Охота на волка. Вопросы.

Игорь С 05-01-2008 19:25

Появился волчина в деревне, по описаниям - молодой, почему то один. Ситуация такова. На последней линии домов (на окраине) три дома, повадился за курами, собакены на него не реагируют. Забрался в курятник, порезал многих кур, да хозяйн услышал переполох, шуганул его, рассмотрел хорошо серого.
Диспозиция такова:
Вдоль домов дорога шириной 3-5 метров, далее деревья, кустарники 1-2 метра, русло горной реки (щас замерзла). И лес. Река, а, следовательно, дорога и полоса растительности, петляют постоянно и часто. А по дороге ходють местные жители.
Полагаю - засидка, Но где???? Не в курятнике же (а вдруг в другой залезет :-D)
На дороге нельзя, т.к. местные могут пьяно ползать и ходить по ней, на русле - было бы прикольно, но петляет река очень часто, в 20 метрах пройдет - не замечу.
Замечал там же раньше сам. По следам. Летом. Утром спустились на высохшее русло этой же реки, в этом же месте, За несколько часов до нас из леса спустился серый, один, но здоровый, след очень крупный. Земля не высохла еще, на травинки он наступал - не распрямились еще и т.д. Прошел он по руслу спокойно через всю деревню и зашел в лес, из русла не выходил, только поднимался к берегу, к дороге, но не выходил на нее ни разу.
Прошу совета по данной ситуации. Упустить его не хотелось бы.
С уважением.

traffik 05-01-2008 19:36

Если с засадой плохо в местах его появления-то тогда надо, чтобы он появлялся там, где надо вам-отсюда вывод-привада!
Набросайте в удобном для засады месте всякой всячины( кишки, головы, рыбу и т.п.)Пусть 2-3 дня поест нахаляву, привыкнет, а потом серого к ответу!!!

Игорь С 05-01-2008 19:38

Анализируя такую ситуацию, пришел к следующему: просто засидка не получится, значит - привада.
Вспомнил, что в лесу метров в 300-500-х от того места есть поляна (единственная), к ней подходит грунтовая дорога. Думаю, что приваду надо выкладывать на поляне, самому садится на стороне, противоположной от дороги или сбоку, в зависимости от ветра.
Сам раньше на волка не охотился. Опыта никакого (кроме книжного и инет).
Что посоветуете. Какие особенности таких охот, их тонкости. Как правильно выкладывать приваду, что предшествует самой охоте на приваде, и т.д. и т.п.
Заранее благодарен.
С уважением.

Игорь С 05-01-2008 19:39

Андрей, а можно поподробней. Сами как действовали?

Игорь С 05-01-2008 19:41

Кстати, шакалов дофига, они не растащат халявную приваду? Или сначала их всех отстрелять :)

traffik 05-01-2008 19:43

Да я не охотился на волков никогда-нет их у нас. Почему полез советовать, потому что практикую засидки на лису по четыре пять раз за зиму-всегда удачно в плане прихода зверя.
Если этот опыт интересен, то конечно расскажу.

Игорь С 05-01-2008 19:44

Конечно, ведь принцип один!!!

traffik 05-01-2008 20:04

1. определяю место скопления лисиц( около лесных массивов, всегда множество троп)
2.Выбираю место засады( я всегда предпочитаю куда-нибудь забраться повыше, либо дерево, если повезет, то стог сена)так чтобы был обзор хотя бы метров 100.
3.Еду на базар ( на 200р. разживетесь там отменно всем пахучим и вонючим: мозги, кости, всякая всячина килограмм на 18-20)
4.Разбрасываю все это добро метров в 40 от засады в кучу. Охочусь я на второй день, поэтому разбрасываю вечером предыдущего с расчетом того чтобы птицы не растащили. Можно конечно все это дело в воде заморозить и вывалить комом, чтобы надолгое время привадить к этому месту, но мне и так хватает.
5.На следующий вечер часов в 6 я уже в 3-х тулупах на месте. У меня такая статистика: первая приходит в 7-8, вторая в 11-12, третья во сколько приходит не знаю к тому времени замерзший уже еду домой.
Все это конечно применительно к лисам, как ведет себя волк не знаю, думаю знающие люди меня поправят. Я бы на волка подольше бы не приходил к приваде: дня 3-4, ну и залез бы куда повыше так чтобы уж точно не почуял..
Удачи, надеюсь что помог.

Игорь С 05-01-2008 21:03

Спасибо большое.

jasav 06-01-2008 10:33

ждем с нетерпением результата. не забудь отписать и с фотами места действия.

да, думаю 2-3 дня на халяву много. он нажрется и уйдет может на непонятно сколько. зачем ждать ? положил и сел. может не сразу - зато не прозеваешь.

я думаю надо крови побольше вокруг чтоб было....

а нарезка то есть ? с чего стрелять собрался?

mm 06-01-2008 11:46

quote:
Originally posted by Игорь С:
Конечно, ведь принцип один!!!

Принцип конечно один но...Что-бы привести в пример?
Охота на приваде на лису:Вы пришли на рынок, выбрали лучший кусок мяса, заплатили деньги, пошли домой.
Охота на приваде на волка:Вы пришли на рынок, выбрали лучший кусок мяса, просите отдать его Вам бесплатно.
Принцип один - результат разный
:)

jasav 06-01-2008 13:38

мм - а такой вопрос , если можно - как вы считаете - каков процент того что волк вернется в тот же курятник? и вобще есть ли шанс?

jasav 06-01-2008 14:05

.........И шанс есть и процент... только когда он вернется Вас там не будет(((......

че умный самый? сказать куда пойти и че сделать? или сам догадаешься....

jasav 06-01-2008 14:14

вот это другое дело .... взаимно!!! всего наилучшего!!!! :)

АМ 06-01-2008 17:58

quote:
Originally posted by traffik:
[... как ведет себя волк не знаю, думаю знающие люди меня поправят. Я бы на волка подольше бы не приходил к приваде: дня 3-4, ну и залез бы куда повыше так чтобы уж точно не почуял..
Удачи, надеюсь что помог. [/B]

В прошлую зиму раз 6-7 садился в засаду у тропы, и выли в 80-100м не раз , а на чистое так не один и не вывалился*.
Нынче, видел след, на деревьях и кустах раскидал рыбные очистки и кишки(специально для такого случая замороженные). Лисы сбежались наверно со всей округи на запах, а Эта* сволочь так и не появилась. Наблюдал за местом недели две, близко к местам не подходил(20-30м)
Снег уже подсыпал 3 раза, лисы кружат, а волчара, так и неподошел.
Жрать, Гад , видно хочет только собой заваленый свежачек :P

jasav 06-01-2008 18:14

а может ему как в фильме - парася привязать и сесть в засаду?

блин , главное чтоб не заснул ..... жалко будет парася :)

NovNov 07-01-2008 03:35

quote:
В прошлую зиму раз 6-7 садился в засаду у тропы, и выли в 80-100м не раз , а на чистое так не один и не вывалился*.

Лучше сесть на окраине деревни, где волчьи следы попадались, и манить волка. Для этого надо имитировать его вой: завывать и как можно громче. Через недельку-другую ежедневного воя удивленные волки сбегутся со всей округи. Главное, чтоб свои (охотники) не подстрелили.

ev011 07-01-2008 11:30

Судя по вашему описанию вам, скорее всего, дали неверную информацию. В курятник, скорее всего, залезала собака. Ибо волк быстрее начнет ловить собак, кошек, которых в вашей деревне, как вы пишете, немало, чем полезет в курятник, тем более молодой, молодые поодиночке не ходят. Делать приваду на волка надо минимум за два-три месяца до начала охоты. И валить на приваду надо не 15-20 кг,а корову, как минимум. Я не раз караулил волка на приваде, дело это не простое, и в плане уметь терпеть сидеть тихо и долго на морозе, и,умения стрелять в темноте, при плохой видимости. Волк, как правило, если и приходит на приваду, то выбирает для этого самую плохую погоду, метель, да и по времени ранее 1-2 часов ночи не выходил. Посмотрите внимательно по следам где он чаще всего появляется около деревни, может есть заброшенные строения мимо которых волки очень любят проходить вблизи, там и попробуйте покараулить. Удачи.

Ивар 07-01-2008 12:16

Попробуйте изготовить ловушку - из подручнова материала изготавливаетса круглый забор диаметром три метра и высатой примерно 2,50 после строите второй круг на расстоянии 30 сантиметров от внутреннева круга, подвешиваете дверь она должна открыватса во внутрь. Привада кладетса во внутренний забор (мы использовали прибуху которая остаетса после обвалки дичи) дверь распахиваетса во внутрь до упора с внутреним забором - зверь (в нашем случае бродячие собаки и еноты)заходит в 30см ход обходит по кругу конструкцию и сам закрывает дверь(ширины хода не хватает чтобы развернутса)
УДАЧИ!

Игорь С 08-01-2008 03:17

quote:
Судя по вашему описанию вам, скорее всего, дали неверную информацию. В курятник, скорее всего, залезала собака. Ибо волк быстрее начнет ловить собак, кошек,

Инфа верная, человек не раз видал серых, сам удивился, но уверенность на 100%, да и след уверенно волчий и есть оне там, сам видал следы раньше.
Ходят серые только по руслу реки или по ее берегу.
Приваду выложил, много и свежей. Поглядим.
Последняя инфа от местных такова: в округе тишина :(
Раньше и шакалы каждую ночь беспокоили и серые нет-нет выли (сам слышал - УХ-х-х!! Силища какая!). В последнее время как корова слизала - нет никого. И следов тоже нет, А снег частенько свежий выпадает.
Будем посмотреть.

ruse chat 08-01-2008 18:50

А какая именно привада ?

Игорь С 08-01-2008 22:53

Два мешка требухи, субпродуктов и т.п. с кровью, часть - свежее, часть - заморозил.
Но странно, бывает так, чтобы все разом свалили куда то, вроде бы охот не проводилось там никаких, зверья не шугали. Не понятно.

ev011 08-01-2008 23:10

Может завалили лосика в тихом месте и будут сидеть там пока добыча не кончится. А бывает одного выстрела, случайного, вблизи, достаточно, чтобы смылись из этого района надолго. Вообще-то район обитания у них большой. В среднем в одном участке своего района обитания они появляются раз в неделю. Но это зависит от наличия корма. Вообще-то свежачок их всегда настораживает, особенно следы человека рядом с привадой.

jasav 09-01-2008 17:51

а как насчет фоток , чтоб так сказать "охота он лайн"?! :) сначала места где привада лежит , следы , засидка , ну и т.д.

Игорь С 09-01-2008 20:22

quote:
Может завалили лосика в тихом месте и будут сидеть там пока добыча не кончится. А бывает одного выстрела, случайного, вблизи, достаточно, чтобы смылись из этого района надолго. Вообще-то район обитания у них большой. В среднем в одном участке своего района обитания они появляются раз в неделю. Но это зависит от наличия корма. Вообще-то свежачок их всегда настораживает, особенно следы человека рядом с привадой.

Их нет уже неделю, выстрелы - так там стреляют иногда, а то и часто: местные шакалов гоняют от курятников. Раньше после этого они не уходили. А сейчас и шакалов след простыл. :( странно.

Игорь С 09-01-2008 20:24

quote:
а как насчет фоток , чтоб так сказать "охота он лайн"?!

К сожалению не получится. Выкоадывал - не до того было. Сейчас не подхожу к ней вообще, чтобы не спугнуть, так издалека наблюдаю. Следов нет!

jasav 10-01-2008 18:06

ясно. как будут следы - ждем-с :)

беловчанин 10-01-2008 18:40

у нас зимой волка толька на снегоходе можно взять, только очень тяжело - волк в тайге лосей пасет всю зиму, а те держаться самых дремучих мест - на макушках грив в пихтаче. на праздники гоняли волка, здоровый, один почему-то был, мы его подняли в 300 метрах от лосинных лежек, прогнали с пару км. потом он нырнул в очень глубокий лог с пихтачем , мы за ним а когда внизу обрезали - следов почему-то нет... он с.ка с пол горы обратно вверх на гриву ушел, матерый гад... прыжки по три метра были, и это в 1,5метровом пухляке. а мы с того лога постоянно буксуя час выезжали, мокрые как мыши.

jasav 10-01-2008 19:02

да....кинул он вас красиво ..... верно значит говорят - волк самый умный хищник .....

беловчанин 10-01-2008 19:16

согласен. фото с мест охоты.

jasav 10-01-2008 19:32

беловчанин , чет фотка не прицепилась

ZEKE 10-01-2008 22:15

Вот, читаю:
Диаметр внешнего круга: 4 метра.
Высота кольев над землёй: 2 метра. (ИМХО лучше 2,5-3 метра)
Ширина коридора: 40 см.
Ширина двери: 50 см.
Высота двери: 80-90 см. (ИМХО лучше так-же как и дверь.)

Рисунок прилагается....

traffik 10-01-2008 22:45

интересная, конечно, конструкция... только кто сейчас этим заниматься станет. трудоемко, да и затратно, да к тому же растащут "добрые люди" все эти бревна на второй день. Даа, раньше люди с выдумкой были-подходили творчески, а сейчас на снегоход и .....

jasav 11-01-2008 18:50

//// Даа, раньше люди с выдумкой были-подходили творчески, а сейчас на снегоход и ...../////

точно... мельчает нация..... нет уже того размаха дедовского :)

Alex KZ 13-01-2008 04:05

quote:

Их нет уже неделю, выстрелы - так там стреляют иногда, а то и часто: местные шакалов гоняют от курятников. Раньше после этого они не уходили. А сейчас и шакалов след простыл. :( странно.

Да, ВОЛК(именно с большой буквы) достойный противник. И что бы там и говорили «опытные» волчатники, никогда не знаешь, что от него ждать. То он по деревне собачек гоняет средь бела дня на глазах у изумленной публики (деревенских баб), то потёкших сук обхаживает(был у меня такой случай с немкой - любов у них вышла), то так засядет в соседнем околыше, что ни колбаской ни вырезкой с кровью не выманишь. У него, подлюки такое чутьё, что он за версту чует: кто это - рыбак или охотник, и по его душу идёт или так - зайчика погонять. Конечно, приваду лучше с саней раскладывать(дабы ваших следов не было) и желательно чтоб она предварительно повалялась где-нибудь на навозе(ваш запах перебить). А после выкладки водичкой залить(приморозить), чтобы сложнее было выгрызать, чтобы всякая пернатая или/и мелкохищная шайка не растащила. А по поводу затишья, думаю, Вас изучают, т.е. это не вы наблюдаете, а за вами наблюдают. Но хуже всего , если это окажется волкособак/собаковолк, эдакий гибрид. Ничего и никого, гад не боится, а за зиму выедает всю фауну в округе. В последнее время просто какое-то бедствие для «мирного» зверья стало. Я конечно сторонник динамичных охот со снегохода(ничего не поделаешь прогресс прёт), но и не прочь посидеть в засидке на кашаре(хотя у меня этот метод менее результативен).
Скорейшей встречи с Серым и при этом удачи Вам.

Alex KZ 13-01-2008 04:12

quote:
Originally posted by ZEKE:
Вот, читаю:
Диаметр внешнего круга: 4 метра.
Высота кольев над землёй: 2 метра. (ИМХО лучше 2,5-3 метра)
Ширина коридора: 40 см.
Ширина двери: 50 см.
Высота двери: 80-90 см. (ИМХО лучше так-же как и дверь.)

Рисунок прилагается....

Видел этот рисунок в какой-то книжке. Там и различные самоловы нарисованы. Но думаю, не пройдёт такой номер в Вашем случае. Это для опытных дедушек-охотников. И чтобы волк был настолько голоден, что забыл, что он ВОЛК. :)

ZEKE 13-01-2008 14:59

quote:
Originally posted by Alex KZ:

Видел этот рисунок в какой-то книжке.

Даю наводку, "Самоловы" С.Е. Черенков, М.М. Матюнин. Москва 2003.
Настоятельно рекомендую. Очень и очень много всего. !!!...

jasav 13-01-2008 15:09

когда результат то будет ? :) хватит прохлаждаться - пора за дело :)

Larsen 13-01-2008 17:00

quote:
Originally posted by Alex KZ:

Да, ВОЛК(именно с большой буквы) достойный противник. И что бы там и говорили «опытные» волчатники, никогда не знаешь, что от него ждать. То он по деревне собачек гоняет средь бела дня на глазах у изумленной публики (деревенских баб), то потёкших сук обхаживает(был у меня такой случай с немкой - любов у них вышла), то так засядет в соседнем околыше, что ни колбаской ни вырезкой с кровью не выманишь. У него, подлюки такое чутьё, что он за версту чует: кто это - рыбак или охотник, и по его душу идёт или так - зайчика погонять. Конечно, приваду лучше с саней раскладывать(дабы ваших следов не было) и желательно чтоб она предварительно повалялась где-нибудь на навозе(ваш запах перебить). А после выкладки водичкой залить(приморозить), чтобы сложнее было выгрызать, чтобы всякая пернатая или/и мелкохищная шайка не растащила. А по поводу затишья, думаю, Вас изучают, т.е. это не вы наблюдаете, а за вами наблюдают. Но хуже всего , если это окажется волкособак/собаковолк, эдакий гибрид. Ничего и никого, гад не боится, а за зиму выедает всю фауну в округе. В последнее время просто какое-то бедствие для «мирного» зверья стало. Я конечно сторонник динамичных охот со снегохода(ничего не поделаешь прогресс прёт), но и не прочь посидеть в засидке на кашаре(хотя у меня этот метод менее результативен).

Вот золотые слова - волкособак это, вероятнее всего.
Особенно, если именно он в курятнике был, а не кто-то еще.

solgers 14-01-2008 07:54

Волк зверь хитрый , в одиночку не ходит только стаей . в день наматывает по 15-20км, так, что идти по следу ВЕСЬМА затруднительно особенно летом, как говариться волка ноги кормят , на счет курятника сомневаюсь что ето был волк , так как он в первую очередь , выберет легкую добычу, щенки собаки , слабый, и раненый мелкий скот. За 14 дней прибывания в командировке в глухой тайге в ночное время было съедено четыре собаки , остались только щенки . И ведь тактика какая продуманная ,зазведчик отвлекает на себя внимание собак заманивая их в лесную чащу ,остольной выводок не подалеку, в момент охоты волк не воет не рычит, хрустят ветки в чаще, мы слышем, а собаки чувствуя срываются в кусты, и нет собак. После первой удачной ловли наших собак ,волчья стая стала приходить почти каждую вторую ночь, и ведь не бояться ни костра не лесавозов которые ездать с интервалом в два, три часа. К концу командировки остались только щенки, взял я пятерых и с наступлением темноты оставил на заранее очищенной от травы веток и пр. каждому пустил легкую кровь на задних лапах, так чтобы выли сильней. Сам раположился на дереве не подалёку(к слову сказать лучше чтобы одежда была пропитана запахом дыма костра) волк не заставил долго ждать, через четыре часа он вышел на линию огня .Итог мертвый волк, и два щенка. Больше стая не появлялась.

Alex KZ 14-01-2008 12:29

quote:
Originally posted by Larsen:

Вот золотые слова - волкособак это, вероятнее всего.

Для меня до сих пор загадка, по каким критериям они(волки) себе подруг из собак выбирают. Насколько я сталкивался с подобными случаями, предпочитают немецких овчарок. Они же по природе враги. Одни облаивают, другие попросту жрут этих же сотоварисчей(сродственников) по виду. Так ведь после любви собачек не сжирают, а более того, понимая создавшееся "положение" вроде как охраняют их, эдак бережно относятся. Вот где-то через месяц немочка должна потечь. Во где привада, так привада. :) Скажу чтоб прогуляли её возле соседнего околыша-лесочка. Мож ухажеры объявятся. :) Мы их и встретим. И будет новый способ охоты на серого. Надо запатентовать и премию получить :D

Alex KZ 14-01-2008 13:06

quote:
Originally posted by solgers:
.Итог мертвый волк, и два щенка. Больше стая не появлялась.

Какого взял? В смысле прибылого, матёрого? Хотя матёрый так просто на щенков вряд ли поведётся, но это ИМХО.

Игорь С 14-01-2008 19:18

quote:

Спасибо! Проехался на велосипеде, по памяти :) т.к саней не пользуют в округе. Следов своих не оставлял. Их следов нет, также нет следов шакала и лис (последних там вообще мало)
По поводу волкособаки - весьма вероятно. Собака и шакал - нет однозначно! Следы все же волчьи. Привада заморожена, мелочь периодически посещает, они - нет. Поглядим.

Alex KZ 14-01-2008 20:19

Да, Игорь, надо подождать. Всё решает выдержка и самообладание.
Кстати, как себя чувствуют куры?(оставшиеся в живых). Больше не было посягательств на их честь и достоинство?

quote:
[B][/B]

Игорь С 14-01-2008 20:24

Жду его, а что еще делать? :)
Куры вздохнули с облегчением: никто не появляется уже долго: изчезли волки, шакалы, лис вообще не встречали там. :)

Alex KZ 15-01-2008 12:26

quote:
никто не появляется уже долго: изчезли волки, шакалы, лис вообще не встречали там. :)

А как насчет следов? Следы свежие возле курятника есть?

Игорь С 16-01-2008 13:52

нигде их нет, ни самих, ни следов :(
подождем! (не унывающим голосом)

Alex KZ 17-01-2008 08:52

quote:
нигде их нет, ни самих, ни следов :(
подождем! (не унывающим голосом)

Да, будем ждать :)

paran01c 19-01-2008 17:58

http://www.vrazvedka.ru/main/learning/vopros-ob/wolfhunt.shtml

Вот еще по вопросу организации охоты на волка.

jasav 27-01-2008 13:48

как дела с волком то? ушел наверное...

Игорь С 27-01-2008 16:47

Ушли они. Да ничего страшного, на время ушли, т.к. все местные, в том числе старожилы, говорят о том, что серые в их краях были всегда и всегда рядом с деревней. Подождем их :P