Разводы на охоте...

Z00.8 16-12-2007 16:48

Если честно то писать сначала и не хотел. Загон как загон, набултыхались и из дебрей мясо тащили. Но вот возмущение Саши(Посудина) и мои подозрения все ж заставили поднять темку.
Начну издалека. Охота прошлого года. Приехавший озадаченно опечаленный Денис. С 30 метров из своего СКСсика он умудрился упустить Лосика. Штраф заплачен. Загон, машины, проживание оплачены. Хозяйство свое получило вот токо охотники без мяса. Причем с этого СКСка за неделю до той охоты расстреливал с 25 метров гильзы самолично. На этот загон Денис явился с 54м ижачком похоронив СКСк как охотничье оружие.....
Но вспомнил, я о той охоте токо сейчас, спустя три недели. После нашей. Сначала вроде все хорошо и цены не заоблачные(Обещанные) и егеря профи но вот токо появилась молодая но нагловатая хозяйка, как мне сразу перестало нравится. Когда подсев к нам во время еды она стала подсчитывать скоко мы ей должны еще до всяких охот причем, как оказалось, цены за обслуживание и проживание с едой покруче чем в хорошем ресторане. И при этом мы должны оплатить не токо свои номера но и все хозяйство, т.е не за 5 человек, а за двенадцать. Ладно на другой день охота. Ставят номера. У меня изгиб просеки и впереди( сразу за просекой) густой ельник покрытый снегом. То есть видимость 3-5 метров в секторе стрельбы. Удивленно смотрю на оптику. Спрашиваю (знаками)егеря как мне тут стрелять? Предлагаю поставить на эту точку одного из егерей. Следующий номер. Меня ставят в пролесок. Метров на 50 простреливается. Сижу на пенечке не дыша. Шуршит, купленный на рынке, маск. костюм. (опять нае..лово. Когда покупал щупал на витрине, а вот подсунули другой) вобщевм сижу как камень. Прискакал Белячек. Присел метрах в 10 от меня (не заметил) пошел дальше. Послышался лай собачек и погонялово загонщиков. Как дуновение ветерка почудился проход зверя. Явно шел вдоль линии стрелков не показываясь. (Учуял? или так его гнали???)
Показались собачки (пошли за зайкой) Ну вот и загонщик вышел прям на меня. Слышим слева два выстрела. Минуту спустя третий. Все, взяли думаю. Третий добойный. Подходим. Ситуация как в анекдоте. Лосик вышел на крайнего и самого молодого стрелка.(первый загон у него) и с ним уже один из егерей. Человек НИРАЗУ не пострелял пулей из своей Береты. Первый выстрел в шею Бык крутнулся и прыгает через просеку. Второй выстрел СОВЕСТЕРОМ ВЛЕТ ВДОЛЬ ЛИНИИ СТРЕЛКОВ!!!! Лосик падает за просекой. Человек спокойно перезаряжается и хочет стрельнуть еще раз но остановлен егерем .... Говорит ненужно. Вот это номер!!! Ну ладно новичок. Но Опытный егерь не видит прижатые уши и торчащую дыбом шерсть??? Да и добойный выстрел никогда лишним не бывает. В результате лосик вскакивает и на махах проходит 8км!!! Третий запоздалый выстрел ему в угон. Далее бесконечные обрезы по практически Тайге. Сафари -трофи результатом которой разбитая голова и легкое сотрясение. Темнеет идет снежок. Нам объявляют, что подранок ушел. Как говорится готовьте бабки. И на завтра новый загон. Но не на тех напали. Мы прекрасно понимаем что , мясо будет взято егерями а нас продолжат разводить. Наезжаем на старшего охотоведа. Говорим о необходимости поутру добрать зверя. Что и было сутра сделано.
И все бы ничего но вот все попытки получить талон на мясо ничем не окончились. Понятно что закрывать лицензию никто не собирался. Самые разные отговорки об отсутствии кого то и неснятой ветпробы и т. д. В результате в обратный путь мы тронулись с практически браконьерским мясом. Да ладно это уже в порядке вещей но произошел еще один неприятный случай. На прошлой неделе позвонил возмущенный Саша. Он дважды стрелял, на последующей охоте, в Лося результатом был Фуфел. Как потом выяснилось , прицел был сбит на полметра вверх с пятидесяти метров. Я очень хорошо помню как бережно Саша обращался со своим Манлихером. И что колпачки прицела он всегда заворачивает достаточно сильно: Вспомнился и непонятный случай когда из Блейзера с очень сильной оптикой никто не смог попасть с 30 метров в бутылку. Стреляли уже после охоты. Объяснился непонятный для меня фуфел на даче когда с 25 метров пули приходили на 25-30см выше пивной банки хотя перед охотой я установил новую оптику и за день до охот ездил ее пристреливать. Вспомнился и позорный прошлогодний фуфел Дениса.
В связи с этим встает вопрос что делать????
Во первых если у нас столь жосткие требования к хранению оружия охотниками то охот базы мне кажется должны обеспечить надлежащее хранение оружия охотников, с коих они берут немалые деньги. Второе мне кажется что лицензии должны получать только охотничьи коллективы, а никак не коммерческие хозяйства. Они лиш должны обеспечить правильную охоту и за это получать свои деньги. Может я неправ???????

ag111 16-12-2007 17:05

Грущу

jasav 16-12-2007 17:06

ну дела....ну разводят......мнда.....

3Тон 16-12-2007 17:17

бизнес, в чистом виде. российский. отношение к приехавшим - не как к своим, что логично. мое скромное _имхо_ для егерей подобные приехавшие только бабки, за охотников не считают. насколько правильно... не мне судить, а, пожалуй, егерям.

BORTMEH 16-12-2007 17:48

Я не понял. Прицелы кто то скрутил? На охот базе? Как такое может быть?

Z00.8 16-12-2007 17:54

quote:
Originally posted by 3Тон:
что логично. мое скромное _имхо_ для егерей подобные приехавшие только бабки, за охотников не считают. .

Недумаю. Это их хлеб и они хорошо понимают кто к ним приехал....
Двое из свиты были у них в прошлом году. Один приезжает к ним 8й сезон. Именно Сашка со старшим егерем искал в обрезах нужный след уже припорошенный снегом.

Z00.8 16-12-2007 17:58

quote:
Originally posted by BORTMEH:
Я не понял. Прицелы кто то скрутил? На охот базе? Как такое может быть?

Ну... покрайней мере я свою оптику пристрелял непосредственно перед охотой. То, что думает Саша Посудин думаю сам выскажется....

Неманский 16-12-2007 18:47

Разные варианты случаются, но чтобы кто-то из принимающей стороны крутил прицелы?...
У нас вчера было закрытие загонной охоты. Можно сказать, что меня также развели. Улыбаюсь
Взяли разрешения на отстрел 3 лосей-рогалей, 3 оленей-рогалей и неограниченное количество кабанов любого пола и возраста. А что в итоге?

Взяли только одного лося-почти рогаля (по три отростка) и НИ ОДНОГО ОЛЕНЯ! Правда кабанов набили 6 штук, но только одного секача, три взрослых свинки и 2 сеголетков.
Виной всему короткий зимний день, но принимающей стороне - только слова благодарности.

Runjero 16-12-2007 19:26

Всевозможные "разводы", со стороны принимающих, команд городских охотников выезжающих на "коммерческие охоты" в последенее время становятся все более очевидными. Но виноваты в большинстве своем сами охотники, так как жестко не оговаривают условия, сроки и цены на проведение охоты. Если разбирать конкретно по рассказу, то есть несколько моментов, которые, кроме как собственным раздолбайством, и объяснить нельзя. Говрю это прямо, так как наша команда точно также неоднократно наступала на подобные "грабли". Учимся на собственных ошибках ( к сожалению Грущу ). Критичных моментов на мой взгляд в рассказе три. Первый - с вас взяли за проживание больше оговоренной изначально суммы (за всю базу). Кто у Вас "умудрился" так предварительно договориться, что с Вас потом взяли дополнительные деньги??? Второй - каким образом в команде оказался человек, не знакомый пожалуй с ключевым правилом поведения на загонной охоте - не стрелять вдоль стрелковой линии!!! Кто проводил инструктаж? Вы не знали, что человек еще ни разу не стрелял с нового ружья и не знаком с правилами проведения охоты? Кто старший в Вашей команде, ответственный за проведение этой охоты??? Куда он смотрел, допуская стрелка с такой квалификацией на номер? Представляете, что наделала бы Совестера, промахнись он по лосю? Третье - За сохранность Вашего оружия отвечаете только Вы!!! Оставив оружие без присмотра, Вы позволяете кому угодно совершать с ним любые манипуляции!!!
Не принимайте это как наезд. Мы также через это прошли и наделали много ошибок. Теперь делаем соответствующие выводы и стараемся не допускать развития подобных ситуаций.

Z00.8 16-12-2007 19:40

Ну по поводу предварительной договоренности по проживанию мы уже прошлись по договаривающемуся причем там же. Виноваты в этом и сами. Пятеро несмогли поехать в последний момент. но тем неменее мы заняли только два номера и поидее именно за них и должны бы платить. По поводу того, что стрелять вдоль линии стрелков нельзя как бы все хорошо знают. Но стрелял человек в шоке когда лось прыгнул практически на него. Стрелял с бедра. с такого расстояния Совестера просто прошила зверя, оглушив его. По поводу слежения за оружием??? Вы где то видели сэйфы в охотничьих гостиницах??? ( Хотя хотелось бы) Или вы предлагаете и обедать и в туалет и в душ ходить с карабином. И это в охотхозяйстве... подобного никто не только не ожидал но и подумать немог. Вообще оружие оставляли в номере закрывая его на ключь....
по поводу предварительной пристрелки. Честно сам возмущен. договаривался со всеми. Но всеж заняты непомерно. Человек в лёт из своей беретки очень неплохо стреляет дробью, и на стенде с тренером постоянно. Только вот, как выясниловсь потом, пулей с ружья нестрелял и даже непредставлял, что разные пули и патроны могут Дают разные СТП. Тем неменее лось неушол именно потому, что вышел на него, так как у троих стояла оптика. И как видно скрученная...

Неманский 16-12-2007 19:43

Разные варианты случаются, но чтобы кто-то из принимающей стороны крутил прицелы?...
У нас вчера было закрытие загонной охоты. Можно сказать, что меня также развели. Улыбаюсь
Взяли разрешения на отстрел 3 лосей-рогалей, 3 оленей-рогалей и неограниченное количество кабанов любого пола и возраста. А что в итоге?

Взяли только одного лося-почти рогаля (по три отростка) и НИ ОДНОГО ОЛЕНЯ! Правда кабанов набили 6 штук, но только одного секача, три взрослых свинки и 2 сеголетков.
Виной всему короткий зимний день, но принимающей стороне - только слова благодарности.

Напились с горя до поросячьего визга...

Там, где я бывал, разводить нет смысла - основной доход от оплаты ДОБЫТОГО, но никак не от промаха. Подранков, если крови прилично наделали, иногда считают за полцены нетрофейного зверя. Однако такое было только один раз, там лось не забрызгал кровью разве что облака...
И испортил охоту, так как остальные загоны делали с расчетом добора этого подранка.
При этом, безусловно, арендаторам выгоднее продать добытый трофей.

В некоторых хозяйствах предмет оплаты - килограммы мсява. Стукнул свинку, разделали, взвесили товарную тушу без головы - пожалуйста, будьте любезны по 3 долл. за килограмм.

Runjero 16-12-2007 19:48

Стрелял человек в шоке. Но как бы это его оправдывало, если бы пуля нашла не лося, а другую живую мишень Грущу ? Если нет уверенности в том, что с Вашим оружием не может чего либо приключиться, то надо ходить с ним и в туалет. Это ОРУЖИЕ!!! Ответственный за него может быть только его владелец.

Runjero 16-12-2007 19:50

В любом случае - с полем!!! И со счастливым возвращением всех живыми и невредимыми.

Z00.8 16-12-2007 20:15

quote:
Originally posted by Неманский:

При этом, безусловно, арендаторам выгоднее продать добытый трофей.

как сказать.. Так и мясо егерям достанется и лицензия незакрыта и 50%штрафа оплачено и оплачено проживание,машины и егеря и пр...И значит снова загон и снова возьмут деньги.... Скоко пузырестаканов на один хряконос??? Улыбаюсь
С полем!!!

perstkov 16-12-2007 21:03

quote:
Тем неменее лось неушол именно потому, что вышел на него, так как у троих стояла оптика. И как видно скрученная...

Вообще-то на загонную охоту оптику не ставят максимум колиматор... ,а за стрельбу вдоль линии стрелков у нас ему стволы кое-куда вставили и провернули несколько раз... вот из за таких манерных лохов очень много людей и гибнет на загонных охотах увидел первый раз лося и от бедра как рембо блин

За добор подранка молодцы но в таких охотах участвовать как-то неуютно...

ЗЫ ни один лось не стоит риска ранить или убить человека хоть он весь из золота !!!!

Михаил74 16-12-2007 21:16

все сказанное про прицелы только в пользу гладкого на загонной

Z00.8 16-12-2007 21:17

ЕПРСТ. Хорошо что Сашка нечитал. Вот сейчас меня учить будут чего ставят а чего нет на загонах. Тема вообще о другом. о той степени скурвенности до коей доходят в охотхозяйствах за деньги....И как с этим боротся.

Z00.8 16-12-2007 21:22

quote:
Originally posted by Михаил74:
все сказанное про прицелы только в пользу гладкого на загонной
Жалко нет фотки, где в посадках (любимое местообитание лосика) нужно перекрыть как минимум 150 метров свободного пространства. Все уезжаю.
Я себе лично поставил перед загоном Hakko Gold Proff 2,5 х 32 с коей могу стрелять как с калиматора с двумя открытыми глазами. Мушка и целик точно так же при желании сбиваются....
Посудина тоже поучите чего и как ставить и как, стрелять... Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

brazilian 16-12-2007 21:53

Да чего так кипятиться? Нравится с нарезом, почему нет? Попадает чел с оптики, почему нет?
А оружие проще хранить в кейсах и на замке.
А разводят именно чтобы лицензии, коих не как Белорусии, не закрывать. Да и зверя можно почти не кормить, а это экономия на ГСМ, Зерне и пр. Две-три семьи сделают в лесу такую видимость обилия дичи, что голова закружится.
Но про скручиванике прицелов, знаете ли, Слишком по моему замороченный вариант. Обычно выставляют номера неудачно, точно зная где зверь пойдет. Или просто "- ну не магазин ведь, вот и нет зверя, но это вам не повезло. а вот в прошлые выхи такого лося мужик старый взял на150метров с гладкого мы сами типа офигели" Дразнюсь
А потом начинают канючить от вас перегар стоял, вы топтались на номерах, медленно стояли, низго летали. Кароче-САМИ ВИНОВАТЫ. Бабки гоните!!!
Еще вариант, это когда загонщики егеря ходят в загоне цепочкой, один за другим, это чтобы не топтать целину всем. И кричат по очереди. Был такой случай, то ли МПол, то ли Сибир их пропалили.
Кароче вариантов милион. Ну а самый простой тупо взять денег на проживании и обслуге. Желающих и так много другие приедут.

perstkov 16-12-2007 22:19

quote:
Посудина тоже поучите чего и как ставить и как, стрелять...

Зачем учить дядьки вроде взрослые и умные продолжайте так охотится и жизнь Вас самих научит как поле перекрыть в 150 м и как в прусняке с оптикой охотится и из чего лучше стрелять вдоль номеров из гладкого или нареза

Мне СЛАВА БОГУ с вами на такие охоты не хаживать

ЗЫ Перефразируя дока скажу - КРУТОСТЬ НА ТРАЕКТОРИЮ НЕ ВЛИЯЕТ , А ВЛИЯЕТ ГЛУПОСТЬ!!!

ЗЗЫ По теме на счет разводов на охоте часто видел как нормальные охотники приезжая первый раз на коммерческую охоту за деньги и достойно себя показавшие в другие разы приезжают бесплатно и расплачиваются только за часть стоимости бригадной лицензии, а некоторые становятся и членами бригады

майор 16-12-2007 22:24

Я не понял чего туда ездить если там регулярно кидают.Нравится что-ли нервы себе трепать?

HScorpion 16-12-2007 22:44

Ет че ж, есть такие, кто не обнуляет барабаны после пристрелки, и не смотрит в каком они положении перед стрельбой?

Andrey_R 16-12-2007 23:20

Все, что можно посоветовать, это грамотное составление договора до охоты. От него дальше и плясать. Про все устные договоренности забыть.

3Тон 16-12-2007 23:49

Предлагаю размышлять логически.

Есть постороенная обеспеченным человеком охот.база. Есть назначенные им люди. Часто - местные. Нормальные, не пьющие, местные. Ретиво охраняющие от других землю, которую считают своей.

Егеря прекрасно знают сколько и какого зверя в их угодьях.

Зарплаты у них скромные.

Задача хозяина: сохранить+преумножить имидж, получить прибыль со взятых на себя обязательств.

Задача егерей: получить прибыль, максимально сохранить поголовье, при возможности урвать мясо себе.

Приезжает команда "правильных охотников" - дорогие винтовки, все на недешевых машинах, требуют душ в номере, хороший стол, часто девочек и много алкоголя.

К ним егерь, выросший в лесу, испытывает уважение как к людям? - однозначно нет. Для него, они - кошельки. И его главная задача - выкачать как можно больше денег. Он этим и занимается.

Ему выгодно если хозяину заплатят за недобранного подранка, а он его потом доберет один и заберет мясо себе? - однозначно да, он и делает всё возможное, чтобы достичь этого. И поступает, на мой взгляд - абсолютно правильно.

Встаньте в четвером на лыжи, и идити в лес по рябчику смотря на следы. Найдите места, где пойдет зверь(если речь не о сплошном и ровном массиве леса, они хорошо вычисляются), узнайте, если там зверь, какой и сколько. В четвером его возьмите.

После этого, егеря на вас станут смотреть как на охотников, а не как на богатых кошельков.

На мой взгляд - вам не рады, вы - тугие кошельки, оные надо по возможности опустошить. Это правильно, и егеря поступают с вами правильно. Нельзя за деньги стать охотником, в лесу надо расти и его понимать. Другого пути нет.

Andy3 17-12-2007 12:15

quote:
Нельзя за деньги стать охотником, в лесу надо расти и его понимать.

+1
Егеря зарплату получают и по идее должны на всех одинаково смотреть, а п...в которые хотят из ничего денег сделать во всех профессиях хватает.

quote:
Для него, они - кошельки. И его главная задача - выкачать как можно больше денег. Он этим и занимается.

Советую не обобщать, ещё не всех честных людей "рыночная экономика" задушила.

mixmix 17-12-2007 12:16

quote:
Originally posted by Runjero:
Не принимайте это как наезд. Мы также через это прошли и наделали много ошибок. Теперь делаем соответствующие выводы и стараемся не допускать развития подобных ситуаций.

И все равно они будут. Единственный способ боротся с этим бесприделом, со стороны принимающих, так это самим в наглую опосля охоты все растовлять по полочкам. Да и еще урезать плату за обслуживание. Нет лицензии, нет 50% денег, и точка.
А то условия все-же устанавливают, все-же принимающие.

Кстати темка, так похожа по Новгородской, этого года.

Runjero 17-12-2007 12:21

quote:
Предлагаю размышлять логически.

Есть постороенная обеспеченным человеком охот.база. Есть назначенные им люди. Часто - местные. Нормальные, не пьющие, местные. Ретиво охраняющие от других землю, которую считают своей.

Егеря прекрасно знают сколько и какого зверя в их угодьях.

Зарплаты у них скромные.

Задача хозяина: сохранить+преумножить имидж, получить прибыль со взятых на себя обязательств.

Задача егерей: получить прибыль, максимально сохранить поголовье, при возможности урвать мясо себе.

Приезжает команда "правильных охотников" - дорогие винтовки, все на недешевых машинах, требуют душ в номере, хороший стол, часто девочек и много алкоголя.

К ним егерь, выросший в лесу, испытывает уважение как к людям? - однозначно нет. Для него, они - кошельки. И его главная задача - выкачать как можно больше денег. Он этим и занимается.

Ему выгодно если хозяину заплатят за недобранного подранка, а он его потом доберет один и заберет мясо себе? - однозначно да, он и делает всё возможное, чтобы достичь этого. И поступает, на мой взгляд - абсолютно правильно.

Встаньте в четвером на лыжи, и идити в лес по рябчику смотря на следы. Найдите места, где пойдет зверь(если речь не о сплошном и ровном массиве леса, они хорошо вычисляются), узнайте, если там зверь, какой и сколько. В четвером его возьмите.

После этого, егеря на вас станут смотреть как на охотников, а не как на богатых кошельков.

На мой взгляд - вам не рады, вы - тугие кошельки, оные надо по возможности опустошить. Это правильно, и егеря поступают с вами правильно. Нельзя за деньги стать охотником, в лесу надо расти и его понимать. Другого пути нет.

Даже не хочется вступать в полемику. Мне, как участнику коммерческой охоты глубоко плевать, что думает обо мне егерь. Ему платяться деньги и он обязан выполнять свою работу, на которую нанялся. Причем обязан делать квалифицированно и эффективно. И если он пытается меня обмануть, то он обычный вор, который за мой счет пытается просто нажиться. Других вариантов нет.

3Тон 17-12-2007 01:10

quote:
Егеря зарплату получают и по идее должны на всех одинаково смотреть

Зарплата никак не связана с мирровозрением человека. За зарплату с его точки зрения он должен сделать ровно столько, чтобы получить вторую.

Большинство егерей, людей которые приехали "на выходные лосика поохотить" не воспринимают как охотников. НЕ воспринимают и НЕ воспримут никогда.

Т.к. егерь возьмет зверя один\вдвоем, и это для него охота, а собраться в количестве 12 человек + загонщики (итого более 15 человек), перегородить участок леса линией, толкнуть зверя, убить, разделать - это мясозаготовка, а не охота.

quote:
глубоко плевать, что думает обо мне егерь. Ему платяться деньги и он обязан выполнять свою работу, на которую нанялся

Не всё в этом мире меряется деньгами и коммерческими обязательствами? людям, живущим в столицах этого не понять. В России, да еще в глубинке, я бы сказал, что большинство вещей не меряется коммерческими обязательствами.

Если ты не охотник, а приблатненный с дорогой винтовкой - быть тебе дойной коровой для конца дней и отношение к тебе никогда не измениться, даже если хозяин зверофермы где вы охотитесь(гордо называя это диким лесом) будет стоять с кнутом над егерем - изменяться действия егеря, но не отношение к вам.

В лесу надо _вырасти_, чтобы стать охотником, другого пути нет и никогда не будет.

mixmix 17-12-2007 01:31

quote:
Если ты не охотник, а приблатненный с дорогой винтовкой - быть тебе дойной коровой для конца дней и отношение к тебе никогда не измениться

Ну, отношения их к охотнику не волнует охотника. А вот обязательства в рамках договора, выполняет пока охотник. А ведь охотник может и обидится, и тогда отношения могут резко поменяться.

"Разновидность юридического акта, превалирующего над денежными средствами" - "Уговор дороже денег".

altor 17-12-2007 01:34

quote:
Если ты не охотник, а приблатненный с дорогой винтовкой - быть тебе дойной коровой для конца дней

Очень порочная логика, которую можно продолжить: Если ты не автомеханик, не врач, не адвокат и т.д. то быть тебе лохом.
Действительно, помимо денег и коммерческих обязательств еще есть обычная человеческая порядочность.
А вот это:
quote:

абсолютно НЕ правильно и НЕ порядочно. Это проявление психологии мелкого жулья. К счастью, таких все-таки меньшинство.

Runjero 17-12-2007 01:41

quote:

Не всё в этом мире меряется деньгами и коммерческими обязательствами? людям, живущим в столицах этого не понять. В России, да еще в глубинке, я бы сказал, что большинство вещей не меряется коммерческими обязательствами.

Если ты не охотник, а приблатненный с дорогой винтовкой - быть тебе дойной коровой для конца дней и отношение к тебе никогда не измениться, даже если хозяин зверофермы где вы охотитесь(гордо называя это диким лесом) будет стоять с кнутом над егерем - изменяться действия егеря, но не отношение к вам.

В лесу надо _вырасти_, чтобы стать охотником, другого пути нет и никогда не будет.

Однобокая точка зрения, причем достаточно далекая от действительности. Про так называемых приблатненых говорить не будем, это клинический случай. Все остальное - палка о двух концах. Люмпен, что городской, что деревенский - одинаковы. И мне абсолютно все равно, что обо мне это "существо" думает. Он и думать то не умеет, иначе не занимался рвачеством, а четко выполнял свою работу. Вот и не работают, а думают, где, чего (прошу прощение за грубое слово) можно спиздить. Срубить бабла по легкому можно раз, два, ну три и все!!! Дальше можно остаться у пустого корыта. Тот кто это понимает - работает на совесть, и зарабатывает соответственно. Остальные просто паразитируют.
Охотник - это состояние души. Было-бы желание, а навыки всегда появяться. Но боюсь Вам 3тон (тритон, тритоша) этого не понять.

mixmix 17-12-2007 01:45

3Тон охотника(городской) динамят, а он все равно едит в лес. И правильно сказал Runjero - "Охотник - это состояние души."

GDF 17-12-2007 01:46

quote:
людям, живущим в столицах этого не понять.

Неужели в некоторых столицах дают разрешение на оружие(пусть необычной системы) без справки?Хотя вряд ли нет никакого оружия только вагон свободного времени и гормональные возрастные проблемы.

quote:
Большинство егерей, людей которые приехали "на выходные лосика поохотить" не воспринимают как охотников. НЕ воспринимают и НЕ воспримут никогда.

Если ты когда нибудь догадаешься как воспринимаются люди кое как работающие за 1500р в месяц приблатненными с дорогими винтовками,то поймешь что определение НЕОХОТНИКИ не так уж обидно,вообщем обе категории я думаю квиты.
Кстати может поэтому они и получают 1500р в месяц что большинство из таких слишком много внимания обращает на свое восприятие клиентуры ,на огород и уход за коровой,а на свою работу время не остается.
P S Попробуй бабу себе найти и множество проблем с баллистикой гладкоствольного оружия,мировозрением человека обслуживающего коммерческие охоты, влиянием полнолуния на размер члена барсука отойдут на второй план.

BGH 17-12-2007 01:48

Runjero, +1

3Тон, егерь, образ которого Вы описали, по нынешним временам больше двух сезонов не проработает (или ездить перестанут, или на предъяву наскочит).

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

3Тон 17-12-2007 02:21

quote:
Охотник - это состояние души

Хорошее состояние души:
"Я заплатил денег, я хочу чтобы вместо меня нашли угодья, нашли мне зверя, выгнали его на меня, если я подранил - добрали его за меня, разделали его за меня, вытащили его за меня, а я хочу с ним тока сфоткаться и потом покушать печенки" - чисто охотничье состояние души, причем такого, истииного, спортивного охотника любящего природу.

quote:
егерь, образ которого Вы описали, по нынешним временам больше двух сезонов не проработает (или ездить перестанут, или на предъяву наскочит)

Возможно, я довольно давно не в "теме" подобных охот, но когда подобное начиналось в России, прекрасно помню отношение егерей к приезжим со словами: "мы хотим двух лосей и кабана"

GDF
Я не буду реагировать на оскорбления, написанные Вами в мой адрес. Если Вы каким бы то ни было образом сомневаетесь в моих словах - в соседней теме у Вас есть возможность просто меня растоптать и получить крупную сумму денег. Либо - не трясите воздух, будьте добры.

GDF 17-12-2007 02:33

В соседней теме и без меня не скучно.Очень жаль что последний мой совет Вы восприняли как оскорбление, а не как руководство к действию.

kiowa 17-12-2007 03:14

quote:
Originally posted by GDF:

Если ты когда нибудь догадаешься как воспринимаются люди кое как работающие за 1500р в месяц приблатненными с дорогими винтовками,то поймешь что определение НЕОХОТНИКИ не так уж обидно,вообщем обе категории я думаю квиты.
Кстати может поэтому они и получают 1500р в месяц что большинство из таких слишком много внимания обращает на свое восприятие клиентуры ,на огород и уход за коровой,а на свою работу время не остается.
P S Попробуй бабу себе найти и множество проблем с баллистикой гладкоствольного оружия,мировозрением человека обслуживающего коммерческие охоты, влиянием полнолуния на размер члена барсука отойдут на второй план.

Ребята, ну сколько можно с этим общаться?
Игорь, я надеюсь, что Вы поняли - это не к Вам относится.

3Тон 17-12-2007 04:14

GDF
Повторюсь: "у вас есть прекрасный шанс растоптать меня и получить деньги" - присоединяйтесь к пари.

На эту тему, в этом топике я с Вами флэймить более не буду, дабы не разрушать этот топик.

Muhomor1 17-12-2007 08:50

Читаю и немного удивляюсь. Ведь дофига ещё (по крайней мере, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях точно, думаю, что и в других) мест, где можно нормально (не коммерчески) охотиться. Понятно, что за зверя платим (кстати, не всегда и не везде, иногда достаточно совместно полученного удовольствия от охоты), но никаких коммерческих цен или прочего разводилова. Нормальные (с моей точки зрения) коллективы никогда и не поедут к вышеописанным коммерсантам от охоты. Охотничий мир достаточно узок, много хозяйств знаешь лично, практически обо всех слышал, общие знакомые есть почти у всех. И если приглашают на охоту в незнакомый коллектив, то после первого раза практически всегда приглашают ещё, люди же видят, как ты к охоте относишься. И приглашают не за деньги.
Бывают егеря мудаковатые, но к ним очень быстро перестают ездить (тут Роман прав), сколько бы зверя у них в лесу не было.

------------------
С уважением, Олег.

LeXX81 17-12-2007 09:28

quote:
Не всё в этом мире меряется деньгами

quote:
у Вас есть возможность просто меня растоптать и получить крупную сумму денег.

3Тон, извините, не знаю как к Вам обратиться по имени, отчеству. Получается всякая чушь, Вы сами себе противоречите. Если мне не изменяет память, в соседней теме, по-моему, именно Вы предложили спор на деньги!!! А теперь говорите, что не всё в этом мире меряется деньгами.

Roman Ez 17-12-2007 11:05

quote:
Читаю и немного удивляюсь. Ведь дофига ещё (по крайней мере, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях точно, думаю, что и в других) мест, где можно нормально (не коммерчески) охотиться. Понятно, что за зверя платим (кстати, не всегда и не везде, иногда достаточно совместно полученного удовольствия от охоты), но никаких коммерческих цен или прочего разводилова. Нормальные (с моей точки зрения) коллективы никогда и не поедут к вышеописанным коммерсантам от охоты. Охотничий мир достаточно узок, много хозяйств знаешь лично, практически обо всех слышал, общие знакомые есть почти у всех. И если приглашают на охоту в незнакомый коллектив, то после первого раза практически всегда приглашают ещё, люди же видят, как ты к охоте относишься. И приглашают не за деньги.
Бывают егеря мудаковатые, но к ним очень быстро перестают ездить (тут Роман прав), сколько бы зверя у них в лесу не было.
------------------
С уважением, Олег.

+1000
Нормальные охотничьи коллективы формируются не сразу, а пока на охоту приезжают не слаженные команды, а "компании" охотников, будет и соответствующее отношение в охотхозяйствах.
Спрос рождает предложение, а не наоборот.

P.S. Скупой платит дважды, тупой трижды, а лох платит всегда

GDF 17-12-2007 12:33

А трижды лох никогда не платит, но по правде сказать ничего и не имеет.

VALERY 17-12-2007 12:37

То, что разводы на деньги стали массовыми, это понятно многим. Боротся с этим надо всем вместе. Форум для этого здорово подходит. Если претензий к охотхозяйству много,- то мы задумаемся, стоит туда ехать или нет. По поводу нормальных команд: если ты не научиш новичка, то как он научится? Главное что бы человек осознал, чем стрельба вдоль линии номеров может закончится. Ну а новичкам, всегда везёт.

Вован Конкретный 17-12-2007 13:15

Замечу про "сбитые прицелы".

У нас в Риге алюминиевый кейс с шифрозамками стоит немного дороже 100 $. И это под длинный ствол. Не по наслышке знаю как едет карабин с оптикой в машине и в мягком чехле, на который ещё коллеги охотники кладут рюкзаки и прочее. Поэтому только жесткий кейс. А шифрозамки с кодом гарантия что на карабине будут только ваши пальчики. :super:

New 17-12-2007 13:15

quote:
Originally posted by Z00.8:

С 30 метров из своего СКСсика он умудрился упустить Лосика. Штраф заплачен. Загон, машины, проживание оплачены. Хозяйство свое получило вот токо охотники без мяса. Причем с этого СКСка за неделю до той охоты расстреливал с 25 метров гильзы самолично. На этот загон Денис явился с 54м ижачком похоронив СКСк как охотничье оружие.....

Я не очень понял - он промахнулся и заплатил штраф за промах или подранил зверя и его не добрали?

quote:
И при этом мы должны оплатить не токо свои номера но и все хозяйство, т.е не за 5 человек, а за двенадцать.

Это неправильно. Но если Вас об этом предупредили заранее и Вы согласились - тогда стоит ли возмущаться?

quote:
У меня изгиб просеки и впереди( сразу за просекой) густой ельник покрытый снегом. То есть видимость 3-5 метров в секторе стрельбы. Удивленно смотрю на оптику. Спрашиваю (знаками)егеря как мне тут стрелять?

Не соглашусь с Вами - а если бы этот номер Вам выпал при полном комплекте участников охоты? И все 12 были бы с нарезняком? Тут один вариант - снимать оптику и стрелять с открытого.

quote:
Предлагаю поставить на эту точку одного из егерей.

А как оплачивается стрельба егерей и добытый ими трофей?

quote:
Нам объявляют, что подранок ушел. Как говорится готовьте бабки. И на завтра новый загон. Но не на тех напали. Мы прекрасно понимаем что , мясо будет взято егерями а нас продолжат разводить. Наезжаем на старшего охотоведа. Говорим о необходимости поутру добрать зверя. Что и было сутра сделано.

Стандартно добор осуществляется в течении светового дня. Как правило, это прописано заранее в договоре. Смогли убедить (заставить) - молодцы.

quote:
И все бы ничего но вот все попытки получить талон на мясо ничем не окончились. Понятно что закрывать лицензию никто не собирался. Самые разные отговорки об отсутствии кого то и неснятой ветпробы и т. д. В результате в обратный путь мы тронулись с практически браконьерским мясом.

Совем не понял. Т.е. Вы добыли лося, на него закыли лицензию и Вы получили протокол охоты, но Вам не дали талон от лицензии? Это грубейшее нарушение! Один Ваш звонок в охотуправление - и у хозяйства в целом, и лично у охотоведа будут БААААААЛЬШИЕ проблемы.

quote:
На прошлой неделе позвонил возмущенный Саша. Он дважды стрелял, на последующей охоте, в Лося результатом был Фуфел. Как потом выяснилось , прицел был сбит на полметра вверх с пятидесяти метров. Я очень хорошо помню как бережно Саша обращался со своим Манлихером. И что колпачки прицела он всегда заворачивает достаточно сильно: Вспомнился и непонятный случай когда из Блейзера с очень сильной оптикой никто не смог попасть с 30 метров в бутылку. Стреляли уже после охоты. Объяснился непонятный для меня фуфел на даче когда с 25 метров пули приходили на 25-30см выше пивной банки хотя перед охотой я установил новую оптику и за день до охот ездил ее пристреливать. Вспомнился и позорный прошлогодний фуфел Дениса.
В связи с этим встает вопрос что делать????

Лично знаю и глубоко уважаю А.К. Посудина, но данный случай просто представляется мне фантастическим (я имею в виду сознательное внесение поправок в прицел некими злоумышленниками). Я очень много езжу на разные охоты. Но при этом мое оружие и оптика всегда при мне. Ни один челловек, кроме особо доверенных, не сможет получить доступ к нему даже на минуту. Тем более, что на загонных охотах моя оптика живет в рюкзаке, одеваю я ее на штучер только тогда, когда встаю в поле.

quote:
Во первых если у нас столь жосткие требования к хранению оружия охотниками то охот базы мне кажется должны обеспечить надлежащее хранение оружия охотников, с коих они берут немалые деньги.

Пардон, но тут противоречие: если хранить оружие будет хозяйство, то злоумышленнику из этого хозяйствабудет проще испортить Ваше оружие, не так ли?

quote:
Второе мне кажется что лицензии должны получать только охотничьи коллективы, а никак не коммерческие хозяйства. Они лиш должны обеспечить правильную охоту и за это получать свои деньги. Может я неправ???????

Мысль Ваша имеет рациональнальное зерно, это несомненно. Но она нереализуема в настоящих условиях и настоящее время, увы....

New 17-12-2007 13:27

quote:

Там, где я бывал, разводить нет смысла - основной доход от оплаты ДОБЫТОГО, но никак не от промаха.

Вот именно. Выгодно хозяйству, чтобы добывали! Ибо это деньги. А развод - это выход только для тех, где зверя нет. Но разок-другой кинешь - кто после этого приедет?

New 17-12-2007 13:30

quote:
Originally posted by perstkov:

Вообще-то на загонную охоту оптику не ставят максимум колиматор...

Не хочу флудить, но это Ваше личное мнение, и оно, ИМХО, как минимум, дискутабельно. Я стреляю в лесу без стекла, а в поле - с оптикой.

New 17-12-2007 13:35

quote:
Всевозможные "разводы", со стороны принимающих, команд городских охотников выезжающих на "коммерческие охоты" в последенее время становятся все более очевидными. Но виноваты в большинстве своем сами охотники, так как жестко не оговаривают условия, сроки и цены на проведение охоты. Если разбирать конкретно по рассказу, то есть несколько моментов, которые, кроме как собственным раздолбайством, и объяснить нельзя. Говрю это прямо, так как наша команда точно также неоднократно наступала на подобные "грабли". Учимся на собственных ошибках ( к сожалению Грущу ). Критичных моментов на мой взгляд в рассказе три. Первый - с вас взяли за проживание больше оговоренной изначально суммы (за всю базу). Кто у Вас "умудрился" так предварительно договориться, что с Вас потом взяли дополнительные деньги??? Второй - каким образом в команде оказался человек, не знакомый пожалуй с ключевым правилом поведения на загонной охоте - не стрелять вдоль стрелковой линии!!! Кто проводил инструктаж? Вы не знали, что человек еще ни разу не стрелял с нового ружья и не знаком с правилами проведения охоты? Кто старший в Вашей команде, ответственный за проведение этой охоты??? Куда он смотрел, допуская стрелка с такой квалификацией на номер? Представляете, что наделала бы Совестера, промахнись он по лосю? Третье - За сохранность Вашего оружия отвечаете только Вы!!! Оставив оружие без присмотра, Вы позволяете кому угодно совершать с ним любые манипуляции!!!

Согласен абсолютно.

quote:
Originally posted by майор:
Я не понял чего туда ездить если там регулярно кидают.Нравится что-ли нервы себе трепать?

Согласен. Зачем???

quote:
Originally posted by Andrey_R:
Все, что можно посоветовать, это грамотное составление договора до охоты. От него дальше и плясать. Про все устные договоренности забыть.

Ну, вполне возможен и устный договор. Но только в случае доверия аутфиттеру или хозяйству. Во всех иных - только бумага.

quote:

Даже не хочется вступать в полемику. Мне, как участнику коммерческой охоты глубоко плевать, что думает обо мне егерь. Ему платяться деньги и он обязан выполнять свою работу, на которую нанялся. Причем обязан делать квалифицированно и эффективно. И если он пытается меня обмануть, то он обычный вор, который за мой счет пытается просто нажиться. Других вариантов нет.

Согласен. Это РАБОТА, за которую он получает ДЕНЬГИ. Все остальное - не имеющие к делу эмоции.

quote:

Попробуй бабу себе найти и множество проблем с баллистикой гладкоствольного оружия,мировозрением человека обслуживающего коммерческие охоты, влиянием полнолуния на размер члена барсука отойдут на второй план.

Аплодирую стоя Дразнюсь

quote:
Originally posted by Muhomor1:
Понятно, что за зверя платим (кстати, не всегда и не везде, иногда достаточно совместно полученного удовольствия от охоты....

Не понял. Это как? Т.е. вы браконьерите (не оплачивая стоимости лицензии и т.д.)?

Roman Ez 17-12-2007 13:57

Резюмируя вышеизложенное предлагаю модераторам создать
ветку - Black&White List охотничьих угодий
где каждый сможет оставить своё мнение о конкретном охотхозяйстве
это позволит субъективной информации стать более объктивной, т.к. некоторые индивидумы своим поведением (как то курение на номерах, лёгкий опохмел в нелёгкой форме,вызов девочек и т.п.) создают почву для разводов, а потом могут аппелировать к форуму о несправедливости.

Сугубо ИМХО. перечисленные примеры не имеют никакого отношения к автору темы и другим участникам форума, любое совпадение считать случайным.

Muhomor1 17-12-2007 14:07

quote:
Originally posted by New:

Не хочу флудить, но это Ваше личное мнение, и оно, ИМХО, как минимум, дискутабельно. Я стреляю в лесу без стекла, а в поле - с оптикой.

Вы можете смеяться, в январе будет 9 лет моему Блазеру, так вот с открытого прицела НИ РАЗУ не стрелял. Улыбаюсь

New 17-12-2007 14:12

Вот и я о том: как привык, так и стреляй. Главное - безопасность и удобство.

GDF 17-12-2007 14:12

А есть люди с оптикой никогда не стреляли,а есть такие что и Блэйзер в глаза не видели но все равно от недостатка белковой пищи не страдают.

3Тон 17-12-2007 14:31

quote:
вполне возможен и устный договор. Но только в случае доверия аутфиттеру или хозяйству. Во всех иных - только бумага.

Отпечаток копыта и личная подпись заказываемого для убийства лося - обязательна.

Vadyan 17-12-2007 19:50

quote:

убийства лося

А вы к охоте какое отношение имеете?

brazilian 17-12-2007 20:22

http://www.hunt-team.ru/viewtopic.php?id=630 Вот еще один пример.

ВВЧ 17-12-2007 22:47

quote:
Originally posted by brazilian:
http://www.hunt-team.ru/viewtopic.php?id=630 Вот еще один пример.

Собсно, вот он на ганзе: http://guns.allzip.org/topic/110/272978.html - еще один пример "в злобу дня".

Crab12 17-12-2007 22:57

Что за разводы такие? И как они на охоте быть могут? Вот ходите вы по лесу/полям/лугам. Подняли зверя/птицу. Варианта два - взяли/невзяли. Если невзяли - то зверь/птица вас развели. Не пойму, к кому претензии Улыбаюсь

mixmix 17-12-2007 22:59

quote:
Originally posted by Crab12:
Что за разводы такие? И как они на охоте быть могут? Вот ходите вы по лесу/полям/лугам. Подняли зверя/птицу. Варианта два - взяли/невзяли. Если невзяли - то зверь/птица вас развели. Не пойму, к кому претензии Улыбаюсь

Читай сперва, потом выводы делай.
Или лишьбы сказать чего.

Crab12 17-12-2007 23:02

Я свое мнение по теме высказал. А рекомендации свои при себе оставь. И где у меня "вывод"?

mixmix 17-12-2007 23:05

quote:
И где у меня "вывод"?

Сказать не по смыслу, даже нечитая постов.

Crab12 17-12-2007 23:08

Вывод хде?

А что б не разводили - не покупайте "охоту".

ВВЧ 17-12-2007 23:22

quote:
Вывод хде?

А что б не разводили - не покупайте "охоту".

Алексей, честно говоря, тоже не понял твой "выход из-за печки".

Сам же написал: Вот ходите вы по лесу/полям/лугам. Подняли зверя/птицу. Варианта два - взяли/невзяли. Если невзяли - то зверь/птица вас развели. Не пойму, к кому претензии

Так вот речь идет про претензии к мошенникам-организаторам охот.

А насчет "покупки" охоты - ты и сам все прекрасно знаешь, чего дурака-то валять? Есть желание и возможность - броди по полям, заяцев гоняй и претензии им предъявляй, что бегают шибко быстро. А есть желание провести достойную охоту и получить сервис - плати деньги, но требуй соответствующего отношения, а не хамства и киднияка!

GDF 17-12-2007 23:24

Это же так просто охотиться на копытных не покупая охоты,можно браконьерить ,можно купить целое хозяйство а можно дружным коллективом весь год обновлять вышки подкормочные площадки и солонцы и делать прочие более полезные и интересные вещи чем торчание на работе в сраной Москве ,чтоб где нибудь под новый год (если останется и не забудут)вам выделили на всю братву бумагу на кабана сеголетка,сэкономите тыщ 7 а то и 8 рублей ,но не в деньгах дело а в принципе вы же не лохи чтоб охоту покупать.Еще лохов разводят зубные врачи ,что может быть проще купить зеркальце аккамуляторную, дрель и справочник фельдшера.
Приятно послушать совет умного человека(это я не про себя).

Shapovalov 17-12-2007 23:31

quote:

Возможно, я довольно давно не в "теме" подобных охот, но когда подобное начиналось в России, прекрасно помню отношение егерей к приезжим со словами: "мы хотим двух лосей и кабана"

[b]GDF

Я не буду реагировать на оскорбления, написанные Вами в мой адрес. Если Вы каким бы то ни было образом сомневаетесь в моих словах - в соседней теме у Вас есть возможность просто меня растоптать и получить крупную сумму денег. Либо - не трясите воздух, будьте добры. [/B]

МОДЕРАТОРЫ! забанте уже этого сритона, в каждой ветке какой-нибудь понос присутствует. Или нытьё жизнью обиженного.

Crab12 17-12-2007 23:42

ВВЧ пишет:
А есть желание провести достойную охоту...

Достойную - это какую?
Серьезно - не понимаю. Достоинство по количеству отростком мерить будем? Или по количеству кг мяса?

Наверное, мы говорим о разных охотах. По-разному их понимаем. Здесь нет "правильного" или "неправильного" понимания.
Я вообще охоту себе не покупаю. Просто езжу к людям, которые мне предоставляют некие услуги. Например, в сопровождении, обучение охоте, гончими собаками. А бывает и так. Ты в лесу. Твое все, кроме оговоренного (поясняю - этих и этих я не стреляю). Домой придешь, заплатишь, если взял лицензионное.
И как и где меня разведут?

В первом случае - собаки гонят. Гонят гарантированно. Гонят ВСЕГДА. Они ж неподкупные. И сами - охотники. Улыбаюсь Ни разу не было, чтобы собачки не подняли. А уж смог ты встать под гон - это твои проблемы. Учись.

Во втором случае - вообще все в моих руках.

Вот такую охоту я называю охотой.

А на что жалуются в этой теме? Купили "охоту". Однако, егерь расставил муево? Я рад. За егеря и за дичь Улыбаюсь

kiowa 18-12-2007 12:35

quote:
Originally posted by Shapovalov:

МОДЕРАТОРЫ! забанте уже этого сритона, в каждой ветке какой-нибудь понос присутствует. Или нытьё жизнью обиженного.

Пока не за что особо.

Crab12 18-12-2007 12:53

Вдогон к моему предыдущему письму. Пусть меня щас зачморят, но скажу.

Итак, вас, с вашей точки зрения, развели. Егерь расставил специально, с "дырами". Чтобы зверь ушел.
Егерь расставил стрелков правильно. Соблюл интересы сторон. Свои и зверя. Ибо, а охота где? Imho, естесственно.

Константиныч 18-12-2007 01:40

quote:

Андрей, ФАКТ НАЛИЦО, как часто говорил красный комиссар Д. Фурманов! Дразнюсь

Crab12 18-12-2007 01:45

Вот это, конечно, хамство. И надобно канделябром. Но, ведь, недоказуемо.
А причем здесь охота? Обычное мошенничество. Может быть везде...

alpar 18-12-2007 01:55

quote:
Это же так просто охотиться на копытных не покупая охоты,можно браконьерить ,можно купить целое хозяйство а можно дружным коллективом весь год обновлять вышки подкормочные площадки и солонцы и делать прочие более полезные и интересные вещи чем торчание на работе в сраной Москве ,чтоб где нибудь под новый год (если останется и не забудут)вам выделили на всю братву бумагу на кабана сеголетка,сэкономите тыщ 7 а то и 8 рублей ,но не в деньгах дело а в принципе вы же не лохи чтоб охоту покупать.Еще лохов разводят зубные врачи ,что может быть проще купить зеркальце аккамуляторную, дрель и справочник фельдшера.
Приятно послушать совет умного человека(это я не про себя).

Можно просто приобрести лицензию на определенный вид и охотиться в госугодьях самостоятельно. Правда, это наверно не для москвичей, им сервис подавай. И то потом жалобы - то егеря хитрые, то баня плохо протоплена, то девки страшные...

BGH 18-12-2007 02:15

alpar, понимаете ли, есть такие охотники, которые за год охотятся на половине территории Росии + в близлежащих и не очень близлежащих государствах. Если Вы настолько продвинуты вместе с Алексеем Crab12, чтобы везде иметь знакомых и свободно ориентироваться в любой охотничьей местности на Земле - респект вам и увага!

Да только сдается мне, что все ваши охоты "без разводов" ограничиваются птичкой и зайчиками, а это не каждому охотнику предел мечтаний.

А тот егерь, который развел меня на 2 штуки баксов (если у него это получится, поскольку денег вперед я не плачу), недополучит минимум еще 4-6 в сезон. А это не каждому, даже хитрожопому, егерю по карману.

------------------

Crab12 18-12-2007 02:21

есть такие охотники, которые за год охотятся на половине территории Росии + в близлежащих и не очень близлежащих государствах

Не, об этом я и не мечтаю. Рылом пока не вышел. К сожалению.

alpar 18-12-2007 02:21

quote:
Originally posted by BGH:
alpar, понимаете ли, есть такие охотники, которые за год охотятся на половине территории Росии + в близлежащих и не очень близлежащих государствах. Если Вы настолько продвинуты вместе с Алексеем Crab12, чтобы везде иметь знакомых и свободно ориентироваться в любой охотничьей местности на Земле - респект вам и увага!

Да только сдается мне, что все ваши охоты "без разводов" ограничиваются птичкой и зайчиками, а это не каждому охотнику предел мечтаний.

А тот егерь, который развел меня на 2 штуки баксов (если у него это получится, поскольку денег вперед я не плачу), недополучит минимум еще 4-6 в сезон. А это не каждому, даже хитрожопому, егерю по карману.

Слишком глобально мыслите. Я понимаю, что вокруг столицы с дичью напряг. Но ведь не все в Москве живут. Что касается "предела мечтаний" с "птичкой и зайчиками", то на форуме есть люди, которые могут подтвердить, что это далеко не так.

BGH 18-12-2007 02:25

quote:

Не, об этом я и не мечтаю. Рылом пока не вышел.

Леш, не под..бывай, ты понимаешь о чем я.
quote:
Originally posted by alpar:

Я понимаю, что вокруг столицы с дичью напряг.

У меня как раз с дичью никакого напряга нет (в радиусе 300 км. от Москвы).
quote:
Что касается "предела мечтаний" с "птичкой изайчиками", то на форуме есть люди, которые могут подтвердить, что это далеко не так.

А можно подробней, что это за люди и что они могут подтвердить?

------------------

alpar 18-12-2007 02:31

quote:

А можно подробней, что это за люди и что они могут подтвердить?

А вы Сергея Ларсена спросите хотя-бы.
Медвежьи шкуры с напарником в Питер время от времени отправляем, жаль оказии нечасто получаются, отправляли и лосятину.

ruse chat 18-12-2007 02:34

Пока существует дефицит возможности попасть на охоту и недостаточное количество зверей в лесах , до тех пор будут обманывать хозяева угодий.

И всё равно к ним будут ездить , так как информация про обманы хоть и распространяется ,но не так активно , как хотелось бы , особого выбора хозяйств всё равно нет и каждый коллектив надеется , что с ними устроители обойдутся нормально.

Снизить риск быть обманутым конечно можно , но свести его на ноль абсолютно не реально.

Самый простой пример : крупное охотхозяйство , которое в день принимает 10 коллективов на кабана. Реально зверя можно добыть в 2-3 обходах , которые пригодны для его проживания. В остальных 7 охотах живут олени и косули , на которых разрешают охотиться только с вышек ,но не облавой.

В такой ситуации заложен обман изначально : три коллектива попадают в обходы с высокой вероятностью удачной охоты на кабана , а остальные семь гоняют оленей , коз и воздух в заранее обречённых на провал поисках диких свиней.

В итоге вечером по возвращении на базу 7 "пустых" коллективов оплачивают егерьское и транспортное обслуживание (от которого они бы отказались ещё утром , если бы знали , что им достались однозначно неперспективыне сектора хозяйства) и видят , что остальные 3 коллектива добыли своих кабанов.
Добытыми кабанами поддерживается репутация хорошего хозяйства , неудачи списываются на случайность и все 10 коллективов опять стремятся попасть сюда на охоту.

BGH 18-12-2007 02:43

quote:

Медвежьи шкуры с напарником в Питер время от времени отправляем ...

Судя по Вашим постам шкуры Вы отправляете с Архангельска, Вологды, Карелии, Кирова, Ярославля, Твери, Якутска, Иркутска, Магадана, Камчатки, Сахалина, Аляски и Канады, не так ли?

------------------

3Тон 18-12-2007 02:59

Vadyan
К подобной, сейчас - никакого. И шарахаюсь от неё, как чёрт от ладана. Раньше отношение имел, считал, что все у нас действительно охотники, ошибался.

Это моё сугубо личное мнение, из моего опыта полученного на заре становления "праИльных охот" в России, сам, собственно, хотел быть в этом, так нахлебался, до сих пор противно.

Сейчас, думаю, что-то и меняется, может даже в лучшую сторону, но меняться, на мой взгляд, надо сначала охотникам из москвы, а не приезжать и качать права туда, где московские права не действительны.

Люди из глубинки, договоров на бумаге не понимают, у них своё мирровозрение.
http://www.hunt-team.ru/viewtopic.php?id=630
Долго ржал... Ржу не могу думаю, чисто человеческое отношение к людям, оные едут в "теплый домик лосика стукнуть" видно просто прекрасно. А цены, насчитали\ненасчитали - это уже следствие отношения к людям приехавшим "на сутки кабанчика съохотить".

\\\А что б не разводили - не покупайте "охоту".\\\
Согласен.

\\\провести достойную охоту\\\
Достойная охота начинается с того, что ты в этих угодьях проводишь годик-другой, только присматриваясь...

\\\Можно просто приобрести лицензию на определенный вид и охотиться в госугодьях самостоятельно. Правда, это наверно не для москвичей, им сервис подавай. И то потом жалобы - то егеря хитрые, то баня плохо протоплена, то девки страшные...\\\
Я приведу такой пример:
Карелия, ребят из охотуправы одного из районов знаю, постоянно общаемся, и многое происходит на глазах. Сидим в кабинете, приходит местный(карел, но живет в городе, там правда, они небольшие) "я за лицензией на лося". Посмотрели по записям, 2 волка до этого доказанно добыл, сложностей с инспекторами не имел, дали ему лицензию, одному, в руки. На мой вопрос: "а не закроет с одного зверя?" ответили: "знаем лично и давно, мясо берут вчетвером(sic!) для семей, сложностей не было ни разу, волков добывает каждый год, бить зверя будет там, где волков поголовье меньше стало его трудами".

Что было сказанно залетным питерским в тот же день:
- "ну а на лосика бумагу сообразить? Можно лицензию и переплатить, все дела..."
- "лицензии кончились, остались в коммерческом хозяйстве, вот прайс"

_абсолютно_ правильный подход.

\\\за год охотятся на половине территории Росии + в близлежащих и не очень близлежащих государствах\\\
Слово это... охота, imho тут не подходит.

alpar 18-12-2007 10:22

quote:

Судя по Вашим постам шкуры Вы отправляете с Архангельска, Вологды, Карелии, Кирова, Ярославля, Твери, Якутска, Иркутска, Магадана, Камчатки, Сахалина, Аляски и Канады, не так ли?

А вы примеры приведите. Где я такое писал?
Блин, история повторяется. Уже зарекался в Охоту писать, потому что таких как вы офисных стрелков с тугими кошельками тут большинство.
Я потомственный охотник и охотничий стаж у меня больше, чем некоторые тут на свете прожили, с 13 лет охочусь самостоятельно.
А таких как вы охотниками назвать не могу. Это ж надо, всю тяжелую работу, в которой и заключается труд охотника, за вас делают егеря, а вам только и требуется, что приехать и заплатить бабки. Наготово поставят на номер, остается только прицелиться и выстрелить. Да еще потом и недовольство высказываете, мол, я деньги заплатил, а мне лося не привязали. По вашему выходит, у кого больше денег, кто может чаще ездить на такие охоты, тот и более "крутой" охотник.
Да, стреляете по дичи вы больше, и добываете больше, чем те, кто все делает сам, но вы никакие не охотники, вы стрелки и только. А вы когда-нибудь искали след лося, обрезали его, искали берлогу? Вряд ли. А на это уходит очень много времени, причем результат чаще всего отрицательный.
Пытался я года три назад "продать" через форум найденную берлогу, так много нового про себя узнал, какая я сволочь, что бедного беззащитного мишку из берлоги выгоняю.

Горняк 18-12-2007 11:14

Господа, тема плавно съезжает в разновидность "охотник, не охотник", "правильно, не правильно", хотя каждый в чем то по своему прав, но топик не об этом.
Предлагаю автору убрать лишнее, иначе начавшаяся ругань приведет к закрытию темы.

Ochotnik 18-12-2007 11:19

quote:
Originally posted by Горняк:
Господа, тема плавно съезжает в разновидность "охотник, не охотник", "правильно, не правильно", хотя каждый в чем то по своему прав, но топик не об этом.
Предлагаю автору убрать лишнее, иначе начавшаяся ругань приведет к закрытию темы.

Хорошо,исправился:

А ни у кого не возникало мысли обратиться в "Комитет(или как там его)по защите потребителей"???
Раз охоту кое-где продают,значить она есть ТОВАР - со всеми вытекающими...
А если за этот товар взяли на ваш взгляд дорого и тем паче если вы осчучаете сговор этих продавцов - есть "Антимонопольный комитет"!
Я серьёзно...

А Александр - прав!!!

Антон,то что тема плавно "съезжает" в разновидность это следствие того,что само понятие "охота" стремительно несётся в сторону коммерциализации и гламура Грущу и не страшно,если участники форума потаскают друг друга за грудки здесь...,а не на охоте(в любой её разновидности).

alpar 18-12-2007 11:41

quote:
Originally posted by Горняк:

Антон, я бы не стал писать этого, если бы мне не были выдвинуты совершенно незаслуженные обвинения.

BGH 18-12-2007 11:44

alpar, я Вам в РМ отвечу.

------------------

alpar 18-12-2007 11:51

quote:
alpar, я Вам в РМ отвечу.

Вот так всегда, как обвинять так прилюдно, а как отвечать, так в РМ.

Горняк 18-12-2007 11:52

Александр, я так и понял.
ПМ - правильный вариант.

BGH 18-12-2007 11:55

Могу здесь ответить.

quote:

А вы примеры приведите. Где я такое писал?

Вы писали: "Можно просто приобрести лицензию на определенный вид и охотиться в госугодьях самостоятельно." Вот я и подумал по простоте душевной, что там где я за деньги охочусь Вы как "настоящий потомственный охотник" охотитесь сами по себе. Ан нет Грущу А почему? Или потомственным охотникам положено охотиться не там где они захотят, а там где они могут лицензию в госугодья взять?
quote:
По вашему выходит, у кого больше денег, кто может чаще ездить на такие охоты, тот и более "крутой" охотник...
А вы когда-нибудь искали след лося, обрезали его, искали берлогу? Вряд ли. А на это уходит очень много времени, причем результат чаще всего отрицательный.

Смотрите, и Вы и я тратим на охоту ресурсы. Ресурсами являются время, люди, деньги. И в этом смысле мы с Вами абсолютно одинаковы, у кого чего больше (или кому чего меньше жалко), тот это и тратит. Вы тратите время, а я трачу деньги.

P.S. Антон, что за проблема? Никто никого не оскорбляет, матом не ругаемся, о чем хотим, о том говорим. Автору не понравится - потрет сам.

------------------

alpar 18-12-2007 12:13

quote:

Вы писали: "Можно просто приобрести лицензию на определенный вид и охотиться в госугодьях самостоятельно." Вот я и подумал по простоте душевной, что там где я за деньги охочусь Вы как "настоящий потомственный охотник" охотитесь сами по себе. Ан нет А почему? Или потомственным охотникам положено охотиться не там где они захотят, а там где они могут лицензию в госугодья взять?

Лично я беру лицензии только у нашего охотоведа и охочусь в пределах района. Ехать куда-то еще нет ни времени, ни желания.
И все-таки, где написано про шкуры с Сахалина, Канады и прочих славных мест?

brazilian 18-12-2007 12:15

Ну что бы закрыть тему охотник/не охотник.

2 alpar - Если не секрет в чем сложность найти, обрезать и взять корову в угодьях в которых ты бываешь постоянно в течении ну допустим 5лет?

Ну и для умников - Crab12, alpar и другие - продайте мне лицензию в гос.фонд на лося или кабаны по гос. расценкам в пределах 350км от Москвы. Отчет и коньяк с меня. Мало того я вам на слово поверю, что на будующий год дадите еще и пару солонцов поставлю. А может и поле засею.

Как пример В тверской области в одном районе где я еще копать учился и угодья как свои пять пальцев знаю. Гулял я как то по угодьям и представляете нашел лосика. Ну не кто не нашел а я нашел. Круто? И прихожу я к охотоведу и говорю ему дай мне мил человечек лицензию на зверушку этого у тебя есть я ведь знаю. А охотоведа этого я уже лет 10 знаю. И он меня. И очень хорошо. Да не вопрос говорит он мне лицензия стоит 25тыр!!!! тебе как нормальному пацану отдам за 15...... ну поторговались за 12тыр все качественно и с обслуживанием. Я его спрашиваю какое же будет обслуживание? А он мне - Шишига, егеря, бензин, разделка! А нафиг мне это? - спрашиваю. Я туда на своей машинке тихонько приеду, в двоем-троем толкнем и возьмем. А лосей шкурать меня учить не надо. Нет говорит, тогда не продам. Ну нет, так нет. И перед уходом вопросик такой скромный - А где лосик то ходит твой? -А в лесу я ему ответил. И больше я к нему не заезжал. Вот и сказочке конец!

BGH 18-12-2007 12:27

quote:
И все-таки, где написано про шкуры с Сахалина, Канады и прочих славных мест?

Я уже объяснил выше. Я говорю, что люди по всей России и за ее пределами охотятся, а Вы говорите: "да это все фигня, лицензию взял и пошел в угодья, вон, я шкуры шлю к оказией". Вот я и подумал, что Вы действительно по всей России как минимум так охотитесь. Что здесь обвинительного?
quote:

Лично я беру лицензии только у нашего охотоведа и охочусь в пределах района.

Я так и думал. А к чему тогда Ваши ценные советы охотникам, которые охотятся не только в своем районе? Или в Вашем понимании именно это определяет "настоящесть" охотника?

Хотя для Вас позиция хорошая: "если я не могу или не хочу, значит остальные не настоящие, а я зато потомственный".

------------------

mixmix 18-12-2007 12:33

quote:
Originally posted by Ochotnik:

А ни у кого не возникало мысли обратиться в "Комитет(или как там его)по защите потребителей"???
А если за этот товар взяли на ваш взгляд дорого и тем паче если вы осчучаете сговор этих продавцов - есть "Антимонопольный комитет"!
Я серьёзно...

Тут кто-то уже предлогал сделать закупочную охоту, с отделом по экономическим преступлениям. А ведь отчасти он был прав. В магазине плановые закупки делаються регулярно. Вот и на это поприще надо перенести, кассовых аппаратов точно нет Дразнюсь

alpar 18-12-2007 12:48

quote:
Ну что бы закрыть тему охотник/не охотник.

2 alpar - Если не секрет в чем сложность найти, обрезать и взять корову в угодьях в которых ты бываешь постоянно в течении ну допустим 5лет?

Ну и для умников - Crab12, alpar и другие - продайте мне лицензию в гос.фонд на лося или кабаны по гос. расценкам в пределах 350км от Москвы. Отчет и коньяк с меня. Мало того я вам на слово поверю, что на будующий год дадите еще и пару солонцов поставлю. А может и поле засею.

Как пример В тверской области в одном районе где я еще копать учился и угодья как свои пять пальцев знаю. Гулял я как то по угодьям и представляете нашел лосика. Ну не кто не нашел а я нашел. Круто? И прихожу я к охотоведу и говорю ему дай мне мил человечек лицензию на зверушку этого у тебя есть я ведь знаю. А охотоведа этого я уже лет 10 знаю. И он меня. И очень хорошо. Да не вопрос говорит он мне лицензия стоит 25тыр!!!! тебе как нормальному пацану отдам за 15...... ну поторговались за 12тыр все качественно и с обслуживанием. Я его спрашиваю какое же будет обслуживание? А он мне - Шишига, егеря, бензин, разделка! А нафиг мне это? - спрашиваю. Я туда на своей машинке тихонько приеду, в двоем-троем толкнем и возьмем. А лосей шкурать меня учить не надо. Нет говорит, тогда не продам. Ну нет, так нет. И перед уходом вопросик такой скромный - А где лосик то ходит твой? -А в лесу я ему ответил. И больше я к нему не заезжал. Вот и сказочке конец!

Дело в том, что мы с вами в разных местах охотимся. Местность разная. У нас большую площадь угодий составляют болота. Дорог почти нет. И лоси к одному месту не привязаны - территория очень большая, населенные пункты очень редки. Реально найти след и обрезать можно только на снегоходе.
Добавлю ко всему прочему повальное браконьерство деревенских жителей, для многих из которых охота является единственным источником средств к существованию.
А что касается лицензий для местных охотников, то они по госцене, лось 1500 рублей, медведь 3000 рублей. На кабанов лицензий не выделяют, их как бы нет, хотя они есть на самом деле, но пришлые из соседних районов. Но, я уверен на 100 процентов, если к нашему охотоведу придет житель Москвы, то разговор в общих чертах повторится такой же, как вы описали.

BGH 18-12-2007 12:58

quote:

Пытался я года три назад "продать" через форум найденную берлогу, так много нового про себя узнал, какая я сволочь, что бедного беззащитного мишку из берлоги выгоняю.

Кстати, показательный пример. Кто Вам такое говорил? Офисные стрелки? - сомневаюсь, они бы с удовольствием у Вас ее купили. Скорей всего это были тоже "настоящие охотники", у которых возможностей хватает только на открытие утки осенью. Вот им и кажется, что на медведя это уже не по-настоящему. Примерно так же Вы сейчас высказываетесь.
quote:
Но, я уверен на 100 процентов, если к нашему охотоведу придет житель Москвы, то разговор в общих чертах повторится такой же, как вы описали.

Ну так о чем тогда вообще весь этот разговор?

------------------

brazilian 18-12-2007 13:11

Да , но разница в том, что этот Охотовед очень хороший знакомый и вариантов было предложенно масса. Но только вот денег поднять хочется сильно. Местные лицензии не берут, стреляюти так по тихому, да и то мало кто остался уже пьют гады. А приезжие Денег башляют, нормально. Так нафиг мне давать лицензию, если можно денег срубить.
И еще там где я раньше охотился часто без хорошего Жыпа или Квадро/снежика, тоже только ножками т.к. в более обжитых р-нах куча коммерческих хозяйств.
Вот и получается, что вы правильные, потому что можете купить лицензии. А это не подход.
А сколько у километров до угодий?
Думаю не секрет, чтобы сделать нормальную охоту, надо приехать, прокатиться по угодьям, узнать кто был не был в эти дни здесь. Обрезать и т.д и т.п. А если посчитать, что приходится ехать и за 300 км, и из них еще 100 км в пробках, а потом столько же обратно. а в пндельник на работу , то на все про все одна Сбт и остается ((( Да и если чесно кататься в одни и теже места не всегда интересно, если деньги и время позволяет, то можно и еще куда прокатиться. Только вот не дают там лицензий чужакам. И это еще ерунда, вот тут в один район МО "чужакам", членам МОООиР, путевку на селезня с подсадной не давали. Просто живем мы в разных местах, вон у Коли Охотника вообще Советской власти нет. что ж он теперь единственный нормальный охотник? Ржу не могу

alpar 18-12-2007 13:24

Ну по вашим меркам до угодий совсем недалеко, километров 60, но дороги, если их можно дорогами назвать.

brazilian 18-12-2007 13:32

quote:
...... километров 60, но дороги ..........

Где вы видели дороги? Ржу не могу

alpar 18-12-2007 13:41

quote:

Где вы видели дороги? Ржу не могу

Ну вы наших дорог не видели. 200 км. можно 7 часов ехать. И не из-за пробок, их пока что не бывает.

Ochotnik 18-12-2007 13:51

quote:
Просто живем мы в разных местах, вон у Коли Охотника вообще Советской власти нет. что ж он теперь единственный нормальный охотник?

Улыбаюсь Лёш,да я охотник в той же мере что и рыболов,лесник,егерь... Улыбаюсь - серьёзно.
И в лес или на реку езжу скорей по необходимости - отдохнуть от работы и наоброт... Улыбаюсь
Единственный недостаток - разводить у нас некому и некого,поэтому ощущается некоторая ущербность бытия... Грущу

quote:
А что касается лицензий для местных охотников, то они по госцене, лось 1500 рублей, медведь 3000 рублей.

Цены те же.
Лежат без спросу Улыбаюсь
Все желающие - приезжайте,берите,по "госцене"...и лицензии и зверя.

KOZIN 18-12-2007 14:03

Опять 25 Улыбаюсь
Разговор на тему: "какой охотник круче - у кого денег больше или кто сам все умеет".

Сергей.

Ochotnik 18-12-2007 14:10

quote:
Originally posted by KOZIN:
Опять 25 Улыбаюсь
Разговор на тему: "какой охотник круче - у кого денег больше или кто сам все умеет".Сергей.

Серёж,а ты что хотел - консенсусу? Улыбаюсьв ентом "слепке" с нашего общества?
Скажи спасибо,что отсутствуют бомжи и олигархи...хотя кто знает,может и конструктив бы попёр... Улыбаюсь

BGH 18-12-2007 14:21

quote:
Originally posted by KOZIN:

Разговор на тему: "какой охотник круче - у кого денег больше или кто сам все умеет".

Сергей, у тебя не правильное противопоставление. Почему ты решил, что те, у кого много денег, не умеют сами? Просто времени и возможностей для самостоятельной охоты нет.

Конечно, если "офисный стрелок" ездит на коммерческую охоту бездумно (стоять здесь, стрелять туда), то он ничему не учится. А если быть внимательным и стараться понять что вокруг тебя происходит, то через некоторое время даже в незнакомых местах начинаешь понимать что показывают следы, куда лучше встать, откуда и куда пойдет зверь и т.п.

------------------

Escaper 18-12-2007 14:23

Да просто никто не думает, что те кто в офисе сидят - "офисные стрелки" - тоже природу любят. И ездят в разные места, чтоб везде посмотреть, в разных краях побывать. И времени у них не очень много, да и прогулку по лесу с ружьём охотой с натягом назвать можно. А тут говорят, что они мол не охотники, т.к. "годика два" по этим угодьям не проходили и ничего тут не знают. Всё со своей колокольни меряем, на чужое место себя ставить не хотим.
Я думаю, что если люди деньги берут, то за эти деньги они чего-нибудь всётаки должны. И это чего-нибудь не обман, а реальные услуги.
Рад, что среди егерей порядочных людей всёже больше, и они свою работу любят и трудятся, чтоб гостям помочь зверя добыть. И относятся они к гостям, как к гостям, а не к лохам.

GDF 18-12-2007 15:49

quote:

Можно просто приобрести лицензию на определенный вид и охотиться в госугодьях самостоятельно. Правда, это наверно не для москвичей, им сервис подавай. И то потом жалобы - то егеря хитрые, то баня плохо протоплена, то девки страшные...

Если в настоящий момент Вы не заняты упаковкой контейнера в какую нибудь из столиц с медвежими шкурами,слоновой костью ,китовым усом и зулускими невольницами не могли бы Вы использую свои обширные познания в географии охотничьих угодий России подсказать не мне(у меня и с охотой все в порядке и девки симпатичные)а другим охотникам форума живущим в некотором удалении от краев богатых дичью и полезными ископаемыми,где в 500 верстах от Москвы есть госугодья,наверняка кто нибудь захочет почувствовать себя трапером из рассказов Фенимора Купера и поохотится самостоятельно.
Да и еще хотел спросить Вы разобрались как переключается УСМ (я понятно говорю )на принадлежащей Вам беретте(В гладкоствольном Вы зачем то для этого переламывали ружье),я понимаю что все Свое свободное время Вы тратите на постижение секретов самостоятельной охоты(чтоб не уподобляться столичным разведенным лохам в нетопленной бане со страшными девками) и что бы выяснить как работает Выше ружье просто не хватает времени.

Ochotnik 18-12-2007 15:59

quote:
Я серьёзно...

quote:
Если в настоящий момент Вы не заняты упаковкой контейнера

Игорь,на форуме присутствуют лишь люди среднего класса - и то прения зачастую напоминают ильфовские "разборки" Балаганова и Паниковского...а если вкрапить бы ещё чуток бомжей и олигархов форум давно бы пркрыли...по причине разжигания классовой ненависти Улыбаюсь Грущу

Ииии...вааще...даёшь публичные дома ииии...честные охотничьи хозяйства!!!

alpar 18-12-2007 16:18

quote:

Если в настоящий момент Вы не заняты упаковкой контейнера в какую нибудь из столиц с медвежими шкурами,слоновой костью ,китовым усом и зулускими невольницами не могли бы Вы использую свои обширные познания в географии охотничьих угодий России подсказать не мне(у меня и с охотой все в порядке и девки симпатичные)а другим охотникам форума живущим в некотором удалении от краев богатых дичью и полезными ископаемыми,где в 500 верстах от Москвы есть госугодья,наверняка кто нибудь захочет почувствовать себя трапером из рассказов Фенимора Купера и поохотится самостоятельно.
Да и еще хотел спросить Вы разобрались как переключается УСМ (я понятно говорю )на принадлежащей Вам беретте(В гладкоствольном Вы зачем то для этого переламывали ружье),я понимаю что все Свое свободное время Вы тратите на постижение секретов самостоятельной охоты(чтоб не уподобляться столичным разведенным лохам в нетопленной бане со страшными девками) и что бы выяснить как работает Выше ружье просто не хватает времени.

Подкололи таки Улыбаюсь
В 500 километрах не знаю, я ж писал, что никуда из своего района не езжу, а он раза в два с лишним подальше находится.
Что касается Беретты, то при ее покупке в славном магазине "Премиум" в граде Питере, ни одной бамаги на русском языке, окромя общей памятки по уходу и расшифровки обозначений чоков, мне не дали. Есть толстая инструкция, но по-итальянски я не разумею. Других Беретт в нашем городишке нету. До того, что надо ружье переламывать, дошел сам в процессе охоты. К тому же, охочусь я с Береттой нечасто, для ходовых охот она тяжеловата, испрользуется как садочное ружье на перелетах. У меня есть и другое оружие, если интересно, смотрите профайл.

GDF 18-12-2007 16:20

Коля ,ну мы вместе на голланд начали копить(мне в субботу стрельнуть даже дали)я думал мы то друг друга поймем.Почитай повнимательнее человек отправляет кучу трофеев (мне кстати по барабану чужие трофеи и существуют ли они на самом деле)и я своим постом никак не хотел сказать что он занимается этим лично(даже если это так тем более не мое дело)а тоолько чтоб человек с высоты своего огромного опыта проживания и охоты на диких территориях (контейнер лишь тому подтверждение а не намек на ручной труд который по мне в 100 раз почетнее чем никакого)посоветовал бы госохотугодья к Москве поближе,
и тему классовых противоречий если ты заметил я вообще никогда не поднимаю а лишь отвечаю в том же духе.

GDF 18-12-2007 16:21

quote:
одкололи таки
В 500 километрах не знаю, я ж писал, что никуда из своего района не езжу, а он раза в два с лишним подальше находится.
Что касается Беретты, то при ее покупке в славном магазине "Премиум" в граде Питере, ни одной бамаги на русском языке, окромя общей памятки по уходу и расшифровки обозначений чоков, мне не дали. Есть толстая инструкция, но по-итальянски я не разумею. Других Беретт в нашем городишке нету. До того, что надо ружье переламывать, дошел сам в процессе охоты. К тому же, охочусь я с Береттой нечасто, для ходовых охот она тяжеловата, испрользуется как садочное ружье на перелетах. У меня есть и другое оружие, если интересно, смотрите профайл.

Да ладно оправдываться, подъебнул по хорошему не более.

mixmix 18-12-2007 16:32

quote:

И я не знаю других хозяйств, а кромя одного постоянного. Но стараюсь просто поездить с ребятами, куда бы те не предложили. А тут бац в хозяйстве нас пытаются развести. Вот в чем вопрос. Чего-то ни одно хозяйство просто лицензию не продало, даже по ком. цене.

alpar 18-12-2007 16:39

quote:

Да ладно оправдываться, подъебнул по хорошему не более.

Я и не оправдываюсь, а лишь прояснил ситуацию.
Этак вы резво за мою Беретту ухватились.
Но, чувствую, общего языка мы с вами не найдем.

Митя 18-12-2007 17:02

Прочитал, вывод простой, кто лосиху с тремя сеголетками к жел. дороге не прижимал, и рядом свежий след волков не видел не охотник. Ржу не могу

Vadyan 18-12-2007 17:10

[QUOTE]Originally posted by 3Тон:
[b]Vadyan
К подобной, сейчас - никакого. И шарахаюсь от неё, как чёрт от ладана. Раньше отношение имел, считал, что все у нас действительно охотники, ошибался.
Похоже отношения к охоте у вас 0,0 если зверя вы убиваете, да еще чтоб он за 500 метров от дороги лег, да еще по охотникам стреляете. Похоже клавоблуд а не охотник.

anatoly 18-12-2007 17:38

Ребята, что-то очередное зимнее обострение наступило, везде меряются, кто круче. Естественно коммерциализация охоты набирает обороты (во задвинул). Но на периферии это пока слабо ощущается или до меня еще не дошло. Признаюсь честно, не люблю я коммерческие охоты. Потому-что относительно беден и такие бабки выкладывать - просто жаба задавит. Потом люблю я сам побродить. Открою страшную тайну, второй год пустой как барабан, лицензии на все (кроме краснокнижных е-сно), причем по госцене и не по блату. Расходы на охоту - 15-20 штук деревянных за сезон. Но все равно - нет коммерческой охоте. Но заметьте - осуждать других за то, что они хотят вложив "бапки" получить качественный товар, никогда бы не стал и никогда этого делать не буду. "Не суди, да судим не будешь". Каждый вправе получать удовольствие так как он хочет, если это не затрагивает чужих интересов. На разводы е-сно не попадал, по причине вышеописанного, но тема то полезная, владея информацией ты можешь более адекватно реагировать на подобные проявления в будующем. Ведь нельзя зарекаться, а вдруг деньжат удастся подкопить, да и на коммерческую рвануть? Ведь вполне возможна и такая перспектива Улыбаюсь.
С Уважением

Ochotnik 18-12-2007 18:26

quote:
Коля ,ну мы вместе на голланд начали копить(мне в субботу стрельнуть даже дали)я думал мы то друг друга поймем.

Вот еслиб и мне дали с него шмальнуть, то думаю, что понЯли бы мы друг друга точно, но...увы.
То,что в России(да и не только в ней)не только разводят, но и разводили и разводить будут - это постулат.

Ноооо, честно говоря, я из основополагающего поста так и не понял - "а был ли ребёночек"???
Кого, когда и как развели... Грущу

GDF 18-12-2007 18:32

quote:
Вот еслиб и мне дали с него шмальнуть, то думаю, что понЯли бы мы друг друга точно, но...увы

Кстати ничего такого чтоб копить далее, буду тратить.

Ochotnik 18-12-2007 18:40

quote:

Ржу не могу
ну тут мы с тобой сходимся Улыбаюсь на качество хорошего трофея(будь то лохматая шкура, бАААльшие рога или кусок сочного мяса)"именитость" оружия слабо влияет.

GDF 18-12-2007 18:46

Кстати если когда то это было несбыточным идеалом и я считал это классной но недоступной вещью. То когда есть возможность ее приобрести но цели для которого она нужна много лет успешно достигались вещами попроще ,то приходишь к выводу, а на хер она нужна?

BGH 18-12-2007 18:47

quote:

Кстати да! Штуцеры от Холландов возбуждают, а от ружья я ожидал большего.

P.S. увидев результат Игоря на той охоте, присутствующие владельцы Холландов, Перде, эксклюзивных Меркелей и т.п. хором заявили, что нужно покупать п/а Улыбаюсь

------------------

ruse chat 18-12-2007 18:57

Со стороны , как говорят , виднее :

мне представляется так , что сегодня в РФ возможно приобретение недорогой государственной лицензии на отстрел зверя , по которой охотник берёт все риски , заботу , труды на себя и имеет низкую вероятность результата , а с другой стороны предлагаются коммерческие охоты с рекламируемым сервисом , егерскими услугами и высокой результативностью добычи. Верно ?

Если верно , то кому что выбирать - это дело вкуса: кто хочет приятной стельбы на номере или вышке , платных загонщиков , поварского обслуживания на базе , а кто-то сам себе всё выходит , так как выходить самому это чаще вопрос не денег , а физизических возможнойтей , знаний , опыта и увлечённости.

Оба варианта должны мирно сосуществовать рядом и если кто-то подрядился проводить коммерческие охоты , то он не должен обманывать . Идеалистично , но теоретиечски возможно.

А вот в Украине , например , уже все охоты коммерческие , так как ценники одинаковы повсеместно : в среднем кабан - 500 дол. , лось - 2000 долларов , олень - 2000 долларов , косуля - 300 долларов. И абсолютно нет разницы , это государственный охопользователь продаёт лицензию или частный. И оба дурят охотников.

Вот куда катится...

серый 18-12-2007 19:13

quote:
Originally posted by ruse chat:

мне представляется так , что сегодня в РФ возможно приобретение недорогой государственной лицензии на отстрел зверя , по которой охотник берёт все риски , заботу , труды на себя и имеет низкую вероятность результата , а с другой стороны предлагаются коммерческие охоты с рекламируемым сервисом , егерскими услугами и высокой результативностью добычи. Верно ?

Если верно , то кому что выбирать - это дело вкуса: кто хочет приятной стельбы на номере или вышке , платных загонщиков , поварского обслуживания на базе , а кто-то сам себе всё выходит , так как выходить самому это чаще вопрос не денег , а физизических возможнойтей , знаний , опыта и увлечённости.

Оба варианта должны мирно сосуществовать рядом и если кто-то подрядился проводить коммерческие охоты , то он не должен обманывать . Идеалистично , но теоретиечски возможно.

А вот в Украине , например , уже все охоты коммерческие , так как ценники одинаковы повсеместно : в среднем кабан - 500 дол. , лось - 2000 долларов , олень - 2000 долларов , косуля - 300 долларов. И абсолютно нет разницы , это государственный охопользователь продаёт лицензию или частный. И оба дурят охотников.

Вот куда катится...

Всё правильно. Только всё идёт к тому что охота становиться всё больше исключительно комерческой. Посудите сами на кой нужны "самотопы" когда есть возможность нарубить бабла разводя людей и что самое главное люди сами этому способствуют, размахивая кошельками и загибая пальцы.
Охотясь сами, вы сами создаёте себе охоту, сами ищете зверя и место. т.д следовательно и спрашиваете с себя. Другое дело когда вас тупо поставили на номер и сказали что -вот здесь он пойдёт и вы миретесь с этим, уповая на професианализм устроителей охоты. Вот отсюда и начинаеться лахотрон. Попробуйте просто взять линцензию(например в Переславском)-хрен, обязательно с обслугой и присутствием егерей. Вывод кто охотиться-Вы или на Вас и ваш кошелёк.А по другому никак. Там же в "переславском" мне предложили глухаря за 20 000-я прямым текстом послал этого умного охотоведа, дав понять что пусть поищут дураков в другом месте. Вот если Мы -охотники будем вестись на то что нам подсовывают-то и иметь нас будут, загибая цену ничем необоснованную.

GDF 18-12-2007 19:23

quote:

А меня их штуцеры своей ценой переводят строго в полшестово, 120 00 шунтов, однако. А ружья правда классные но дорогие, особенно новые.

mixmix 18-12-2007 19:28

quote:
Originally posted by серый:
Попробуйте просто взять линцензию(например в Переславском)-хрен, обязательно с обслугой и присутствием егерей.

Ну это ты еще мягко сказал Дразнюсь У Михалича х...й вообще что выпросишь. Ржу не могу

quote:
Оба варианта должны мирно сосуществовать рядом и если кто-то подрядился проводить коммерческие охоты , то он не должен обманывать.

Верно подмечено. Но вот как сделать контроль, согласно закона о потребителях Ржу не могу

brazilian 18-12-2007 19:42

quote:

...

Нет, немного не верно (((

В целом по Россее это так. Но если взять более населенные участки, а именно Москва +/-500км, Питер +/-300км, еще какие мегаполисы, то .... Хрен вама не лицензии по гос. ценам. Блат, сват и теща не в счет.

Ochotnik 18-12-2007 19:44

quote:

quote:
А меня их штуцеры своей ценой переводят строго в полшестово, 120 00 шунтов, однако. А ружья правда классные но дорогие, особенно новые.

...прочитал раз, почитал да и долго из-под шконки раздавалось моё поикивание Улыбаюсь
С вами хрен соскучишься, чувствую вахта пролетит... как пуля из того самого Холанду.

серый 18-12-2007 19:54

quote:
Хрен вама не лицензии по гос. ценам
Интересно, а где вообще кто нибуть видел(брал) линцензии по гос ценам?Только реально.

brazilian 18-12-2007 20:00

Я! Но даааавно это было.....
А! Еще вот в эту весну на тетерева и всего за 750км от москвы.

3Тон 18-12-2007 20:26

BGH
\\\Смотрите, и Вы и я тратим на охоту ресурсы. Ресурсами являются время, люди, деньги. И в этом смысле мы с Вами абсолютно одинаковы, у кого чего больше (или кому чего меньше жалко), тот это и тратит. Вы тратите время, а я трачу деньги. \\\
Охота ноне это оказывается ресурсы и время, о как... т.е. тот, кто может себе позволить кинуть на охот. угодья атомную бомбу - самый крутой охотник.

Раньше считал, что охота - состояние души, умение общаться с природой, способ мирровозрения, а будет в трофеях лось, не будет, это вторичное. До сих пор считаю так и буду считать до смерти. И детей своих тому же научу, чтобы людьми они стали.

GDF 18-12-2007 20:28

quote:
И детей своих тому же научу, чтобы людьми они стали.

Ого ,внял совету?

brazilian 18-12-2007 20:29

Это а руками детей не сделаешь )))))))))) Это следующий совет )))

New 18-12-2007 20:42

quote:

Ого ,внял совету?

Как врач, категорически против тиражирования ТАКОГО генетического материала Дразнюсь

mixmix 18-12-2007 20:50

quote:
Originally posted by New:

Как врач, категорически против тиражирования ТАКОГО генетического материала Дразнюсь

Ржу не могу Ржу не могу

Vadyan 18-12-2007 20:50

не надо на глухаря брать за 100 рублей, вдруг не возьмешь глухарика -деньги пропадут.

GDF 18-12-2007 21:53

Я не про руки советовал, тут он сам давно в курсе.

Сибирский Волк 18-12-2007 22:07

quote:
Интересно, а где вообще кто нибуть видел(брал) линцензии по гос ценам?Только реально.

Я брал последние лет 15 реально.. каждый год, включая прошлый год.
Раньше лось, потом кабан, косуля..
Нынче не подсуетился, но тоже было возможно.
По-моему, 450 руб..

серый 18-12-2007 22:11

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Я брал последние лет 15 реально.. каждый год, включая прошлый год.
Раньше лось, потом кабан, косуля..
Нынче не подсуетился, но тоже было возможно.
По-моему, 450 руб..

Сергей. Вопрос мой немного другого содержания. Я имел ввиду вблизи мегаполисов где охот хозяйства немного избалованны "крутизной" своих пользователей. В далёких регионах с этим проще.

Muhomor1 18-12-2007 22:18

Брал лицензии по госцене. И гораздо ближе, чем за 300 км.

------------------
С уважением, Олег.

серый 18-12-2007 22:57

quote:

Прошу высказываться более подробно. Сколько, на кого. Ну и примерно где. Вопрос заключаеться не в том -где взять, а реально ли взять по гос цене вообщем и без блата(реальная помощь хозяйству и действительная(а не мнимая) отработка не в счёт).

ВВЧ 18-12-2007 23:13

quote:

Не путаете: именно лицензии?
/лицензионный вальдшнепы не в счет/ Дразнюсь

На лицензионных видах хозяйства как раз деньги зарабатывают, поэтому крайне не охотно отдают их за "бесценок"... людям со стороны...

brazilian 18-12-2007 23:29

И именно на копыта ))))

серый 18-12-2007 23:43

quote:
И именно на копыта
И нетолько на копыта. Лицензии выдаються так же на глухаря, тетерева. В некоторых-даже на вальшнепа. Я к чему иду. Просто достал этот "бизнес по русски"-нихрена не делать, и требовать с этого бабки. Понимаешь-поставят шалаш (из трёх рубленных ёлок)у себя на дворинах и говорят что тетерев только с обслугой и лицензией. За всё про всё-10000деревянных. А сам по себе-"да боже упаси-куда Вам неотёсанным ,всю дичь вокруге перебьёте."И самое интересное-находяться денежные ребята которые платят за это "мнимое удовольствие" тем самым стимулируя к дальнейшему произволу.

Muhomor1 19-12-2007 01:03

quote:
Прошу высказываться более подробно.Сколько,на кого.Ну и примерно где.Вопрос заключаеться не в том -где взять,а реально ли взять по гос цене вообщем и без блата(реальная помощь хозяйству и действительная(а не мнимая) отработка не в счёт).

Что значит "реально ли..."? Реально. Почему "реальная помощь хозяйству" не в счёт? В счёт. Всегда стараемся помочь тем хозяйствам, в которых охотимся. И на том стоим.

BGH 19-12-2007 01:14

quote:

Охота ноне это оказывается ресурсы и время, о как...

Теперь я не сомневаюсь, что Вы не тратите на охоту ни времени, ни денег, а лишь топчете клаву в эмоциональных порывах.

------------------

fantic 19-12-2007 03:48

quote:
присутствующие владельцы Холландов, Перде, эксклюзивных Меркелей и т.п. хором заявили, что нужно покупать п/а Улыбаюсь

Cosmi?

BGH 19-12-2007 03:57

quote:
Originally posted by fantic:

Cosmi?

Не, Бинелли Улыбаюсь

------------------

fantic 19-12-2007 04:10

quote:
Не, Бинелли Улыбаюсь

Тюю. А как же этот - правильный баланс и повторяемость вскидки по мере убывания патронов? Улыбаюсь

ev011 19-12-2007 07:55

quote:

Тюю. А как же этот - правильный баланс и повторяемость вскидки по мере убывания патронов? Улыбаюсь

Так это отмазка для мазил,как и скрученная оптика. Ржу не могу

серый 19-12-2007 11:51

quote:

Что значит "реально ли..."? Реально. Почему "реальная помощь хозяйству" не в счёт? В счёт. Всегда стараемся помочь тем хозяйствам, в которых охотимся. И на том стоим.

Олег.Боюсь Вы меня непоняли.Я имел ввиду не взять лицензию в своём родном хозяйстве,где у Вас сложились хорошие отношения и Вы постоянно оказываете посильную помощь,за что Вам и выдают лицензию по гос цене,а именно приехать в другое хозяйство и приобрести.......и необязательно на копыта.

3Тон 19-12-2007 13:40

В любом случае есть одна закономерность, которая в столичных регионах четко прослеживается: пока будут покупать "праИльные" охоты, платить дофига бабла(пусть за плохой прогиб перед собой) и не уметь охотиться на корню(подход: поставьте меня, я выстрелю, я стрелять умею) - будет все меньше и меньше возможности нормальным охотникам покупать лицензии по гос. ценам и по-человечески охотиться.

Т.е. _единственный способ_ сдержать ситуацию: не пользоваться услугами коммерческих хозяйств.

Сибирский Волк 19-12-2007 14:37

quote:
будет все меньше и меньше возможности нормальным охотникам покупать лицензии по гос. ценам и по-человечески охотиться.

Т.е. _единственный способ_ сдержать ситуацию: не пользоваться услугами коммерческих хозяйств.

И-и-и-и-иххх, милай!
И где ж ты в России видывал такое - нормальным охотникам - по госрасценкам?
За свою жизнь - ни разу! И не слышал даже!
Каких трудов мне стоило каждый раз взять лицензию по гос цене! Кто бы знал!
Как грится - и рад бы в рай... Это насчет пользования ценами коммерч. хоз-в.
Сам еду с удовольствием в коммерч. хоз-во, потому что лицензия у них пусть 10 цен, но без головоеб%;:ва....

Runjero 19-12-2007 14:52

quote:

Ну прям как дитя малое Ржу не могу .

Ochotnik 19-12-2007 15:02

quote:
Ну прям как дитя малое Ржу не могу .

Тут Тритон прав и "охоты" с каждым годом будут дорожать в связи с инфляцией,ростом цен на электроэнергию,тепло и нефть... Улыбаюсь

Туранчокс 19-12-2007 15:11

Не пользоваться услугами коммерческих хозяйств это конечно да, мы не хочем, конечно нах переплачивать то. Все это конечно здорово, но, есть одно но. Даже не комерческое допустим... ну путь ты хочешь взять лицензию на глухаря, допустим по осени, через допустим ЛООИр, в котором ты состоишь и платишь взносы. Вот пришел ты такой красивый весь из себя и говоришь, а дай мне лицензию за 200 рублей на завтра, а тебе ответят.. Сынок.. иди ты нах за 200 рублей, хотел такую надо было раньше суетиться, нам их сверху типо спускают и все они выбраны уже, бери комерческую за 200 но не рублей, а евро. Я все понимаю, но хочешь , скажем так почти бесплатно, бери.. их как говорится хоть попой ешь, на утку например, на гуся, ну на водоплавающую и будет тебе счастье. Ну ладно даже черт с ним, на болотную и полевую, черт с ним на тетерева даже за 200 рублей, на зайца и лису - пожалуйста, 20 рублей цена вопроса. А, вот на копыта, на мясо - извини дорогой по коммерческим расценкам. Ибо, по гос расценкам чтоб взять это надо быть приближенным к императору. А, так плати бабло и будет тебе счастье.Не хочешь пользоваться комерческими, так флаг тебе в руки, охоться, кто запрещает то..... на утку. Пожалуйста. Не хочешь по комерческим, браконьерь, если сможешь конечно и тебя не повяжут.Рыночная экономика и лес не исключение в зарабатывании бабла.

Muhomor1 19-12-2007 15:18

С ЛООиРом ещё другая беда. Приходишь к ним "от Ивана Ивановича" за лицензией на копытных по госцене, так они норовят эту лицензию выписать на имя своего егеря, мол, всё равно в его обходе будете охотиться.

------------------
С уважением, Олег.

Туранчокс 19-12-2007 15:25

ЛООИр это отдельная песня. Вредная, никчемная организация. Всех надо нах разогнать от туда. А, руководство которое сидит на Пряжке все перевести в другой офис, через реку Пряжку, там напротив них дурдом находится.Вот там им и место как раз.То, что они напротив сидят это очень символично.

Ochotnik 19-12-2007 15:25

Да уж,жизнь в районе мегаполисов у вас очень какая-то интересная Улыбаюсь аж завидно...

Ochotnik 19-12-2007 15:29

quote:
Не, Бинелли Улыбаюсь

Ром,а ты не пробовал заинтересоваться рыбалкой - вот уж где простор,обыкновенный спин может стоить как эксклюзивный Голанд.

alpar 19-12-2007 15:58

quote:

Ром,а ты не пробовал заинтересоваться рыбалкой - вот уж где простор,обыкновенный спин может стоить как эксклюзивный Голанд.

Ну это если для ловли рыбы-меч в океане. Улыбаюсь

GDF 19-12-2007 16:02

quote:
спин может стоить как эксклюзивный Голанд.

Неприлично дорогой углевой японский спининг(типа только для японского рынка контрабандой сибирь на верблюдах прошел) стоит на уровне турецкого полуавтомата или чуть дороже,а океанская рыбалка со стеклопалстиковыми дубинами(правда катера там дороже голланда).

Ochotnik 19-12-2007 16:21

quote:

Неприлично дорогой углевой японский спининг(типа только для японского рынка контрабандой сибирь на верблюдах прошел) стоит на уровне турецкого полуавтомата или чуть дороже,а океанская рыбалка со стеклопалстиковыми дубинами(правда катера там дороже голланда).

Игорь,тут Рома темку занятную сварганил
http://guns.allzip.org/topic/14/273164.html
Чем не развлечение для настоящих мужчин на новогодние каникулы Улыбаюсь

Ты не учёл платиновую катушку и ручку инкрустированную ТРЕМЯ камнями...

серый 19-12-2007 20:23

quote:
Я все понимаю, но хочешь , скажем так почти бесплатно, бери.. их как говорится хоть попой ешь, на утку например, на гуся, ну на водоплавающую и будет тебе счастье. Ну ладно даже черт с ним, на болотную и полевую, черт с ним на тетерева даже за 200 рублей, на зайца и лису - пожалуйста, 20 рублей цена вопроса. А, вот на копыта, на мясо - извини дорогой по коммерческим расценкам
Всё идёт к тому что даже на "мелоч" вскоре хрен возьмёшь.Я уже приводил пример тетерев-10000 (охренительно лицензионный вид) да ещё и сомнительной обслугой.Так что как некрути а всё идёт к тому что охоты будут сугубо комерческие(к тож от наживы откажеться).Самое интересное что цены(пусть даже и комерческие) ничем не аргументируются-просто с потолка,как душа захотела-так и постановили. И нахрена платить какие то взносы и отработки и т.д,когда "разводы" начинаються у дверей своего охотобщества?

Vadyan 19-12-2007 20:54

quote:

ничем не аргументируются-просто с потолка,как душа захотела-так и постановили.

во во, а потом кричат браки свирепствуют!

BGH 19-12-2007 21:43

quote:

Ром,а ты не пробовал заинтересоваться рыбалкой

Вообще не понимаю рыбалку. Никакую.

------------------

3Тон 19-12-2007 23:05

Совершенно верно - никто не покупает - цены ниже.
Коммерческое хозяйство на но и коммерческое, что должно прибыль иметь.
Представим ситуацию: за сезон _ни одного_ охотника - 100% игнор.
А егерям платить, гсм покупать, с браконьерами драться...

И второй год также.

И третий.

Либо цены в разы упадут, либо - загнеться и исчезнет.

GDF 19-12-2007 23:10

Это по науке называется назло кондуктору пойду пешком,или ударим по блядству мощным кулаком онанизма.

BGH 19-12-2007 23:16

Ааааа, Игорь, убил Ржу не могу

А если серьезно, то давно доказано, что проще заработать больше, чем пытаться медитировать на тему чтобы цены упали.

------------------

fantic 19-12-2007 23:28

А какая связь вообще между нарушениями в области выдачи гослицензий на охоту в государственных угодьях и ценами на услуги частных охотничьих хозяйств?

3Тон 19-12-2007 23:56

Это называется игнорирование того, что тебя не устраивает. Если общество действительно не хочет чтобы опдобный факт был, оно его игнорированием просто изживет.

BGH 20-12-2007 12:01

quote:

А какая связь вообще между нарушениями в области выдачи гослицензий на охоту в государственных угодьях и ценами на услуги частных охотничьих хозяйств?

А такая, что чиновникам от охоты лицензии проще выдавать организаторам охот, чем охотникам напрямую. Поэтому у кого есть "подходы" берут на себя, у кого нет - ездят на коммерческую. Чем сложнее взять напрямую, тем выше цены на коммерческой.

------------------

Ochotnik 20-12-2007 12:33

quote:
Ааааа, Игорь, убил Ржу не могу
А если серьезно, то давно доказано, что проще заработать больше, чем пытаться медитировать на тему чтобы цены упали.

Рома,пора начинать охотиться,раз бабки позволяют,а не ездить на экскурсии за шкурами.

Охота на берлоге.
Кстати это один из видов охот,где охотник может проявить все свои навыки,реально протестировать своё оружие и аммуницию.
А ни у кого не возникало мысли соорганизоваться трём-пяти участникам форума и без помощи посторонних реально добыть медведя на берлоге?
Первый день охоты:
"Аборигены" подводят контингент к берлоге,указывают её местоположение,охотники оценивают обстановку и изучают окрестности.
Второй день охоты:
Охотники самостоятельно выдвигаются к берлоге и добывают трофей,обдирают его,разделывают.
Появляются аборигены помогают загрузить трофей и вывезти(вынести)его к зимовью.

Кстати,хотя Ларсен с командой до сих пор и не добыли "трофейного" медведя,но вызывают у меня бООООльшую уважуху,потому что их охота максимально приближена к реальному процессу.

Прочёл тут в охотницком журнале,что простое натаскивание домой шкур,рогов и копыт уже прошлый век.
Оказывается народ начал прикалываться по полной программе.
Охота на колымского лося.
Охотник(и)берут лицензию на лося по коммерческой цене,забрасываются на вертолёте в верховья Лосиной реки и назначают точку Х для подбора их вертолётом.
Сплав идёт по реке не представляющей никакой сложности в плане ЧП.
Во время сплава охотник останавливается на днёвки в характерных для мест обитания лося местах и ходованием обнаруживает трофейный экземпляр...
Народ от такой охоты просто прётся,пишут что на следующий год уже Магаданавиа задумалось о выделении специального вертолёта под эти цели.
"Организаторы" охот предполагают такие же хант-трофи организовать на Таймыре и Алтае.

fantic 20-12-2007 12:52

quote:

А такая, что чиновникам от охоты лицензии проще выдавать организаторам охот, чем охотникам напрямую. Поэтому у кого есть "подходы" берут на себя, у кого нет - ездят на коммерческую. Чем сложнее взять напрямую, тем выше цены на коммерческой.

Т.е. организатор охоты - никаких собственных угодий не имеет, просто вступает в преступный сговор с чиновником выдающим лицензии на охоту в том или ином районе, перепродает лицензии от себя поднимая расценки на порядки, в общественном лесу хозяйничает с умным видом как в своем - чего-то прикармливает, вышки строит и етс или я чего-то не понял?
При этом с чиновником он расплачивается (под столом) по закрытым гослицензиям на отстрел и соответственно если пропустит через себя (обслужит по коммерческим расценкам) больше людей чем у него реально зверья к отстрелу - больше бабок на карман "за постой в бане с девками" соберет?

GDF 20-12-2007 01:05

Без обид тема очень сложная,иностранцу сразу не въехать.
Немного уточню только за госугодья,эти в основном пустые участки где нет охотпользователя находятся хер знает где от крупных центров,никем не охраняются ,там не проводится никакой биотехнии и зайчий след увидеть за счастье,аборигены без дела не сидят.Бывают госохотугодья где встречаются животные но это еще дальше,и если человек столицы сможет организовать себе самостоятельную охоту в приличных госугодьях,с вертолетной вездеходной заброской,значит на коммерческую охоту у дома у него уж точно бабла хватит.

fantic 20-12-2007 01:21

quote:
Без обид тема очень сложная,иностранцу сразу не въехать.
Немного уточню только за госугодья,эти в основном пустые участки где нет охотпользователя находятся хер знает где от крупных центров,никем не охраняются ,там не проводится никакой биотехнии и зайчий след увидеть за счастье,аборигены без дела не сидят.Бывают госохотугодья где встречаются животные но это еще дальше,и если человек столицы сможет организовать себе самостоятельную охоту в приличных госугодьях,с вертолетной вездеходной заброской,значит на коммерческую охоту у дома у него уж точно бабла хватит.

Стоп - т.е. частные охотугодья есть? Такой вот лес "дяди Володи" который его дяди - потому что он как минимум взял его немалым количеством га - в рент и исправно платит за землю, лес при этом подписался беречь и обиходить, зверье там разводит, охраняет и прочее - частные угодья на законных основаниях.
У меня сложилось ощущение такое, что закона в РФ до сих пор нет нормального под это все и "коммерческих охот угодник" - это близко ли от центра, далеко ли - некое ООО "рога и копыта", которое по договору (чин-чинарем на бумаге с печатями) обиходит едино - госохотугодье на коммерческой основе.

Т.е. любые охотничьи угодья в РФ - только государственные с точки зрения владения землей или правами на ее тематическое использование, закреплены за соответствующей государственной структурой, которая уже сама плодит в подведомственных урочищах - частную инициативу - не так?

BGH 20-12-2007 01:36

Есть угодья и частные, и государственные. В частные хозяйства лицензии выдает то же государство, но конкретно в руки частника (в подавляющем большинстве - арендатора угодий). В государственные угодья по идее выдаются лицензии всем желающим (членам местного охот.общества - дешевле).

Далее идут чисто русские выдумки:
- государственный егерь берет все (или большинство) лицензий на себя лично (или на приближенных лиц). Потом приглашает охотников со стороны, они стреляют, егерь закрывает свои лицензии (или не закрывает, если их мало и никто не видел Дразнюсь );
- хитрый частник арендует микроскопический участок, но договаривается с государственным егерем, чтобы он не раздавал лицензии кому попало, а приберег их для приезжих за долю малую;
- не редко встречаются предложения по выкупу ВСЕХ лицензий на определенном участке за некую оптовую сумму. Таким образом угодья остаются общими (государственными), но охотиться там может только конкретный человек, выкупивший все лицензии;
- и т.д. и т.п.

В основном местных членов охот.коллективов стараются не обижать и давать им стрельнуть пару лосиков-кабанчиков за сезон на коллективной охоте (нередко приезжающих на коммерческую охоту просто присоединяют к охоте местного коллектива).

Вот так и живем...

------------------

ruse chat 20-12-2007 01:53

У нас это называется "охотпользователь" на государственных землях. С ним государство заключает договор на "охотпользование" , по которому "охотпользователь" обязуется проводить биотехнию , множить зверей , персчитывать их , подавать сведения в госорган , получать из госоргана лицензии на отстрел и проводить охоты по своему усмотрению в рамках "Закона об охоте".

Охотпользователями являются госорганизации ( лесхозы , в которых есть "Отдел охоты") , общественные организации ( Общество охотников и рыболовов , Общество военных охотников...) или частные предприятия и клубы , типа , ООО "Факел" или ООО "Клуб очень правильных охотников"...

Ни одно из О\Х , вне зависимости от формы собственности , ещё ни один год не было рентабельным - все сильно убыточные...

fantic 20-12-2007 01:57

quote:
В основном местных членов охот.коллективов стараются не обижать и давать им стрельнуть пару лосиков-кабанчиков за сезон на коллективной охоте (нередко приезжающих на коммерческую охоту просто присоединяют к охоте местного коллектива).

Насколько я понимаю - когда я попадаю на охоту со своими стариками мы оказываемся "местными" везде куда не приедем через одного конкретного по случаю местного участника движения, который собственно живет на месте, состоит где надо и при копеечных лицензиях во все дни, не хуже егерей знает где что "стоит", "пошло" или "пасется".
Стреляются при этом - лосик за раз конечно один, кабанчиков если на них - по флоту смотря без счета, медведь - только за бабки, но немного дешевле чем "ценник приколоченный", разумеется за раз только один и то если подходящий выйдет.
Бывает что оплачиваю одну коммерческую лицензию например на кабана, и набранные до кучи - идут по гослицензиям, которые закрываются в том числе и на егерей (тут мне трудно говорить - когда за "все бумажки оформить", моя в стороне стоит потупив глазки).

Другими словами - бабки хорошо, а свои кадры на местах еще лучше. Дело ни разу не в бабках, а именно в организации охоты, конкретно коммерческой/некоммерческой. Только и разговоров всегда типа - не ребята сюда медведь не выйдет, мы тут лучше сами походим посмотрим что к чему.

3Тон 20-12-2007 02:30

quote:
"Организаторы" охот предполагают такие же хант-трофи организовать на Таймыре и Алтае.

Респект организаторам, на подобное денег не жалко.

BGH 20-12-2007 02:32

quote:

Насколько я понимаю - когда я попадаю на охоту со своими стариками мы оказываемся "местными" везде куда не приедем через одного конкретного по случаю местного участника движения, который собственно живет на месте, состоит где надо и при копеечных лицензиях во все дни, не хуже егерей знает где что "стоит", "пошло" или "пасется".

Именно так. Поэтому у меня уже больше десятка охот.билетов разных обществ Улыбаюсь А они еще периодически звонят с вопросом: не желаете продлить билетик? Улыбаюсь
quote:
когда за "все бумажки оформить", моя в стороне стоит потупив глазки...

отсчитывая бумажки в лопатнике? Дразнюсь
quote:
Другими словами - бабки хорошо, а свои кадры на местах еще лучше.

Когда дело касается простой охоты - да, если нужно организовать нечто эдакое - нужно обращаться к профессионалам от охоты.

------------------

fantic 20-12-2007 03:03

quote:
отсчитывая бумажки в лопатнике?

Та нии. Сколько надо денег - не вопрос, но не в том дело - я езжу со своими стариками в прямом смысле - с тестем например у которого стаж больше чем я живу на свете, его друзьями, с которыми он охотиться и дружит примерно столько сколько я живу на белом свете. Я стало-быть - гость желанный и очень родственник, и тут свои нюансы - бабками сорить в компании стариков некрасиво и не к чему.

Когда дело касается простой охоты - да, если нужно организовать нечто эдакое - нужно обращаться к профессионалам от охоты.

Нечто эдакое... это в общем-то сложные способы заброски или скажем транспорт ака лошадки. Их с собой всяко не упрешь всюду, даже если их есть.

BGH 20-12-2007 03:26

quote:

Нечто эдакое... это в общем-то сложные способы заброски или скажем транспорт ака лошадки. Их с собой всяко не упрешь всюду, даже если их есть.

Да, примерно так.

А по большому счету, можно даже на барана Марко Поло с местными договориться (и будет на порядок, в прямом смысле, дешевле стоить), только с вывозом проблема.

То есть я могу на любую охоту в России договориться за бесплатно (по знакомству), к услугам аутфиттеров или коммерческих хозяйств действительно необходимо обращаться только если:
- меняешь несколько мест охоты за одну охоту;
- хочется комфорта во всех его проявлениях;
- действительно сложная охота в плане логистики;
- не хочется постоянно ездить в одно и то же место весь сезон.

------------------

Ochotnik 20-12-2007 11:02

quote:
если человек столицы сможет организовать себе самостоятельную охоту в приличных госугодьях,с вертолетной вездеходной заброской,значит на коммерческую охоту у дома у него уж точно бабла хватит

Самостоятельная охота в моём понимании - это охота без сопровождающих(будь то егеря,местные ПО и т.п.,которые могут лишь помочь в аренде транспорта и приобретении лицензии).
Скорее рано,чем поздно,традиционная трофейная охота приедается и воспринимается как поход на игру Зарница в сопровождении старшего пионервожатого...тогда или человек попросту завязывает с охотой или,если находит единомышленников(бо одиночек не встречал)начинает искать некой новизны ощущений и начинает охотиться самостоятельно.

серый 20-12-2007 21:41

quote:
Самостоятельная охота в моём понимании - это охота без сопровождающих(будь то егеря,местные ПО и т.п.,которые могут лишь помочь в аренде транспорта и приобретении лицензии).
В том то всё и дело.Хочеться именно самостоятельных охот(пусть даже лицензия по комерческой цене),а принуждают к сопровождению.Как говориться либо с нами-либо некак.Получаеться что ты неохотишься,а тебя тупо водят за ручку,говорят куда встать,что делать(-короче дышут в затылок.Хорошо когда подходят к делу с пониманием-а часще "бонально водят за нос".Получаеться что ты неохотник-а просто стрелок.Кукольный театр какой то а не охота.

Ochotnik 20-12-2007 21:47

quote:
Получаеться что ты неохотишься,а тебя тупо водят за ручку,говорят куда встать-короче дышут в затылок.Получаеться что ты неохотник-а просто стрелок.

Совершенно в дырочку - ощущение отдыха в пионерлагере под присмотром комсомольца-вожатого Грущу

серый 20-12-2007 22:07

quote:
нередко приезжающих на коммерческую охоту просто присоединяют к охоте местного коллектива
Это называеться открытый "развод".Вот обьясните мне-накой обьеденять два разных колектива,которые друг друга первый раз видят.В голову приходит только одно-кто то охотиться за чужой счёт.В чем удовольствие таких охот?

серый 20-12-2007 22:18

quote:

Т.е. организатор охоты - никаких собственных угодий не имеет

Бывает ещё интереснее.Эти сами организаторы палец о палец неударят.Месные готовят себе охоту-пашут,сеят на подкормку,строят лабазы,кланются выпрашивая лицензию.Приезжают к местным с вопросами-а кто где что сеял на подкормку,нам бы на кабанчика посибеть.Потом начинают водить туда своих клиентов.На следующий день месные глядя на такое хамство загоняют туда стадо бурёнок.И полное взаимо понимание.Бабки то наши организаторы зарабатывают,а вот нанять трактор и купить мешок овса-невмоготу,зато лицензии распределять умеют-"между своими".

3Тон 20-12-2007 22:46

\\\Получаеться что ты неохотник-а просто стрелок.Кукольный театр какой то а не охота.\\\
Бо коммерчесая охота, и основная цель - получить с клиента как можно больше денег. В условиях монополии в этом хозяйстве - другие пути закрывают.

С точки зрения здравого смысла, охот.хозяйство может быть хоть с Ленинградскую область, одно, огромное.

НО:
Лицензии по гос.ценам, а зарабатывать оно должно с вещей добровольных, например:
- Хочу чтобы встретили с поезда.
- Отвезли меня на аузике к черту на куличики.
- Рассказали кто\где водиться.
- Хочу выспаться перед дальней дорогой и помыться под душем.
- Девочку хочу апосля(почему нет?)
- В ресторане поесть.
- Могу себе позволить, чтобы меня вертаком закинули в самый дальний и интересный угол.
- Патронов купить.
- Да и оружие напрокат...
- Фото\видео камеру хорошую арендовать.
- Наставника взять, дабы поучил.
- Наставника с собаками взять.
...да много всего.

Это по-человечески будет.

Хочу я, быть дикарем, а при выезде привести себя в-порядок и в ночь с воскр на понед сесть в поезд да раненько утром в офис на работу - пожайлуста.

Хочу я приехать и нажраться в хлам, пьяным пострелять по бутылкам, до в воскресное утро с больной головой на номер встать, дабы вольерного лосика стрельнуть - пожайлуста.

Ochotnik 20-12-2007 23:25

quote:
Бо коммерчесая охота, и основная цель - получить с клиента как можно больше денег. В условиях монополии в этом хозяйстве - другие пути закрывают.

И это совершенно правильно,на то оно и коммерческое хозяйство.
По госцене лицензии для обжитых регионов конечно абсурд,бо хозяйство всяко тратится на кормление зверя,создание условий сохранения-разведения и т.п.
Но можно представить и другой вариант - вам дают лицензию по "коммерческой" цене(в цену заложена вся биотехния и прочая хрень)сроком на два-три дня и...далее по Тритошиному "ценнику".
Не хотите жить в избухе ночуйте в машине или палатке,не хотите питаться в столовке готовьте бичпакеты на газовой горелке.не хотите загонщиков притесь сами по снегу,добыли зверя закрыли лицензию,не добыли зверя пусть его(лицензия)ожидает следующий коллектив Улыбаюсь

mixmix 21-12-2007 12:04

quote:

Не хотите жить в избухе ночуйте в машине или палатке,не хотите питаться в столовке готовьте бичпакеты на газовой горелке.не хотите загонщиков притесь сами по снегу,добыли зверя закрыли лицензию,не добыли зверя пусть его(лицензия)ожидает следующий коллектив Улыбаюсь

Ага Дразнюсь счаззззз. так они на это и пошли Ржу не могу 3000р. в сутки за холупу Ржу не могу Ржу не могу

Константиныч 21-12-2007 01:11

quote:
Originally posted by ev011:

Так это отмазка для мазил,как и скрученная оптика. Ржу не могу

"Злобен ты, Парамоша!" Дразнюсь

3Тон 21-12-2007 01:33

На самом деле, сейчас гос.лицензии выдаются да _диких_ зверей, к которым комм.хозяйство отношения не имеет. Оно просто захватило территорию и объявило "эт моё!".

Я же, как и любой другой гражданин государства имею равные права на его(государства) земли и право на добычу зверя.

С точки зрения закона и здравого смысла, охрану угодий должны осуществлять не арендаторы, а гос.органы, вот их работу и надо вписывать в гос.лицензии вплане ценника, и на это денег не жалко.

Ежели человеку пофигу кого стрелять, лося дикого или корову домашнюю бешенную, он хочет встать на номер и чтобы ему рыл 5 загонщиков выперли животное, для таких надо разводить животных в большом вольере, и выставлять на них _любой_ ценник, бо не из природы изъято.

PS.Главное, чтобы лосик такой в момент выстрела хлебушка не попросил Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Ochotnik 21-12-2007 09:54

quote:
Originally posted by mixmix:
Ага Дразнюсь счаззззз. так они на это и пошли Ржу не могу 3000р. в сутки за холупу Ржу не могу Ржу не могу

Так ночуйте в соседнем мотеле,деревне...

mixmix 21-12-2007 12:02

quote:

Так ночуйте в соседнем мотеле,деревне...

Так ты не понял. Дразнюсь Лицензию не продадут, если ихними навязаными услугами, пользоваться не будешь. Ржу не могу

Ochotnik 21-12-2007 12:12

quote:
Originally posted by mixmix:
Так ты не понял. Дразнюсь Лицензию не продадут, если ихними навязаными услугами, пользоваться не будешь. Ржу не могу

Я то-то и смотрю,что этот сезон соконфятники всё больше дома сидят(отчётов маловато),злобА неимоверная прёт - вот где собака-то порылась Грущу
А ведь и правда,если цену "трофея" даже коммерческую можно "распилить" на всех,то на шконке поперёк впятером не ляжешь и один гороховый суп на троих не закажешь Грущу

brazilian 21-12-2007 12:26

quote:

Я то-то и смотрю,что этот сезон соконфятники всё больше дома сидят(отчётов маловато),злобА неимоверная прёт - вот где собака-то порылась Грущу
А ведь и правда,если цену "трофея" даже коммерческую можно "распилить" на всех,то на шконке поперёк впятером не ляжешь и один гороховый суп на троих не закажешь Грущу

Коль, смотри круче. Берут подушную. А спать и правда и втроем и на раскладухах приходится ((( В этом году совсем оборзели.

BGH 21-12-2007 16:20

quote:

Вот обьясните мне-накой обьеденять два разных колектива,которые друг друга первый раз видят.

Коллективы действительно объединять не имеет смысла, а если приехал 1-2 охотника и хотят поохотиться загонами, я лично не против.

------------------

Z00.8 23-12-2007 15:21

Даа. небыл всего неделю, а скоко всего.....
Чистить темку думаю ненужно. пусть останется как архив нашей "общности" Ржу не могу
Я например с разными коллективами езжу, мне всегда интересно выбратся в новое место, и кто как не егерь местный знает лес и свое хозяйство.
Да некоторые правы, мы городские охотники и вырватся нам очень сложно. Потому и организацию охот и загонщиков мы предпочитаем покупать. Но при этом не факт, что человека получившего детский охотбилет в 14 лет легко развести, хотя как выяснилось, сейчас пытаются. Но ведь были и отличные хозяйства и егеря беззаветно любящие свое дело, и Алики, и хитрованы.

По поводу новичков. Все когда то ими были и проверенные люди должны вливатся. Раньше кстати и билет только по рекомендации, реальной рекомендации, похлеще чем в партию.
По поводу девочек на базе, курения на номере и опохмельного синдрома - это другие виды развлечений и ни я ни Саша ни Денис на такие с оружием не ездим.
По поводу охотников. Есть профессиональные охотники, есть охотники спортсмены, есть "охотники" раздолбаи или Баи, есть браконьеры, есть Мюнхаузены и все они присутствуют на форуме. Доступ всем открыт....

Тема о другом. о том что "охота" стала предметом купли продажи и как во многих других коммерческих видах деятельности появились люди которые греют на этом нечистые руки.....

Кстати обеспечить сохранность оружия на базах достаточно легко, установив сейф с кодовым замком, как в гостиницах. Да и при желании охотники могут его опечатывать личной печатью.

Константиныч 28-12-2007 13:48

To ev011:

Кстати об отмазках: я в прошлое воскресенье из того же карабина, но уже С ВЫВЕРЕННОЙ ОПТИКОЙ Дразнюсь взял одним выстрелом (практически навскидку, поскольку времени на прицеливание просто не было) лося, перемахивающего через узкую трёхметровой ширины дорожку в густущем лесу в 70 метрах от меня.

Z00.8 31-12-2007 17:37

С ПОЛЕМ Саш!, и с Новым Годом, как и всех остальных Ганзовцев!!!!!!!

Константиныч 31-12-2007 20:01

C Новым годом!
Метких выстрелов всем! Улыбаюсь

ШИКО 31-12-2007 21:13

quote:
По поводу слежения за оружием??? Вы где то видели сэйфы в охотничьих гостиницах???

Ну сейф я думаю лишнее, а вот закрывающийся на замочки чехол или металлический кейс вполне достаточно. У меня кейс для ружья и ящик для патронов и прочих пренадлежностей закрываются на кодовые замочки. Не от кражи конечно, т.к. замочки смешные их чуть ли не зубами перекусить можно, а от кривых ручек тех кто хочет посмотреть что там лежит. замки то уж всяко никто вскрывать не будет. Это уже явная уголовщина, и явный повод нарваться на не хреновй скандал.

С уважением.

B-S 01-01-2008 14:12

quote:
Коль, смотри круче. Берут подушную. А спать и правда и втроем и на раскладухах приходится ((( В этом году совсем оборзели.

quote:
Лицензию не продадут, если ихними навязаными услугами, пользоваться не будешь.

Да ребята, не сахар у вас обстановочка с охотой, искренне вам сочувствую Грущу

dikiy 01-01-2008 14:17

quote:

Ржу не могу
ну тут мы с тобой сходимся Улыбаюсь на качество хорошего трофея(будь то лохматая шкура, бАААльшие рога или кусок сочного мяса)"именитость" оружия слабо влияет.

Браво!

vpsh1 20-02-2008 23:15

quote:
Да некоторые правы, мы городские охотники и вырватся нам очень сложно. Потому и организацию охот и загонщиков мы предпочитаем покупать. Но при этом не факт, что человека получившего детский охотбилет в 14 лет легко развести, хотя как выяснилось, сейчас пытаются. Но ведь были и отличные хозяйства и егеря беззаветно любящие свое дело, и Алики, и хитрованы.

Действительно-были хозяйства и егеря...
Охота-это, как известно, Божье лакомство, его много не бывает. И вместе с тем, с каждым годом все сложнее становится получить наслаждение от охоты на зверя. Все меняется, и отношение к охотникам тоже... Это в качестве примера:http://talks.guns.ru/forummessage/75/272474.html С уважением.

Gaydamak 25-02-2008 15:07

Теперь осталось только на корову лосиные рога привязать Грущу Пипец....