Достали комары.

OXOTNIK

Достали комары. Пользовался сеточками в сумерках плохо видно приходится поднимать, комар сразу тут как тут. Всякие мази и "дезики " так воняют, что кажется тебя за кило зверь чувствует. Вот на батарейках отпугивалку хочу попробывать, но не нашел пока. Может народ знает какой нибудь медот "народный " от этой твари.

DenZ


Самое народное средство терпение. Комары - это временно так как скоро отойдут, но появяться овода и слепни.
Так до осени народ и мучается от летучих тварей.

Lat.(izvinite) strelok

Пижмой натрись.

OXOTNIK

Извини что это- пижма? 😛ipec:

spit

Столовую ложку водки в ботинки. А вообще к ним привыкаешь, если аллергии нет. Прибор на батарейках будет пищать в ультразвуке, что собаки например слышат.

Lat.(izvinite) strelok

Растение такое, кажись семейство зонтичных. Стебель, ,зеленый как и положено, пол-метра где-то, листики рассечены как у тысячелистника, на верхушке зонтик морковного цвета ( ну это когда цветет, конечно).
P.S.Так мы , оказывается, есче и в травах не шарим? У-уу, как все запусчено... 😉

spit

В травах мы шарим, пижма это ромашка (сем.сложноцветные)желтые цветки без лепестков собраны в зонтик, высотой около метра, вонючая, от насекомых помогает только теоретически - поймать таракана и насыпать ему порошка в рот, держать пока не сдохнет.

[edited by spit]

Lat.(izvinite) strelok

Ну, а я чо говорил? Сложноцветные, зонтичные- я что, ботаник? Ну а насчет запахов- если на дереве, то комары не сильно достают, и запах не доносит. А на земле- да, звери. Но я на земле не сижу никогда, если только с подхода, против ветра. Хотя- жизнь богаче наших желаний.Но лучше подходить по бритому полю против ветра,чем по кустам но по ветру.

Larsen

В общем, вариант один - терпеть.
В принципе, запах спецсредств, теоретически, не должен отпугивать зверя. Так как не является для него явно знакомым и следовательно опасным.
Можно взять металлическую ложку, но с деревянной ручкой ( звучит странно, но выполнить можно ) и таблетки от городского фумигатора. Когда совсем достанут - таблетку в ложку и разогреть зажигалкой.
Эффект будет. Но и звук, и огонь ...... Не пытался создать приборчик для разогрева таблеток на батарейках, думается что не получиться добиться хорошей температуры при сохранении небольшого размера.
Мой приятель иногда использует специальные свечи. Там фитиль не горит, а тлеет. Комаров действительно нет, но точно присутствует запах горения\тления. А он то уж зверю точно знаком.

Antti

Коллеги! Если речь идет об охоте с засидки-лабаза и т.д., т.е. с определенной позиции, то нельзя ли заранее приучить бедных зверюшек к запаху антикомарина, путем размещения там старых спинджаков, опрысканных всякой мурой? Мне такая мысля приходила в искусанную голову, но поздновато, не было уже времени педагогикой заниматься. Посему сидел тихонько, а сгонял скотину с лица, крутя в руках веточку без листьев. Это можно делать бесшумно и уж точно незаметно, особенно в сумерках. На голове капюшон.

OXOTNIK

Лат.стрелку: В Даугавпилском авиационном мне ботанику не преподавали и хорош прикалываться. Да видимо маска пчеловода будет в самый раз только покрасить надо в темный цвет, сеточка там прозрачнее.

Glam

Есть фумигаторы с болончиком где эта гадость в жидном состоянии...
Теоритически можно натереть воротник и шапку...
Кожу натерать думаю не стоит...

А пижма - это правильно... только хватает минут на 7-10...

vsamsonov

Народ, не сочтите меня за токсикомана , но я эти фумитоксы и пр. таблетки от комаров уже лет 10 использую по рабочекрестьянски . В машине всегда или палатке 2 таких подушечки греешь над зажигалкой по 1 минуте и пипец кровососам... Если даже загорится - не беда!!! 😀 Спи спокойно 😞
Ну а в лесу и на воде - защитного цвета панама с накомарником внутри.

Ну а батарейные генераторы - все это туфта. И сам серьезно занимался и промышленные испытывал, когда модно было - нет результата! 😛ipec:

Lat.(izvinite) strelok

Ohotnik:Опаньки! ну тогда Пламенный привет выпускникам ДВВАИУ!
Ладно, дальше без приколов. Ну а если честно, то пижма и папоротник от комаров помогают, но не долго. А от пчел- мелисса. они тогда, пчелы эти по рукам тасчутся, а не кусаются.

OXOTNIK

Спасибо всем. Тут инфу дали. Есть шариковый дезик в магазине- 3 зеленых стоит друг с рыбалки тока приехал, всю ночь отдержал дезик - говорит близко даже не подлетают. Что- то сомнитель но куплю. Ух ты!

Antti

OXOTNIK
Спасибо всем. Тут инфу дали. Есть шариковый дезик в магазине- 3 зеленых стоит друг с рыбалки тока приехал, всю ночь отдержал дезик - говорит близко даже не подлетают. Что- то сомнитель но куплю. Ух ты!

Если амеровский - может быть. Мне знакомцы привезли махонький пизирек: ей-богу, ничего подобного в руках до этого не держал - расход минимальный, действие - вот так, часов по 8. Жаль был без этикетки.

OXOTNIK

Вот сегодня через 3 часа еду на хрюшу с козликом, испробую дезик завтра черкану. Всем привет.
P.S. Только блин дождик--боюсь их , кровососов и так не будет на все сто не испытаешь.

Larsen

Черкани обязятельно. И про магазинчик.

HR

Есть спрей ДЕТА на основе пихтового масла.Те кто им пользовался ,хвалят.

OXOTNIK

Всем привет . Так на меня вчера ничего и не вышло, хотя что-то трещало хорошо. Просидел 3 часа под дождем поэтому комариков практически и не видел. Средство это фирмы "Jonson". 😉

Gustav

Слышал о таком варианте (когда химии нет под рукой) - куртку и штаны в муравейник на полчаса - достаем, отряхиваем, одеваем - говорят помогает.

Lat.(izvinite) strelok

Ага. не стряхнутые муравьи засчекочут- о комарах забудеш!.
Не, неохота такой метод пробовать.

Gustav

точно... А термиты вообще пинжак сожрать могут

kiowa

Вообще-то стандартный набор - ДЭТА и Бенфталат. Была такая гадость для пропитки одежды. Так мы ее на морду мазали. Типа на свою. В отличие от ДЭТы не выдыхалась часов по пять. А в лесу, чтобы не так чуяли, дэту смешивали с березовым дегтем - 3/1. То есть, три части дэты, 1 - дёгтя.

Мишаня

Пихтовое масло мажешь все открытые участки тела, и пока не потеешь комары и слепни пролетают мимо, как будто тебя нет. Даже обидно.
К стати его используют для ингаляции и можно в воду добавлять когда ванну принимаешь, полезно.

tefal

1.Накомарник-только сетка чтобы черного цвета,на руки-АУТАН(карандаш,он более стойкий,чем распылитель)-немецкое средство.Проверено"МИН НЕТ" (3года)
2.Если речь идет об охоте на солонцах ,тем более на своих и постоянных-имеет смысл в районе лабаза привязать тряпочку натертую АУТАНом.Также проверено.

Bankir

kiowa: Бенфталат - знакомая бяка, особенно когда дождик пойдет или пропотеешь и она на губы стекает. Негры даже рядом не стояли, таким вот себя губошлепом ощущаешь 😊) Но от всего кровососущего помогала 100%. ДЭТА после него как косметический крем приятно шла 😊