Охота с арбалетом/луком

kiowa

Охота с арбалетом/луком. Кто что знает?

Men

Слышал, что запрещена, но 100%-но не уверен. Якобы ее приравнивают к охоте с ПБС. Но в то же время несколько лет назад знавал одного человека, который охотился с арбалетом(не помню на кого). Скорее всего, здесь ситуация как с пневматикой - охота с ней запрещена, но охотничья пневматика продается...

[edited by Men]

Antti

kiowa
Охота с арбалетом/луком. Кто что знает?

Всем доброго времени суток!

В нарезном, топик "ИЖ-18 и финские парни" я упомянул про мужика, который с луком на лосей пробовал охотиться. Именно с луком, а не с арбалетом. Я лука не видел, поскольку он рассказывал, когда в Карелию приезжал.

Объяснял: лук высотой метра полтора, стрелы тоже длинные, с метр, как я понял.
Однажды у него был такой случай. Он стрелял лося шагов с 15. Стрельнул - лось стоит, он ещё и ещё, всего три стрелы, тогда лось шагнул и завалился. Оказалось, что все три стрелы пролетели между ребер насквозь практически в одну точку!
Его мнение: стрелять надо в шею, если стрела попадает в позвонок или очень рядом, лось сразу ложится, после чего уже можно добивать в упор. Но вообще-то по моему в Финляндии нельзя стрелять лосей и других крупных животных из лука. Птичек можно. Про всяких волков и лисиц точно написать сейчас не могу, почему-то не открываются нужные страницы.

В Финляндии с арбалетом охотиться запрещено.

PIF-PAF

Значит так! Взял я себе лук для того, чтобы браконьерить (рассказываю все как на духу, поэтому не ругайте меня Ух ты! ) стрелять ондатру. Сначала пострелял и понял, что надо пойти подучиться стрельбе из этого орудия, т.к. с 20 м в круг диаметром 30 см не попадал. Подучился - прицельность конечно повысилась, но появились другие проблемы: стоимость одной стрелы от 10 до 20$, что весьма дорого особенно если учитывать их почти полную одноразовость. Из практики: при стрельбе на берегу реки по ондатре стрелу можно найти если вы попали в зверька, но шкурка становится абсолютно непригодной, т.к. у стрелы имеется оперенье. Если же вы промахнулись (у меня так бывало чаще), то можете даже не стараться искать уходит в дно, в берег и с концами. При стрельбе по крупному зверю никаких преимуществ перед огнестрельным оружием!!! Во-первых, сам выстрел далеко не бесшумный, а во-вторых, когда я промахнулся слышали бы вы сколько стрела наделала шуму когда по стволам деревьев пошла. Я тогда не попал. О чем нисколько не жалею, зато пересмотрел свою позицию в отношении к данному виду оружия. Сейчас использую его только для стрельбы по мишени, но и то редко. Так висит до тяжелых времен, когда порох закончится 😛 😀

VovanV

В славной земле Пенсильвании охота с луком не только не запрещена но и всячески одобрятеся. За лишних $16 можно начать сезон на 3 недели раньше и закончить на две недели позже при условии что охотися будешь именно с луком. Луки бывают 3 видов компаунд, кривой и прямои. Разница очевидна, компоунд идет супер дупер с блоками из супер нових (модерн) материалов Аллуминий, пластик и.т.п. Кривой лук напоминает азиатские луки но побольше, прямой это лук аля Робин Гуд.
Охота идет обычно с засидки реже сррадом. Охотятся на оленей, и даже на елкф(благородниы олень чуть поменше лося, не знаю как по русски, Киоwа може подправить. Также на индюшку. Некоторые смельчаки ходят с луком и на медведя и на бизона.
Во многих парках открыты безплатние стрельбиша для лучников. А если и платить то это не дорого $2.5 в час.
С арбалетом, охота в штате запрешена, всем кроме инвалидов. Для этго нужно получить спарвку от доктора что ты мол слабый и неможешь натянут лук а потом отправить справку в департмент по охоте и всех делов.
Цени на луки колеблятся от $35 до $3500
на араблеты от $50 до $500.
Стрелы от $1 до $12
болт от $15 до $120 за 6. www.cabelas.com до фига всего для луков.
Жалко что в России это деиствительно великолепный вид охоты не легален.

kiowa

На Аляске для охоты с луком надо сдать специальный тест в Департаменте рыбы и дичи. Но мои знакомые (в большинстве - местные охотоведы) относились к этому занятию полупрезрительно. Говорили - если Ты из лук хъочешь убить оленя, то стрелять тебе придется за 15 метров.

В связи с этим, вспоминаю - снимал один домик с энтузиастом этой охоты. Луков всяких, стрел у него было немерено. Но и винт был тож - естественно, "Винчестер-70" под 30-06 😀
Питались мы в Макдональдсе, а парень этот все ко мне присматривался. Присмотрелся и говорит как-то - "Майкл, у меня есть прекрасная идея - я знаю, где рядом с городом есть карибу, поедем, подкрадемся ним поближе и убьем одного из лука. Набьем холодильник мясом и будем все лето жить по человечски, массу денег съэкономим".
"А почему из лука", - спрашиваю я его.
"А чтоб не слышно было. Ведь не сезон!"
Я ему на это и отвечаю - "Давай лучше тогда возьмем винтовку и отъедем подальше. И шлепнем его за триста метров к свиньям собачьим, чтоб не подкрадываться!".
Он на меня с таким удивлением посмотрел, подумал, и говорит - "А ведь верно!"
Вот она разница - для меня - главное - убить (и съесть), а для него главное - чтоб из лука.

Dmitry Magarill

Men
Слышал, что запрещена, но 100%-но не уверен. Якобы ее приравнивают к охоте с ПБС.
[edited by Men]

Несколько проще: луки и арбалеты (метательное оружие), согласно ст. 3 ФЗ РФ "Об оружии" не относятся к охотничьему оружию, следовательно, охотиться с ними нельзя. Они могут быть либо спортивными (хранение и использование только на спорт. объектах, ст. 6 ФЗ РФ "Об оружии"), либо "для отдыха и развлечений" (не относящиеся к метательному оружию: малое усилие натяжения тетивы, хрупкие тупые стрелы).
Обсуждалось: http://forum.guns.ru/forums/Forum6/HTML/000082.html

Kaji_Ryoji

по арбалету:
1) в принципе, если ты МС, то за глухарём идти можно.
2) если ты КМС, идти нужно тренироваться, а не за глухарём.
3) по лесу с арбалетом бегать не так уж и трудно, как может показаться на первый взгляд.
ps. а PCP пневма лучше

[edited by Kaji_Ryoji]

Polzovatel

Видел в кино (охотничий канал) мужик с луком собрался то ли за кейп, то ли за вотер баффало. Буйвол, короче. Самое смертельное животное в Африке. Почему он не пошёл на него с финкой, не знаю. Долгое время с перерывами на рекламу он с проводником искали буйволов, крались за ним и т.д и т.п. И вот когда я думал что либо он так и уедет к собачьим свиньям ( ) без буйвола, либо грохнет его вне кадра, он таки подкрался к буйволу на необходимое расстояние. Какие там 15 метров. Финка бы пригодилась. И убил он его таки. Завалил стрелой тварь размером с лэндкрузер. Буйвол его даже в последний момент заметил.

ASv

Смотрел также передачу хранцузскую: смешная парочка - стрелок с винтарём и лучник. Лук прямой и высокий, пять стрел на самом луке в обойме. Долгое мудозвонство по поиску не знамо чего, валяние в буреломе и прочие "ля гуш"и. По итогу показывают заваленного кабана. Дескать лучник стрельнул, стрелу и на кабана и рядышком положит, и веточку кабану в пасть и себе на шапку. Только не стрелы в кабане, не самого выстрела не показали. Чуется, из винтаря его подбили 😊 😊 😊

Customs

Ну,то что в России охота с луком-арбалетом запрещена - это совершенно не нуждается в коментариях. Другой вопрос - обоснованность этого запрета... Мне совершенно точно известно ,что в заповедниках охота с этими штуковинами распространена,при этом стрелки - далеко не РобинГуды 😀 , в общем я наблюдал отстрел таким вот образом северного оленя - в животинку попала стрела,он благополучно с ней убежал, а найден был на следующий день в четырех-пяти километрах от места выстрела.Т.Е. животное долго мучилось и долго умирало...Мне,как охотнику,всё это крайне не понравилось и лично я эту дрянь на охоту не возьму.
Да,обосновывалось это тем,что оружие бесшумное и "других животных не напугает...", реально же,по моему восприятию выстрел из арбалета сравним по звуку с мелкашечным выстрелом. Вот такие дела,коллеги.
Удачи.

Baron

Охота с луком и арбалетом запрещена в России повсеместно. Почему - а хрен его знает, чем законодатели думают. Личное мнение (есть у меня импортный блочный лук) - что бы реально попасть надо сначала долго тренироваться и подойти к зверю не менее чем на 50 метров. Но - если с этого расстояния боевая стрела попадет куда надо - тому лосю по идее капец не отходя от кассы, так как мощи до дури и наконечники с четырмя лезвиями мама не горюй. Но на практике ощущал еще проблему с поиском стрел. Либо она в дереве и тогда трындец ей, либо ушла неивестно куда. Короче пока я пострелял на опушке, одну стрелу сломал, одну про...л. Кто-бы подсказал где их купить можно недорого???

Polzovatel

О, забыл сказать, есть люди (обширно выражаясь) которые охотятся на рыбу с луком. Интересное занятие, конечно, но вот что запомнилось, у них стрелы к катушке привязаны. Катушка на луке. Работает надо полагать как аналогичная спиннинговая барабанного типа. Рыба там, карп на десяток кг, и куда не попади, не убьёшь. Так чтоб далеко не убежал, на леску его.