на до ли регистрировать нож ?

bagdasar39

Дайте совет.
У меня появился охотничий нож, но к сожалению самодел, хотя по качеству многие покупные с ним рядом нестояли ( ручная ковка ), подгонялся по руке. Соответственно никаких номеров на нём нет.
Что теперь делать незнаю, надо или нет кудато его вписывать. А то ведь сами наших блюстителей закона знаете- что им приглянется так сразу изымать начинют , падлы.
Если кто знает что у нас по этому поводу закон говорит , помогите.

Хыч

1.Придумай номер.
2.Отдай гравёру для нанесения оного на лезвие.
3.Запиши номер в охотбилет.
4.Поставь в охотобществе печать.

Crab12

Точно так. Я, когда купил нож "ганз.ру", попросил его в билет вписать. Хотя однозначно не проходит под "холодное оружие". Но больно хорош. СМ-ам может понравиться 😞

Felikcs

Да уж изьять могут это точно. Как было сказано, програвируй номер и в билет впиши и печать поставь в обществе, проблем тогда уже точно не будет.

Прихлоп

думаю маловато будет просто нанести номер и вписать его в охотбилет. так саблю ниндзя можно будет сделать и вписать ее. потом носить законно.
у меня на ножик помимо того что он вписан в охотбилет(вписывался магазином при продаже), еще имеется паспорт на него, с прописанным в паспорте номером и печатью магазина. плюс я расписывался в журнале учета хо при покупке. вот тогда все типа по закону. в паспорте соответсвенно описаны краткие хар-ки, что он соответствует ту и криминалистическим требованиям.

AAG

Единой базы на номера вообще не существует, так что нужно просто номер от балды нарисовать. Паспорт на нож (как и печати, подписи и пр.) не нужен. Если в оходобществе спросят, можно сказать, что подарили или в наследство достался.

Прихлоп

НА счет общей базы номеров возможно таковой и нет. но
нож все равно должен соотвествовать криминалистическим требованиям, а это может подтвердить только паспорт на ножик или реестр гражданского холодного оружия. в противном случае можно на штык-ноже от калаша набить номера(помоему они там уже есть) или офицерский кортик и вписать его в охотбилет. а потом смело пойти по статье. поскольу штык нож не отностится к гражданскому холодному оружию. и вообще любую самоделку с номерами могут изъять и если ножик не попадет под требования к гражданскому оружию, то возможно будут проблемы. ну или как минимум изъятие.

AAG

Знаю несколько случаей легализации в охотобществе самопалов таким способом. И ничего никому за это не было. Какова вероятность, что начнут такой клинок на соотвтествие роверять? Правильно - никакой.

Прихлоп

Помимо номеров, по закону у нас еще должен быть выгравирован логотип предприятия изготовителя. Все это до поры до времени. и рассчитывать на то, что пронесет или что никогда проверять не будут, я бы не стал. есть закон по обороту холодного гражданского оружия , есть требования, отсюда и пляшем. гы а асли воозьмут на проверку ножик и окажется что он соотвествует требованиям боевого холодного оружия? а не гражданского?? увы наверное типа "я не знал, я не предполагал, а мне на форуме ганзы посоветовали" не прокатит. да и вообще может оказаться что данный нож запрещен к обороту на территории РФ. а его в охотбилет впишут. http://guns.allzip.org/topic/5/45939.html

Прихлоп

AAG
Единой базы на номера вообще не существует
должен быть номер предприятия изготовителя. он ведет реестр выпускаемого оружия

niva

Прихлоп
должен быть номер предприятия изготовителя. он ведет реестр выпускаемого оружия
ИМХО, что все заводы ведут - это наврятли.
А как быть с наградным оружием? У меня, точно врятли заводское, но с номером и соответственно паспорта на него нет, а только удостоверение о награждении.
Я все равно вписал в охот билет, чтоб носить можно было, а не только хранить.
В любом случае, если что - экспертизы не избежать.

Прихлоп

то что должен быть логотип, номер предпрятия изготовителя или личный лейбл оружейного мастера. помимо номера, это в законе о хо прописано.
в награждении не знаю, свои фишки. награждают же у нас короткостволом.

Дядя Леша

Прихлоп
то что должен быть логотип, номер предпрятия изготовителя или личный лейбл оружейного мастера. помимо номера, это в законе о хо прописано.
.


Фантастика
ФЗ "Об оружии" знаю, закон "о холодном оружии" - не знаю. В ФЗ "об оружии" перечисляемых Вами требований нет. Огромное количество ножей, выпускаемых вполне легально вполне нормальными предприятиями логотипов предпрятий-изготовителей не имеют. Кстати, импортированные ножики особенно произведенные за Великой Стеной таких логотипов как правило не имеют.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Прихлоп

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р ?51500-99
НОЖИ И КИНЖАЛЫ ОХОТНИЧЬИ.
Общие технические условия.

8. МАРКИРОВКА НОЖЕЙ И КИНЖАЛОВ ОХОТНИЧЬИХ.


8.1. Ножи и кинжалы охотничьи в соответствии с федеральным Законом 'Об оружии' должны иметь маркировку.

8.2. На ножах и кинжалах охотничьих должны быть нанесены маркировочные обозначения:

- товарного знака (или логотипа) предприятия-изготовителя;

- номера для регистрации.

8.3. Маркировочные обозначения могут наноситься на изделия при их изготовлении различными способами (штамповкой, гравировкой, травлением, выжиганием и др.) на любую несъемную деталь ножа или кинжала охотничьего (клинок, ограничитель, рукоять).

8.4. Выбранный способ нанесения регистрационного номера и клейма изготовителя на изделия должен обеспечивать их сохранность на весь период эксплуатации оружия.

8.5. Маркировочное обозначение товарного знака (или логотипа) предприятия-изготовителя может дублироваться и на ножнах оружия.

8.6. Номера для регистрации на ножи и кинжалы охотничьи импортного производства должны наноситься торговыми предприятиями, осуществляющими их оптовую или розничную продажу.


Дядя Леша

Так Вы выражайтесь яснее. ГОСТ - не закон, а нормативный документ исполнительной власти. В отличие от закона, котроый обязателен для всех, ГОСТ обязателен лишь для производителя, а не для потребителя. И распространяется этот ГОСТ на изделия, которые сертифицированы именно как охотничьи ножи и кинжалы и являются охотничьим холодным клинковым оружием. Но точно также эти изделия могут являться и предметами хозяйственно-бытового назначения. Ньюансов тут многот и грваницы между ХО и хозбытом довольно зыбкие.
Тут правильно посоветовали: нанести номер и вписать его в билет. И не париться

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

BGH

В связи с принятием ФЗ "О техническом регулировании", ГОСТы фактически имеют силу или закона или постановления Правительства.

Прихлоп

Дядя Леша
Тут правильно посоветовали: нанести номер и вписать его в билет. И не париться
вот что что а охот билет точно не является никаким нормативным документом. обычная членская книжка ничего более.
если бы все так просто было бы то я бы боевую саблю(мечта детства) бы купил и вписал в охотбилет. и ездил бы с ней на охоту потом подранков добирать.

sibir

Законным Основанием для владения холодного оружия является разрешение на владение огнестрельным.Чего париться?

Дядя Леша

Прихлоп
вот что что а охот билет точно не является никаким нормативным документом. обычная членская книжка ничего более.
если бы все так просто было бы то я бы боевую саблю(мечта детства) бы купил и вписал в охотбилет. и ездил бы с ней на охоту потом подранков добирать.

По ЗАКОНУ:
"Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту."
Вопросы есть?

С саблей не получиться - боевая сабля - БОЕВОЕ ХО. Если Вы сможете получить на нее сертификат, что сия саблюка есть ОХОТНИЧЬЕ ХО, то Бога ради, записывайте ее в билет, цепляйте на пояс и путайтесь по кустам.
Далее по теме в редакции ФЗ "Об оружии" от 1993 года отсутствовало требование регистрации охотниьего ХО в охотбилетах. Можно вписать номер ножа, поставить печать общества официально, на том основании, что нож был приобретен в период между 1993 и 1996 годами.


------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

упаковщик

если по поводу ножа докопаются ППСники, надо потребовать чтобы они составили протокол изъятия, вписали свидетелей, спросить куда и когда подойти за ножом после проведения экспертизы. обычно этого достаточно, чтобы они отдали нож и пошли своей дорогой. ведь они стараются "изъять" нож для себя, а не сдавать его в райотдел.

Игорь-Т

Прихлоп
то что должен быть логотип, номер предпрятия изготовителя или личный лейбл оружейного мастера. помимо номера, это в законе о хо прописано.

А почему Вы не привели ПОЛНОСТЬЮ статью 8 ГОСТа???
Так же четко изложено как маркировать самодельные охот. ножи 😊
8.7. Номер для регистрации на единичные экземпляры ножей и кинжалов охотничьих, ввезенные на территорию Российской Федерации гражданами, наносятся ими САМОСТОЯТЕЛЬНО либо в специализированных мастерских указанными способами в соответствии с пунктами 8.3 и 8.4.

8.7.1. В качестве регистрационного В ЭТОМ случае на изделие наносится номер документа, выданного соответствующими органами владельцу оружия и разрешающего приобретение, ношение и хранение гражданского холодного охотничьего клинкового оружия (ОХОТНИЧЬЕГО БИЛЕТА, лицензии на коллекционирование и т.п.).

8.8. АНАЛОГИЧНО пункту 8.7 порядком наносится регистрационный номер на охотничьи ножи и кинжалы, у которых по различным причинам отсутствовали маркировочные обозначения (САМОДЕЛЬНО изготовленные, с уничтоженной маркировкой, импортное оружие), принадлежащие гражданам, имеющим право на приобретение, ношение и хранение гражданского холодного охотничьего клинкового оружия.

Прихлоп

все правильно. привез саблю, поставил номера, вписал в охотбилет и носи ее наздоровье. единичный экземпляр не важно привезенный он или самодельный должен соотвествовать данному госту и крим требованиям. в противном случае он будет бытовым предметом (например клинок менее 90мм) или вообще выходить за рамки охотничьего хо и попадать под боевое хо(офицерский кортик).

Игорь-Т
порядком наносится регистрационный номер на охотничьи ножи и кинжалы
Правильно, нож без номеров заведомо должен попадать под понятие гражданского охотничьего оружия. откуда мне знать самодельный нож под что попадает?? под хознож или под боевое хо или вообще он запрещен?? прально из госта и крим требов

Rumoko

А почему все так уверены, что нож ХО?
Может там хозбыт голимый, надо фотки смотреть и размеры 😊

М Пол

AAG
Единой базы на номера вообще не существует.

Существует. Во всяком случае, в СССР была: у меня в Забайкалье квартиру стройбатовцы перед дембелем грабанули, прихватили сдури и нож. Потом в Волгограде с ним попались и были раскручены на кражу.

По поводу импортных ножей - у меня испанский с номером. Так, магазин ещё и свой выгравировал.

Один гуру мне сказал, что разрешение на нож ваще не нада, если при себе есть разрешение на ствол. Это так?


Antti

М Пол
Существует. Во всяком случае, в СССР была: у меня в Забайкалье квартиру стройбатовцы перед дембелем грабанули, прихватили сдури и нож. Потом в Волгограде с ним попались и были раскручены на кражу.

Это не база учёта ножей, а база учёта похищенных номерных вещей сработала. В заяве номер ножа указывали? Вот он в федеральную базу и лёг. При изъятии проверили и вышли на нераскрытую кражу. Я такие задачки ещё четверть века назад решал.

М Пол

Antti

В заяве номер ножа указывали?

Естественно, НЕ указывал, чтобы не получить дыню в...

Antti

М Пол

Естественно, НЕ указывал, чтобы не получить дыню в...

Ну, значит сами болтуны оказались. Нет такого учёта. Строго говоря, и быть не может.

bagdasar39

Почитав ваши советы сделал так: Купил нож в магазине и так как номер они гравировали сами выбрал себе номер. Затем мне в магазине вписали
номер в охот билет. Осталось сделать такой же номер на самоделе и всё в порядке. Спасибо за советы. Попробую вывесить фото.