Охота с Рем 870

Escaper 29-10-2007 13:06

Создаю тему не для флуда! У меня есть данный девайс, и как выяснилось, из всех моих ружей самый точный бой пулей именно у него(выяснено в процессе стрельбы)и пулевые прицельные приспособления(мушка-целик). Внимание вопрос :) Как вы думаете, не будут ли на меня смотреть как на придурка с помповым ружьём? Как бы вы отнеслись в вашей компании к охотнику с таким оружием?
P.S. Нарезняка пока нету, думаю на следующий год взять Бенелли комфорт комбо(со вторым таким-же стволом). Планирую использовать Рем только для пуль и картечи.

BGH 29-10-2007 13:57

Я с Ремом 6 лет охотился на все от вальдшнепа до лосей. См. фото в профайле.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Ph.S 29-10-2007 14:15

Блин да как смотрят охотники вообще плевать. Окажешься в компании пенсионеров охотников у которых ижики да тулки, то будут на тебя косо смотреть с бенелли в руках. Аналогично обратная ситуация в компанни продвинутых и не бедных мужиков.

Имхо надо смотреть не на то что в руках до выстрела, а на то что после выстрела...

New 29-10-2007 14:28

не соглашусь - регулярно охочусь в компании очень небедных людей. Ни разу не видел какого-либо пренебрежения с их стороны к моему ИЖ-27 или Меркелю. Собственно, и у них тоже в руках бывают самые различные девайсы.

По сабжу: на последней охоте (см. мой отчет про Тутаев) один из охотников был с помпой (вроде Винчестер). Один выстрел - один лось. И никаких косых взглядов.
Так что смело собирайтесь на охоту - как показывает практика, самые отъявленные снобы от оружия - самые хреновые охотники. Так что не обращайте внимания.

Escaper 29-10-2007 14:44

Я вобщем полюбому поеду с ним, просто думаю, в разных компаниях к чему готовится :) Спасибо за поддержку.

kiowa 29-10-2007 14:58

Убивают не ружья. Убивают люди. Главное, чтоб у Вас с ним (с Ремом, в смысле) взаимоотношения были нормальные. Все остальное - пофиг.

V1 29-10-2007 23:01

quote:
Originally posted by New:

самые отъявленные снобы от оружия - самые хреновые охотники.

Золотые слова :D

GDF 29-10-2007 23:19

У меня товарищ в начале девяностых зараз положил четырех кабанов в загоне четырьмя выстрелами даже не из рема ,а из какого то мексиканского говна(тогда на помпы была мода и в продаже чего только не было),помпа конечно мало приспособлена для любой охоты(хуже только сайга)но человеческий фактор (как для результата так и для взглядов окружающих) гораздо важнее материально-технической части.

V1 29-10-2007 23:24

quote:
Originally posted by GDF:

помпа конечно мало приспособлена для любой охоты(хуже только сайга)

Начинается!!! Позвольте Вас перефразировать: "Из-за сравнительной редкости помп до недавнего времени на них в России всё ещё смотрят как на не охотничье оружие, но и это уже проходит..." :P

GDF 30-10-2007 12:42

Наверное Вам виднее как на что у нас смотрят.

V1 30-10-2007 01:15

Cо стороны иногда действительно виднее, не находите?
Традиции такие. В западном полушарии соотношение помп к прочим на охотах, где используется гладкоствол, такое же, как в восточном - двухстволок и вертикалок к помпам.
Просто исторически так сложилось, никаких технических причин в этом нет.
Никакой особой "пригодности" или "непригодности".

GDF 30-10-2007 01:40

Отвечу своим таким же компетентным взглядом со стороны,мое представления о гладкоствольном оружии западного полушария формируется во многом постоянно мной читаемом журнале shooting sportsman, журнале о прекрасных ружьях и о стрельбе в лет (не на стенде а на охоте),так вот там не только нет ни слова ни даже картинки с помпой да и автомат отсутсвует как класс,одни Гранты Голланды да Боссы,и раз в году про дакоту армс напишут,как Вы думаете неужели и правда мне со стороны виднее ведь по моей скудной информации в США и Канаде все сплошь владельцы бестганов а с помпами охотятся единицы?

V1 30-10-2007 01:56

quote:

мной читаемом журнале shooting sportsman

quote:

одни Гранты Голланды да Боссы

Ну конечно, а с чем же ещё позировать для статьи? :P (Механизм такой, если Вы не в курсе: Кто Больще Отстегнул, с Тем Ружьём и Красуемся)
Читайте лучше журналы по-проще, провинциальные, без жирных бюджетов и заоблачных тиражей. Или хоть форумы, что ли. Я говорил, вообще-то, о соотношении, а не о полном отсутсвии других систем. Это видно даже по ассортименту оружейных магазинов.

P.S.
Ставлю упаковку пива, если из десяти местных охотников (на птицу, для чистоты эксперимента), всреченных случайно в поле в Альберте, хотя бы три знают что такое голланд (Ответы вроде - "Country in Europe?" и "Something European" не считаются :P), и две упаковки - если у кого какой голланд на охоте обнаружиться. Идёт? :D

Лэнд Крузер 30-10-2007 06:40

Мне кажется что дело в цене, в какой то мере. Помпа наиболее доступна (~$350) и стало быть распространена в штатах/канаде. Европейские ружья народ не очень покупает потому что цены либо очень низкие (импорт из россии/турции) либо запредельные - немцы, итальянцы и так далее.

В тему - первое мое ружье Рем870. Люблю его безумно, первая добыча из него. И пусть кто как хочет, так и смотрит.

V1 30-10-2007 06:45

quote:
Originally posted by Лэнд Крузер:

В тему - первое мое ружье Рем870. Люблю его безумно, первая добыча из него. И пусть кто как хочет, так и смотрит.

Аналогично.

masen 30-10-2007 07:20

у нас в нов.зеландии это самая рабочая лошадка по водоплавующей почти у каждого второго.

Escaper 30-10-2007 11:36

quote:
posted 29-10-2007 23:19

У меня товарищ в начале девяностых зараз положил четырех кабанов в загоне четырьмя выстрелами даже не из рема ,а из какого то мексиканского говна(тогда на помпы была мода и в продаже чего только не было),помпа конечно мало приспособлена для любой охоты(хуже только сайга)но человеческий фактор (как для результата так и для взглядов окружающих) гораздо важнее материально-технической части.

Дело в том, что мой Рем как раз из конца девяностых. Мне по наследству достался. :) Лично мне кажется, что стрельба пулей из него логичней, чем из иж 12 например.

Самарец 30-10-2007 14:16

В первый раз я такую ("не будут ли на меня смотреть как на лоха если я приду на охоту с помпой?") постановку вопроса увидел в американском журнале Field and Stream (в контексте большой и хвалебной статьи как раз про Рем 870). Ответ был зачетный и вошел в мой цитатник: "Учитесь стрелять - и пусть тем, кто бросает на вас насмешливые взгляды до охоты, будет неловко после!"

Тропик 30-10-2007 19:38

quote:

б=я, обязательно нужно кого то лягнуть ...

Caucasian 30-10-2007 22:39

Помпу не поменяю ни на что.....и никогда.

bad_alex 30-10-2007 23:46

Именно сейчас подвернулась помпа Мануфранс Рапид 12.
Хочу ее попробовать для пулевой стрельбы. Многие тоже
что-то говорят про ее непригодность к охоте, но , честно
,не надо обращать вниманимания. Есть ствол,- вы стреляете,-
вы попадаете , а остальное аболютно до одного места .

ИМХО Нужно попрововать все оружейные системы....

venta 04-02-2008 21:36

У меня РЕМ 870 никто косо не смотрит, у многих кого встречал видел ружья- полный антиквариат, на них тоже никто косо не смотрит, на охоте и в бане все равны. Народ смотрит на опыт , на умение обращаться с оружием, адекватность и коммуникабельность

zajac34 04-02-2008 22:43

Новичка в незнакомом коллективе может всякое ожидать. Охотники в этом плане не отличаются от других категорий граждан и блюдут "микросоциальный стандарт". Конечно, если Вы хорошо владеете своим оружием, сможете что-то доказать вменяемым. Но есть и невменяемые. Да и доказывать не всегда хочется, не для того в поле едем. Лучше примкнуть к лояльным людям - душевнее будет. Лично я 15-й год пользую Рем, и пару раз сталкивался с непониманием. Выход такой: приглашаете оппонента на "стрельбы" и задвигаете его ... (что у него ) глубоко в ... его амбиции.

venta 05-02-2008 11:22

Охота- прежде всего- отдых, и я совершенно согласен, что мерятся у кого больше и толще не место и не время, главное, то как владеешь оружием, и быть в себе уверенным. у каждого оружия свои плюсы и минусы....

KurganV 05-02-2008 11:43

не встречал какого-то предвзятого отношения к охотнику с помпой, тем более если он возможность доп. выстрелов не использует для стрельбы на шару (а вдруг..) Предвзятость и недопонимание чаще вызывает оружие стиля "милитари", а то и полное неприятие такого в коллективах

ASv 05-02-2008 13:39

У меня короткий помповый ствол цилиндр гораздо лучше бьёт калиберной пулей, чем длинноствольный п/а с п/чоком. Лучше - точнее, так как коротким веслом гораздо удобнее крутить, чем длиным и развес у короткого лучше.
А с винтовочными прицельными - вообще сказка.

Плюс через шмурняк ворочаться несравненно удобнее с коротким.

А стреляет помпа в практическом плане точно так же быстро, как и полуавтомат.

Хотя, после того, как некоторые обозвали меня с помпой: "У тебя ружья что-ли нормального нет?", я взял в следующий раз бандуру-п/а. И очень сильно пожалел - не подходит он для шляния по лесу.

venta 05-02-2008 14:26

У меня тоже короткий ствол , тоже цилиндр, и в тире на 50м кладет практически пуля-в пулю; по лесу, действительно очень удобно. А уток стреляю с него-же, но магнумовским патроном . У товарища дя этих целей ТОЗ-34 постоянно с ним тягаемся. Ни разу не проигрывал, Сейчас еще попробую отдельно заказать длинный ствол, если получится, вообще цены не будет, тогда полуавтомат брать не буду. Первое время , когда ездил с ним на охоту в село к родителям, егеря тоже смеялись, называли "мажором". Но потом прониклись.

zajac34 05-02-2008 16:01

Присоединяюсь! Имею очень короткий цилиндр с сужением от казны к дулу 0,15мм. Вент. планка, не доходит до д. среза. Кто увидит попервой, спрашивает, как из такого можно стрелять? Далее обычно следует пари со ставкой от ящика жидкого серебра+ведра шашлыка и до... Жаль, желающих уже не осталось:-).Ситуация описана в "Российском оружейном журнале" N2 за 99-й год - "Дотянуться до луны".
Привык к нему так, что не могу перейти на нарез. Хоть и требует антураж. Но в луга хожу все-таки с "ИЖ-27", правда тоже коротким.

uiry 05-02-2008 16:23

Мне от дружка достался Моссберг 500 (у него арсенал переполнился). Потом я на нём сменил магазин (8 на 4) и стволы (пулевой (24") и длинный (28"), со сменными чоками).
Из опыта охот - по перу - так многим даж нравится, крутят в руках, просят выстрелить. Один раз только слыхал - "понаехали горожане с помпами" - так и то в шутку, за моё попадание по утке. Вообще - для пера нормально, даж таскать легче, нежели автомат.
А вот для ответственных "копытных" охот - не беру никогда (и зачем только пулевой ствол брал). Причина одна - шибко шумный - затвор клацает при перезарядке, цевьё тож не беззвучно при ходьбе. Даж знакомые говорили - "не бери на загонку, не надо. Шуму от него много."
Так что - ежик 58/16 гораздо больше со мной ездит, нежели моссберг. Хотя, ентот "конструктор" никому не продам - так приятно менять узлы - и всё, что самое удивительное, после этого работает, перезаряжает, выкидывает и стреляет.

traffik 05-02-2008 19:51

У отца Рем 870-наша компания ему иногда завидует-ни одного отказа или осечки за все 8 лет что он им владеет. Бой отличный. Зайца брал 5-м выстрелом, да и по уткам все 5 раз запросто успевает расстрелять. Я искренне не понимаю Ваших переживаний!

venta 05-02-2008 21:57

Был в "Ибисе" заказать еще один ствол стоит примерно 300$ ,но предожили именно для гуся и для утки ФАБАРМ с двумя стволами 1-900мм и, 2-760мм за 2300$ , думаю . но РЕМ 870 всегда для леса останется. Однозначно. КРЕПКО думаю. скоро на гуся.....

GDF 05-02-2008 22:11

quote:
Бой отличный. Зайца брал 5-м выстрелом,

А бывают ружья с таким боем, зайца аш первым кладут.

traffik 05-02-2008 22:25

Я в смысле скорострельности написал. Я с ним пару зорек стоял. Привыкаешь быстро передергивать.

yukon 05-02-2008 23:04

У меня три Рема 870, два на птицу и зайца . один пришлось переделать в пулевой, поставил нарезной ствол. главное что основная часть Рем870 и он безотказный. В любую погоду работает как часики. легко чистить его . все сделано просто и удобно .

также как и писал раньше, на сегодня имею арсенал оружия только то, что пригодно в охоте. Рем870 поподает в один из этих критериев.

С уважением yukon

Johnnie Walker 06-02-2008 18:36

Оригиналлы постед бы Caucasian:

quote:
Помпу не поменяю ни на что..... и никогда.

ЗАЧОД
Я ТОГО ЖЕ МНЕНИЯ!

venta 14-02-2008 14:48

quote:
Помпу не поменяю ни на что..... и никогда.

А Я РЕШИЛ ВЗЯТЬ ЕЩЕ БРАУНинг голд полуавтомат в пластике для охоты на пернатых. т-к заказать 2-ой ствол стоит в р-не 2000грн (400у.е.) а браунинг 8500грн -10% (1514$) + насадка на ствол ( для гуся)200грн (40$)

Соловей 15-02-2008 16:12

топикстартеру:
Жень, атличный у тебя REM, если будеш продавать я первый :D

xwing 16-02-2008 09:12

Я вряд ли когда в лес пойду с чем-либо кроме моего Рема. Он надежный, дешевый и крепкий. Его нет проблем поставить прикладом в снег (он в пластике). Мне плевать если его царапают ветки, у меня нет проблем когда он тихо себе лежит в лодке. Если я его не дай Бог конечно поломаю или утоплю - ето будет неприятно но не будет горем, потому что через день-два куплю себе такой же баксов за 250-300 , как попадется. За свои деньги - шикарная веш. Инструмент. Надежный, крепкий и недорогой. Чем дольше им валдею - тем больше люблю его и ценю.

venta 08-03-2008 14:56

quote:
Я вряд ли когда в лес пойду с чем-либо кроме моего Рема. Он надежный, дешевый и крепкий. Его нет проблем поставить прикладом в снег (он в пластике). Мне плевать если его царапают ветки, у меня нет проблем когда он тихо себе лежит в лодке. Если я его не дай Бог конечно поломаю или утоплю - ето будет неприятно но не будет горем, потому что через день-два куплю себе такой же баксов за 250-300 , как попадется. За свои деньги - шикарная веш. Инструмент. Надежный, крепкий и недорогой. Чем дольше им валдею - тем больше люблю его и ценю.

Я тоже ценю... но условия охоты требуют разного

sushko 10-03-2008 12:05

quote:
Originally posted by ASv:
Хотя, после того, как некоторые обозвали меня с помпой: "У тебя ружья что-ли нормального нет?"

Насколько я понимаю, у топикстартера главный вопрос именно с этим. Ну и что? Улыбнуться поглупее и сказать: Нету :)

Имхо куда глупее на охоте смотрится какой-нибудь спортивный меркель в руках мазилы...

aab 10-03-2008 08:50

в таких вопросах не должно волновать мнение других... начхать, я когда с сайгой таскаюсь - многие тоже смотрят свысока - лекции читают, что да как надо купить, а это продать... надо иметь собственное мнение, и точка.
если по удобству перезарядки, бою, вскидке ружье устраивает - свободно можно охотиться, это более важные показатели, чем чье-то субъективное мнение.