Кто как охотиться на косулю.

Мишаня

Уважаемые коллеги, подскажите кто и как охотится на косулю, есть возможность получить лицензию на косулю, а вот как на нее охотиться не знаю. Коулю видел всего два раза при охоте на кабана, естественно не стреляли.
Порыскал по источникам информации почти нет.
Подскажите пожалуста. Заранее благодарен.

ЗВЕРОБОЙ

В каждом регионе своя специфика охоты , в лесу одна в горах другая ..........

На мой взгляд самый эффективный способ это загон , ещё копытные неравнодушны к соли , имеет смысл подождать их на солонцах ... А вообще козы звери "не сложные" , взять их особого труда не состовляет ,кабан гораздо хитрее ,очень часто вижу их в лесу но не всегда стреляю ,а на прошлой неделе неудержался: взял одну дуру случайно у родничка в лесу , я шёл совсем не тихо да ещё и курил ,правда ветер в мою сторону дул ,а она меня подпустила метров на 15 - один выстрел картечью и в морозилке мясо , если погода такая же жаркая как у нас и луж в лесу нету , то стоит искать у постоянных источников воды .
Желаю удачи !

[edited by ЗВЕРОБОЙ]

Мишаня

Спасибо.

Сибирский Волк

Смотря какая,Мишаня, охота будет у тебя - коолективная или ты один или вдвоем.
Наиболее распространена охота на косулю загоном. Сечас лето и не понять,есть зверь в колке, массиве,или где-нибудь там еще. У нас это как правило доволько большие березово-осиновые колки с небольшой болотинкой внутри и густым кустарником или заваленым стрыми деревьями рядом.Но все равно надо хорошо знать места обитания зверя, какова его численность(плотность).
Если сейчас организовать охоту загоном, то все загоны так называемые "слепые", т.е ни в одном присутствии на дневке косули в любом месте ты стопроцентно не уверен.
Если хотя бы примерно предполагаешь, где они могут находиться, то можно пытаться применить такую охоту.
Охотиться лучше чел 4-5, ну уж самый минимум втроем.
Два-три номера перекрывают пути возможного выхода зверя,один-два идут в загон с шумом,криком,песнями и т.п. Располагаться на номере нужно так, чтобы желательно видеть соседний номер(в плане безопасности).
Ну и каждый стрелок перекрывает метров по 300(150+150)м. Стрелять дальше,да если она еще бежит - ох непростое занятие. Да и на 50 м в бегущую косулю надо умудриться хотя бы одним выстрелом (с одного магазина)
попасть. Так что нужно ловить момент,когда они из массива выбегают к полю, в этот момент у них процентов на 95 идет остановка - лови момент.
Существуют еще такие виды охот на косулю, как ,например, с засидки,с вышки.
Для этого нужно также хорошо знать места кормежки,перехода, дневки зверя. Хорошо,если ставит на такие места егерь - он-то на все 300% знает эти тонкости. Ну или на крайний случай походить день-два с утра пораньше с биноклем по таким местам. Так тихонько,аккуратно не спеша. Прошел 100-500 м - осмотрел всю округу в бинокль. На кормужку зверь выходит с наступлением рассвета или чуть позже. И гуляет 3-4 часа. Вот тут и смотри.
Определил,где они выходят, так и устривай засаду перед рассветом. С нормальной оптикой у тебя будет перекрыто до 400-500 метров диаметром. Или еще посмотри на предполагаемые места выхода на кормужку утром-вечером - сейчас это видно по натоптанным как в траве,так и при переходах в сырую погоду(после дождика,обильной росы) отпечаткам их изящных копытец. И тогда процентов на 60 -95 будет вероятность, что они как утром выйдут на кормежку, так же они еще и выходят вечером часов с 5-6 и до темноты.
А между этими способами охоты еще очень результативна, а как захватывающа и спортивна охота на косулю с подхода. Утречком пораньше и пошел. Оружие с оптикой,нож,бинокль,подходящая одежда(удобная и не шуршит) обязательно подветренная сторона и потихоньку,не спеша. Если зверя достаточно много в угодьях, то ты обязательно до десятка их увидишь.Кормятся - тихо подходишь, слушают-замер. И до 150 метров, а то и ближе при определнном желании и доле везения обязательно подойдешь. В прошлом сезоне у меня получилось подойти навстречу с косулей на 45 м. Правда,она шла по некошенному с пшеницей полю, а я к ней навстречу. Она голову опустит - я метров на 20 подойду.Она слушает - я в поле падаю.
А к другим я походил и до 40 метров. А уж до ста метров - так это легко.
Не знаю как на солонцах( у нас их нет)и на водопое, но наверное,это будет выглядеть так же как я описал тебе охоту с засидки.
Пробу, дерзай.

OXOTNIK

Вообще летом на косулю(самку) нельзя охотиться -козлята у нее. Ну а если брать в принципе - то вечером косуля всегда выйдет из леса на поле раньше козла.И если в этом месте они есть то они выдут и остается выбрать ветер и тихо подойти. Не осторожное животное почему и страдает.

М Пол

Вдвоем,когда выпал снег,можно охотиться так:
-находим след,
-первый идет по дуге,например,слева от следа 150-500 м,в зависимости от того,какой лес.Когда натыкается на след,делает новую дугу и т.д,
-второй проходит по следу 50-100 м и начинает выписывать такие-же дуги,только справа от следа.
Если сильно не шуметь,можно выгнать на друга или он на тебя вытолкает.

OXOTNIK

Все это правильно, но если на этих метра еще пересекаются два ,три следа?

МаксимЧ

Есть еще один способ!
Охота с гончей! Гончак очень быстро находит касуль. Чуит их за 500м в поле. Охота для 3-5 человек. Касули окружаются (люди встают на переходах ) и спускается гончак.... Как правило гончак отбивает одну касулю и гоняет ее по большому кругу. Все остальное стадо как правило остается в круге и наблюдает за происходящим. Наредкость глупые животные . При желании можно перебить все стадце! Правда это жуткое свинство по сему я на них не охочусь хотя супец из них не дурен.

spit

Тесть мой в юности (теперь там северный Казахстан, была Россия) гонял косулю на лыжах, пока не упадет, и добирал ножом. Потом выменял собаку, вдвоем стало легче...

Мишаня

Стадо мне не надо, косулю с козлятами тоже не хочу, жалко, пусть растут. А вот козла, или молодого, или уже совсем старого, но исключительно на законном основании.

Line

С прожектором ночью (аккумулятор на поясе ) вдвоем,один лучит другой стреляет.Очень эффективно.Стрелять приходится с руки ,расстояние больше 100.И что самое главное ,охота такая разрешена.Запрещена та ,когда с транспортного средства.