Боровая....Новосибирск 2007.....оченьмногабукв( +фото)

ДимАА

Ё-моё!!!!!
А что тут еще скажешь , когда ты , еще полный вчерашних радостных предвкушений о предстоящем выезде 'в поля' , моментально просыпаешься при первых попытках будильника зазвонить в 4-00 , выглядываешь в окно для оценки обстановки , а там:..
Уж не знаю, чем прогневил я 'лесного хозяина', но это уже стало дурной традицией текущего сезона - всю предстоящую каждому из выездов неделю небесная канцелярия не выписывает ни капли влаги , она КОПИТ ее с одной-единственной целью- именно в момент моего выезда вылить на землю все имеющиеся запасы. Да не просто вылить , а размазать весь текущий день на серый промозглый капельный фон:..
НО-ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!!!Не развесить в мозгах печальные сопли , а сказать себе- ах ты так!!!!А вот фигушки!!!! Все равно поеду!!! И ДОБУДУ!!!!! Теперь уже это дело принципа:..
Но планы так или иначе приходится корректировать. На этот выезд планировал переключиться на косача. Да только где ж его найти , тот самый переключатель, когда перед глазами постоянно одна и та же картина- бор , заброшенная лесная дорога , торчащая из травы голова с большим крючковатым клювом , моментально прячущаяся при первом взгляде на нее , подход , взлет , выстрел , пробежка , 'аааааааа, взяяяяяял'. Да и повод не тревожить сегодня косача вполне 'легитимный'- абсолютно не улыбается бродить по самые::хмммм:верхнюю часть штанов в траве , которая непонятно КАК способна накопить под дождем ТАКОЕ количество воды.
В лес въезжаю около 6-00:.. Рано - тучи , а посему хоть глаз коли. Зато есть время посидеть , попить чаю , послушать тарабанящий по крыше дождик ( кс-ти , этот звук потом меня 2 дня преследовал ВЕЗДЕ- даже в постели) , подышать великолепным влажным густым воздухом хвойного леса.
Но-не спать , не спать!!! Тучки слегка разошлись , и светлеет очень быстро:.. По бетонке , как всегда, слоняются копалухи..

На фото специально фотал без зума ( для оценки расстояния) - длина плиты 3, 8 метра, ширина 1, 6. Сначала проехал мимо , а потом подумал- вот щас ведь поедет кто-ниб из местных ,и капец фотомодели.....Вернулся , бахнул разок вверх из ружжа - вроде шуганулась , но сидит...Еще раз -перелетела вперед по дороге , но опять подпустила.... Третий- опять перелетела , но теперь машину больше ближе чем на 50 м. не подпускала.Будем надеяться , что навыков дрессировки до конца сезоне не растеряет. Я не мужской шовинист и словами "бабы-дуры" не оперирую , но , блин , чего ж они такие тупые-то , копалухи?
Ну , с Богом!
Маршрут почти всегда один. Но если в тех же угодьях при охоте на утку с подхода ты ТОЧНО знаешь, в каких лужах они могут сидеть , и перемещаться в режиме расслабился-напрягся , то здесь такой вариант не проходит , потому как вся охота ( в отсутствие собаки) как правило состоит в одном- двух , максимум 3-х реальных возможностях эффективного выстрела. А упустить эти возможности очень легко- ну не может человек быть постоянно напряжен . Поэтому состояние расслабленности пережидаю стоя на месте.
Хм:. А копалухи-то ни одной не поднялось:.В прошлый раз метеоусловия были аналогичные, так только успевал , определив взлетевшую цель , опускать ружье без выстрела и тихо материться.
За этими мыслями подхожу к повороту дороги ( вернее , того , что от нее осталось) налево. За это время еще немного рассвело:..А затем:.Такое бывает редко:Но бывает:.НУ ЧУВСТВУЮ Я КАКОЙ-ТО ЧАСТЬЮ ТЕЛА- ЗДЕСЬ ОН. И скорее всего меня уже распознал- не знаю почему , но чувствую:Замедляю шаг:.
Почти классика , да не совсем:. бор , заброшенная лесная дорога. Но не 'торчащая из травы голова с большим крючковатым клювом', а целиком здоровенный петух , стоящий ко мне спиной и оглядывающийся на меня . Как правило , вариант почти всегда дохлый - не валит в траву , а сразу взлетает и уходит:Жду :Пока мне везет-он, неторопливо переваливаясь , таки уходит в траву и кусты у обочины. НАЧАЛОСЬ:..
Захожу немного вглубь леса. Шаг-стоп-слушаю:..Шаг-стоп-слушаю:..Самое отвратительное при таком режиме подхода- через минуту перестаешь адекватно оценивать пройденное и оставшееся расстояние. Но опыт великое дело , глаза заранее зацепились за ориентир- сосенку прямо среди дороги. Еще шаг , еще:.Понимаю , что до развязки- отсилы полминуты. Сердце давно покинуло место постоянного обитания и , разделившись на две половинки , колотится где-то рядом с ушами. Желудок где-то на уровне колен:.Опять каким-то чувством понимаю , что надо перейти на режим 'полшага':.
Ну а дальше-опять классика - взлет , выстрел , пробежка , 'аааааааа, взяяяяяял' , причем в самом счастливом для охотник варианте- глухарь взлетел почти из-под ног и ломанулся не в лес , а через дорогу , дав возможность прицелиться . И упал 'наглушняк' после первого выстрела- как правило , при таком режиме подхода приходится делать 2 - второй по упавшему и побежавшему - так что зря в своих мыслях наезжал я на 'лесного хозяина'- элемент везения был сегодня в этот день явно на моей стороне. В этом я лишний раз убедился, отойдя от неземного охотничьего кайфа и осмотрев добычу. Попал я ему в соединение шеи и груди очень плотной группой дробин- площадь пораженного участка была всего-то 2Х2 см. и , как выяснилось уже дома, одна дробина попала прямо в сердце- не знаю , был ли в моей практике хоть один настолько чистый в плане товарного вида добычи глухарь. ( Патрон Мираж Магнум N3 ( по-нашему 4) , вес - 5, 6 кг.)

Эйфория:.Тихое охотничье счастье, ощущение, данное Богом лишь НАМ , братья-охотники:.Вокруг меняется всё. И дождь уже не такой противный , и простое понимание того , что ' а время-то всего 8 часов, и весь день впереди' вызывает прилив бурной радости:..ААААА , была-не была , вымокну-и фиг с ним - поеду , таки навещу косача.
По дороге заезжаю на знакомую лесную лужу. Но даже факт позорного промаха по поднявшейся стае из десятка крякашей уже не в силах испортить настроение.
В косачиных угодьях мне также везет:Березы еще в зеленых и желтых листьях , но косачи вовсю уже сидят по веткам - во-первых, дождь , во-вторых , в этих местах почему-то никогда нет выводков - только стаи старых косачей, потому я полюбил эти угодья еще в те времена , когда увлекался стрельбой тетерева из нарезного.
Дождь мне помог:.Стая косачей слетает с березы и нехотя опускается в поле .

При подходе поднимается , но летит полукругом через меня - обратно в сторону березы. Поэтому выстрел получается как на утиной- поводка , упреждение , бабах:.Хороший косач, крупный .
Все. На сегодня стрельбы хватит. Да и из сухих вещей на мне ( несмотря на наличие дождевика) - только упакованный в полиэтилен охотбилет. По дороге делаю несколько фото, останавливаюсь посушиться-пообедать, да просто посидеть, отдохнуть и побыть наедине с природой и собой.

Сезон продолжается , и это радует:

P.S.Финал дня... Товарный вид

Alex Black

Хороший рассказ,поэтичный. Только фото пока не видно.

Stepnoi

С полем!!! Очень понравилось повествование!

Shturman Vasya

С полем!

kostianych

с полем...жаль у нас таких нет 😊

ev011

С полем!

Вован Конкретный

Просто здорово. С полем !

Andy3

С полем! Хорошая была охота.

Kонстантин

С полем, Дима! Сегодня с утра с приятелем тоже удачно поохотились на тетеревов с профилями. Погода - аналогично - мелкий дождь, но лёт состоялся.

о.Сахалин

C полем. А наш глухарь в красной книге((( http://www.fauna.ru/redbook/red_info/02_058.htm

AAG

C полем! Рассказ понравился, читается легко, настроение поднимает

Cedrone

С полем! Душевно рассказано!

ДимАА

Kонстантин
С полем, Дима! Сегодня с утра с приятелем тоже удачно поохотились на тетеревов с профилями. Погода - аналогично - мелкий дождь, но лёт состоялся.

C профилями? В это время ( листья и все такое)??? Фигасе..... Расскажите поподробней , пож-та , как это делается...

ДимАА

о.Сахалин
C полем. А наш глухарь в красной книге((( http://www.fauna.ru/redbook/red_info/02_058.htm

У нас тоже маленько каменного глухаря есть- на востоке области, и он тоже в Красной книге.Он помельче обычного , но и покрасивее....Я за всю жизнь видел только одного...

ev011

Каменный глухарь-5,6 кг?

Лэнд Крузер

С полем, рассказ понравился!

kotkov

С полем! Хороший птиц.

Сибирский Волк

Молодцом, Дима!
С Полем!
Помнишь - на днях говорили - как оно бывает перед выездом?
Вот и тебе - дождище , вымок, а с какой красивой добычей!!
Да и зато подход в такую погоду - луЧЧе не придумаешь!

Kонстантин

C профилями? В это время ( листья и все такое)??? Фигасе..... Расскажите поподробней , пож-та , как это делается...
===========================================================================
В начале сезона с чучелами (профилями) даже интересней охотиться, тк птица не сбилась в настоящие стаи и поэтому налетает несколько раз. Тоесть охота получается продолжительней. Утренние полеты тетерева начинают где-то с середины сентября. Но кормятся в это время еще на земле. Расписание такое: Вылетели с ночевки - короткий облет и сели на деревья. Если стронуть - перелетят и снова сядут. Часам к 9 утра слетают на ягодники и кормятся, ну и конечно камни клют) . После того как ляжет снег - кормятся на деревьях (сначала береза, позже сосновая хвоя). Вобщем, предварительно нада место найти. Для этого утром выставляемся с биноклем по темну в тетеревинные места и смотрим. Определяемь группы деревьев на которые тетерева вылетают в первую очередь (именно те деревья, на которые вылетают сразу с ночевки, а не вообще на которые после могут садиться стронутые. Это главное в выборе места), на след день там и обосноваться с чучелами (профилями). Кстати, когда сидишь и ждешь - мысли всякие левые приходят - прилетят, не прилетят? 😊 Поговорка про то, что нет ни чего хуже чем догонять и ждать верна и тут. Дак вот, с утра раньне тетеревов в небе появляются вороны. Минут на 15-ть раньше 😛 Всего охота длится примерно от 40минут (в начале сезона по теплу), до 10-15мин (в конце, когда уже лежит снег и птица сбившаяся в настоящие стаи налетает всего 1-2 раза).
PS. Серега (Сибирский Волк), а ты чё все дома сидишь? 😊

Сибирский Волк

Kонстантин
PS. Серега (Сибирский Волк), а ты чё все дома сидишь? 😊

Не, Кость, я хоть и больной был на горлО всю неделю, но таки сгонял в соседнюю область познакомиться с замечательными людьми!
Осень золотом облила все кругом! Красотища! А еще кратковременные ливневые дожди с грозой - настоящий громы и молнии - это чтож творится
на белом севете-то??? Я уж не говорю про клещей на собаках - на одного компаньона клещ прям таки набросился!! И это почти в октябре!!Но ночь была приятно и мягко теплая!
С собачками-лайками работали всю ночь!
Да-а-а... Собаки грамотные, со всякими дипломами, но барсука не судьба была взять... Барсук там открыт с 15-го сентября. Чего взяли - уж из чувства скромности умолчу..
Это была познавательная для меня поездка -Бог даст, будут и результаты..
Потом расскажу.

yukon

С полем!

Kонстантин

Чего взяли - уж из чувства скромности умолчу..
===================================================
Гы! Ну-ну, старый хитрец! Догадываюсь 😛
Золотая осень говоришь стоит? А у меня - все! Абзац и заморозки со слякотью 😞. Птица не пошла? ИМХО, гдето между Салымом и Табольском наверное отсиживается. Косяки каждое утро уходят. Сегодня на рассвете наблюдал как с окрестного озера уходили..(я седня опять по курям с утра отмечался)

Сибирский Волк

Kонстантин
Чего взяли - уж из чувства скромности умолчу..
===================================================
Гы! Ну-ну, старый хитрец! Догадываюсь 😛
Золотая осень говоришь стоит? А у меня - все! Абзац и заморозки со слякотью 😞. Птица не пошла? ИМХО, гдето между Салымом и Табольском наверное отсиживается. Косяки каждое утро уходят. Сегодня на рассвете наблюдал как с окрестного озера уходили..(я седня опять по курям с утра отмечался)

Поживи с мое, да пое:%и с братово 😀 - сам таким станешь!
Парни у меня уже четвертые сутки караулят на южных озерах - по состоянию на вчерашний вечер - ноль.......
Может сегодня чего поднесет.. Погода портится на глазах!!

ДимАА

Сибирский Волк

Парни у меня уже четвертые сутки караулят на южных озерах - по состоянию на вчерашний вечер - ноль.......
Может сегодня чего поднесет.. Погода портится на глазах!!

В среду мои сотоварищи выезжают утку тобой на родных просторах не дострелянную встречать....а я чего-то сомневаюсь....снег вроде обещают , но непохоже....как там у вас метеообстановка?

ДмС

Сегодня утром звонил егерю на границу с Курганской и Чел.областью с утра выплывал на озеро пошла северная. Стрелял немного но 30 патронов убил. А оне зря не стреляют.Денег на патроны немного. Сегодня вечером уеду. Утром договоился с ним на чучелах посидеть. У нас в полдень снежок пролетел. Так что с утра должно что то быть погода мерзкая стоит холодно.

Сибирский Волк

ДимАА

В среду мои сотоварищи выезжают утку тобой на родных просторах не дострелянную встречать....а я чего-то сомневаюсь....снег вроде обещают , но непохоже....как там у вас метеообстановка?

Пять дней проторчали там... Только сегодня приехали..
А самый сенокос только сегодня начался! Снежок посЫпал сегодня первый!
Вчера немного пролетывал гусь и казарА, но сегодня и завтра надо ловить!!
Вчера на зорьке торчал - табунки гогля и чернети летят, только шуба заворачивается!
А гусь осенний у нас - сволочь он!

Kонстантин

Вчера немного пролетывал гусь и казарА,
===========================================
Серега, вот сфотал только что. Прямо над городом.

Сибирский Волк

Kонстантин
Вчера немного пролетывал гусь и казарА,
===========================================
Серега, вот сфотал только что. Прямо над городом.
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/862291.jpg][/URL]

А-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!

Harmful

Красотень!!!!!

с полем... 😊

bob363

С полем, хороший рассказ. И фото правильные.

fanat- hunter

ДимАА
Сначала проехал мимо , а потом подумал- вот щас ведь поедет кто-ниб из местных ,и капец фотомодели.....Вернулся , бахнул разок вверх из ружжа - вроде шуганулась , но сидит...Еще раз -перелетела вперед по дороге , но опять подпустила.... Третий- опять перелетела , но теперь машину больше ближе чем на 50 м. не подпускала.Будем надеяться , что навыков дрессировки до конца сезоне не растеряет. Сезон продолжается , и это радует 😊

Ай молодца!!! 😊!
Респект и уважуха!
С Полем!

Сэмэн

С полем, земляк! Удачно отстрелялся.
Лицензия на глухаря - чья?

------------------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

Berez

C полем! И рассказ отличный и фото! Спасибо, зачитался!!!

ДимАА

Сэмэн
Лицензия на глухаря - чья?

Мошковская....

bob363

Добавлю к глухаринному рассказу свой маленький. Стал практиковать небольшие выезды на утреннюю охоту. 120 верст от Томска. Как вижу по прогнозу нормальную погоду утром, так появляется желание сорваться до обеда, благо работа позволяет. 😊 Вечером в среду смотрю, погода на утро ясная и легкий минус. Все, решение принято. С утра едем с Ильичем в угодья. Места давно знакомы, знаем, где косач и глухарь могут быть. Добираясь видим две небольшие стайки косача. Достаю фотик и делаю пару снимков с расстояния ~200 метров. Разглядывая красавцев принимаю решение подойти по околку поближе и скрасть 1-2. Пробираюсь, смотрю по дальномеру 110 метров. Прикладываюсь, стреляю, бах, все дружно снимаются и улетают. Вроде всё правильно сделал. 90% должен был попасть. Возвращаюсь, уже не доверяю оружию. Надо попробовать на 100метов стрельнуть. Ильич идет к недалекой березе вешать мишень, а я отхожу на 100 метров по дальномеру. Устраиваюсь с упором на сук. отстреливаю 3 раза. Ну, неплохая куча получилась 😊 (СМ ФОТО), но чуть высит. Кручу барабанчики прицела Баррис Евродаймонд. (Потом попросил Ильича подписать мишень). Едем дальше. Есть одна заветная тропинка, выходящая на несколько полян, где любит пастись глухарь. 2км. Идём. У меня мелкан, у Ильича гладкоствол. Чуть не прозевал глухаря. Он сидел сбоку в тени. Ильич дает расстояние - 80 метров. Пригибаюсь, ищу где устроиться для выстрела, прикладываюсь. Бах. Глухарина, неплохой петух, падает как подкошеный, чуть дернулся и затих. Подходим не спеша, и так ясно, что "править" не надо. Ищу куда попал. Точно в основание шеи. Приятно из неплохого оружия с хорошей оптикой на фирменном кронштейне делать предсказуемые выстрелы. 😊
Больше в этот день удачи не было. В 3часа дня был уже дома.

Уже ободранного сфотал детально.


BGH

С полем! Хороший отчет.