константиныч

С полем!

SUNtehnik

Мужики, спасибо! 😊

2Смена2

На фото зимсон 76

Чурбак - 3 продольных пила бензопилой. На макушке разводим небольшой костерок из сухих веточек, полено занимается. Все 😊

К стати, идея тоже подсмотрена на ганзе. Говорилось, что это индийская (финская) свеча. Без бензопилы, действительно, нужно выбирать середину и скручивать чурбак проволкой или веревкой.

white

Удобная вещь для приготовления шулюма. Если сильно разгорается - можно убавить - плеснув водичкой в середину 😊

aab

Хорошо как написано 😊 с полем!

Сибирский Волк

Ох как хороша лирика!!! С Полем!!

Stepnoi

С полем!!!

Vadimka

ЛЕПОТА!!!

Ochotnik

Прочёл и просмотрел с удовольствием.

------------------
Николай

Huggu

Достойно ...

Alex Black

С Полем!!! Хороший рассказ. Молодцы.

Sir Ralf

Мы с приятелем тоже по рябцам "открывались"

white

У нас больше кажется рябчики водятся, в руке который вообще как воробей, или просто вы большие?

Sir Ralf

Я, конечно, немаленький (190 см. росту), но и у нас НОРМАЛЬНЫЕ рябчики тоже поболе будут 😊. Просто в этом году весна была холодная, ветренная и первая половина лета подкачала - холод, дожди - поэтому, видимо, кладки у рябцов были поздние (как я подозреваю). Я когда первого "взял" на его размер внимания не обратил (ну, Вы понимаете - открытие, эйфория...), но когда снял второго такого же закралось сомнение... Остановился, осмотрел внимательно, перо приподнял рукой - а вся шкурка в трубках - ба, да это же птенец ещё! . Приятель мой (тот что справа) на охоту впервые попал - некрасиво было его сразу "тормозить" (я-то уже с добычей), так что вывел я его на третьего рябца, а потом объяснил по-деликатному что на сегодня хватит, хотя пять шесть штук ещё взять было можно. Вроде понял, не обиделся. С тех пор - с 26 августа - рябцов я не бил, жду пока подрастут немного 😊. Кстати, этих трёх мы сварили в одном котле - в жизни не ел более пресной лапши из рябчиков 😊.
С уважением, Антон.

white

Ну да, 26 августа рановато для рябца

Harmful

Отлично написано....
Сам обожаю прогулки по тайге за рябцом..
Автору респект и с полем!!!

Jenya

Молодцы, отличный отчёт, читал на одном дыхании. И Зимсон очень понравился.

Борода

С полем!
А чурбачек возьму на заметку. Раньше такого не видел.

pepper70

Борода
С полем!
А чурбачек возьму на заметку. Раньше такого не видел.

Только вот как его разжечь правильно?

Борода

А если наверху растопку разложить и дать занятся, то пламя вниз само потихоньку дожно сойти. В крайнем случае ее (растопку и в щелях разместить можно. По моему так. 😊

pepper70

Надо попробовать.
Сергей,Сам то на охоту не собираешься куда-нибудь?

Борода

Да я бы с удовольствием. Но пока никто не приглашает... 😞
Там, куда обычно ездил - не сложилось.

BGH

С полем! Очень легкий и красивый отчет!

По поводу "костерка" http://guns.allzip.org/topic/21/188353.html

skorik

С ПОЛЕМ !!!
Увлекательный рассказ.
С ув.

Борода

Спасибо. Прочитал с интересом. Теперь дело за практикой.

yukon

Спасибо за рассказ.

С Полем!!!