стрелял в утку попал в небо

bagdasar39

Ходил в среду на охоту.
Долго бродил в тумане вокруг небольшого разлива возле бобриной плотины. Тишина полная , всё гасится туманом , из за него же вокруг ни х..ра невидно. Посте часа изображания ёжика в тумане пальнул из одного ствола в воздх\( не то чтоб специольно такой продуман а просто ради форсу бандитског) сам неожидал но вдруг со всех сторон разом взлетело штук 10 уток(где они были всё это время и как терпели мои шождения туда сюда ?). Пока они кружили надомной успел пальнуть по ним 9 раз и всё мимо. Когда утки скрылиь за горизонтом аболютно прибитый своими показателями принялся собирать гильзы итак как для этих целей присел то видимо стал незаметен . Подняв последную гильзу спрятал её в карман и с тоской посмотре в ту сторону куда улетели мои утки и вдру о чудо!!! прямо на меня летят две штуки, лихорадочно заряжаю ружьё тщятельно целюсь ( всё как нарисовано в книжках по охоте)плавно веду стволы и выстрел... второй .. и мимо оба. Что за хе...ня незнаю, в молодости был первый юношеский разряд по стрельбе, из своего ружья когда пристрелевал то на тридцать метров легко попадал в любую цель а тут такой облом. Это всего третья охота в моей жизни , а так как друзей охотников нет то брожу один поэтому опыта нет, но такое начало чесно говоря прибиват.
Скажите кто как начинал свою карьеру охотника или я один такой СНАЙПЕР.

Vadimka

Учитесь стрелять. Стенд - самое подходящее место.

Noboru

bagdasar39
Скажите кто как начинал свою карьеру охотника или я один такой СНАЙПЕР.


Не волнуйтесь. Большинство не признается, но так стреляют многие. 😊
Я признаюсь - я плохо стреляю.
Поэтому выработал для себя несколько правил относительно стрельбы влет и расстояния оной. И не стреляю не подходящие к этому правилу цели. Патроны нынче вздорожали. 😊 Чего зазря жечь...

А стенд это хорошо - вот только 1000 рублей за 50 выстрелов...

Alex Black

bagdasar39
Ходил в среду на охоту.... Это всего третья охота в моей жизни , а так как друзей охотников нет то брожу один поэтому опыта нет, но такое начало чесно говоря прибиват.
Скажите кто как начинал свою карьеру охотника или я один такой СНАЙПЕР.

Да многие так начинают ( не волнуйтесь),просто есть Стенд,(а если нет его) есть Товарищь, который кинет что нибудь, так многие учились стрелять! 😊 Вливайтесь в Наш коллектив, и будете стрелять на 5!!!

sanich

bagdasar39
Тишина полная , всё гасится туманом , из за него же вокруг ни х..ра невидно.
Может туман виноват? сильно скрадывает расстояние.
У меня раз было, тоже в туман, стрелял в крупную утку (думал крякаш), а пошел подбирать- чирок. Долго голову ломал, как же так?

petros

Пулевая стрельба и стрельба из гладкоствола- две большие разницы. Забудь все , чему учился при стрельбе из нарезного 😛 Целится только двумя глазами и ружье должно быть всегда в движении. Более или менее я стал стрелять, когда сжег несколько тысяч патронов на стенде. Мой сын же взял ружье и сразу выполнил 19 из 25. Но обрати внимание на прикладку ружья. Ведь попадает приклад а потом уже стрелок.

Вован Конкретный

У нас есть такая забава.
Берётся бензопила и нарезаются шайбочки из подходящего бревна. Потом приятель из-за сарая ( ТБ !) их выкатывает в броске (типа заяц или лиса).А охотник старается по ним попасть. Отличная тренировка. А если ещё и ящик пива ....

Омуль

Все просто, друг! Надо стрелять в НЕБО чтобы попасть в утку. Это называется упреждением.

lexa2112

Можно купить персональную метательную машинку цена 2600-3000,200 тарелочек 850р.стрельба на стенде 50тарелок-1000р.причем никого не интересует попадете вы или нет,а имея свою машинку вы можете презаряжать не битые тарелочки,и регулируя машинку до бесконечности отрабатывать различные выстрелы.200стендовых тарелок-1000 тарелое из собственной машинки.сравните где получите больше опыта, выгода на лицо.

S1

Каким номером дроби стреляли?Почитайте любую литературу о стрельбе влет.Правильно выбирайте упреждения,учитывая скорость и расстояние до цели.ПОМНИТЕ!!!Поначалу мазали все.Очень вас прошу и рекомендую,если появится иллюзия,что утка не падает т.к. 5а для нее слишком мелкая,и появится желание купить "чисто утиную дробь,типа,единица",пожалуйста,не делайте этого!

bagdasar39

Блаодарю за участие.
Стрелял дробью ?5. Пожалуй прислушаюсь к совету и потренирубсь на стенде.
Правда на стенде я както пару лет назад стрелял и результатом был доволен ( сейчас уже непомню процен попаданий но попадал больше чем промахивался).
И прошу по подробнее про прикладку и целится двумя глазами.

bagdasar39

Да многие так начинают ( не волнуйтесь),просто есть Стенд,(а если нет его) есть Товарищь, который кинет что нибудь, так многие учились стрелять! Вливайтесь в Наш коллектив, и будете стрелять на 5!!!
с удовольствием влился бы но я живу в калининградской области , а вы откуда?

Alex Black

bagdasar39
с удовольствием влился бы но я живу в калининградской области , а вы откуда?

Мы все с GUNS.RU 😊

Popov

В Калилинграде как минимум один хороший стенд и хорошие стрелковые традиции 😊. Поспрашивайте относительно стенда уч-ка Alex_gil

А вообще чтобы научится стрелять влет, надо... стрелять влет 😊. Другого пути нет 😛.

S1

"И прошу по подробнее про прикладку и целится двумя глазами."

"Прикладка".Есть поговорка-"стреляет ружье,а попадает ложа" т.е. если ружье не прикладисто вероятнось промаха возрастает.
Целится двумя глазами.Просто учитесь стрелять с открытыми ДВУМЯ глазами.

S1

Вован Конкретный
У нас есть такая забава.
Берётся бензопила и нарезаются шайбочки из подходящего бревна. Потом приятель из-за сарая ( ТБ !) их выкатывает в броске (типа заяц или лиса).А охотник старается по ним попасть. Отличная тренировка. А если ещё и ящик пива ....
Для пущей веселухи,после десятого выстрела,пускаем из-за сарая вместо деревянной шайбочки любимую кепку стрелка. 😀 Так тренируется не только меткий глаз,русский мат и быстрый бег, но и отрабатывается упражнение не стреляй в не ясно видимую цель. 😊

Любитель по перу


Мы все с GUNS.RU
Немного пафосно, но всеж вы правы 😛
Для пущей веселухи,после десятого выстрела,пускаем из-за сарая вместо деревянной шайбочки любимую кепку стрелка. Так тренируется не только меткий глаз,русский мат и быстрый бег, но и отрабатывается упражнение не стреляй в не ясно видимую цель.
Из серии десять стволов, и все небо в попугаях (после ящика не пива) 😀

Gis

А ещё бывае день такой, что не прёт... А вообще этой осенью у меня примерно 20 патронов на утку...

Huggu

Э-Э-Эх!!! Челодой маловек! 1 патрон- одЫн добыч! (лучше двэ-э!)
А вообще-то сам таким был ...(Давно это было...)
"Тренеруйтесь на кошках, а не ЭВМ.."(с)
Лучший тренер - ворона и сорока.

Туман

Есть ещё один хороший приём. Попросите друга (жену, тёщю...) постоять сзади, пока вы стреляете по бутылкам. Вы будите стрелять, а он заряжать ваше ружьё. Вместо одного из патронов (вам не известно какого) он зарядит стрелянную гильзу.
Тогда и поймёте, почему мазали: при "выстреле" пустой гильзой скорее всего свол прыгнет вперёд и вниз. Так ваш организм пытается компенсировать отдачу, сбивая прицел.

Горняк

bagdasar39
тщятельно целюсь ( всё как нарисовано в книжках по охоте)плавно веду стволы и выстрел... второй .. и мимо оба.

"Тщательное" (читай долгое) прицеливание при стрельбе в лет = промах.
Забудьте эти рисунки в книжках, от них только вред, Вы начинаете вспоминать схемы, вычислять упреждения (правильные только по Вашему мнению) = промах. Вообще не понимаю, как можно давать подобные схемы, величина видимого упреждения зависит не только от расстояния до цели, ее скорости и траектории полета, но и в большой степени от СКОРОСТИ ПОВОДКИ, а она может быть разной. Когда начинал заниматься спортом ВИДИМЫЕ (надеюсь понятна разница между ВИДИМЫМ и ФАКТИЧЕСКИМ) упреждения были очень большими, сейчас они сократились до минимума.


Что за хе...ня незнаю, в молодости был первый юношеский разряд по стрельбе, из своего ружья когда пристрелевал то на тридцать метров легко попадал в любую цель а тут такой облом. [/QUOTE]


Не показатель, в неподвижную мишень на таком расстоянии дробью не попадет только слепой, стрельба в лет - совсем другое дело.

Горняк

Теперь попытаюсь дать рекомендации, как начинающему городскому охотнику научиться, более или менее хорошо стрелять в лет.

Во-первых, как мощно сказал Леха Попов: "чтобы научится стрелять влет, надо... стрелять влет". Для городского охотника наиболее оптимальным вариантом является, безусловно, стенд. НО на стенд нужно приезжать не "пострелять", а УЧИТЬСЯ СТРЕЛЯТЬ по летящим мишеням. Что это значит? В любом виде человеческой деятельности, будь то вязание, управление парусной яхтой или стрельба в лет, выработаны основные принципы, позволяющие минуя изобретение транспортных средств на мускульной тяге, приступить непосредственно к совершенствованию собственных навыков в освоении этих принципов. Базовые принципы в нашем случае:
1. Правильная единообразная вскидка/вкладка ружья, нужно создать как бы единую конструкцию 'стрелок-ружье', это не винтовка, которой нужно не мешать стрелять;
2. Движение ружья осуществляется за счет движения корпуса и ни в коем случае рук;
3. Выстрел производится БЕЗ ОСТАНОВКИ (!) движения стволов;
4. Во время всего процесса голова должна плотно лежать на гребне приклада, отрыв = промах (случайное попадание);
5. Ложа ружья должна более менее подходить стрелку по высоте гребня, длине приклада, удобству положения пальца на спуске, питчу;
6. При соответствии ведущего глаза с рукой с которой стреляет стрелок, желательно прицеливание двумя открытыми глазами.
7. Центральное зрение фиксируется на цели, прицельные приспособления остаются в переферическом, т.е. глаза не должны скакать от мушки к цели и обратно.

Далее начинаются моменты техники (вскидка сзади/в/перед целью), правильное восприятие мишени и многое другое. НО сначала нужно уяснить и попытаться соблюдать данные принципы. В этом Вам поможет опытный инструктор/стрелок/тренер, сами Вы будете просто не в состоянии осознать свои ошибки. Каждый выстрел на стенде должен быть осознанным, с анализом результатов, важно не просто разбить мишень, а сделать все ПРАВИЛЬНО, это поможет сэкономить Ваши деньги, время, усилия. Навыки, полученные на таких тренировках, перенесутся и на охоту, не сразу, но это произойдет. Это абсолютно не значит, что сразу начнется пресловутый 'one shot - one kill', мы все мажем, но процент попаданий явно увеличится.
Сейчас традиционно раздадутся замечания, мол, на стенде мишень вылетает по команде, в известном направлении, известно откуда, стоишь удобно, дождь за шиворот не капает и т.д. Да, это безусловно так, НО если стрелок не попадает в таких 'тепличных' условиях, то с какого перепуга он будет попадать на охоте?

Lvn

Сейчас традиционно раздадутся замечания, мол, на стенде мишень вылетает по команде, в известном направлении, известно откуда, стоишь удобно, дождь за шиворот не капает и т.д. Да, это безусловно так, НО если стрелок не попадает в таких 'тепличных' условиях, то с какого перепуга он будет попадать на охоте?
Не знаю кому как, а мне на охоте стрелять гораздо легче, чем на стенде. Анализируя выстрелы на охоте, для себя сделал вывод, что для попадания достаточно следующего:
- стволы в движении
- в поле зрения стволы(необязательно мушка) и дичь
- в момент выстрела сволы не сзади и не выше дичи
ВСЕ.

fanat- hunter

По теме:
Я вот в этом году неудачных патронов партию взял 😞 "Азот"
Стреляю, попадаю, перья сыпятся....а утя, отряхнувшись и высыпав дробь, спокойно летит дальше 😞 Резкости не было вообще! Беру свои, самозарядку, всё пучком... утя падает.

Киргиз

- А как ты охотник стреляешь?
- Стреляю я хорошо, попадаю плохо!...
На первой своей охоте на первую горлицу ушло 7 патронов, но и было мне всего 11,5 лет.
А если серьёзно (а всё вышесказанное - правда!), то советы по тренировке - правда, только я вместо тарелочек использую дичь (в основном уток) или сорок-ворон.
Обратите внимание на статистику по этому году:
25 августа - 108 патр и 21 утка
30 августа - 87 патр и 23 утки
15 сентябры - 18 патр - 4 утки
27 сентбря - 68 патр - 20 уток,
т.е. 5,1 к 1 в начале сезона до 3,4 к 1 в середине.
Дальше будет 1 выстрел - 1 заяц, но там и охота другая!!!
И вам удачи!

venta

Я тоже стрелял мимо, потом поменял патрон на магнум, потренировался на стенде. И, после 2-3-ей охоты пошло-поехало...