Про зайца

Киргиз


Правда классная фотография? Но одна гильза - это так, для экспозиции. Этого паразита в заячей шкуре я стрелял 6 раз: 3 раза единицей, 2 раза четвёркой и ещё раз, добавил, 6-ти мм картечью! Причём всё время старался попасть!
Ну, наверное, надо начать с того, что в воскресенье на станции сошло 8 охотников, что ровно в 8 раз больше чем количество встреченных мною заячьих следов! А учитывая, что трое из них вначале пытались выяснить у меня как выглядит объект охоты (заяц, ну или лиса) и где этот объект искать, а также какая дробь крупнее - тройка или нулёвка и пойдёт ли такая для охоты, в общем пришлось скорее двигать в сторону! Ещё и снег пошёл - и решил пойти я в тальник!
Там, благополучно, убил время и ноги и, в очередной раз подняв рябчиков - решил их посвистеть. Встал в овраге, на краю поляны, ну где-то 15*20 метров, прислонился к осине, сменил дробь на четвёрку. Свиснул 2 раза - тишина. Только собрался уходить - слышу, отозвался, да так резво! Думаю - постою, ну и свиснул ещё раз! И тут:. Да-да-да-да-а-а-а! Слева, из куста, не спеша, как на прогулку, попрыгал зайчик - и петельками и кругами по полянке. Вы думаете я не стрелял? Стрелял, ещё как стрелял! Сначала четвёркой - два раза, по количеству стволов! В кармане пуля с картечью, но я же не дурак пулей зайца стрелять - пальнул картечью! При этом зайка прыгает по полянке, за кочками прячется, играет! Потом, уже как-то совсем вяло (подранок наверное, доходит!) бежит в мою сторону! Когда до него остаётся метр, я беру ружьё в левую руку и делаю шаг вперёд с, крамольной (как оказалось впоследствии), мыслью схватить заяца за я-я-ца! Ну а чё, он уже полз почти, устал, наверное! Перед этим я ещё успел зарядить 1 патрон единицы, в верхний ствол. Так вот, делаю шаг вперёд. И тут на зайчика находит озарение! Он понимает, что это оказывается не он делает так много шума, а во-о-он тот дяденька с ружьём, у осины! И он решил куда-нибудь убежать, причём очень быстро решил очень быстро убежать. Видели же: зайка в струнку, чуть касаясь земли, быстро уменьшается:. И я видел! При этом я успел сначала нажать на курок, не сняв с предохранителя, потом нажать на первый крючок (патрон в верхнем стволе!) и потом, уже на шелест, всё правильно нажал! Потом погоня! Подъём по склону оврага со стрельбой, потеря следа. А потом увидел зайца метрах в 10, но второй раз руками ловить не стал - стрельнул копейкой в голову.
Вот эту, последнюю гильзу, я и сфотографировал, вместе с зайцем, ружьём, рюкзаком и термосом с чаем с бальзамом, но его не видно.
Да, классная была охота, правда я ногу подвернул, когда наверх бежал, но зайцу всяко хуже.

упаковщик

😀 знакомая ситуация! с полем!

Виталий А

С полем! КрасавчеГ! 😊

Crab12

Хорошо! С полем!

wowa

С полем!!! А ситуация и правда знакомая 😊

MIK

С полем!
С погодой у вас всё правильно. А нам вот в таких условиях русачков ловить приходится.

Киргиз

Не, русачки примерно такие... Сынок 110 см уже.

Сибирский Волк

На последнем фото этот же заяц??
Блин, кабанчик и то меньше 😛
С Полем!!
Руками брать подранка опасно - не забывай!

Киргиз

Не, Серёга, на последнем фото экземпляр с прошлого сезона - 5,5 кг в разобранном виде!

Сибирский Волк

Киргиз
5,5 кг в разобранном виде!

Фью-ии--ииить!!!
Абалдеть!!!

Lat.(izvinite) strelok

самый большой русак что я взял- 5.5 кг трупик, 3.5 кг мяса...

bad_alex

Да этож лохнесский заяц!!!

Бывалый с Юга

Года 4 назад,в Новгородской области, взял русака из-под стойки Фальки,при взвешивании потянул на 6900(!),есть свидетели взвешивания.Стрелял 7 полузарядом м с 10,подранка соба поймала через 20 м...
П.С. Киргиз, русак зачОтный,да и белячок хорош.С Полем!!

Лэнд Крузер

с полем, а у нас зайцы мелкие, на кило не тянут. их на котел кучу надо, а пойди добудь кучу 😊

Киргиз

Ген, что-то внутренностей у твоего заи много было. Каюсь, я не взвесил своего когда фотографировал - просто вылетело из головы, но вот по общей статистике у белячков общий вес в районе 3-4 кг, разобранные - от 2 до 2,7. Т.е требухи около кг, ну чуток больше! Я так думаю, что русак был, ну не больше 7 кг, ну никак не больше! При всём моём к нему уважении.
Кстати, я их убил 2-х с разницей в неделю. Первый был мальчик на 3,5 - пацан, а это мамка наверное. Оставалось ещё двое, но оставил на этот год, скоро загляну!

niva

С полем!
А мы еще в ожидании открывают с 1 ноября. Тоже лежит снег, чернотроп в этом году не состоялся. 😞

LeXX81

Ай

LeXX81

Ай, молодца! С полем!
P.S. А зайчишка то, дествительно зачОтный 😛!

yukon

С полем!
Сам жду зимы, опять хочу на зайца, да только оленей еше не всех перестрелял пока 😊

cam

Лэнд Крузер
с полем, а у нас зайцы мелкие, на кило не тянут. их на котел кучу надо, а пойди добудь кучу 😊

У нас вроде ничего , и в добавок в этом году фермеры выбили разрешение для охотников чтоб те охотились в ночное время из подсветки(но с предупреждением фермера что сегодня будет ночная охота) но пока результата ноль, желаюших нету
😛

ДимАА

С Полем!Какой район , ежели не секрет?

Oleg M

С полем!

BGH

Киргиз, с полем!

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Чарли

Хорошая охота, запоминающаяся.
Со временем обрастет подробностями 😊.

Berez

C полем! Фото зачетное!!!

Dak

С полем!!!!!!


Петрович.

Киргиз

С Полем!Какой район , ежели не секрет?
Да не секрет, Дим, район Мошковский. Мы люди простые - охотимся поблизости! Жаль охотников многовато, но они скоро вместе с зайцами уйдут "на дальний кордон"! И жизнь снова потечёт размеренно и неторопливо.