Охота на медведя. ОФФ.

Данила-Мастер

Если не в тему -- сотрите. Просто интересно Ваше мнение. Всё-таки наша область отличилась. 😊
http://www.abakan-gazeta.ru/node/771

Руководство заповедника 'Хакасский' намерено наказать губернатора Кемеровской области
18 октября в заповеднике "Хакасский" прошла пресс-конференция по необычному поводу. Точнее, по показательному случаю. В СМИ появилась информация, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отправил охотника убить медведя, досаждавшего Агафье Лыковой. Все бы ничего, только живет известная отшельница на территории заповедника "Хакасского", где запрещены не только охота, но даже нахождение без соответствующего на то разрешение. Работники заповедника дали свою оценку этому случаю.

Руководство заповедника заявило о том, что намерено привлечь к ответственности и охотника Николая Седова, и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Для чего обратится в прокуратуру и другие правоохранительные органы. Пока же выясняются все подробности случившегося.

Заместитель директора заповедника "Хакасский" Елена Ким рассказала, что как только в заповеднике узнали о случившемся, сразу попытались получить объяснение от самого Амана Тулеева. Поговорить с ним лично, увы, не удалось. Начальника пресс-службы администрации Кемеровской области, по словам ее сотрудников, не было на месте. Однако один из работников пресс-службы подтвердил, что Аман Тулеев действительно дал мэру Таштагола устное указание "разобраться" с медведем.

Сейчас выясняется, был ли убит этот медведь. Из-за труднодоступности участка заповедника "Заимка Лыковых" инспектора доберутся до места происшествия только сегодня. Часть пути они проделали на лодке, теперь идут пешком. Им дано задание провести расследование по факту незаконного посещения заповедника, охоты в нем, и задокументировать результаты. Они опросят свидетелей: Агафью и ее соседа Ерофея, попытаются задержать охотника (если он еще там) и отыскать тушу медведя (если он был убит). В зависимости от того, какие детали выяснятся, после этого в отношении виновных будут возбуждены административные или уголовные дела.

Напомним, что Агафья переписывается с Аманом Тулеевым, побывавшим у нее на заимке 10 лет назад, и обращается к нему с разными просьбами (например, прислать что-то из продуктов или вещей для хозяйства). И он оказывает ей помощь. В последнем письме она пожаловалась, что ее беспокоит назойливый медведь. По-человечески понять ситуацию можно. Но так как Тулеев - глава региона, то его распоряжение об отправке охотника на территорию заповедника в соседнюю республику выглядит, по меньшей мере, странно и вызывающе.

Если отбросить в сторону политику, то реакция правоохранительных органов на этот скандал с участием высокого чиновника покажет, для всех ли одинаково у нас действуют законы. А пока руководство заповедника "Хакасский" направило информационные письма с протестом на имя Амана Тулеева и заместителя председателя правительства РХ Алексея Иванова. В них - просьба вмешаться в ситуацию и не допустить нарушения закона.

Татьяна ЗЫКОВА


Так можно или нет бедного мишку в заповеднике стрелять и т.д.? 😊

BGH

"Проблемных" зверей можно стрелять везде и всегда. Причем во всем мире.

Dak

"Проблемных" зверей можно стрелять везде и всегда. Причем во всем мире.

Роман, мое мнение: проблемный- это непосредственная угроза жизни. В данной ситуации губернатор должен дать команду соответствующим органам на оформление и отстрел мишки. Сдается мне, что эта история шита нитками и будет иметь место продолжение.

Петрович.

sg1973

Тулеев не из "Единой России", мне кажется, вся проблема в этом.

BGH

Dak
Роман, мое мнение: проблемный- это непосредственная угроза жизни.
Не только. В Африке проблемными считаются в том числе те, кто разоряет поля и т.п. А непосредственная угроза жизни это как? Ждать пока не нападет? Я считаю, что если медведь перестает бояться человека, то он проблемный, нападение - дело времени.

Dak

Я считаю, что если медведь перестает бояться человека, то он проблемный, нападение - дело времени.

Согласен, но тут иная проблема.

Петрович

Кальмиус

Репортаж по этому поводу был на истекшей неделе по ТВ(не помню, в какой программе, и т.д.)Однако там тоже , хотя и вскользь, возникла тема о том, что руководитель одного субъекта Федерации отдаёт указания осуществлять своё волевое решение на территории другого, ему не подчинённого, субъекта РФ. Причём, об этом тележурналист стал говорить, едва я успел обмыслить такой нонсенс.
И вопрос здесь вовсе не в проблемном звере (это лишь уход в сторону от главной проблемы), а в неизменяющейся российской ментальности: холопы,всесильные баре-наместники, нижайшие просьбы и их барственные удовлетворения. Ну, ни хера не меняется за столетия!
Если же ещё больше по существу, так не понимаю:ну, да - есть проблемный ведмед, мешает Агаше жить. Ну написала она своему дружбану сиятельному... А что - он (Тулеев)не в состоянии, с учётом его статуса, решить этот вопрос с властями Хакассии,и законным образом? Или он их "всерьёз не держит"? Вот в чём вопрос, а не в "проблемном звере" и правомочности его отстрела - это уход от главной канвы дискуссии.
Кроме того, ещё вопрос. Ежедневно только видим и слышим, как целые деревни, поселения и городки вопиют, взывают о помощи к власти по вопросам, которые по значимости своей ни в какое сравнение не идут с проблемой "Агаша и Ведмед". Но годами ничего не могут добиться, куда бы и на какой уровень не обращались. А тут стоило одному человеку тиснуть писульку ясновельможному, как последним немедленно приняты меры. Вопросы есть?
Справедливости ради оговорюсь: всё сказанное мной может потерять смысл, если, вдруг, выяснится, что отдание подобного распоряжения Тулеевым - очередная, непроверенная журналюгами информация, а на самом деле вопрос Тулеевым решался законно,т.е. через власти Хакассии.

mixmix

Если правда бабушку мишка достал, то все правильно. Еще и выговор руководству заповедника за попустительство могующее повлечь смерть бабушки 😊 (если им ставилось в известность об этом). Как денег содрать так НАШЕ животное, а как ущерб возмещать так ведь животное, чего взять.

Пскович

mixmix
Если правда бабушку мишка достал, то все правильно. Еще и выговор руководству заповедника за попустительство могующее повлечь смерть бабушки (если им ставилось в известность об этом). Как денег содрать так НАШЕ животное, а как ущерб возмещать так ведь животное, чего взять.
+1

Данила-Мастер

sg1973
Тулеев не из "Единой России", мне кажется, вся проблема в этом.

Аман Гумирович входит в Высший совет Всероссийской политической партии "Единая Россия".
Подробнее здесь: http://www.edinros.ru/news.html?rid=2054
И здесь: http://www.edinros.ru/news.html?rid=2054&id=3488

Спасибо, что помогли взглянуть на проблему под новым углом зрения: ведь символ партии -- это МЕДВЕДЬ! А тут распоряжение с медведем разобраться... 😊 😊 😊

gron525

ИМХО - если зверь создает реальную угрозу человеку, то стрелять однозначно.

ruse chat

За долгим утрясанием формальностей никто бы и не оглянулся , как отшельницу уже и задрали...

Что трудного оформить нормально документы сейчас , в спокойной обстановке ? Мало ли примеров экстренного вмешательства с последующим документированием ? 😊

Угол зрения можно ведь и повернуть : куда таким властям проблемы городов решать , если они одну старуху от медведя спасти не могут ?.. 😊

Мне лично больше всего импонирует охотник , который на 100% выполнил своё дело !!! По заказу отстреливать очень нелегко...

Garik62

Сегодня у нас был репортаж про это дело. Рассказывала старушка как медведь-охальник стережет ее по кустам, и как она гоняла его по лесу с факелом из бересты в одной руке, и РУЖЬЕМ в другой.
Хорошо инспекторам заповедника: если охотника и трупик медведя не найдут, то можно на бабку протокол составить за нахождение в заповеднике с оружием. Вот только паспорта у неё нет... 😊 😊 😊

ruse chat

Ещё хуже : шпионка и экологическая диверсантка...

о.Сахалин

Главное чтоб охотника крайним не оставили...

Aimed

Если баба Агаша устроила свалку и миша на нее повадился, пусть порядок наведет. Нормальный зверь просто так ходить не станет.
Если зверь агрессивен, кончать гада и вся недолга.
Полагаю, что бабка Агашка сама разберется с топтыгиным, кокетничает старая, домогается внимания Амангельды Гумеровича.

Vadyan

http://trucks.autoreview.ru/new_site/trucks/archives/2004/n02/3_lapland/1.htm
"И еще. В момент удара легковушка двигалась по главной дороге, а тягач выезжал со стоянки и, более того, находился не на своей полосе (он поворачивал направо с большим 'замахом'). Кого, вы думаете, финны признали виновным? Пострадавшего водителя легкового автомобиля: 'Он ехал с превышением скорости'." Кто первый нарушил тот и виноват, т.е. бабульку надо в суд отдать, а еще лудше того кто ее ПМЖ обьявил заповедником! а Тулееву медаль за охрану и соблюдение конституционных прав жителя столь отдаленного уголка России.


slava_zz

Кальмиус
А что - он (Тулеев)не в состоянии, с учётом его статуса, решить этот вопрос с властями Хакассии,и законным образом? Или он их "всерьёз не держит"? Вот в чём вопрос, а не в "проблемном звере" и правомочности его отстрела - это уход от главной канвы дискуссии.

"Этот ГАИ тебя сАвсем нЭ уважает! Права забрал и машину забрал!" (ф.Мимино)
как фильм вышел, знакомый грузин рассказал мне всю глубину этой фразы :-)

dikiy

Если зверь проблемный, то однозначно проблему нужно было решать с руководством заповедника.

Игорь С

С одной стороны однозначна угроза бабушке, причем в любую минуту.
С другой: приехали охотники - можно попытаться и прогнать косолапого.

slava_zz

это вряд ли
повадился кувшин по воду ходить

dikiy

Поддержу Славу.
Если проблемный, то валить. Но, такие вещи нужно делать МЕСТНЫМ службам, а не так, что кто захотел, тот и послал охотника.
Это как в чужой дом залезть.

kiowa

Очень много для меня непонятного в этой истории. Но я сейчас общаюсь по ней с директором заповедника. Прояснится - напишу.