Гусь в Калмыкии

Владилен

Если ничего не нарушится, то на выходные, поеду проверю многочисленные рассказы о том, что якобы гуся много.

В прошлую субботу мне звонили с места проведения охоты и сообщали, о наличии гуся. Но, так как доказательств не привезли - имею желание самому всё проверить...

OLLE

Яшкульский район.Гуся нет.

Покет

Был один, и того... Эх, товарищ Олле... 😊 😊 с полем!

aab

Владилен
Если ничего не нарушится, то на выходные, поеду проверю многочисленные рассказы о том, что якобы гуся много.

В прошлую субботу мне звонили с места проведения охоты и сообщали, о наличии гуся. Но, так как доказательств не привезли - имею желание самому всё проверить...

Желаю удачи, Владилен
у нас, к сожалению, такая жара, что утка еще не пришла...думаю, к середине ноября утка подойдет, за ней - гусь... а там до конца сезона - всего ничего

Владилен

Ошибка резидента.

В субботу, несмотря на недомогание, не смог не выехать. Охотились в Черноземельском районе. Гусь есть, местный.
Подъехав к месту охоты, мы сначала объехали вокруг. В километрах двух, увидели стаю гусей, которые пролетев немного, приземлились.
Встали мы на разливе. Почти стемнело и я услышал, как в стороне от меня пролетела стая гусей. Потом, ещё одна. Ну, подумал я - улетел гусик. Так как перелётный гусь ещё не подлетал, то местного гуся вряд ли будет столько много. Смысла стоять я больше не увидел и неспеша побрёл в сторону авто, которое стояло на другой стороне разлива.
И вот иду, я, неспешно. Размышляю о высоком и прекрасном. Ветер дует неслабый - я капюшон натянул на голову. Вдруг слышу - гогот над головой. Буквально в 30-40 м. от меня пролетает стая гусей. Ружьё у меня пустое. Я лихорадочно выдёргиваю из патронташа две нулёвки, заряжаю и стреляю вслед улетающей стае, уже понимая, что никого не зацеплю своим выстрелом...
И начинаю проклинать себя за то, что напялил на голову капюшон, который не позволил мне услышать и увидеть подлетающую стаю. И пока я проклинал себя, слышу, с другой стороны опять гогот. Это подлетела следующая стая и прямо над моей головой. Пока я жутко матерясь, перезаряжался, естественно, смог только проводить стаю звуками своего прощального салюта.
С трудом подавив в себе желание немедленно уединиться и совершить сеппуку, я немного посидел в том месте, где меня застигли эти две стайки. После чего плюнув, в сердцах, побрёл дальше, произнеся две сакраментальные фразы: Аста ла виста, бэби. Айл би бэк...

На фоне багровеющего горизонта, отчётливо виднелась объединённая стая гусей, которая, видимо, празднуя мой провал летала из стороны в сторону...

aab

Владилен
На фоне багровеющего горизонта, отчётливо виднелась объединённая стая гусей, которая, видимо, празднуя мой провал летала из стороны в сторону...
апофеоз 😊

крок

Приехал вчера с Чограя,за два дня по птице ни разу не выстрелил гусь летел очень высоко. Всё до подлёта северной в степь ни ногой.

Владилен

В том-то и обидно, что эти гусь низко шли...

yukon

досадно, но ведь они там не один день летать будут. может стоит вернуться еше раз ?

Владилен

yukon
досадно, но ведь они там не один день летать будут. может стоит вернуться еше раз ?

Ну, не зря же я произнёс вслед улетевшим гусям сакраментальнейшую фразу: Айл би бэк! 😛

Я вернусь, обязательно вернусь... 😀

крок

Вернёмся обязательно и не один раз,но попозже.

OLLE

Кстати, коллеги, а когда в Калмыкии закрытие сезона на птицу?

Владилен

ВНИМАНИЮ ОХОТНИКОВ!
Согласно распоряжению Правительства РК и приказу Управления Россельхознадзора по РК, в соответствии с Правилами охоты на территории Республики Калмыкия осенне-зимняя охота на полевую, болотную и водоплавающую дичь открывается с утренней зари 8 сентября 2007 года по 31 декабря 2007 года. На территории Мало-Дербетовского, Сарпинского, Октябрьского и Кетченеровского районов охота открыта до 20 декабря 2007 года. Охота на полевую дичь разрешена с легавыми собаками и спаниелями, зарегистрированными в охотничьем билете с 25 августа 2007 года.
Охоту производить на территории государственных охотничьих угодий общего пользования и в региональных заказниках при наличии именного разового разрешения, выдаваемого Управлением Россельхознадзора по РК. В охотничьих хозяйствах охоту производить при наличии путевки, выдаваемой охотпользователем.

Управление Россельхознадзора по РК. http://guns.allzip.org/topic/14/241095.html

C-volkodav

Владилен встречай. Валовый пролет всю ночь. На работу пока доехал более двух десятков косяков белолобого наблюдал над Волгоградом. Гусь на крыльях зиму и снег тащит. Народная примета. Темп -9 два дня по ночам. Сегодня снежок припорошил. Как на зло. Завта открытие на пушного и копыто, а гусь мимо. Ну не разорваться. Отыграйтесь. У Вас на пушного с 17-го.

Владилен

Сегодня с утра получил сигналы с мест о начале пролёта северного гуся.

Ведётся тщательная подготовка к специальному мероприятию...

АСРК

Владилен, а если не секрет, в каких районах замечен северный гусь? На эти выходные, если получится, собираемся на охоту. С местом не определились. Возможно Яшкульский или Целинный район.

Владилен

Приятно встретить земляка! 😛

По Приютненский включительно.

В Яшкульском районе гусь должен быть, обязательно. Скорее всего, на Конурке. На Хар-Толге я не в курсе, разливы восстановились?

В Черноземельском районе тоже будет гусь.

Я решаю до завтра, куда направиться.

АСРК

Давно читаю данный форум но вот только недавно зарегистрировался. Сегодня направляясь на работу, слушал как казара летела, у меня на Приюненский не открыто разрешение. Хотелось бы на выходные вырваться, а то последние выездки были без результатные.

Владилен

Гогот гусиный,
Утром меня разбудил.
Теперь не усну...

Владилен

Только что вернулся с Маныча. Гуся много.

Отомстил за своё фиаско, про которое повествовал выше.

Приехал поздновато, но по паре гусей взяли... 😊

АСРК

позПоздравляю. Выехать получилось только в воскресенье, и то только после обеда. Были на Соленом (40 км. от города). Туман, изморось, ветер ну все для охоты на гуся. Но и но. Гуся не было. Точнее пролетало две стаи по 20 штук, но далеко. По соседству стояли мужики, которые рассказали, что в пятницу на этом месте они взяли 10 белолобого.

крок

Вчера приехал с охоты, четыре дня по степи мотались. Гусей видел много, но в небе, прет день и ночь на кислороде. Друзья с Каспия приехали 12 серых, 5 огарей. В четверг опять выезжаем теперь на море или в Калмыкию.




Владилен

крок
[B]Вчера приехал с охоты, четыре дня по степи мотались. Гусей видел много, но в небе, прет день и ночь на кислороде. Друзья с Каспия приехали 12 серых, 5 огарей. В четверг опять выезжаем теперь на море или в Калмыкию.
Алексей, в каком районе?

Мы вчера на Маныче гусей взяли.

АСРК

Маныч большой а если можно поточнее, а то может на выходные как нибуть сгруппируемся

крок

Левокумский, Южно-Ссухокумский, в Дагестане и Восточный Маныч в Калмыкии, три раза переезжали, по прошдым годам места очень добычливые, а в зтот раз как отрезало. Но ничего мы их найдём!!

Владилен

Только что навестил гусей на Маныче. Гусь идёт валом. Но, так как погода ясная и безветренная, идёт высоко.

Мне удалось выбить одного гусика.

АСРК

Вчера был в Яшкульском районе. Там тоже, белолобого и серого гуся, валом. Серый шел высоко.
Это было прекрасно. Темно, тихо и тут из далека, с нарастающим эффектом гогот белолобого, а затем серого. Белолобый пошел на посадку, а серый мимо. И тут эту песню гуся перебивает другая песня. Ну это если о прекрасном, а результат, всего один белолобик.

крок

Приехал с Каспия, думал создать новую тему(Гуси в Дагастане),но решил продолжить здесь, тем более ,что охота происходила на границ Калмыкии и Дагестана. Приехали мы на место в пятницу пред вечёркой, время до неё остовалось очень малои мы не разбивая лагерь рванули на разливы и саги в рсчёте на то что там отыщутся готовые укрытия. Повезло не всем, мы искали укрытия под непрекращающийся гогот и взлё тусячных стай гуся и казарки, некоторым повезло:

Владилен

Ну же! Продолжение!!!

Ochotnik

и тут из далека, с нарастающим эффектом гогот белолобого
????

некоторым повезло
Некоторых 😊 - с полем.
Эхххх, широка страна моя родная - я уже и забыл как они выглядят...

крок

День второй. Пять утра, подьём чай кофе бутерброды на базе бутербоды с тармосом с собой и кто куда трое пшли через камыш к морю остальные разбрелись по сагам. Я пошел на сагу, клометра за четыре от базы. Прийдя на место иорганизовав себе сидку, я понял, что утряны для мея не будет. соседние коллективы охотников, а их было несколько, стреляли гуся на динии камыша и гуси к моменту пролёта надо мной шли на кислороде. Полюбовавшись зрелищем пролетающих стай, я пошлёпал на базу. В лагере по заведённой в нашем кооллективе традиции "кто приходит первым начинает готовить на стол и щипать птицу и чистить кртошку на шулюмСкоро вшли с воды мой дядя и брат, и начали мне помогать. Дяде Ване 81 год, но он постоянно выезжает с нами на охоты и обычно не безрезультатно.

дядя сбил казарку, перебито крыло добивать не стал, поехала птичка на зимовку в Нефтекумск. Если встанет на крыло, весной выпустим. Только почистиликартошку и пощипали "вечерних"гусей, по рации вызвали, ребята вышли с моря попросили подъехать забрать их с линии камыша. Повезло двоим.

крок

Днем вете стих и стало ясно, что вечёрки по гусю не будет. Поступило прдложение пострелять уток на артезиане. Мнения разделились и половина компании пошли на взморье, а мы на артезиан, Двое остались в лагере, на хозяйстве. Утка летела слабо, на море охота сильно зависит от силы и направлления ветра, но не без результатно.


вечером пообщались под горячее и гоячительное.


крок

Мимо проезжали наши соседи по охоте на тёрхмостовом КАМАЗе, в помощи конечно не отказали....., и наглухо усадили КАМАЗ. Мазду в конечном итоге толпой в пятнадцать человек вынесли из капкана на руках. Ура!! Но что делать с Камазом? У выручивших нас охотников, машиной обеспечения доставки через эаросли камыша, (местами многокилометровых), людей на мест охоты к морю бла ГТТшка, но она ушла в г Артезиан, по рации ее возращают, мы помогаем вкапывть КАМАЗа, попутно знакомимся и обмениваемся впечятлениями об охоте, договариваемся о совместной охоте, в билжайшее время и те кто не за рулем выпивает и закусывает. Через четыре часа приходит ГТТ, ещё минут сорок-пятдесят, усиленной работы и КАмаз на твердом грунте, прощаемся и в путь дорогу домой. Домой приехали в два ночи. Фото ниже.





Владилен

С полем!!!

Родные места...
Насчёт "сидения в грязи" - как я тебя понимаю. Сами машину трое суток вытаскивали, посадив ещё и два трактора.

Кстати, вездеходик очень знакомый... 😊

Может мы ещё и "перехлестнёмся", на охоте! 😛

крок

Может мы ещё и "перехлестнёмся", на охоте!
С удовольствием.

lis

с полем