Приморский край

непман

Осенняя охота в Приморском крае , Хасанском районе , на озере Соленое.
Середина октября - 13.10.07 первые заморозки. Охота удалась. ( : организация , скрадывания , пальба: добыча.) Вся добытая утка - чирок. Налетала на своих резиновые собратьев, как табушками , так и подсаживалась в одиночку. Кроме охотников на нее вел охоту пернатый хищник ( реально налетал , хватал и улетал с добычей , а дважды и нам загонял.)
Проезжая по прибрежным сопкам, сверху наблюдали огромные скопления пернатых, со слов местных охотников - это Чернь. (на озере была добыта только одна особь) , перелета черни еще нет. Благородную, так называемую утку-крякву видел дважды ,но далеко. Облетев озеро и держась ближе его к середине, уходили на соседние глубоководное озеро с болотиной по всему периметру. Там же в бинокль видели садившихся на крыло гусей. Основной их перелет проходил ночью. ( было слышно ) Два больших клина шли в обед.
За один день охоты, просидев весь день в скрадке, было добыто :
-7 шт. до 15 часов , 3 шт. до вечерки и 5 шт. на вечерней зорьке. Не добранных подранков 3 шт., либо уплывали, либо по инерции падали в камыш. Реальных промахов с расстояния 30м на воде 4 шт., ну а в лет: промалчу.
Быть может у кого то была совсем другая охота.
По побережью можно набрать много спелого шиповника и калины.
Фото планирую выложить.

Киргиз

НЕ, охота нормальная. Только я ни разу не видел "садившихся на крыло гусей", даже после топика уверен что гуси садятся на лапы! Может мало жил - мало видел? Шутю.

непман

Монтана Хасана.

непман

Озеро глубиной в колено, почва-проваливаешся по щиколодку, за подранком приходдилось побегать до середины. А вечером выходишь на берег и ...

непман

На Восточной стороне вечером охотиться лучше,но в течении дня утка с подветренной стороны на западе.

непман

Встречались и вот такие участки.


непман

Выручали друг друга.

непман

Всем удачной охоты и приятного аппетита.

Дальневосточник

Я в этом году был в этих краях 27.09 - 02.10.в военном обществе. Вообще Хасан завараживает 😊. В этот сезон на пять человек, за четыре дня, взяли 96 уток... где то 15 не нашли в камышах. Если бы не собака то потеряли бы половину... Каждый год проезд от заставы, вдоль "гришкиной протоки" превращается в испытание (Шатун отдыхает).В этом году дорогу пробили прямо вдоль СИСТЕМЫ и она была лучше чем обычно. За четыре дня пребывания один раз, прямо в обед, на бивак ураганным ветром нанесло гусей, успели отсреляться четыре раза.. все в перьях, но гуси по сему видать в бронежилетах 😊. Отдых в целом удался, шурпу ели только в первый день, а потом уже употребляли только потрошка...

------------------
Испытание которые нас не убивает делает нас сильней....

Ochotnik

со слов местных охотников - это Чернь
моить - чернеть? но фоте нне она...
С полем.