Пробила сентиментальность

Vict

Окрас почти всех птиц дает возможность определить пол. Не приведи господи глухарку подстрелить - затопчут. Пол многих животных тоже можно определить по ряду признаков и селектировать добычу.
А тут такой случай произошел... Вчера добыл зайчика. Выскочил прямо из под ног. Хороший такой. Тяжелый.
Сегодня при разделке обнаружил двух пока неродившихся зайчат. Вот-вот должны были показаться на свет. Жалко стало как-то.
Вопросы:
1. Часто ли по результатам охоты посещает чувство сожаления?
2. Почти середина декабря - а тут приплод планировался. Что за аномалия?

Матерый

Это какая то аномалия, или ты что то перепутал, гон у зайца в феврале как правило и первые зайчата появляются в марте месяце. Так что твою добычу боьше никак не могу.

Vict

Я это перепутать никак не могу.
Кроме того, зайцы приносят приплод несколько раз в году.
Осенние листопадники уже бегают вовсю. А тут декабрь и снег. 😊

ev011

В тему. Вчера сидел на засидке, караулил лису, на приваде. Так вот, лису услышал за 200 м.,шла к приваде и кричала, Так кричит только самец во время гона. Слышал это много раз. Перестал кричать только за 60 м.до привады, а потом после выстрела, насовсем уже. Гон начинается в наших краях в конце января. Аномально ранняя весна и жаркое лето наверное будут. Зверя не обманешь. ИМХО.

mixmix

Погода и потепление сказываються.

Larsen

Чередование резких оттепелей и неглубоких, и непродолжительных, заморков вполне могут сбить "природные часы" у зверя.
В прошлом году в псковской два медведя на "знакомой" территории вообще не ложились. Один еще хоть берлогу оборудовал и иногда в ней проводил по паре-тройке дней. Второй даже этого не делал.

При добыче лося всегда его жалко. Даже если сделано это чисто. А если уж пришлось гнать\добирать - вообще тоска.
Кабанчика почему-то не то, чтобы не жалко, а нейтрально. Типа свинина и свинина.

Vadimka

Конечно жалко, иначе мы не охотники, а садисты получается.

Vadimka

Vict
Не приведи господи глухарку подстрелить - затопчут.
Да, ну, некоторые на форуме даже с полем поздравят 😊

Я, кстати, помню вашу тему про сбитого зайца на дороге, синтементальность наверное ещё раньше началась 😛

Sir Ralf

Моя сентиментальность началась с зайца-подранка. Боже мой, как он кричал... Я потом месяц к ружью не прикасался, стыдно было. После как-то пришёл в себя, понял что моя охота это чья-то боль (это я про дичь), достаточно долго это осмысливал, но всё-таки принял как есть. Видимо, так устроена жизнь - обретая что-то, иное теряешь.
С уважением, Антон.

petros

Около зайчихи обязательно должно было быть пару мужиков. Надо было с собачками тщетельней этот район прочесать.

Vict

Увы, норма в день - один штук. Тут и так перестрел получился. 😛
А собак мой уже пенсионер. Я перестал его с собой брать, хотя раньше он неплохо поднимал косоглазых. 😊

Vict

Sir Ralf
Моя сентиментальность началась с зайца-подранка. Боже мой, как он кричал... ..

У меня на прошлой неделе примерно такое же получилось. Впопыхах видимо занизил и перебил заднюю лапу. Точнее, попал в лапу, а зайка с поля ускакал в лес, пробежал метров 300, и, по всей видимости, доломал кость. Последние метры полз, зарылся в снег, там же и "дошел". О-о-х и крику было.
Зайца нашел по следам. Возвращаюсь, выхожу из леса, а тут, оба-на, две лисы с разных сторон (одна с поля, другая вдоль леса) прытко так к месту крика перемещаются. Я их не ожидал увидеть, вышел и спугнул. Стрелять из дробовика не стал - далековато. Странно, что звук выстрела проигнорировали, а крик зайца их привлек больше. Видимо - "голод не тетка". Но для меня - это определенный урок.

MIK

Виктор, с полем!
По твоим вопросам.
1. Никогда, т.к. охочусь именно на того, на кого охочусь и попутно не стреляю.
2. А вот тут у меня к тебе вопрос. Как часто самостоятельно разделывал зайцев? Не мог ли случайно перепутать ... с почками?
С другой стороны вполне возможен и приплод, т.к. в южных районах бывает и четыре выводка, зимний выводок тоже имя имеет, а ведь по TV показывали и называли(я только названия трёх выводков помню 😊)

HUNTER 004

Vict
1. Часто ли по результатам охоты посещает чувство сожаления?

Бывает мысленно прошу прощения, когда попадание не вызвало быструю смерть, иногда приходится дорезать. По этой причине не люблю суетливые, загонные охоты.

Antti

1. Бывает, когда видишь, что недоросля хлопнул. Рябчики таятся, толком не разглядишь до выстрела, а потом смотришь - нечего на сковородку положить. Я в таких случаях на неделю-две очередную стрельбу откладывал. Глухарку случайно стрелял всего дважды в жизни, никакой окрас не помог, было жалко. Хотя не везде на них охота запрещена, но не стреляю, уже привычка, что ли? Однако, порой оплошности любые возможны, на то и жизнь.

2. У меня рядом с домом два дня назад фазан всё утро орал. Тепло, дожди льют, вот он и взбесился, думает - весна пришла.

Alex KZ

Да мужики, за живое зацепили. Про копытных и говорить не стану. Здесь давеча чирка-подранка поймал РУКАМИ, выловил из воды, пока он под водой шёл, а не учел, что осенняя вода прозрачная как слеза. Так вот он подвязанным со мной всю вечёрку простоял(проплавал). А у костра сидит и не убегает, не улетает, даже не пытается. Только так глубоко и грустно-прегрустно вздыхает. Не поднялась рука добивать. Привёз домой, у детей радость, а жена не то растерянно, не то злобно так смотрит на меня - изверг же я. Пришлось втихушку тёще отдавать на добор.
Я например, с конца февраля и на Серого не езжу. Можно неразобрав, щенную(беременную) суку подбить, всё ж - мамаша.

Alex KZ

P.S. Наверное старый стал, сентиментальный.

Vict

MIK
Виктор, с полем!
...Не мог ли случайно перепутать ... с почками?

Михаил, ну не первый год то... 😊
Никак не мог перепутать, потому, что после вскрытия оболочки там нашел двух маленьких мохнатых зайчат с мягкими коготками.

Vict

Alex KZ
P.S. Наверное старый стал, сентиментальный.

Да нет, пока не старый. Женщины так не думают. 😛
Сентиментальность пробивает, когда подранка приходится добирать, и вот еще в таком случае, когда новую жизнь остановил.

Смена2

Была такая фигня у брательника двоюродного где то год назад. Это было то ли конец ноября толи начало декабря. Вобщем был снег и хорошо морозило. Средняя полоса однако. Трофеем оказалась зайчиха. Стал свежевать и офигел внутри оказался зайчонок. Я думаю не выжел бы.

Vict

Смена2
...Трофеем оказалась зайчиха. Стал свежевать и офигел внутри оказался зайчонок. Я думаю не выжел бы.

Тут неизвестно как бы сложилось. Пока молоком питаются - проблемы нет. Холодно ему не будет. Зайчиха из своей шерсти тепленькое место им обеспечит, а вот как потом им выживать - непонятно. Подножного корма в отличие от летнего сезона мало. А крохотные темные зайчата на снегу - самая хорошая добыча для ворон, лис и пр.

ДимкЛь

Добивать вальднепа. Ненавижу.
И лосей стрелять жалко. По мне так очень красивый зверь, величественный, хоть и корова.
С ув.

сахалин57

Я считаю, это нормальное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ чувство! Батя меня так "лечил" принесёшь домой подранка - ружьё "живить" будет. Вот и добиваешь...
Самое неприятное это в охоте.

Alex KZ

Мужики, мож лучшее поговорим про сентиментальность к волкам или серым воронам. Во где враги, так ВРАГИ.

сахалин57

Знаешь, когда сшибаю ворону влёт, то кайфа больше чем от утки.

Ochotnik

Vict
Окрас почти всех птиц дает возможность определить пол. Не приведи господи глухарку подстрелить - затопчут. Пол многих животных тоже можно определить по ряду признаков и селектировать добычу.
А тут такой случай произошел... Вчера добыл зайчика. Выскочил прямо из под ног. Хороший такой. Тяжелый.
Сегодня при разделке обнаружил двух пока неродившихся зайчат. Вот-вот должны были показаться на свет. Жалко стало как-то.
Вопросы:
1. Часто ли по результатам охоты посещает чувство сожаления?
2. Почти середина декабря - а тут приплод планировался. Что за аномалия?
Чувство сожаления не посещает никогда(касаемо ли то сохатухи, важенки или гусыни, тетёрки, глухарки и т.д.)поскольку уже загодя представляю себе что вообще можно добывать в грядущем сезоне без ущерба для популяции.
Просто приходится вносить коррективы сообразно количеству дичи сумевшей пережить тот или иной природный или "техногенный" катаклизм, иногда вплоть до полного отказа от охоты(хотя формально она может быть и разрешена).

Плюс ко всему приходится и учитывать то,что добычей охватывается менее 1% территории и 99% являются естественной средой для восстановления животного мира в этой "освояемой" зоне.

Третий год уже наблюдаю сорогу со зрелой икрой всю осень-зиму, а этой осенью 100% хариуса было с аналогичной икрой и готовыми к оплодотворению молоками????? - толи ещё будет думается мне 😊 😞

-T-

Alex KZ
Здесь давеча чирка-подранка поймал РУКАМИ, выловил из воды, пока он под водой шёл, а не учел, что осенняя вода прозрачная как слеза. Так вот он подвязанным со мной всю вечёрку простоял(проплавал). А у костра сидит и не убегает, не улетает, даже не пытается. Только так глубоко и грустно-прегрустно вздыхает. Не поднялась рука добивать.

Что-то прочла, так грустно стало(

Ochotnik

Не поднялась рука добивать.
"Серой шейкой" осталси? 😞

Туранчокс

Не испытываю никакой сентиментальности. Какие тут к черту синтементы, ты с ружьем вышел в лес, не с палкой лыжной, а с ружьем, оно стреляет между прочим. И вышел ты на охоту, за добычей в конце концов. Подранил, бывает, ... все бывает на охоте.. Заяц раненный кричит так... что не приведи как говорится это услышать. Все кричашее, орущее, недобранное и т.д. надо добирать, добивать если хотите... кому как нравится это называть. Это правило на охоте.. , если хотите. Не надо, чтоб животное мучилось. И домой не надо тащить всяких нырков, чирков, лис, медведей ( как я тогда). Не надо этого гуманизма, ложного гуманизма. Подранок... добил сразу и все. Извините за цинизм, но мы не по грибы ходим, мы с ружьями ходим , на охоту. Чего то там в зайце нашли, выкинули потроха и забыли об этом. Они, извините трахаются как кролики. Охота на них разрешена, и все, нах эту лирику и сантименты. Они никому не нужны и Вам в первую очередь.

petros

Туранчокс
Не испытываю никакой сентиментальности. Какие тут к черту синтементы, ты с ружьем вышел в лес, не с палкой лыжной, а с ружьем, оно стреляет между прочим. И вышел ты на охоту, за добычей в конце концов. Подранил, бывает, ... все бывает на охоте.. Заяц раненный кричит так... что не приведи как говорится это услышать. Все кричашее, орущее, недобранное и т.д. надо добирать, добивать если хотите... кому как нравится это называть. Это правило на охоте.. , если хотите. Не надо, чтоб животное мучилось. И домой не надо тащить всяких нырков, чирков, лис, медведей ( как я тогда). Не надо этого гуманизма, ложного гуманизма. Подранок... добил сразу и все. Извините за цинизм, но мы не по грибы ходим, мы с ружьями ходим , на охоту. Чего то там в зайце нашли, выкинули потроха и забыли об этом. Они, извините трахаются как кролики. Охота на них разрешена, и все, нах эту лирику и сантименты. Они никому не нужны и Вам в первую очередь.

Так то он так, да не совсем так. Я бы например если бы знал, что конкретная зайчиха беременна- стрелять бы не стал. Но с другой стороны как это узнать, справку от гинеколога каждому зайцу выдавать, чтоли?

BGH

Как только я начну испытывать чувство жалости к добытым или подраненым, то перестану ходить на охоту.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

сахалин57

BGH
Как только я начну испытывать чувство жалости к добытым или подраненым, то перестану ходить на охоту.
Не перестанете, будте уверены. Я бы давно бросил, но дудки...
Просто стараюсь добирать выстрелом. Я на медведя 7 лет не ходил, отлегло... Этой весной попробую...

ДимкЛь

Туранчокс, мы о том, что ЧИСТО добытая дичь радует. А вот подранки иногда не очень. Особенно процесс добивания. Конечно мы его добьем, и постараемся юто сделать быстро. Но , осадок понимаете.
С ув.

Туранчокс

ДимкЛь. Да я понимаю, как говорится ложечки то мы нашли - но осадок остался. Но подранки неизбежны, мы же всетаки не снайпера-киллеры. И это охота, тут и опыт и фарт охотничий в конце концов и некое стечение обстоятельств. Вроде вот, блин сидит, вот оно твое.. бах и подранок, ну чего делать, толи руки кривые, толи патрон, толи еще чего.. Всякое бывает на охоте. Иногда ходишь , ходишь по лесу и видешь, а не стреляешь, тоже наверное сентиментальность, ну не хочется. Но это другое. А, уж если выстрелил, то будь любезен безо всяких сантиментов уже и добрать ( если чего) и разделать.. и сожрать это все, что добыл. А иначе нафига все это....

Ochotnik

Меня вот больше заботит другое.
Сегодня плановое еженедельное посещение угодьев.
Дичь явно будет и будет вести себя нагло, нооо забитая олениной морозилка диктует свои "сантименты" - РУЖЖО НЕ БРАТЬ, как это не неприятно... 😞

ДимкЛь

Туранчокс -
+1
Ochotnik -
+1 "... и из автобуса не выходить!" :-))))
С ув.

Ochotnik

Ochotnik -
+1 "... и из автобуса не выходить!" :-))))
Из "автобуса" ВЫХОДИТЬ и АРБАЙТЕН(кроме охоты забот полон рот 😞),а на уличке уже -18,завтра -20 и 5-7 ветра.

Поскорей бы на работу, хоть отдохнуть... 😊

ДимкЛь

Везет. А я на охоту бывает отдыхать езжу. Стаканчик пропущу и спать в хате. Вот уж день на второй охочусь.
С ув.
Кстати по теме вспомнил; чертовски жаль когда птица после выстрела выправляется и улетает. И локти нефиг грысть, не поможет ;-(

Михаил_РнД

Не поднялась рука добивать.
На природе сдохнет птичка зимой.....

Alex KZ

Михаил_РнД
На природе сдохнет птичка зимой.....

Только этот мотив и заставляет продолжать охотиться.